Север в душе

NC-17
Завершён
892
5
автор
LoniRox соавтор
Размер:
162 страницы, 75 066 слов, 31 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
892 Нравится 280 Отзывы 398 В сборник

Часть 23

Настройки
Примечания:
      Хм... странное место... пещера, как пещера, но это только на первый взгляд. Более детальный осмотр мне подсказал, что обычного в этом месте совсем нет. И это не беря в расчет, что как бы я должен находиться в другом месте в другой пещере. Эта пещера была поменьше, но не намного, низкий свод, и очень много сталагмитов и сталактитов. Такое ощущение, что здесь нет ни одной ровной поверхности площадью в метр... Лишь бы не насадиться на эти каменные колья по неосторожности... Но эта пещера уходила далеко вперед, в темноту... И куда, черт бы подрал, меня занесло...       Тут из недр пещеры до меня донесся странный звук, пробирающий до мурашек. Звук этот напоминал утробное рычание хищного зверя. Очень-очень большого хищного зверя. Напряженно всматриваясь в темноту, я ждал. А что мне еще оставалось делать... уйти отсюда... хм... а как? Вот именно, что никак. За моей спиной нет прохода, да и на стенах нет надписей «Exit». Вот и оставалось мне тупо стоять да смотреть в темноту...       И вот верно говорили мыслители: «Если долго всматриваться в темноту, темнота посмотрит в ответ». За точность фразы не ручаюсь, да и не помню уже, кто её произнес впервые. Но факт есть факт. На меня посмотрели, и скажу я вам, лучше бы этого не делали. Я прямо здесь, на месте, был готов открыть кирпичный завод имени меня... кхм... О чем это я... точно! Стою я себе, жду не понятно чего, вот и дождался. В глубине пещеры, где тьма такая, что хоть глаз выкалывай, зажглись два серебристых глаза. Серебристые глаза, отливающие потусторонней силой. Вроде бы в пещере не было холодно, но меня пробрал такой озноб, что конечности задеревенели, а горло сперло. Но, несмотря на это задеревенение, коленки-то начали подрагивать, а очко начало пульсировать с такой скоростью, с какой не пульсирует зрачок ни одного заядлого наркоши... Вот теперь я понял фразу «очко жим-жим!».       Но, как говорится, «когда очко жим-жим, его пендалем расправляют». Да вот, самому себе-то пендаль не дашь... проблемка... а может хлопнуть ладонью? Авось проканает... тьфу ты... о чем я вообще, блядь, тут рассуждаю? Но уж такова защитная реакция организма, в принципе, пора бы мне уже привыкать, со мной что-то слишком часто происходит какая-либо дичь...       Глаза в темноте поднялись чуть повыше, а немного ниже темнота начала приобретать красные оттенки. До ушей донесся звук, будто воздух резко начал раскаливаться... Время будто замедлилось. Одна секунда, вторая секунда, третья... и добела раскаленный огонь понесся в мою сторону... Казалось бы, все. Сейчас от меня не останется даже пепла. Но меня будто молнией ударило. И до того, как пламя вырвалось из гигантской пасти, я метнулся за толстую колонну... но это не поможет мне спастись от пламени, даже если оно меня не коснется... Поэтому, принял единственное решение, которое хотя бы отсрочит мою гибель на минуту.       Хватаясь за выступающие части этой колонны, я начал карабкаться наверх. Вот не поверите... так быстро я не карабкался, никогда! Оно и понятно... жить-то хочется... Изодрал себе,конечно все, что можно. Зато успел подняться на ДЕСЯТЬ метров! То, что развернулось внизу не описать словами... могу лишь сказать одно. «Море... нет, Океан огня!» Свист огня и шипение камня, что начал расплавляться... перекрывал мне слух, а от жара, что распространяло пламя, кожу начало покалывать... Боюсь, что если огонь так и будет продолжать свой буйный танец внизу, я превращусь в гриль... А оно продолжит...       Надо забраться выше... Так, пересиливая себя, и чуть ли не срываясь в огненную геенну, я продолжил свое движение вверх... Давай... еще... ну! Наверх, за еще одной отсрочкой... Понимаю, что своими действиями, скорее увеличиваю время своих мучений... Но уж таков я человек, бороться до конца, цепляться за жизнь... Своды пещеры задрожали, и я глянул вниз. Дракон, от каждого шага которого тряслись своды пещеры, а сверху сыпалась каменная крошка, выходил из темноты наружу... хотя темноты там, наверное, и не осталось, пламя все осветило... Мать моя женщина! Это ж, тот самый дракон, до статуи которого я дотронулся... и как я раньше-то не докумекал...Хотя мне было не до этих мыслей. Я свою жизнь, как бы, тут спасаю! Ну нахер, как сказывал очень известный священник. Мне надо улепетывать отсюда! Дракон, огромный, мать его, дракон. По меньшей мере десятиметровый дракон! Бля... И этот дракон уже окидывал пространство взглядом, по любому ищет меня, зараза. Я замер. А огромный ящер начал поднимать голову, секунда, и наши взгляды встретились. И во взгляде этих серебристых глаз я видел разум! Затем дракон яростно взревел. Взревел так, что у меня поджилки затряслись... Да что я тебе сделал, скотина ты эдакая!? Не-не... наверх, только наверх. Не смотреть вниз, страшно.       Не смотреть, я сказал! Но как бы себя не мотивировал, тело реагировало, как затравленный зверь, то есть нет-нет да оглянется. Снизу, где несколько секунд назад был я, щёлкнули челюсти. Бля-бля... как же страшно... Ноги и руки еле карабкались... даже появилась мысль наплевать на все, и просто сдаться... Но эта мысль сразу была отброшена. Врешь не возьмешь, тварь! Удвоив усилия, начал еще быстрее взбираться наверх. Стараясь не обращать внимания на разъяренный рев ящера переростка. У меня не получалось... Так как я банально обоссался... и мне не стыдно... Мне страшно, очень-очень страшно...       Думаю, даже драконы Дени не смогут издавать такие звуки, от которых все внутри завязывается в узел, а душа стремиться в пятки... Хоть в штанах и мокро, я продолжал свое движение... Дышать было трудно, но пока еще возможно...       Метр за метром поднимался выше, руки и ноги начали уже сводить судорогой, и мне приходилось буквально заставлять себя продолжать. Остановка — смерть! Но вот он, потолок пещеры, выше уже не подняться... Хоть я и вне досягаемости дракона, но висеть тут, цепляясь за выступы и трещины, тоже на вариант. В панике начал осматриваться... и хорошо, что я это сделал.       В паре метров от меня, в своде виднеется подобие люка. Душа моя надеется, что там выход...Но, как же туда добраться, летать-то я не умею... Погоди-ка... летать... Вот же я дебил! Закрыл глаза, пытаясь выровнять дыхание и успокоить сердце, которое, казалось, бьется о мои ребра. Вдох-выдох... Секунда, и вот я, в образе птицы, впорхнул в запримеченный спасательный люк. Но спасательным он не оказался... гадство!       Это была нычка, иначе назвать это язык не поворачивается... Нычка объемом чуть больше трех метров... Раздосадовано выдохнув, упал, безнадежно уставившись в каменный свод перед собой. Ну что ж, два варианта, либо я просто лежу и жду, когда дракоша меня прибьет, например, нагрев камень до такой температуры, что я прожарюсь тут до золотистой хрустящей корочки. Либо, бросаюсь на десятиметрового дракона со своим кунг-фу и закономерно отхватываю люлей... Итак, что же выбрать...       Я из родного мира без раздумий выбрал бы первый вариант, где ничего делать не нужно, а просто ждать неминуемой смерти. Но я ведь уже не тот Макс, что прежде. То, что со мной случалось, не могло не оставить на мне след, да я, по меньшей мере, три раза был при смерти. Прошел «Испытание Боли», как мне говорил Агний, а теперь вот это. Кажется, Судьба кидает меня по разным испытаниям, с целью понаблюдать за моими мучениями. Интересно, чем же мне удалось досадить этой даме?       Так вот, я уже давно не тот Максим... поэтому что? Выбираем второй вариант. Но, как же сыкотно бросаться на зверюгу с голыми руками, был бы это, например лев или там тигр, то без проблем, попробовал бы задушить аки Тарзан. Но там у нас десятиметровая махина смерти с огромным автогеном внутри... а у меня даже кинжала из валирийской стали нема, почему не знаю... А с ним было бы спокойней, хоть и бесполезно, но все же, все же... Э-эх... походу, все-таки придется переть голыми руками... А хотя...       Взгляд мой зацепился за сталагмит... а чем не оружие? Так, для успокоения души сойдет. Длинный, примерно двух с половиной метровый, толщиной в мою руку. И при этом, не гипсовый, не известковый и тем более не соляной. Это какой-то кристалл, и даю зуб, что кристалл-то драгоценный, больно уж узоры текстуры у него красивые... Ну, в общем, навалился я на этот кол восьмидесятикилограммовой тушей и отколол его от основания. Не плохое такое копье... покивал я. Сойдет, даже не сойдет, а для успокоения души самое-то!       Подошел к люку и взглянул вниз. Высунулся... и спрятался обратно... Ну что ж... дал себе смачную пощечину, ругнулся, так как ударил слишком сильно, а рука-то у меня тяжелая, хорошо хоть в нокаут себя не послал. Ну что ж, «погнали наши городских!». Покрепче сжал кристаллическое копье и сиганул вниз, громко крича.       — А-а-а-а! Ебтвоюлевонаправо! Ура, сука, ура-а-а-аа!       Голос мой сорвался на петушиный крик, ну, да и похрен. Так, громко матерясь и прерываясь на традиционный боевой клич русских, я летел вниз, выставив свое оружие, вцепился в него, кстати, я до белых костяшек на пальцах. Дракон, будто этого и ожидая, скопил в своей пасти энергию, пока я там решался на героическо-тупой подвиг. А затем, когда я падал вниз на него, разинул эту пасть и выдохнул в мою сторону раскаленное до белого спектра пламя. Ну, вот теперь точно все... даже последний удар нанести не смогу... Огонь уже летит, вот до меня остался считанный метр как...       — Что за нах!?       Шокировано выдохнул я, обозрев перед собой диво дивное, чудо чудесное... Пламя, дойдя до кончика кристалла, резко разошлось в разные стороны. Копье будто дырявило мне проход сквозь огонь дракона.       — Ха! Получай, зверюга окаянный!       Орал я, падая сквозь пламя прямо к пасти дракона. Не переставая драть горло, я, долетев до пасти, вонзил кол в нёбо ящерицы. Скорость я набрал приличную, а инерцию никто не отменял. Наполовину вогнав кристалл в верхнюю стенку полости рта дракона, я врезался в челюсти зверя. Напомню, падал с высоты примерно в десять метров, а челюсть дракона это не перинная подушка. В общем, кости мои, скорее всего, превратились в мелкий щебень.Как при таком раскладе до сих пор жив и в сознании, для меня загадка. Но от падения меня удерживает только то, что я до сих пор цеплялся за кристаллический кол мертвой хваткой. Хорошо хоть зубы зверя не выпирают вперед, а то насадился бы я на них, как мясо на шампур.       Собрав всю энергию, что во мне осталась, я, преодолевая боль, вогнал свое оружие глубже. Дракон дернулся, из-за этого сомкнулись челюсти. Правая часть тела была в пасти зверя, поэтому его зубы, точнее один зуб, вонзился мне в ключицу. Сознание начало покидать меня... мне удалось... я забрал противника с собой. Да не простого противника, а целого дракона! Любой охотник на драконов мною гордился бы, хотя... не-е... я ж помираю...       ***       Дракон начал медленно заваливаться, сначала медленно, а затем с громким звуком безжизненная туша опала оземь. Из-за падения огромного тела, в разные стороны полетели брызги расплавленного камня. Рядом с драконом, прямо у его пасти, на земле лежал молодой мужчина, из правой ключицы которого торчал сломанный драконий зуб. Из открытых ран Макса текла кровь. Попадая на расплавленный камень, который пока и не думал отвердевать, кровь Макса должна была немедленно превратиться в пар, но этого не происходило.       Магма вместе с кровью, закручивалась вокруг тела мужчины в разные узоры. Затем к этому составу присоединилась другая субстанция. Из разинутой пасти дракона также текла кровь, только не красная, как у человека, а фиолетовая... Жидкий камень, в составе которого были почти все минералы, кровь человека и кровь дракона смешались и образовали вокруг тела Макса длинную цепочку рун. Пространство вокруг засияло темно-лиловым светом, прошло несколько секунд, и свет пропал. Тело дракона исчезло, а тело Макса оказалось заключено в кристалл, который был того же цвета, что и вспышка несколькими секундами ранее...       ***       Тук...       «Где я?»       Тук...       «Я что мертв?»       Тук...       «Но если я мертв, то почему у меня бьется сердце?»       Тук!       «Я...»       Тук-Тук!       «Я...»       Тук-Тук-Тук!       «Я жив!?»       С таким вопросительным криком в душе, я резко распахнул глаза. Раздался звук, будто камень треснул во множестве мест. Хотя почему будто? Так и есть. Я обнаружил себя заключенным в какой-то кристалл.       «Я ЖИВ!»       Заорал мысленно я, уже более уверенно и, как бы это сказать, пафосно... И вот, не поверите, сработало. Раздался повторный звук тресканья кристалла, но он не остановился, как в прошлый раз, а продолжал усиливаться. И с финальным, более громким треском, кристалл, наконец, раскололся. И меня поглотила тьма. Снова!       На этот раз я не терял «себя», как в прошлые разы, и даже, казалось, словно я просто прикрыл веки. Открыв глаза, осмотрелся, н-да... я снова в той пещере со статуей дракона. Но что-то здесь изменилось... Хм... Наморщил лоб, пытаясь сформулировать мысль. В задумчивости, одна руки двинулась к поясу и нащупала рукоять. Я с интересом посмотрел туда, ну вот и кинжал мой нашелся, где же ты был родимый? Опять вопрос, загнавший меня в тупик, так как ответа я не знал. Задумчиво погладил бороду... так, стоп. А где борода!?       Рука быстро дернулась исследовать голову дальше, к ней подключилась и вторая. Ведь тема кинжала резко как-то задвинулась на задний план. Где мои волосы? Где борода? Руки пощупали место бровей. И где мои брови? Где, я спрашиваю!? Но опять-таки, ответить мне никто не мог... В панике я посмотрел вниз, на свой торс. Ф-ух... Облегченно выдохнул, соски на месте. Это и огорчало и радовало. Радовало потому что, ну как мне жить-то без моих дорогих, сокровенных сосков? Огорчало потому что, не быть мне человеком один удар... Э-эх... Хотя стоп... сотню отжиманий, сотню на пресс, сотню на приседания и десятикилометровую пробежку каждый божий день в течение трех лет я делал исправно. Может все-таки... Я наклонился к земле и со всего размаху ударил кулаком в камень... И... хм... Рука не болит, хотя от такого удара костяшки кулака просто-напросто сломались бы, даже лучшие хирурги бы не взялись собирать эти кости, как надо. В общем, рука не болит, а на месте удара приличная такая вмятина, а вокруг трещины в камне... не дурно!*       Так, все! Бред всякий про супергероев в голову лезет. Хотя мне простительно, я как бы, это, того. Умер, вот... у меня шок... В общем, отъебитесь... Защитная реакция, помните, да? Вздохнув подошел к воде и посмотрел на свое отражение. Действительно. Лысый, безбровый... Это, что получается, я заново родился? Иной вывод в голову как-то не приходит. Ну и хорошо, обновление системы, так скажем... более совершенное тело. То есть, я получается теперь крепкий, далее, боли не почувствовал, значит и болевой порог повысился, хотя куда выше-то после «Испытания Болью». Да и травмы мои исцелились, значит и регенерация снова появилась, и даже выше чем в прошлый раз, когда у меня была эта способность. Осталось теперь понять, вернулась ли ко мне выносливость, которая была у меня с рождения и к отсутствию которой я так и не привык...       Так с этим более-менее разобрались. Теперь, что меня сразу же привлекло, так это некая инакость после своего возвращения в эту пещеру. Так-с... И наконец, мой взгляд устремился на статую дракона. Признаться, я чуток побаивался смотреть и подходить к этому изваянию... Посмотрел... н-да... А ведь положение-то дракона изменилось. Раньше дракон стоял с гордо выпрямленной спиной и расправленными крыльями, казалось, будто он готов тут же ринуться в бой и рвать врага в клочья. Теперь же, ящер лежал на земле, положив одну лапу под морду, а вторую вытянув вперед, крылья сложены... Так-с, а что это у него изо рта торчит... Подошел ближе... так-так. В промежутке между зубов торчало древко... Хотелось взять это что-то в руки и рассмотреть получше, но... Меня останавливал страх... вдруг меня снова куда-то занесет... Хм... в общем, была не была. Подошел ближе и, схватившись за древко, дернул на себя.       Дзинь...       Раздался протяжный звук, будто оружие ожило и поприветствовало своего хозяина. А я с восхищением осматривал оружие в своих руках. Сам клинок длиной примерно шестьдесят сантиметров по форме напоминал фальшион. То есть у гарды ширина клинка что-то около четырех-пяти сантиметров, к концу же ширина около семи сантиметров. Но это был не меч. У меча не может быть такой длинной рукояти. Метровая рукоять для меча, это даже не смешно... Я не особо знаток холодного оружия. Но в моих руках разумеется древковое оружие... Предположительно глефа. Так же стоит упомянуть, что клинок структурно не из стали. Не из обычной, не из валирийской. Клинок выполнен из... кристалла, которым я продырявил нёбо дракона. И то, что раньше я принял за текстурные узоры, на поверку оказались сетью рун. И я их понимаю! Хоспади, как я мог забыть, меня ж Агний учил рунам... Вопрос, что же я там не узнал руны? Видимо от страха совсем помутилось все в голове...       Итак. На все вопросы вроде бы получил более-менее нормальный ответ. С сожалением погладил лысину... эх... а шевелюра моя мне нравилась. Надеюсь, отрастут... Посмотрел снова на оружие. Сделал пару пробных взмахов. Я доволен. Разумеется, доволен, ведь ясно, что оружие это более относится к артефакту... значит, будем беречь...       Итак, думаю мне пора обратно к Дени и команде... надеюсь мое «перерождение» не заняло годы?                            
892 Нравится 280 Отзывы 398 В сборник
Отзывы (9)