Часть 39
6 января 2018 г., 12:46
Солнечный зайчик от часов Линна попал мне в глаз, я, покривившись, неохотно встала.
Линна в комнате не оказалось, как и его вещей. На стуле, как вчера вечером, не видели его чёрные брюки с чёрной рубашкой, а у кровати не было чёрных, его излюбленных, кроссовок. Сумка с нашими вещами, картами, лекарствами и прочим всё же лежала у двери, но Линна я не обнаружила. Зато нашла на тумбочке записку:
«Мира, я ушёл по делам, вернусь к завтраку. Собирайся, ешь, Марко найди, я скоро буду, и мы пойдём в город за Артефактами. Линн».
Я положила записку на стол и потянулась. Спала я, кажется, долго, солнце достаточно высоко. На часах почти полдень. А нам ещё в город идти, скупать зачем-то Артефакты и лекарства. Не вижу причин не доверять Марко, но в чём-то Линн прав. Ситуация с Артефактом в пещере… Это как найти клад и рассказать о нём двум приятелям, совершенно непричастным к его обнаружению, чтобы поделить деньги на троих. С другой стороны, Марко – наш союзник. Точнее, мой. Линн с ним ничего не заключал, насколько мне известно. И мы должны ходить втроём, иначе смысла в союзе не будет. Марко мог бы и убежать, тогда бы я просто разорвала союз, а он остался один против двух союзных блоков. Так что предупредил он, скорее всего, чтобы мы знали, куда направляемся.
Дверь открылась, и сюда вошёл Линн.
-Доброе утро,- сказал он,- Только встала?
Я кивнула, широко зевнув. На голове снова бардак, за ночь я смяла всё постельное бельё до состояния однообразной кучки в дальнем углу кровати…
-Ты куда ходил? – спросила я.
-У меня тебе подарок,- он сел рядом на кровать и достал из кармана две подвески на цепочках,- Они парные.
Один из кулонов опустился мне на ладонь. Кулон в виде половинки символа инь-янь, сделанный из части того камня, что мы нашли вчера у водопада. Лиловый, переливающийся в лучах солнца, обрамлённый серебряной каймой. Висит на такой же серебряной цепочке.
-Какая красота,- прошептала я, рассматривая подвеску,- Ты в ювелирную лавку ходил?
-Вроде того. Камень драгоценным оказался, я и подумал, что можно сделать кулоны,- он надел на себя один.
-Спасибо,- я вернула ему кулон, попросив надеть его мне на шею. Я могу и сама, но будет приятнее носить, если кулон наденет он. У него кулон в виде второй половины древнего символа, и он сильно выделяется на фоне его чёрных вещей.
Пальцы скользнули мне по шее, пустив волну мурашек по телу, и я забыла, что такое дышать. Дыхание выбило из груди, как после удара в солнечное сплетение.
-Дыши,- усмехнулся он, сцепив замок,- Давай, собирайся, нужно уходить, пока не стемнело.
Я улыбнулась. Да, такими темпами мы выйдем к завтрашнему утру.
Мы оплатили владельцу заведения завтрак, проживание в номере за те лишние пару суток, что прожили тут помимо нашего графика, и вышли в город, наевшись до отвала.
-Смотрю, у вас кулоны одинаковые,- подметил Марко. Линн фыркнул и отошёл, всё ещё злясь на его вчерашние реплики, а я пошла вслед за ним, игнорируя попытки Марко начать разговор,- Ребят,- он догнал нас и преградил дорогу, встав спереди,- Ну извините, не думал я, что вы так остро отреагируете! Я ж пошутил!
-Шутки генерировать надо головой, а не другим местом,- Линн небрежно потрепал его волосы и пошёл дальше, даже не думая его прощать.
Марко на мгновение сжал руки в кулаки, прикрыл глаза, чтобы я не заметила, как он их закатывает, а потом догнал Линна и снова принялся извиняться.
-Линн, ну извини,- снова попросил он.
-Перед ней сначала извинись,- кивок головой в мою сторону. Марко вздохнул и пошёл с повинной ко мне.
-Мира, прости. У меня шуточки так себе. И я идиот,- протараторил он.
-Какая меткая характеристика,- пробурчала я, стараясь скрыть улыбку. Эти просящие карие глаза, кающийся вид с повинно опущенной головой… И как не простить?
-Извини,- повторил он.
-Ладно, я сегодня добрая,- я улыбнулась, и, подойдя поближе, задрала голову, чтобы посмотреть ему в лицо,- Ещё раз брякнешь – ударю, и весело тебе уже будет на больничной койке, понял?
-Понял,- промямлил он, чуть улыбнувшись. Снова пошёл к Линну, уже успевшему от нас оторваться. Недолгий разговор и примирение. Что-то подсказывает, что ненадолго этот мир…
Мы разошлись по городу. Я пошла с Линном по центральной улице за руку, а Марко свернул с главной улицы и пошёл своей дорогой. Встретиться мы договорились у выхода из города в три часа дня, когда колокол на самой высокой башне отобьёт пятнадцать ударов.
По пути мне пришлось украсть пару кошельков, что тут оказалось достаточно сложной задачей. Улицы заполнены людьми, и в этом есть минусы. Заметил один, он же поднял крик, а погонятся за тобой уже толпы, включая местную полицию. Однако, достать приличную сумму я смогла. Оставшуюся часть дороги Линн восхищался моими навыками в этом «благородном» деле. И за что я его люблю, так это за то, что он принимает меня такой, какая я есть. Ворую, ругаюсь, как портовый грузчик, дерусь? Ничего!
Я быстро приметила большой магазинчик, располагавшийся особняком от жилых зданий. За большими стеклянными окнами виднеются разные амулеты, оружия, склянки с зельями и настойками из местных трав. Тёплый летний ветер принёс запах свежих трав из магазина, при котором, как оказалось позднее, была лаборатория по смешению этих самых зелий.
Мы открыли дверь, и нам навстречу вышел смуглый пожилой мужчина в простой льняной рубахе, белых штанах и ботинках.
-Здравствуйте! – бодро поздоровался он.
-Здравствуйте,- ответили мы хором, тут же пойдя к прилавку в Артефактами.
-Что-то интересует? – он мелкими, но быстрыми шажками подошёл к нам, что-то записывая в бумаги.
-Что-то мощное,- сказал Линн,- Что-то, с помощью чего можно быстро и беспрепятственно сбежать…
-Сбежать? – переспросила я, недоверчиво вздёрнув бровь.
-Если там ловушка – нам нужно будет сбежать. Ты же не думаешь, что они загонят нас с пещеру, а выход оставят открытым?
Мысли Линна меня напрягают и пугают. Не хотелось бы верить этим предположениям, но он прав – перестраховаться надо.
-Я бы не хотел ввязываться в драку, лучше убежать. Если там ловушка, то, наверняка, там будет куча наёмников. Или что похуже…
-Ты меня пугаешь,- протянула я, всматриваясь в ассортимент.
-Я тебя предупреждаю. Я ему не доверяю, но, если что,- она запнулся и сглотнул, отведя взгляд.
-Но?
-В общем, можешь за меня положиться,- он притянул меня к себе за плечи и поцеловал в макушку крепко-крепко. Это «но» мне не нравится, оно пугает. Даже думать не хочется, что будет, если Марко предаст. Мы останемся вдвоём на троих, на Марко с одной стороны, и на остальных двоих – с другой. Страшно. На плечи будто скала упала, теперь не могу отделаться от мыслей и намёков Линна,- Мира, всё в порядке?
-Ника,- пробурчала я. Клеймо на руке на зажглось лишь по причине того, что должна быть названа и фамилия, и это меня спасает. Оба как привыкли меня наедине называть Мирой, так и называют тут, на улице.
-Да, точно,- пробормотал он,- Все хорошо?
-Страшно,- прошептала я.
-Извините, я подобрал кое-что полезное вам,- старичок принёс на ладони небольшой амулет в виде семиконечной звезды с большим красивым камнем по середине.
-Что это? – тихо спросил Линн, развернувшись.
-Амулет, «Пожиратель пространства». Если нажать на этот камень, то вы сможете проходить сквозь препятствия, например, через стены или валуны. Действует 60 секунд в час, и воздействие распространяется на все предметы, что касаются вас, то есть на вашу одежду, оружие, что на вас…
-А если, скажем, взять кого-то на руки, тоже подействует? – хмуро спросил Линн.
-Должно.
-То есть я могу взять её на руки и просто сбежать даже через стены, барьеры и камни? – уточнил на случай он, не выпуская меня из объятий.
-Да, но тут учесть надо, что нужно будет успеть за эти 60 секунд выбежать туда, где свободно, иначе можно застрять в той же стене.
-Это понятно,- он задумался,- Полезно. Сколько стоит?
-200 крон,- он покрутил амулет на ладони, показал цепочку, которая выглядела ничуть не более хлипкой, чем сам Артефакт.
-200?! – возмутилась я,- А не много? - и замолчала.
-Простите? – переспросил торговец,- Для такого Артефакта это ещё не дорого! Знаете, сколько стоят такие камни?! Их, между прочим, добывают в…
-Извините,- вежливо оборвал Линн, укоризненно на меня посмотрев,- Мы возьмём.
-200! – прошептала я, отведя его в сторону.
-А теперь представь лицо Марко, когда мы сквозь стенку убежим? – хитрым и уговаривающим тоном протянул он.
-Может, это и не потребуется,- заспорила я.
-Смотри. Тебя вызвали «поговорить» пара мужланов в баре. Ты же не пойдёшь туда без оружия, надеясь, что всё обойдётся, да? Ты перестрахуешься и возьмёшь хоть что-то. Вот и я хочу сделать также,- он повернулся к старику-торговцу и отдал ему 200 крон из сумки.
Линн повесил амулет себе на шею и спрятал под рубашкой, благо, Артефакт плоский и его практически незаметно.
-Линн,- начала я.
-Я не доверяю,- чётко, отделяя каждое слово, произнёс он,- Всё, и точка.
Я фыркнула и вышла на улицу, не желая ничего покупать. Вскоре вышел и Линн, захватив амулет, небольшой метательный нож, зелья, мази.
-Марко ни слова,- попросил он.
-Хорошо.
Мы зашли в кафе, съели на остаток денег по пирожному с прохладным, освежающим в такую жаркую погоду, чаем, и к двум часам были уже у выхода из города.
Подошёл к нам и Марко. На плечах рюкзак, чуть увеличившийся в объёме.
-Что-то купил? – спросила я, плавно выскользнув из объятий Линна.
-Так, по мелочи,- отмахнулся он. Мой возлюбленный подозрительно сузил глаза, подозревая, что покупал он не рюши с цветочками. Мы, кстати, тоже. Потому что в лесу нас могут выжидать двое соперников.
-Пошли? – предложила я, направившись к широкой дороге, ведущей через лес к пещере, в которую мы собираемся.
Оба двинулись вслед за мной, устроились по разные стороны дороги и пошли молча.
-Лучше бы облачно было,- ворчала я, прикрывая голову ладонями от солнцепёка. До леса идти ещё километра два, а голова горячая.
-Согласен,- тоже ворчал Линн, жмурясь на солнце.
-Пещерные жители,- усмехнулся Марко,- Хорошо же!
Я потрогала его голову, и она оказалась на удивление холодной в сравнении с нашими.
-Везёт,- протянула я,- У меня на голове можно яичницу жарить.
Он, как ребёнок, показал мне язык, шутливо подмигнул и пошёл дальше бодрым шагом.
Под палящим солнцем, делая иногда привалы в тенёчке и перекусывая тем, что купил Марко, мы шли до шести вечера, после чего сделали привал.
Я свалилась под дерево рядом с Линном и открыла бутылку с водой, отпила пару глотков.
-Сил нет,- вздохнула я.
-Я так вообще неподготовленный,- Линн улыбнулся и посмотрел на меня.
-Не ной, дойдём – конфетку дам,- язвил Марко, смотря в карту. Вычисляет, где мы сейчас и куда идти дальше.
-Есть конфеты?
-Если бы,- фыркнул он в ответ.
-Ещё пару километров? – Линн встал, подал мне руку, но я покачала головой и растеклась лужей по траве.
-Не хочу,- отнекивалась я.
-Да тут недалеко, завтра уже там будем,- сказал Марко.
-А если послезавтра? Может, не успеем,- предположил Линн, поднимая меня, как ребёнка, и ставя на ноги.
-Должны успеть,- он пожал плечами и свернул карту,- Кто первый свалится – ставит палатки.
-И смысл тогда падать? – огрызнулась я.
Снова пожатие плечами и дорога, разбавленная увлекательными разговорами по поводу наших с Линном отношений.
-Ну, с тобой всё ясно,- Марко махнул рукой на Линна, ехидно улыбаясь,- А ты как, любишь его, или просто нравится? – дразнился он, подталкивая меня в плечо по-дружески.
Я покраснела так, что загорелись кончики ушей. Парень мой укоризненно посмотрел на разошедшегося собеседника и поцеловал меня в макушку.