12. Начало или конец
10 декабря 2018 г., 13:02
POV Сэм
Это была бессонная ночь. Во-первых, я терпеть не могу, когда кто-то храпит, а тяжёлый храп Джошуа был слышен даже из другой комнаты. Далее, когда это перешло в лёгкое сопение, я потихоньку начала погружаться в сон. Мне уже ничего не мешало, а мои накрашенные ресницы, казалось, склеились и не давали глазам открыться, даже при некоторых усилиях. Под одеялом я ощущала пушистую прохладу, напоминавшую хлопковый снежок. Но тут моё расслабление оборвалось. Я почувствовала, как поток ночного, холодного воздуха, шумя, мигом облетел всю комнату. От этого по телу пробежали мурашки. Я сильнее закуталась в одеяло, пытаясь защититься, но оголённые стопы остались некрытыми. С возмущением, я резко сдёрнула с себя то, что минуту назад так заботливо меня согревало. Быстро оглядев комнату, я увидела, как прохлада колышет старое одеяло, которое, по-видимому, отклеилось от оконной рамы. Я попыталась восстановить эту конструкцию, но скотч утратил свою липкость и никак не хотел приклеиваться. Мне не хотелось ничего делать, поэтому я пошла в гостиную, где спал Джош. Развалившись на весь диван и уткнувшись в него лицом, он дремал без какого-либо укрытия, будь то одеяло или простынь. Я уже собиралась где-нибудь пристроиться, но вспомнила про оставшееся в комнате скомканное мной одеяльце, но мне настолько нежеланно было идти за ним, что я просто немного подвинула парня и тот час уснула.
Я проснулась от звука захлопывания двери. Мой сон мгновенно пропал. Встав с дивана, я быстрым шагом направилась к двери. Поняв, что Джош действительно ушёл, я пошла на кухню. На столе я увидела кружку с кофе. Я подумала, что это приготовил мне мой сожитель, но, увидев подтёки, до меня дошло, что это просто парень его не допил.
POV Джош
- Скорее иди к нам, пока не поздно, - окликал меня отец,- ну, что стоишь, как вкопанный? Никто не давал гарантий о его прочности…
- Сыночек, ради Бога, скорее, скорее!
Я смотрел на родителей растерянными младенческими глазами. Не понимая происходящего, я оглядывался по сторонам в поисках ответа.
- Джош! – слышен голос. – Джош, сюда, сюда! Ребята ждут, говорят, развели огонь. В доме теперь тепло!
Я обернулся и увидел растрепанную Сэм. Тут вопросов стало ещё больше. Почему они так далеко от меня? Куда и зачем мне нужно торопиться?
Окружающие меня всё продолжали звать, кричать, образовывая хаос. Их слова казались мне абсурдом. В абсолютном отстранении, я пытался найти поддержку в чьём-то лице, но всё было размыто и неясно.
- Джош! – кричали разящими воплями люди, зачем-то указывая на мои ноги.
Опустив взгляд, я обнаружил под собой доски. Наконец я понял, что один стою на шатающемся мосту. С одной стороны на меня осуждающим холодным взглядом смотрели отец и, будто замыленным от слёз, мать. По другую сторону я видел задорно настроенную Саманту, заманчиво уговаривающую меня пойти к ней. Ор не заканчивался…
- Он сейчас упадёт, глупец!
- Джо-ош,нас заждались…
- Мост может рухнуть в любой момент!
- Сюда, кому говорят!
- Уже пиццу доедают!
Вдруг передо мной на мост прыгнуло что-то огромное, страшное и, будто, ''ожившее мёртвое''. Оно, голодное и ужасающее, наклонялось ко мне. Это вендиго…
Я не знал куда идти, какой путь выбрать, я ощущал себя выпавшим из мира, не осознавая обстоятельства, но чувствуя страх, тревогу, боязнь чего-то непонятного мне, возможно, боязнь начавшегося конца.
Подле моих ног пролетала бабочка. Вендиго пронзило её своими когтями и безжалостно бросило в реку. Грянул гром. Молния поразила мост. Испуганные крики. Дьявольские рёвы. Моя опора рухнула в тот же момент, и я падал с ней…
Я проснулся. Перед глазами уже не было ни кровожадного существа, ни общего хаоса. Не слышались сомнительные зовы, пустые речи. Меня окружало утреннее спокойствие, сопровождающееся зимним холодом. Рядом с собой я обнаружил спящую Сэм, сжавшуюся и слегка дрожащую. Дабы не разбудить девушку, я аккуратно встал с дивана и пошёл в её комнату, откуда летел мороз.
Дверь была открыта и тихо поскрипывала от ледяного воздуха.
Я усмехнулся, так как понял, что ''сооружение'', которым Сэмми пыталась защитить помещение от замерзания, в прямом смысле упало. Тонкий скотч колыхался от ветерка и утратил свою силу. Одеяло лениво лежало на подоконнике. На полу валялись бродячие ножницы. Ещё не отошедший от сновидения, я не стал что-либо предпринимать и вышел из комнаты, закрыв дверь.
Ненароком я вспомнил вчерашние гуляния. В памяти от прошедшего осталось только то, как мы зашли в заведение, как открывали первую бутылку, о чём я сейчас жалею. Я мог сказать что-то лишнее и грубое Сэм или кому-нибудь другому. Хотя, судя по тому, кого я увидел вместе со мной, проснувшись, на диване, я всё делал правильно, наверное. Сейчас мне нельзя допускать никаких ошибок. Я и так навечно виноват перед ребятами, или они передо мной… Об этом я стараюсь не думать. Будет лучше, если мы всё забудем, будто это был кошмарный сон…
Мыслью пробежало во мне желание встретиться с родителями. До этого я хотел смириться с тем, что я их никогда не увижу. Мне стыдно возвращаться. Придётся ведь всё рассказывать, им наверняка доложили, что дом сгорел. Но меня что-то влечёт туда, к последнему родному месту, где ещё есть что-то, связанное с сёстрами и моим прошлым… Что я так хочу сжечь.
Нужно было немного взбодриться, поэтому я решил выпить кофе. Пришлось открывать и исследовать всё, чтобы отыскать хоть что-нибудь похожее на кофе. Вспомнив, что я не совсем дома, я стал действовать смущённее. В одном из белых шкафчиков стояли чаи, металлический подстаканник и закончившаяся банка с молотым кофе, но кое-где незаметно валялись пакетики с растворимым. Честно, пробовал только однажды, и ощущения оказались не наиприятнейшие.
Через некоторое время кружка с напитком была почти полностью опустошена. Мне до сих пор казалось, что кто-то меня торопит, и я вправду спешил, не зная зачем.
Я не взял с собой ничего, кроме опасения, больше брать мне было нечего. Перед выходом я взглянул на Сэмми и покинул квартиру.
Я пытался идти как можно медленнее, шаги были недоверчивы, мысли смешаны, но внутренний переполох нарочно гнал меня, и вскоре я приблизился к месту моего суда.
Одинокий забор, заснеженные тропинки, мёртвые цветы. Раньше, это был один из богатейших и самых ухоженных домов города. Квартиры с гнилыми подъездами смотрелись пылью рядом с ним. Сейчас, не сильно обедневший, но потерявший свою ''начинку'', он выглядел умирающим и трагичным. Калитка была открыта, что дало мне понять присутствие жизни за оградой. Выдохнув, я зашёл на территорию.
Предвкушающий скорые изменения, хорошие или нет, я не оглядывался, а целеустремлённо шёл к двери.
Неуверенное движение рукой, в попытке заставить себя постучаться. Пальцы дрожали, я не мог, я боялся. Протяжные вздохи.
Неожиданно открылась дверь, от резкости я дёрнулся, пошатнувшись назад. В проёме я увидел женщину лет пятидесяти, бледнолицую, с сизыми волосами, собранными в аккуратный пучок.
- Вам кого? – суетливым голосом спросила она. Её наружность была мне совершенно не знакома, не напоминала никого из приближённых отца или его коллег. Это не была наша домработница Айя или какая-нибудь мамина подруга, ведь тогда бы меня определённо узнали.
Говорить правду, называть своё имя и другую настоящую информацию было бы небезопасно, поэтому я прибегнул к хитрости.
- Здравствуйте, я лучший друг Джоша, Крис. Могу пройти к нему?
- Боюсь, это невозможно… - тусклый взгляд опустился вниз, мёрзлые руки сжались. Дама стала потирать запястьями друг о друга.
- Его нет дома? – оборвал её я. Нужно было вести себя непринужденно. Я говорил в какой-то мере аристократично, так как, скорее всего, чужие думали, что моими приятелями могли быть только подобные. Что ж, ошибались. - Позвольте, в таком случае, зайти внутрь. Я близко знаком с его родителями, а то, пока его дождусь, заледенею.
- Вы, верно, не знаете…
- Прошу Вас, впустите меня скорее! – нетерпеливо перебивал я незнакомку, настаивая на своём, пытаясь обойти её. – Нам будет о чём поговорить...
- Да послушайте же Вы! – останавливая меня, женщина упёрлась руками. –Джошуа пропал, а их дом на бывшей базе в Блэквуде сгорел! Сгорел, полностью! Возможно, вместе с Вашим другом… - она ожидала моей реакции, действительно думая, что я тот, за кого себя выдаю, но не получила её. – А мистер и миссис Вашингтон… - продолжала она. – Они несколько часов назад, - говорила та прерывисто, подготавливая меня к чему-то, - увы, скончались…
Примечания:
Заметили отсылочку?)
Да)) Я продолжаю фанфик. Ну не могу я писать главы и не выкладывать их. Спасибо вам *сердечко*