***
Обход завершал вчерашний пациент из третьей реанимации - Чон Чонгук. Зайдя к нему в палату, Тэхён обнаружил, что там уже кто-то есть. - Доброе утро, ординатор Ким, - поприветствовал его врач из отделения нейрохирургии - Ким Сокджин. - Тяжёлое дежурство? - взглянув в сторону вошедшего, произнёс он, кивая и подмечая неважный внешний вид младшего. - Доброе утро, доктор Ким, - ответил Тэхён, игнорируя замечания его внешнему виду и пытаясь не чувствовать неловкость рядом с «этим человеком». Ким Сокджин ему не очень нравился. Возможно, как постоянно сокрушается Намджун, Юнги действительно плохо влияет на него, что даже негативное отношение хирурга к «этому человеку» передалось Тэхёну. Но, неважно, причастен ли к этому Мин, Тэ все равно недолюбливал нейрохирурга. Ким Сокджин заносчивый, да и “куда там нам, простым смертным, до него”, - как говорит Хосок, придерживающийся мнения Мина. - Что скажете по поводу пациента? Вы ознакомились со снимками? - Да, только что. Гематома большая, но признаков переломов костей черепа нет. Попробуем справиться с проблемой без хирургического вмешательства, покапаем ему пока магнезию, а потом посмотрим по его состоянию. Через три дня снова сделаем ему кт*, сейчас отснимем ему энцефалограмму, - чеканил фразы Ким, словно на автомате. Тэхён мысленно ухмыльнулся. “Заносчивый не только в общении с коллегами, но и с пациентами. Вот сноб”. - Результаты всех анализов приносите мне, ординатор Ким, и я хочу, чтоб вы каждый день отчитывались о его состоянии. Все понятно? “Ха, результаты ему принеси, отчёт сделай. Он в своём уме? Я же даже не в его отделении. Неужели сложно самому брать карту? “Ординатор Ким” бла-бла-бла”, - со злостью передразнивал его Тэхён, - “думает, если я ещё только учусь, то меня вообще ни за кого считать нельзя? Как же бесит”. - Да, доктор Ким, - поклонившись уходящему, покорно произнес Тэхён. Ну, а что делать, если ты все же младший по званию, да и звания-то, по сути, нет ещё никакого? Только подчиняться. “Подожди, Ким Сокджин. Лет так через десять ты и не посмеешь так со мной говорить.”***
-И что он тут забыл? - недовольно протянул Хосок, уловив в поле зрения Ким Сокджина, выходящего из реанимации. Руки в карманах халата, нос, как обычно, задран к потолку. Шёл, будто всем видом показывая своё превосходство над окружающими, мол, куда вашему третьему этажу клиники до моего четвёртого. Хирург со своим ассистентом подпирали автомат с кофе. Если у Хосока любимой была примета про сигарету, то Мин взял в оборот привычку начинать день с американо с одной ложкой сахара - чтоб покрепче, а сахар потому что ну должно же что-то подслащать и без того горькую жизнь. С кофейной приметой смена обещала пройти успешно. Но сегодня она уже началась не очень из-за встречи с «этим человеком», и даже чашечка любимого напитка уже не способна ничего спасти. Ким Сокджин, проходя мимо своего извечного соперника, не мог не: - О, Мин Юнги, как поживаешь? Слышал, вчера на операции ты едва не убил пациента. И как специалист такого уровня, как ты, мог так глупо ошибиться? - с издёвкой говорил Сокджин. - Или это промах твоего ассистента? - в этот момент Хосок заметно напрягся. Он едва сдержал порыв вылить нетронутый маккиато на этого чертового врача. -Хотя это и не так важно, вы оба друг друга стоите. - Ну, поэтому ты и не нашел себе постоянного ассистента, Джин, - оборвал его Юнги, намеренно называя того ненавистным прозвищем. Мин был зол на то, что этот человек позволяет себе поносить на его ассистента. Да и за Хосока было обидно: он вчера едва вывел Чона из плохого настроения, доказывая, что наехал не со злости, а шутки ради. А этот намеренно издевается. -Просто потому, что нет ещё в клинике такой мрази, достойной тебя. Сокджин пытался что-то ответить на такие дерзкие заявления Мина, но, так и не придумав более сильной колкости, поспешил удалиться, скорчив перед этим недовольную рожицу. - Раунд, - ухмыльнулся Хосок, глядя на довольно ухмыляющегося старшего, допивающего свой кофе и выбрасывающего пустой стаканчик в мусорное ведро. “Пусть знает, как издеваться над моими людьми.”***
- Чонгуки, тебе надо поскорее выздороветь. Я не выдержу так долго под гнётом этого человека. Так что не подведи меня. Я спас тебя, так что ты спасай меня, - все продолжает вздыхать Тэхён. -Можно было понять, что день не задастся ещё тогда, когда я еле отодрал себя от дивана. А теперь он, и это все: день безнадёжно испорчен, - Тэхён все говорил и говорил, не отдавая себе отчёта, зачем он вообще рассказывает все это пациенту, тем более находящемуся в отключке. Просто иногда так охота выговориться, пусть даже и незнакомому человеку - так даже легче. -Так мне ещё и вечером идти к нему на ковёр, про тебя, между прочим, говорить, - со всем своим монологом он совсем забыл о: -Ой, я тебя даже не осмотрел совсем, вот я эгоист. Всё о себе да о себе. А как сегодня себя чувствует мистер Чон? Тэхён приступил к осмотру. Показатели парня сегодня были лучше, чем вчера. Организм молодой и крепкий, восстанавливается довольно быстро. Да и из наркоза он уже, судя по всему, вышел. Осложнений никаких нет. “Умница Чонгуки”, - довольно подметил Тэхён. Сделав пометки в карте, он вышел из палаты, предварительно пожелав своему пациенту скорейшего выздоровления. Глупо, конечно, но это привычка. Тэхён считает, что, чувствуя положительные эмоции и доброжелательный настрой, пациенты быстрее приходят в сознание.***
Подходя к посту, Ким завидел доктора Мина, старательно заполняющего истории болезней. - Доброе утро, сонбенним, - приветствуя врача своей фирменной улыбкой, к нему подходит Тэхён. -Вчерашний парнишка, зайдёте к нему осмотреть раны? - Доброе утро? Ты не видел Ким Сокджина? -усмехается Мин. -Я думал, он занимается твоим пацаном. - Айщ, я только забыл о том, что теперь привязан с этим парнем руками и ногами к доктору Киму, а Вы напомнили… - недовольно хмурится Тэ, снова думая о своей участи. - Файтин! - Мин поднимает кулачок поддержки, выражая Тэхёну искреннее сочувствие, потому что сам бы убил «этого человека» в первый же день, если б оказался на месте Кима. - Я отправлю к парню Хосока, не переживай, все будет сделано. - Спасибо, сонбе… -Тэхён собирался было ещё что-то сказать, но его прервал подошедший к посту Намджун. - О, проснулся? -обращаясь к Киму и кладя руку ему на плечо, произносит Нам. -Как-то мало ты поспал. Я думал, ты встанешь только к обеду, да и сам я тебя будить не стал. - Спасибо, сонбе, но работа не ждёт, - Тэхён улыбается в ответ, решая умолчать о том, что спалось ему просто ужасно и чувствует он себя ужасно, и что он точно не проспал бы так до обеда. - Ц, Тэхён, на тебе все ещё лица нет, так что я настоятельно советую тебе отправиться сейчас домой и отдохнуть ещё. Твоя работа может подождать и до завтра. Как твой босс тебе говорю. «Намджун, конечно, заботится, но серьёзно? Вы сегодня все сговорились напоминать мне о том, что выгляжу я отстойно? Ну, не так же все плохо!» - А он теперь не может уходить раньше положенного, он теперь протеже Ким Сокджина, - решил вставить свои пять копеек в разговор Мин, зная, что Намджуну это не понравится. - Так, в смысле?! - Ким-старший негодовал. - Успокойтесь, сонбе, - поспешил осадить его Тэхён. -Не протеже, а мальчик на побегушках, - ординатор снова тяжело вздохнул, сетуя на свое тяжелое ближайшее будущее. - Тэхён, если тебе что-то не нравится, я могу поговорить с этим напыщенным индюком. Все-таки ты мой ординатор, и я решаю, что тебе делать, а что нет, - Намджун был серьезно настроен. Его взбесило то, что «этот человек» позволяет себе так командовать его учеником. «Возомнил тут себя непонятно кем.» - Спасибо, сонбе, все, правда, в порядке. Я справлюсь, - но улыбка Тэхёна все же не внушала оптимизма, потому что: - И вообще, Мин, ты доводишь моего ребёнка до ручки. Скоро вы вдвоём сможете устраивать чемпионат по бледности кожи и цвету синяков под глазами. И ещё парочка таких сдвоенных дежурств, и Тэхён явно тебя переплюнет. - А я, что? Не могу же я оперировать с кем попало. Мне нужны только проверенные люди. Ты сам виноват, что был занят. А Тэхён мне никогда не отказывает. Да и действует он иногда получше тебя. Может, ты стареешь, Джун? - подмигнул им напоследок хирург и, не прощаясь, удалился в только ему известном направлении. - Ц, они с Сокджином друг друга стоят на самом деле… -протянул Намджун, а Тэхён просто продолжал улыбаться. Сердце грел тот факт, что Мин доверяет ему. И он не подведёт. ================== (можете включить Tokio hotel - zoom into me для атмосферы) Темно. Одиноко. Сколько я уже здесь нахожусь? День? Или больше? Неделю? Единственное, что я могу слышать, это биение своего сердца, теряющееся в этом пространстве. Пытаюсь кричать, но все бесполезно. Никто меня не слышит. И эта тишина не уходит. Я даже не хочу открывать глаза: там такая же темнота. - Чонгуки, тебе надо поскорее выздороветь. Что это? Распахиваю глаза. Мне кажется, или тут уже не так темно? Будто ночь подошла к концу, и луну сменило солнце, согревающее своими лучами мой холодный океан. Если я умер, то это мой ангел? «Чонгуки»? Он зовёт меня по имени? - Я спас тебя, так что ты спасай меня. Спасти? Но я не могу… Я даже не знаю, как спасти себя… И не может же мой ангел, если он и правда ангел, нуждаться во мне, а не наоборот. Он все продолжает говорить. Мне сложно разбирать. Но это уже не тишина. Теперь я будто окутан приятным голосом моего ангела? Приятный голос? Мне кажется, я его уже слышал раньше… - Пока, Чонгуки. Я ещё зайду к тебе. Я пытаюсь кричать, просить его, чтобы не покидал меня. Но он не слышит. Никто не слышит. Возвращайся скорее.