Назови хотя бы одну причину, чтобы жить

PG-13
В процессе
12
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 16 страниц, 6 330 слов, 4 части
Метки:
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 4 Отзывы 4 В сборник

4.

Настройки
Утро встретило Тэхёна первыми лучами солнышка, пробивающимися сквозь заботливо прикрытые Намджуном створки жалюзи. От массовой атаки персоналом автомата с кофе в воздухе витает ощутимый аромат пробуждающего напитка вперемешку с запахом лекарств, приготовленных пациентам на завтрак. За дверью ординаторской жизнь начинает кипеть полным ходом. В раннем утре тоже есть свои плюсы: видеть, как всё пробуждается ото сна, оживает, начиная играть разнообразными красками. И это утро могло быть самым лучшим, вот только... Тэхён едва мог пошевелить хотя бы мизинцем, не испытав при этом адской боли, пронзающей все тело, словно электрический разряд. Организм ещё вчера давал «хозяину» последние китайские предупреждения о том, что без должного отдыха он отказывается дальше работать. А сегодня так он вообще вышел на главную площадь с транспарантами, сообщающими о забастовке, пока Ким не соизволит должным образом относиться к самому себе. Кряхтя и тяжело вздыхая, Тэхён усилием воли все же заставил себя подняться с дивана. «Все же ночевать здесь, в ординаторской, на маленьком диване, в одном положении с невлезающими ногами было не очень хорошей идеей... Но а что было делать? Домой я бы точно не дошёл, а ещё одну бессонную ночь здесь я бы не выдержал. Так, надо привести себя в порядок», - Тэхен разговаривал сам с собой, подойдя к зеркалу. «Мда, видок, конечно, заманчивый... надо было верить Намджуну и Юнги, когда они говорили, что мне нужен отдых. Сейчас я больше похож на того, кто на шаг от смерти, чем пациенты в реанимации», - разочарованно подмечал Ким иссиня фиолетовые синяки под глазами и тусклый цвет лица. «Так, сфокусируйся. Морда, давай. Главное, быть уверенным в том, что ты хорошо выглядишь. Это уже ключ к успеху.» Тэхён открыл кран на полную мощность, ополоснул лицо холодной водой и сунул в рот зубную щётку, обильно приправленную мятной пастой. Отлично. Бодрит не хуже любого энергетика. Хоть парень и не отличался заботой о себе, отдавая предпочтение заботе о других, все же он не старался причинить себе вред намеренно. Вредных привычек у него не было никаких. «Работа - твоя вредная привычка», - шутливо говорит мама. Но в каждой шутке есть доля правды, не так ли? Живот неприятно свело голодными судорогами. «Срочно, надо поесть.» Открыв холодильник, Тэхён обнаружил разве что одинокий огурец. Ни он, ни Намджун, ни другие врачи отделения не отличались тем, что думают о еде во время работы. «А лучше б думали», - разочарованно думает Ким. Живот все ещё болезненно урчит. Делать нечего, он хватает с полки овощ и надкусывает большую часть, спасая себя от голодной смерти, а огурец от перспективы стухнуть. Проверяя верхние ящики, обнаруживает там банку своего какао. Детская привычка Кима, и он не собирается от неё избавляться. А зачем, если какао в любое время суток - это то, что одномоментно способно сделать парня счастливым? Залив порошок кипятком из куллера, Тэ делает маленький глоточек и довольно улыбается, ощущая, как шоколадный напиток разливается внутри, оживляя потухший организм. Сменив халат на более глаженный (в этом он так и уснул вчера, выглядел он сейчас не лучше Тэхёна двадцать минут назад) и повесив на шею стетофонендоскоп, ординатор направляется на выход из комнаты. Пора за работу.

***

Обход завершал вчерашний пациент из третьей реанимации - Чон Чонгук. Зайдя к нему в палату, Тэхён обнаружил, что там уже кто-то есть. - Доброе утро, ординатор Ким, - поприветствовал его врач из отделения нейрохирургии - Ким Сокджин. - Тяжёлое дежурство? - взглянув в сторону вошедшего, произнёс он, кивая и подмечая неважный внешний вид младшего. - Доброе утро, доктор Ким, - ответил Тэхён, игнорируя замечания его внешнему виду и пытаясь не чувствовать неловкость рядом с «этим человеком». Ким Сокджин ему не очень нравился. Возможно, как постоянно сокрушается Намджун, Юнги действительно плохо влияет на него, что даже негативное отношение хирурга к «этому человеку» передалось Тэхёну. Но, неважно, причастен ли к этому Мин, Тэ все равно недолюбливал нейрохирурга. Ким Сокджин заносчивый, да и “куда там нам, простым смертным, до него”, - как говорит Хосок, придерживающийся мнения Мина. - Что скажете по поводу пациента? Вы ознакомились со снимками? - Да, только что. Гематома большая, но признаков переломов костей черепа нет. Попробуем справиться с проблемой без хирургического вмешательства, покапаем ему пока магнезию, а потом посмотрим по его состоянию. Через три дня снова сделаем ему кт*, сейчас отснимем ему энцефалограмму, - чеканил фразы Ким, словно на автомате. Тэхён мысленно ухмыльнулся. “Заносчивый не только в общении с коллегами, но и с пациентами. Вот сноб”. - Результаты всех анализов приносите мне, ординатор Ким, и я хочу, чтоб вы каждый день отчитывались о его состоянии. Все понятно? “Ха, результаты ему принеси, отчёт сделай. Он в своём уме? Я же даже не в его отделении. Неужели сложно самому брать карту? “Ординатор Ким” бла-бла-бла”, - со злостью передразнивал его Тэхён, - “думает, если я ещё только учусь, то меня вообще ни за кого считать нельзя? Как же бесит”. - Да, доктор Ким, - поклонившись уходящему, покорно произнес Тэхён. Ну, а что делать, если ты все же младший по званию, да и звания-то, по сути, нет ещё никакого? Только подчиняться. “Подожди, Ким Сокджин. Лет так через десять ты и не посмеешь так со мной говорить.”

***

-И что он тут забыл? - недовольно протянул Хосок, уловив в поле зрения Ким Сокджина, выходящего из реанимации. Руки в карманах халата, нос, как обычно, задран к потолку. Шёл, будто всем видом показывая своё превосходство над окружающими, мол, куда вашему третьему этажу клиники до моего четвёртого. Хирург со своим ассистентом подпирали автомат с кофе. Если у Хосока любимой была примета про сигарету, то Мин взял в оборот привычку начинать день с американо с одной ложкой сахара - чтоб покрепче, а сахар потому что ну должно же что-то подслащать и без того горькую жизнь. С кофейной приметой смена обещала пройти успешно. Но сегодня она уже началась не очень из-за встречи с «этим человеком», и даже чашечка любимого напитка уже не способна ничего спасти. Ким Сокджин, проходя мимо своего извечного соперника, не мог не: - О, Мин Юнги, как поживаешь? Слышал, вчера на операции ты едва не убил пациента. И как специалист такого уровня, как ты, мог так глупо ошибиться? - с издёвкой говорил Сокджин. - Или это промах твоего ассистента? - в этот момент Хосок заметно напрягся. Он едва сдержал порыв вылить нетронутый маккиато на этого чертового врача. -Хотя это и не так важно, вы оба друг друга стоите. - Ну, поэтому ты и не нашел себе постоянного ассистента, Джин, - оборвал его Юнги, намеренно называя того ненавистным прозвищем. Мин был зол на то, что этот человек позволяет себе поносить на его ассистента. Да и за Хосока было обидно: он вчера едва вывел Чона из плохого настроения, доказывая, что наехал не со злости, а шутки ради. А этот намеренно издевается. -Просто потому, что нет ещё в клинике такой мрази, достойной тебя. Сокджин пытался что-то ответить на такие дерзкие заявления Мина, но, так и не придумав более сильной колкости, поспешил удалиться, скорчив перед этим недовольную рожицу. - Раунд, - ухмыльнулся Хосок, глядя на довольно ухмыляющегося старшего, допивающего свой кофе и выбрасывающего пустой стаканчик в мусорное ведро. “Пусть знает, как издеваться над моими людьми.”

***

- Чонгуки, тебе надо поскорее выздороветь. Я не выдержу так долго под гнётом этого человека. Так что не подведи меня. Я спас тебя, так что ты спасай меня, - все продолжает вздыхать Тэхён. -Можно было понять, что день не задастся ещё тогда, когда я еле отодрал себя от дивана. А теперь он, и это все: день безнадёжно испорчен, - Тэхён все говорил и говорил, не отдавая себе отчёта, зачем он вообще рассказывает все это пациенту, тем более находящемуся в отключке. Просто иногда так охота выговориться, пусть даже и незнакомому человеку - так даже легче. -Так мне ещё и вечером идти к нему на ковёр, про тебя, между прочим, говорить, - со всем своим монологом он совсем забыл о: -Ой, я тебя даже не осмотрел совсем, вот я эгоист. Всё о себе да о себе. А как сегодня себя чувствует мистер Чон? Тэхён приступил к осмотру. Показатели парня сегодня были лучше, чем вчера. Организм молодой и крепкий, восстанавливается довольно быстро. Да и из наркоза он уже, судя по всему, вышел. Осложнений никаких нет. “Умница Чонгуки”, - довольно подметил Тэхён. Сделав пометки в карте, он вышел из палаты, предварительно пожелав своему пациенту скорейшего выздоровления. Глупо, конечно, но это привычка. Тэхён считает, что, чувствуя положительные эмоции и доброжелательный настрой, пациенты быстрее приходят в сознание.

***

Подходя к посту, Ким завидел доктора Мина, старательно заполняющего истории болезней. - Доброе утро, сонбенним, - приветствуя врача своей фирменной улыбкой, к нему подходит Тэхён. -Вчерашний парнишка, зайдёте к нему осмотреть раны? - Доброе утро? Ты не видел Ким Сокджина? -усмехается Мин. -Я думал, он занимается твоим пацаном. - Айщ, я только забыл о том, что теперь привязан с этим парнем руками и ногами к доктору Киму, а Вы напомнили… - недовольно хмурится Тэ, снова думая о своей участи. - Файтин! - Мин поднимает кулачок поддержки, выражая Тэхёну искреннее сочувствие, потому что сам бы убил «этого человека» в первый же день, если б оказался на месте Кима. - Я отправлю к парню Хосока, не переживай, все будет сделано. - Спасибо, сонбе… -Тэхён собирался было ещё что-то сказать, но его прервал подошедший к посту Намджун. - О, проснулся? -обращаясь к Киму и кладя руку ему на плечо, произносит Нам. -Как-то мало ты поспал. Я думал, ты встанешь только к обеду, да и сам я тебя будить не стал. - Спасибо, сонбе, но работа не ждёт, - Тэхён улыбается в ответ, решая умолчать о том, что спалось ему просто ужасно и чувствует он себя ужасно, и что он точно не проспал бы так до обеда. - Ц, Тэхён, на тебе все ещё лица нет, так что я настоятельно советую тебе отправиться сейчас домой и отдохнуть ещё. Твоя работа может подождать и до завтра. Как твой босс тебе говорю. «Намджун, конечно, заботится, но серьёзно? Вы сегодня все сговорились напоминать мне о том, что выгляжу я отстойно? Ну, не так же все плохо!» - А он теперь не может уходить раньше положенного, он теперь протеже Ким Сокджина, - решил вставить свои пять копеек в разговор Мин, зная, что Намджуну это не понравится. - Так, в смысле?! - Ким-старший негодовал. - Успокойтесь, сонбе, - поспешил осадить его Тэхён. -Не протеже, а мальчик на побегушках, - ординатор снова тяжело вздохнул, сетуя на свое тяжелое ближайшее будущее. - Тэхён, если тебе что-то не нравится, я могу поговорить с этим напыщенным индюком. Все-таки ты мой ординатор, и я решаю, что тебе делать, а что нет, - Намджун был серьезно настроен. Его взбесило то, что «этот человек» позволяет себе так командовать его учеником. «Возомнил тут себя непонятно кем.» - Спасибо, сонбе, все, правда, в порядке. Я справлюсь, - но улыбка Тэхёна все же не внушала оптимизма, потому что: - И вообще, Мин, ты доводишь моего ребёнка до ручки. Скоро вы вдвоём сможете устраивать чемпионат по бледности кожи и цвету синяков под глазами. И ещё парочка таких сдвоенных дежурств, и Тэхён явно тебя переплюнет. - А я, что? Не могу же я оперировать с кем попало. Мне нужны только проверенные люди. Ты сам виноват, что был занят. А Тэхён мне никогда не отказывает. Да и действует он иногда получше тебя. Может, ты стареешь, Джун? - подмигнул им напоследок хирург и, не прощаясь, удалился в только ему известном направлении. - Ц, они с Сокджином друг друга стоят на самом деле… -протянул Намджун, а Тэхён просто продолжал улыбаться. Сердце грел тот факт, что Мин доверяет ему. И он не подведёт. ================== (можете включить Tokio hotel - zoom into me для атмосферы) Темно. Одиноко. Сколько я уже здесь нахожусь? День? Или больше? Неделю? Единственное, что я могу слышать, это биение своего сердца, теряющееся в этом пространстве. Пытаюсь кричать, но все бесполезно. Никто меня не слышит. И эта тишина не уходит. Я даже не хочу открывать глаза: там такая же темнота. - Чонгуки, тебе надо поскорее выздороветь. Что это? Распахиваю глаза. Мне кажется, или тут уже не так темно? Будто ночь подошла к концу, и луну сменило солнце, согревающее своими лучами мой холодный океан. Если я умер, то это мой ангел? «Чонгуки»? Он зовёт меня по имени? - Я спас тебя, так что ты спасай меня. Спасти? Но я не могу… Я даже не знаю, как спасти себя… И не может же мой ангел, если он и правда ангел, нуждаться во мне, а не наоборот. Он все продолжает говорить. Мне сложно разбирать. Но это уже не тишина. Теперь я будто окутан приятным голосом моего ангела? Приятный голос? Мне кажется, я его уже слышал раньше… - Пока, Чонгуки. Я ещё зайду к тебе. Я пытаюсь кричать, просить его, чтобы не покидал меня. Но он не слышит. Никто не слышит. Возвращайся скорее.
12 Нравится 4 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (2)