Стих не о войне
3 января 2018 г., 02:12
Вот опять на те же грабли
Наступает наша рота.
Нет, не летчики, не танки,
Я - упёртая пехота.
Видно веру в меня вбили,
Что всё к лучшему идет,
Но в итоге получили
Из картона вертолет.
Сколько раз уже на мушку
Брал мишень и вечно мазал.
Трепыхалась моя тушка
Вся в слезах под душным газом.
И опять встаю зачем-то,
В бой иду под старым флагом.
Так уверенно и смело,
Будто танки через Прагу.
Никогда не побеждали,
Пуст в листе победный счет...
Чу! Неужто в цель попали?
Загорелся горизонт.
Вижу цель и атакую,
Цель заходит на меня,
Поднимая за собою
Гриву черного огня.
Неужели в этот раз
Мне удастся наконец-то
Сбросить проклятущий сглаз,
Уходя от старых бедствий?
Неужели позабуду
Слезы горьких поражений?
Не прибавлю новой раны
В лист проигранных сражений?
Нет, похоже, показалось.
Цель обходит меня боком,
А пехтуре шею вскрыло
Хитрым маленьким осколком.
И сижу я у реки
С кислой и нелепой рожей.
И гранату без чеки
Кинул в шляпу мне прохожий.
Стоит ли опять подняться
И куда-то наступать
Иль не надо? Задолбался...
Лучше в тире пострелять...
Нет, конечно, так не будет
Ты себе, дурак, не лги.
Снова в бой шагать ты будешь
Всем потерям вопреки.
На ошибках нос сломаем,
Древком грабли выбьем глаз.
И на что я уповаю?..
Так уже который раз.
Если кто-то тут не понял -
Этот стих не о войне.
Это просто выброс боли.
Этот стих - он обо мне.