Лжец

NC-17
Завершён
544
2
автор
Фэндом:
Размер:
170 страниц, 73 961 слово, 17 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
544 Нравится 145 Отзывы 175 В сборник

Глава 2 "Откровения"

Настройки
Саске сидел в подсобке супермаркета, где работал его друг Наруто. Блондин не был кем-то особо важным в этом заведении, он даже редко заходил в залы. Его работа заключалась в приеме товара, его проверке, и доставлению на склад. Попросту – грузчик. Конечно, можно было назвать эту профессию как-то иначе. Как уборщиц, которых сейчас по-модному называют клининг менеджерами. Для грузчиков тоже можно было бы придумать что-то вроде начальник приема товара или товарный менеджер. Но, наверное, потому что это мужская работа, тут решили не заморачиваться, а то те бы не поняли куда устраиваются. Работенка пыльная, тяжелая для спины, низкооплачиваемая, но куда еще могли принять восемнадцатилетнего студента? Когда нужны деньги – умей вертеться. Не сказать, что Узумаки умел… Он уже десяток стеллажей своими боками задел. С верчением у него сложно, но свою копеечку получит. - Ай! Замахали железные полки! – еще один стук. - Иди сюда, Наруто, мамочка тебя пожалеет, - позвал из подсобки Саске. - Заткнись! И смотри дальше в свой телик! Ты там, небось, с тарелками тоже выплясываешь перед клиентами! - А ты заходи в мой ресторан – посмотришь. Хотя, о чем это я, ты ж нищеброд. - А ты у нас богач! - И я нищеброд, но я круче. - Саске, заткнись! Ай! – вновь на что-то напоролся Наруто. У Наруто была своя малюсенькая подсобка со столом, стулом и маленьким телевизором, где он обычно ждал приезда машин для разгрузки. Иногда к нему заходил Саске, и они могли вместе потусить. Но в этот раз машина уже приехала, блондину надо было заниматься работой, а Саске решил повалять дурака и посмотреть телевизор. Для его новой жизни – это роскошь. У него в доме не было телевизора вот уже два года. Все, что он мог - это скачать фильм по вай-фай в своем ресторане и посмотреть его дома. На старом дохленьком ноутбуке, который, кстати, тоже достался ему не просто. По прибытию в город недалеко от Киото ему мега-повезло устроиться грузчиком. С помощью Наруто. Тогда, два года назад, он начал с того, что разгружал поезда по ночам. Это было намного тяжелее, чем сейчас приходилось его другу. Спать хотелось бешено, от ночного холода Саске постоянно простужался и не раз выходил на работу с температурой, но тогда у него не было выбора. Он был в чужом городе. Совершенно один. Без денег. Первые полгода он жил у Наруто. Тот его и кормил. А когда Саске подкопил денег - смог найти жилье на самой окраине. Это был старый деревянный дом; очень маленький. Он сдавался на двоих. У Саске была своя спальня. Все остальное он уже два года делил с девочкой-соседкой. Она-то и продала ему свой старый ноутбук, когда Саске взял вторую работу вечером в магазине. Полтора года он промучился, доучиваясь в школе, убирая вечером в мини-маркете и разгружая вагоны. На выпускном он выглядел как живая мумия. Собственно тогда отбыв обязательную церемонию, он завалился домой спать. Потом стало полегче, он поступил в местный университет и смог устроиться на работу в хороший ресторан. Там очень приятно платили, а иностранцы оставляли чаевые. Жизнь пошла немного вверх, хотя она разительно отличалась от той, к которой он привык. Точнее сказать, она была вообще другой. Сейчас даже отголосков прошлого не наблюдалось. Роскошь и комфорт, к которым он привык, были за сотни километров в Токио. Все его любимые вещи больше не доступны. Все его любимые люди тоже остались очень далеко. Смог ли Саске смириться с этим? Да, смог. Тяжело ли ему было это сделать? Безумно. Привык ли он к новой жизни? Нет, но когда-нибудь сможет. Человек очень гибкое существо. Слышали о законе Шелфорда? Так вот он гласит о том, что лимитирующим фактором процветания вида может быть как минимум, так и максимум влияния, диапазон между которыми определяет рамки выдержки организмов к действию определенных факторов. Саске себя, конечно, не причислял к животным или одноклеточным, но считал, что к людям этот закон тоже относится. Он жил раньше на максимуме, сейчас же – минимум. Но, тем не менее, приспособился и приловчился выживать в подобном ритме жизни. Конечно, как и гласит закон, для благоприятной жизнедеятельности лучше жить в оптимальной зоне, а не на минимуме или максимуме, но пока Саске не выходит за крайние точки этих зон, он хотя бы жив, а не помер где-то в канаве. - Наруто, ты еще долго? - Уже скоро! Хоть телевизор и работал, но брюнет смотрел в него невидящим взглядом, задумавшись о чем-то, но одно слово телеведущего отвлекло парня от мыслей. Подняв глаза на экран, Саске увидел большой конференц-зал. Где-то позади на проекторе была какая-то презентация, а на переднем плане стояли двое мужчин. Один пожимал руку второму. - Сегодня официально назначен преемник главного логистического провайдера страны. Долгое время эту должность занимал Учиха Фугаку, который также пошел по стопам отца. Теперь же после него бизнес перейдет в руки его сына – Учихи Итачи. Господин Учиха, прокомментируйте, пожалуйста. «Итачи…» Саске во все глаза уставился в экран малюсенького телевизора. Репортер перевел микрофон в сторону высокого молодого мужчины. Бархатистый голос вырвался из динамиков, и, казалось, брюнет говорит прямо в этой комнате, где-то за спиной Саске. - Для меня это огромная честь. Услугами компании пользуются люди по всей стране. За последние несколько лет она прочно укрепилась на рынке благодаря стараниям отца. Это уже становится семейным делом. И я очень рад, что мне выпала такая возможность – руководить фирмой. Постараюсь сделать все возможное для процветания компании. - Господин Учиха, - произнес репортер, обращаясь к Фугаку, - вы ведь не сразу отойдете от дел? - Конечно, нет. Хоть Итачи и будет вскоре главой фирмы, пока он не планирует занимать директорское кресло. - С чем это связано? - Вы знаете я еще в университете начал помогать в компании, но сейчас хочу набраться больше опыта. Мой отец очень долго руководил, а потому ближайшие пару лет я планирую работать вместе, чтобы в будущем не подвести вас. - Спасибо за ответы. Удачи в ваших начинаниях. С вами был Накамура Шин из самого сердца Токио. - Ха, Саске ты случаем не из этой семейки? Тоже Учихи, – откуда-то взялся Наруто. - С чего бы? - Да замашки у тебя барские бывают. - Например? - Ну, например, вчера ты жаловался, что на работе у вас есть только непонятное дешевое шампанское. А бутылка самого дорогого стоит всего 50 долларов. - И в чем я не прав? - Ты знаешь, сколько мне нужно выгрузить ящиков на 50 баксов?! - Наруто, это же совсем другое. - Вот-вот, я об этом. Может попросишь их усыновить тебя? Тебе и фамилию менять не надо. - Если бы они согласились, - вздохнул Саске. Сегодня он впервые за два года увидел свою семью, своего брата. Каких-то тридцать секунд. Несчастных жалких тридцать секунд. Если бы это время можно было поставить на паузу. Или еще хоть одну фразу услышать. Теперь его долго не отпустит, ведь он видел Итачи. Старший брат почти не изменился с момента их последней встречи. Такой же высокий, красивый и... любимый. Образ родного человека все не уходил из головы Саске. Он пропускал все слова Наруто мимо ушей, кивая тому невпопад. Ведь все так и должно было быть. Итачи должен был занять место отца, руководить фирмой, стать известным и уважаемым человеком. Только вот Саске тоже должен был быть где-то рядом с ним. Пусть немного дальше, на расстоянии вытянутой руки, но не на другом конце страны. Эти два года были пыткой. Как бы глупо не звучало, но Саске мучился, находясь здесь. Он скучал, безумно скучал по старшему брату. Но не как по брату, а как по тому человеку, которым старший стал для него. Он всей своей душой хотел хотя бы видеть Итачи. Младший готов был стать его тенью, призраком, который бы мог незаметно кружить подле, не попадаясь на глаза. Ничего ему уже не было нужно, как только оказаться рядом со своим братом. Плевать в какой роли, лишь бы просто где-то рядом. Будучи тогда еще совершенно беззаботным ребенком, два года назад, он увидел в Итачи другого человека. Старший всегда был очень близким для Саске, его лучший другом, прекрасным товарищем, заботливым братом. Но в определенный момент своей жизни каждый человек смотрит на вещи под другим углом. Даже если это было что-то изученное и знакомое, человек полностью переосмысливает его. Для Саске тоже наступило такое время. Честно говоря, два года назад его вообще ничего не беспокоило, потому что он знал - все пойдет по накатанной. Брат говорил, у них одна судьба на двоих, и Саске верил. Все должно было проходить гладко - школа, университет, работа. Только вот Итачи даже не подозревал, что одна единственная мелочь может навсегда вырыть между ними пропасть. Младший Учиха не часто предавался воспоминаниям, но после увиденного по телевизору нахлынуло. Сложно его в этом обвинять. Если сказать, что распределение не повлияло на отношение Саске к брату, то это будет наглой ложью, но дело было не только в нем. Пятнадцать лет Саске всегда видел рядом с собой кого-то особенного. Все пятнадцать лет о Саске заботился не просто брат, а кто-то необыкновенный. Младший Учиха всегда видел в Итачи человека, на которого можно положиться, которому можно довериться, и который никогда бы не предал его. Сперва Саске не понимал, что происходит между ним и Итачи. Постоянно проскальзывали странные шутки, которые младший переводил в неудавшиеся, мелькали непонятные разговоры, он не раз подлавливал себя на том, как смотрит на Итачи. Нездоровый интерес пугал, но больше приносил ему неловкость. Порой Саске предпочитал днями не видеться с Итачи, лишь бы не было этого глупого чувства. Он часто винил себя в этом. Трудно было смириться, что он не может нормально общаться с братом из-за своих же заскоков. Подростки слишком самокритичны. Саске пытался избавиться от тараканов в голове, но сколько бы он не убеждал себя в том, что путает понятия любви и мешает одно с другим, это не помогало. Факт оставался фактом. С этим пришлось попросту смириться. Следующей стадией было принять самого себя, но как можно принять такого себя, если ты понимаешь, что никто больше не примет? У Саске был долгий период самобичевания на этот счет. Да, что тут говорить, до конца он не закончился и по сей день. Ему казалось, что это ошибка, какая-то случайность, произошедшая с ним, но сколько бы раз он не пытался избавиться от навязчивых чувств, он не мог… Даже сейчас, будучи далеко, не видя и не слыша этого человека, чувства никуда не девались. Саске жалел, что полюбил так сильно именно родного брата, но он знал, что любовь это всегда больно. Правда, в его случае особенно сильно. Он прятал свои чувства, пытался их скрыть даже от самого себя, но когда распределение расставило все на свои места, скрывать что-то дальше он был не в состоянии. Он сразу же понял, что чует Итачи. И он не просто улавливает его запах как что-то само собой разумеющееся, этот запах его привлекает. Хотя слово «привлекает» никоим образом не описывало, что Саске чувствовал, находясь рядом с братом, а ведь это даже было не в период течки. Когда она наступала, Саске предпочитал никого не видеть рядом с собой, никого не чуять, иначе ему бы просто крышу сорвало. Обычные дни тоже не были чем-то легким и отстраняющим - даже тогда он слышал запах брата. Просто находясь рядом с ним, разговаривая, ужиная, проходя мимо его комнаты, он слышал его аромат! И это морально добивало. Он не слышал запаха отца, который был альфой, или же его водителя, других родственников. Как назло он чуял только Итачи. Сколько дней он провел, убеждая себя в ненормальности подобного, но легче не стало ни на грамм. Некогда самый родной человек предстал в другом свете. Самый близкий для Саске вдруг стал невероятно далек. Младший всегда тянулся к своему старшему брату, в один момент он был даже уверен, что они равны. Но одно слово врача моментально отдалило их друг от друга навсегда. Вот так просто «диагноз» разверз пропасть между ними. И перепрыгнуть ее уже нельзя – слишком далеко. А строить мосты… Идея замечательная, но вы задумайтесь, что эта метафора значит на самом деле. Итачи уже взрослый человек. Он всегда был таким, даже в детстве. Он трезво и серьезно рассуждал. И у него не было таких проблем с восприятием вещей, как у Саске. Он принимал вещи такими, какими они есть в реальности. Если это розовый цветок, значит он розовый даже ночью, если человек злой, то он злой даже лицемерно улыбаясь, а если Саске брат, значит он брат. И только. Никаких но. Брат. На этом и заканчивается любая история. Но жизнь это не писаные сказочки, и она идет дальше. Жизни плевать на все ваши чувства, собственные иллюзии. Ее дело сопроводить вас от рождения до смерти, а больше она вам ничем не обязана. Из своих проблем выбирайтесь, пожалуйста, сами. - Нару, может, пойдем прогуляемся? - наконец-то заговорил Саске. - Э-э-э, это тебя так мой рассказ расстроил? Да ты не переживай, думаю я быстро завтра справлюсь с разгрузкой. Подумаешь ящики по 50 килограмм, некоторые ведь и больше разбирают, - Наруто почесал затылок. - А, да я просто задумался о своем, прости. - Ну, так и знал, что я тебя совсем не беспокою! - А должен? - А вдруг я спину сорву? Кто будет мне в больницу носить передачки? - У тебя отец есть. - Саске – ты бездушный, - заключил Наруто, надевая джинсовку. Парни вышли на улицу. Уже был вечер и потихоньку смеркалось. В небе загорались первые звездочки. Горизонт орошал свет зашедшего солнца. Наруто прихватил с собой баночку пива из подсобки и медленно потягивал его по дороге. Некоторое время они шли молча, но вскоре Саске сам завел разговор. Правда, его тема была совсем не характерна для Учихи. - Наруто, а ты любишь кого-то? - Кхе-кхе! – явно от неожиданности блондин поперхнулся алкогольным напитком. – О таких темах надо предупреждать, кхе! Саске только хмыкнул, улыбаясь. Реакция у Узумаки всегда была забавная. - Ну… Сейчас точно нет. - А любил? - Любил ли я кого-то… Не знаю даже. До распределения я вообще не задумывался о таком, а после… Ну, спал конечно с некоторыми. Но даже если нравится запах, не значит, что нравится сам человек. Саске нашел эту фразу интересной. Он даже удивился тому, что прозвучала она от его, порой весьма недалекого, друга. Мысль глубокая и интересная, и если бы Саске сам над ней никогда косвенно не задумывался, сейчас бы в его голове проходил большой философский процесс. Но для себя он давно определил, что брат с самого начала нравился ему не из-за запаха, это уже после определения его статуса омеги, Саске стал балдеть при одной лишь ноте аромата Итачи. - Разве не для этого придуман запах? – не смотря на свои мысли, противоречил себе Учиха. – Ведь он говорит о том, что человек тебе подходит. - Слишком необычные для тебя разговоры, Саске. - Я умею быть серьезным. - В этом никто и не сомневался. Но ты же понимаешь о чем я. Вот, например, проходит мимо тебя омега. Запах у нее такой, что хоть прям сейчас за угол ее уводи и … - Наруто ждал от Саске кивка, чтобы убедиться, что брюнет понимает, о чем рассказывает Узумаки, но Саске это осознал намного позже, поэтому кивнул очень запоздало. – А после она оказывается каким-то мелочным, скучным и заносчивым человеком. У меня ни один раз такое было. Вроде встретил кого-то, кто по рамкам природы должен тебе подходить, мы переспали, начали встречаться, а человек оказывается ну совсем не тем. Не тот характер, не те привычки, вроде думаешь, что ради отношений можно смириться, но это все только больше бесить начинает. Во время течки все прекрасно, а потом опять выясняется, что ты многого не знаешь, и все достает настолько, что приходит пора расстаться. А потом эта омежка идет и рассказывает, какие альфы ужасные и корыстные. Что хочешь сказать, не было у тебя такого? - Неа. - Значит, повезло тебе на омег. Не смотря на то, что Наруто был для него очень близким другом, собственно говоря, единственным, Учиха не решился рассказать тому о своей истинной природе. Не из-за того, что стыдился, просто не хотел давать ни лишнего повода, ни причины, чтобы к Саске относились как-то иначе. Наруто никогда не спрашивал, кем является его друг. И при первой же их встрече решил, что парень альфа. А как же запах, удивленно вскинут брови многие? Все просто, Саске уже как три года совладал с этой проблемой. А во время течки ему хватало ума сидеть дома и не высовываться, потому что Наруто совсем не шутил, когда рассказывал, что понравившуюся омегу можно просто схватить и трахнуть в любом углу. Хоть у Учихи и было преимущество из-за занятий каратэ, иногда это могло быть бесполезной вещью. Альфы часто были наделены природной силой и замечательными «шкафными» параметрами два-на-два метра. - Что-то не помню, чтобы ты с кем-то заводил отношения, как давно это было Наруто? - Не суть когда это было, суть в том, что все эти отношения не длятся больше месяца! - В общем, ты типичный альфач, Наруто, - посмеялся Саске, желая разрядить обстановку. - А сам-то! В универе на тебя столькие заглядываются, небось, втихаря пользуешься таким вниманием, - прищурил глаза блондин. - Само собой, из-за меня-то альф и считают такими ублюдками, которые используют омег, чтобы потрахаться. - Не переживай, я знаю, что ты не такой, Саске, - сегодня обоих тянуло на откровенности. – Но мне даже обидно, что все западают на тебя, а не на меня. Я бы обязательно пользовался таким вниманием, - злобно захихикал Узумаки. Саске вновь помрачнел и начал серьезный разговор, таким он был, по крайней мере, для блондина: - Наруто, как ты думаешь, ты уже встречал своего истинного? - Э-э, - Наруто не переставал думать, что разговоры у Саске сегодня странные, - не думаю. Я бы почувствовал. «Интересно, как своего истинного чувствуют альфы?» - Как? - Что как? - Ну как ты думаешь, почувствовал бы его? - Без понятия, если бы я знал, я бы рассказал. Но мне кажется это должно быть что-то особенное. Ну, то есть совершенно особенное, типа. Мне кажется, если человек встречает истинного, тот ему должен не просто нравиться, от него крышу должно сносить. Даже если посмотреть вокруг, есть омеги, чей запах ты чувствуешь, но он тебя совсем не привлекает, приятный, но не твое. Есть такие, с которыми хочется провести время. А есть некоторые, чей запах ну прям все из головы вышибает. Не истинные, но что-то невероятное. Думаю, у омег точно так же. «Он прав. У омег все именно так». Саске чувствовал много запахов вокруг. Среди них были и совсем слабые, а были и такие, на которые рефлекторно поворачиваешь голову. - А ты что встретил истинного? – наклонил голову вбок Наруто. - Не знаю… Нет, не думаю. Наруто чертовски прав. Саске именно срывало голову от Итачи. Учихе было сложно находиться в обществе брата и сдерживать себя от взглядов, прикосновений, слов. Сложно было контролировать себя. Постоянно следовало говорить «стоп», чтобы не сделать какую-то глупость. Был ли Итачи для Саске истинным альфой, предназначенным свыше или это все было глупым стечением обстоятельств? Учиха-младший еще не был готов дать самому себе ответ на этот вопрос. - Что-то ты темнишь, Саске, - протянул Наруто, коварно улыбаясь. Он закинул руку на плечо Саске, ближе подтягиваясь к брюнету. – Выкладывай, какая омега покорила твое сердце? - Идиот. Нет никакой омеги, - не смотря на резкие слова, Учиха улыбнулся. «Но есть один альфа…» - Вспомни, какое прозвище мне негласно дали в универе? - Прозвище? - Наруто напряг извилины и нахмурил лоб. – Точно! Ледышка! – щелкнул он пальцами. - Вот именно, - кивнул брюнет. – Ладно, Нару, я пойду. Завтра все-таки тест, нужно почитать конспекты. - Окей. До встречи в универе, - он выставил кулак вперед. Саске хмыкнул, ударяя в него своим кулаком. - Пока. Наруто свернул направо и отправился домой, а Саске решил, что у него есть еще немного времени, чтобы заскочить в ресторан. Правда, не совсем для работы. Вчера он оставил там ноутбук, и раз уж он недалеко находится, можно забрать его по пути. Зашел он как можно тише, чтобы не привлекать к себе взгляды клиентов. Да и вообще плохим тоном было заходить сюда просто так, а потом уходить, но сегодня ему очень нужно. - Сакура, я буквально на минутку, ноутбук заберу, - оправдался он, пряча шею в плечи, когда увидел гневный прищуренный взгляд девушки. Сакура была администратором ресторана. Они познакомились через Наруто, и девушка тоже была ему хорошим товарищем. Она собственно и пригласила его на работу, увидев, что у Саске есть определенные манеры, и он может прилично себя вести. Через пару минут Саске вышел из подсобки, спрятав свой ноут в рюкзак. - Смотри, чтобы завтра не получить парочку часов в добавок, - предупредила девушка. Ей очень не нравилось, когда кто-то нарушал установленный в ресторане порядок. Саске улыбнулся ей самой обаятельной улыбкой и, махнув рукой, покинул заведение. До дома он дошел очень быстро и больше никуда заходить не стал. В холодильнике ничего не было, но сегодня его это не волновало, да и есть не хотелось. Потому он просто принял душ и лег в постель. В абсолютной темноте он достал ноутбук, и, свернувшись рядом калачиком, включил на повтор видео, которое успел скачать на работе. Из хлипких динамиков вновь послышался родной бархатный голос и начало, уже услышанного сегодня, интервью об официальном назначении будущего главы крупной фирмы. Саске снова и снова включал это тридцатисекундное видео и пытался вытянуть из него максимум информации, но ничего такого в нем не было. Ну и пусть. Зато он мог посмотреть на Итачи, услышать несколько фраз, даже, если они совершенно его не касались. Даже так, для него это было счастьем. Хоть несколько мгновений перед ним был его Итачи, его самый родной и любимый человек.
544 Нравится 145 Отзывы 175 В сборник
Отзывы (3)