Официант! С Новый годом!

PG-13
Завершён
51
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
16 страниц, 6 339 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
51 Нравится 1 Отзывы 10 В сборник

Часть 1

Настройки
Новый год. Что есть " Новый год? ". Переход на другой календарь? И только? Весомый ответ. Почему-то Новый год народ празднует всегда с таким размахом, будто этот праздник раз в пятьдесят лет справляют. Намного масштабнее, чем другие праздники. Ни на Восьмое марта, ни на День Победы, ни на 23 февраля магазины так не пусты, как на Новый год. Да-да, есть ещё " Масленица " и " Пасха ", благодаря которым никогда не найдешь масло, молоко и муку (но ведь и на данные дни продукты в супермаркетах в каком-то адекватном количестве присутствуют) . А тут...элементарно зайти тридцатого числа в магазин, чтобы купить для своей четвероногой царице корма - уже проблема. Скупают всё, будто конец света, а очереди километровые на кассах( даже если их 20 работающих ). Вы чего так сходите с ума, дорогие хомосапиенсы? Будто в Каменный век попали... Никто не отбирает вашу сосиску. Почему я такая злая? А вы поработайте официантом почти весь месяц без выходных на корпоративах, на (глупые) бизнес-ланчи, замечая, как люди покупают подарки, а у тебя времени нет даже отойти покурить, потому: " Девушка! Подойдите к нам! ". И ты идешь, улыбаешься, подсказываешь что-то по меню, либо рассчитываешь стол, спрашивая " скидочную карту ". Мне нравится моя работа. Нравится мой коллектив( он волшебный ). Но тот факт, что на выходных всё что я могу - это спать в позе звездочки, потому что было 5-6 смен подряд по двенадцать часов, а надо бы хоть украсить елку, поехать в цент, по торговым магазинам, чтобы купить подарки родным, домой елку, всевозможные украшения... А ты только лежишь, не можешь пошевелиться, и к вечеру, когда появляется немного сил, все магазины уже закрываются. От понимания этого ты продолжаешь лежать весь оставшийся день. А вот под ночь, набравшись сил, ты затеваешь уборку. Даже не представляете, как с этой работой я полюбила чистоту. Кажется, что ни в одном ресторане так не драят, как у нас. Так в итоге... сегодня тридцать первое число. И у меня не стоит елки( которую так и не смогла купить ), немного мишуры на стене, пару мандаринов, но я смогла приобрести гирлянду и даже её повесить! Меня можно поздравить. А знаете, какой момент я упустила, так сказать, оставила на десерт. Сегодня я тоже работаю. Ха. Смешно, не правда ли? Ирония жизни. Картина маслом : я, голодная кошка, бутылка шампанского ( еле уловила его из рук какой-то ненормальной женщины ) и играющие огоньки на одной стороне стены. Люди всё приходят к нам, поздравляют с Наступающим, а в голове " а что, уже сегодня? " и желание приехать и лечь спать после большого количества смен перед праздником, когда битком забит зал. " Может и впрямь приехать, плюнуть на всё и проспать эту ночь? " - думала я, подходя к новому столу, улыбаясь компании четырех девушек, замечая заинтересованный взгляд темноволосой, стройной дамы слева. Становится интересно. - Добрый вечер, - улыбаясь, я подавала меню девушкам, но смотрела только в её карие глаза. Что-то было в них притягательное. С первого взгляда. У Вас не бывает так с прохожими, незнакомцами в магазинах? Меня часто сопровождает это чувство в жизни. Люблю, когда меня интересуют люди. - Добрый вечер, девушка, - глаза смотрели в мои с какой-то искрой то ли интереса, то ли задорства, какого-то особенного, индивидуального. Я протягивала меню, она держала его за другой конец, не отрывая взгляда. Казалось мы изучаем друг друга, проникая во все уголки, скрытые от глаз, находя одну тайну за другой. Я даже простояла у стола больше времени, чем должна была. И вздрогнула. Где-то позади пронесся звон посуды. Я сразу же отдернула руку от меню и повернулась к нашей стойке, хотя давно привыкла к подобному. Улыбнувшись девушкам, я оставила меню на столе и сказала : " Выбирайте, я попозже подойду. Если что-то будет непонятно, я обязательно подскажу. ". Ещё раз улыбнувшись каждой, но задержавшись на кареглазой, будто говоря, что мы продолжим наш " разговор ", я развернулась и направилась к месту у стойки официантов. Именно там разбил что-то паренёк, который работал у нас не так давно. Он не нравился мне. Безответственность и отсутствие какого-либо стремления к работе. Даже администратор сказала : " Его, наверное, больше интересует укладка на своей голове, чем столы, которые он обслуживает. ". И вот опять он что-то разбил, засмотревшись куда-то в сторону, зайдя не в ту дверь, откуда, видимо, с ноги выходила официантка. Да, есть у нас такая фишечка - с ноги входим и выходим также. Бедные двери. Деревянные, тяжелые, с серо-черным пятном внизу от ботинок. Официантка, которая выходила в зал, несла три салата на подносе и закуски в свободной руке. Обычное действие. Как ещё у нас третья рука не выросла при таком сильном желании обслужить сразу нескольких гостей за одним столом? - Ничего не попало в салаты? Тебя задело осколками как-то? - сказала я, взволновано смотря на Любовь, с которой мы работаем практически с одного времени. Она ещё не отошла от шока и не знала, что делать : идти далее или уйти обратно на кухню. - Нет. Я его чуть дверью не убила! Поднос он на себя обронил с посудой. - сказала она, сдавая аккуратно назад, на кухню, с моей помощью - придержать полуоткрытую деревянную дверь и тарелку с закусками. - А ты, - я обернулась к парню, который отряхивал свои брюки от невидимых пылинок, - позови уборщицу, а Вике скажи, какая посуда была у тебя на подносе. Я просмотрела все салаты тщательно, но вроде бы ничего не нашла. - Ты уверена, что осколки ни коем образом не могли попасть в салаты? - я смотрела обеспокоенно на Любу, пытаясь понять всю ситуацию. - Но пусть Лиза их ещё раз проверит. И если что переделает. - Да, - она поставила поднос с салатами на раздачу, - я даже выйти не успела, потому что дверью его пришибла. Он дурак, нет? - Ещё хуже ... - улыбнувшись, я пошла к нашим дверям, толкнув левую, обернулась и взглянула на Любовь, - Не обращай внимание. - подмигнула и вышла в зал. Мой взгляд сразу нашёл тот самый стол, за которым сидела девушка. Она каким-то образом, своим взглядом задела меня. И к счастью она сидела сейчас одна. " Я не знаю, что скажу, но мне хочется завязать с ней разговор. Будем ориентироваться на месте, как и всегда.. " - подумала я и решительно пошла в сторону стола. - Что-то выбрали уже? - я взглянула сначала на руки девушки, которые держали телефон. Он, в свою очередь, завладел всем вниманием гостьи. Ладони казались такими мягкими, что захотелось провести по ним аккуратно, чуть было касаясь кончиками пальцев. Они были худы, с небольшими складочками у сухожилий, с длинными пальцами, как у большинства пианистов. Кольца не было, а вот на кисти завязана была красная нить. Уже от вида рук девушки где-то низ живота скрутило будто комом, заставляя мой мозг сделать все, чтобы внимание кареглазой было направлено мне. - Посоветуете мне что-нибудь? - я тут же посмотрела на девушку, в глазах которых читалась усмешка. Мои щёки налились чуть было нежно-розовым оттенком от осознания того, что была поймана за разглядыванием чужой ладони. - А чтобы хотелось? Плотно покушать или легко? - попытка вновь включиться в работу. - Вы, наверное, давно работаете тут. - она сделала небольшую паузу . - И знаете прекрасно каждое блюдо, как оно готовится? -риторический вопрос, - Но навряд ли попробовали и половины. - взгляд всё так же был с усмешкой и с интересом наблюдал за моей реакцией. - Вы правы, - вернув прошлое хладнокровие, ответила я с улыбкой. Мне нравилось в этой работе именно то, что улыбка была знаком добродушия, уважения, но прочитать эмоции на моем лице было практически невозможно. А вот гостей я спокойно читала, как открытую книгу. - Вот какое блюдо хотелось бы Вам попробовать больше всего? - сузив глаза, около них появились небольшие морщинки, как и около уголков губ. Её интерес был настоящим, не наигранным. - Микс салатов с куриной грудкой и итальянской заправкой? - сказала я, поставив вопросительную интонацию, название одного из салатов, которые чаще всего у нас брали. - Чтобы хотели попробовать именно Вы? - кареглазая чуть склонила голову в бок так, что темные локоны аккуратно покачнулись в сторону друг за другом, все также улыбаясь глазами. - Хм, - на моем лице появилась ухмылка, потому что такие гости, как эта девушка, у которой получается вытянуть из меня интимные эмоции, появляются очень редко. - Как Вам вариант с двумя сочными кусочками свинины, которые обжаривают в сливках с шампиньонами, порезанными по особой технологии, их можно также подать с мягким, но одновременно хрустящим картофелем по-деревенски. Она чуть слышно хмыкнула и облизнула губы с темно-вишневой помадой. - Звучит интересно, - улыбка кареглазой стала ещё шире. - Хотелось бы оценить Вашу кухню по достоинству. - Могу предложить оценить и наш бар, пока ожидаете горячее, - я улыбнулась, представляя Алину или Машу, которые творили определённые чудеса за баром. - Например, сейчас как раз на Новый год действует горячее предложение. Как насчёт глинтвейна? - я склонила в голову в бок, копируя гостью, при этом немного усмехнувшись про себя. - Заманчивое предложение. - начала она, - Решили меня споить, чтобы мне точно понравилось блюдо, которое Вы принесёте? - и рассмеялась, прильнув ладонью к щеке, внимательно наблюдая за моей реакцией. Не знаю, скрылось ли от её карих глаз моё секундное замешательство, вызванное то ли вопросом, то ли звонким смехом, от которого у гостьи появились складки на идеальной коже лица у губ, у уголков глаз, у скул, которые определенно ей шли. Клубок внизу живота ещё больше путался и сжимался. Эта перепалка почему-то возбуждала. - Если бы я чего-то хотела добиться от Вас, то мне бы не пришлось Вас спаивать. - я все ещё улыбалась, но говорила вполне серьёзно. - Как самоуверенно. - она рассмеялась, а я подхватила её смех. Мы смотрели в глаза, улыбались, но в свою очередь пытались прочитать в друг друге что-то такое, чего не видно, но определенно присутствует. - Лена, ты выбрала наконец-то? - вдруг раздалось в нескольких шагах от меня, от чего я повернулась и увидела приближающих девушек с данного столика. Они заказали на свой вкус, практически не обращая внимания на меня, но были вежливы, иногда подшучивали. От таких столов уходишь с улыбкой, а вот от некоторых с мыслью, что ты полное дерьмо, которое ничего не достойно. Но этих девушек хотелось обслужить с душой, без какой-либо мысли о чаевых. Так и произошло. Каждое блюдо выносилось с улыбкой, искренней, неторопливой. И взглядом на темноволосую, ловя её ухмылку и интерес. Мы играли, даже в присутствии других, которые ничего не знали об этом, что создавало атмосферу интима, скрытности, которая тянула за собой и возбуждала. И сама я с интересом наблюдала за дамой, которой принесла именно то блюдо, которое посоветовала. То, чтобы сама попробовала. И, видимо, ей оно не было отвратительным, так как поддерживая беседу с подругами за столом, она каждый и каждый раз небольшими порциями отправляла мягкие кусочки мяса в полуоткрытые губы, которые после расплывались в улыбке. Я не знала, то ли за столом всегда звучала шутка в этот момент или интересная история, то ли темноволосой и впрямь понравилось блюдо. Они взяли ещё по десерту, просидев уже часа полтора. Все это время я носилась по залу, как черт. Не знаю, почему, но народ шёл и шёл. Тридцать первое число, алё! Казалось поток не стихнет. Все это время я лишь иногда могла украдкой взглянуть на девушку, которая меня интересовала, и всегда попадала на ответный взгляд и её, видимо, фирменную ухмылку и склоненную голову в бок. Они оставили неплохие чаевые, что несомненно радовало. Мне было приятно обслуживать их, так ещё и чаевые прибавились, которых почти не бывает зимой. Перед уходом темноволосая направилась ко мне. От одной мысли про ее приближение, внутри все приятно, но с частичкой страха, сжалось. Она была чуть выше меня, на шпильках. Она так уверенно шла(нет, летела) на них, что внутри сжималось и от страха, что она сейчас упадёт, потому что у нас кафель! Кафель, твою мать! Как она вообще стоит на этих шпильках?! Её бёдра покачивались в такт и музыке и её собственным движениям. Причёска, чувство, всегда идеальная, в которой каждый локон за локоном чуть было касался плеча и уходил в движение бёдер. Глаза смотрели на меня, будто говоря " Ты мне нужна. Сейчас. Безоговорочно. " - Девушка, - обратилась она, прошептав, подойдя ко мне близко, нарушая личное пространство. И странно то, что это не напрягало, а лишь заставило мои ноги гудеть, как и низ живота. - До какого времени Вы работаете? - нагнувшись ко мне, прошептала она, будто рассказывая какую-то тайну. И почему я такая глупая, даже не подумала, что она хотела узнать именно про меня. - Мы работаем до 9, но сегодня, так как 31 декабря, работаем до 5. - сказала я, будто разговаривала с среднестатистическим гостем, а не с девушкой, от которой внутри все сжимается. - Подскажите, как ходит Ваш общественный транспорт? - улыбка не сходила с вишневых губ. - Единица проезжает по ветви " Ватутина ", и далее на Малеевку, Площадь Победы, Вокзал. Тринадцатый отсюда поедет лишь до Городка, а в другую сторону, увы, подсказать не могу. - я смотрела украдкой на губы напротив и не могла унять своё желание прикоснуться к ним, потому что они казались такими же сочными, пухлыми и мягкими, как спелая вишня. - Спасибо большое, - её губы находились так близко к моим, что я ощущала теплое дыхание на своих. Как завороженная смотрела на девушку перед собой, ожидая каких-то действий, потому что сама была не в силах что-то сделать. Она отступила на шаг, развернулась и зашагала к своим подругам, которые полностью расплывались у меня в глазах, как и всё остальное, кроме этого легкого, сильного силуэта на шпильках. Пройдя пару метров, она развернулась немного корпусом и, посмотрев на меня, сказала лишь губами: " До встречи. ", улыбнулась и пошла далее. Она ушла. А я осталась на работе. Чувство потерянности, будто упустил что-то важное, не покидали меня первый час, а после...работа отбила все лишние мысли. Именно за это я её и люблю. Ничего лишнего. Поток людей шёл, а поток мыслей утихал, заставляя мозг более механически выполнять все действия. Приходили гости, которых обслуживать было в радость, с улыбкой, но и дебилами меня день не обделил. Если в целом - неплохо. И вот, уже конец рабочей смены, ещё час - уборка. Мы вычищали все уголки, все убирали. К нам приехала даже управляющая( у неё был выходной ), поздравила с Наступающим, поспрашивала, есть ли у кого новогоднее настроение, кто как празднует. Это был интерес человеческий, никак управленца. Именно этим мне нравится наша управляющая. Она не смотрит на нас свысока. Была такая ситуация: я только тогда пришла работать и она подошла ко мне, немного помогая, когда я пыталась выкручивать приборы, и спросила, так...как у давней подруги, : " как у тебя дела? ". Я тогда испугалась, хах. Естественно, ведь сама управляющая подошла ко мне и спросила такой незначительный вопрос! После этого я взглянула на неё по-другому. Она выглядела шикарно, со спины более 20-ти не дашь, хотя женщина уже в возрасте. Всем бы так выглядеть в её годы. Чуть позже, как я наблюдала за ней, поняла, что как управляющая - она великолепна. Выполнять свои обязанности, быть настолько близко к коллективу, и такой шикарной женщиной, с отличной харизмой, стойким характером и проницательным умом - дело сложное, которое ей давалось нелегко, но она справлялась. И даже в свой выходной, на праздник, она приехала, поздравила всех, купила тортики, посидела с нами немного, ведя непринуждённую беседу. День заканчивался неплохо, что не вызывало никаких эмоций. Я была выжата, как лимон, потому что в праздники были тяжёлые смены, а самое неприятное - время шло медленно, почти незаметно. Я собрала все вещи, чтобы постирать в выходные, попрощалась со всеми, поздравила, обняла. У нас тёплая атмосфера на работе, близкая к семейной. Это с огромной силой тянет на работу - здесь семья, такая крепкая, со своим юмором и теплом. Когда я шла на работу, все вокруг было серое и темное - снега не было, а вот выхожу - белым бело. Мои губы вновь дрогнули в усталой улыбке. Остановка находилась недалёко от входа, поэтому зашагав в её сторону, я слушала недолгий хруст под ногами. Кусочек зимы.

***

Я стояла на остановке уже около получаса, а в дали не было видно даже намёка на транспорт. - Блять... - подумала я, отогревая замерзшие пальцы своим дыханием, которое пока что оставалось тёплое. Прошло ещё минут десять, и я собиралась уже идти пешком - вызывать такси не было смысла, тридцать первое число. Но вдруг на остановке припарковался белый автомобиль внушительных размеров, марки я не знаю, ведь совсем не разбираюсь в транспорте. Я не придала значения этому, ведь многих с торгового центра забирали на машинах, и стала далее вглядываться в темноту, откуда приезжает автобус. Пусто. Но снежно хотя бы... - Разве такую милую девушку не должен забирать парень с работы? - вдруг сказали около меня. Я вздрогнула и повернулась. Увидев кто передо мной, мои губы снова дрогнули в улыбке, не первый за день, и чувствуется не последний. - Вы следили за мной? - с принятой ухмылкой спросила я, вглядываясь в темноту глаз.
51 Нравится 1 Отзывы 10 В сборник