Север в душе

NC-17
Завершён
891
5
автор
LoniRox соавтор
Размер:
162 страницы, 75 066 слов, 31 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
891 Нравится 280 Отзывы 398 В сборник

Часть 24

Настройки
Примечания:
      Прошло уже больше недели с того момента как, Макс направился исследовать земли Валирии. Берег вполне подходил для пришвартовывания кораблей, поэтому встали именно тут. Все это время Барристан и Джорах гоняли в тренировках безупречных. И теперь даже Дени видела, что прогресс присутствует. Если ранее безупречные просто, как болванчики, выполняли простейшие связки, теперь же их индивидуальные навыки стали намного лучше. Некоторые из них, за счет молодости, а именно из-за большей выносливости, могли составлять конкуренцию Джораху. Про Барристана еще рано говорить, слишком он был опытен. Одной или двумя связками этот старик мог обезоружить практический любого воина... К безупречным на тренировках присоединились и морские волки, что поклялись служить верой и правдой Максу. Среди них тоже были отличные воины. Только старина Кирк не присоединялся к остальным воинам. Он, усмехаясь в усы, пробурчал, что он итак слишком стар для всего этого дерьма. И совершенствовать навыки ему уже несколько поздновато. И вправду, Кирк уже далеко не молод. Внешне он ненамного младше сира Барристана...       Сейчас как раз была очередная тренировка. Безупречные и некоторая часть матросов, стоя на каменистом берегу, отрабатывали различные связки, а Барристан и Джорах внимательно за ними приглядывали. А Мисандея стояла рядом с ними. Ее ролью было донесение общего смысла до безупречных, или, что случалось редко, ведь оскоплённые воины были молчаливы, в обратную сторону. Дени устроилась в тенечке, что-то она себя сегодня плохо чувствовала. Слабость, головокружение... да еще и тошнота накатывала...       По трапу с корабля спустился Кирк. Пожевывая травинку, он подошел к Дени. Глаза под густыми седыми бровями были нахмурены. Дени всмотрелась в его лицо. Что-то его беспокоило...       — Как вы, принцесса?       — Сносно, благодарю. — Закрыла глаза Дени, и правда, головокружение уже прошло, но легкая ломота еще присутствовала. — Вас что-то беспокоит, Кирк?       — Не то что бы... — Пробормотал он. Затем присел на камень рядом, выплюнул разжеванную травинку и посмотрел на нее. — Капитан не сказал вам, когда вернется?       — Думаю, он и сам не знал, сколько займет его разведка... — Задумчиво сказала она.       — Припасы... — Озвучил он свою мысль.       — Понимаю...       Дени действительно понимала. Кормить и поить такую ораву дело затратное... И это еще не учитывая драконов, которые хоть и добывают себе пропитание охотой, но все же, иногда и их приходится обеспечить сырым мясом. Но не еда является главной проблемой. Проблемой является пресная вода, которой поблизости нет. Без еды-то они могут прожить месяц, а то и больше. А вот без воды, люди начнут умирать от обезвоживания уже через неделю, и это максимально возможное время выживания...       Еще день, край сутки. Если за это время Макс не появится, придется отплыть без него. А иначе они рискуют остаться вообще без припасов. От своего желания побывать в землях Валирии она, конечно, не отказалась, но сейчас важнее было продолжить путь. Исследование можно оставить до более подходящих времен. Если конечно она выживет в ближайших событиях... А хотя... Вот и появился стимул выжить, не смотря ни на что. Выжить и все же исполнить свое желание... Наконец, она приняла решение.       — Переночуем здесь, с рассветом отплывем!       — Как прикажете. — Кивнул головой Кирк. — Капитану оставим какой-нибудь знак, что мы уже отплыли?       — Не стоит... Макс и так нас найдет! Не волнуйтесь за него...       Дени улыбнулась. Да, она не переживает, что с ее любимым могло что-нибудь произойти, и он сгинул в этих опасным местах. Не после того, что совершал этот удивительный мужчина. У Дени складывается ощущение, что Макс родился под знаком богов. Любой другой на его месте уже давно сдался бы и умер. Рыцарь Винтерфелла не только не сдается, но из раза в раз становиться сильнее.       Кирк, встав с камня, пошел обратно на корабль. Видимо там ему было комфортнее. Дени же, подавив очередной позыв тошноты, продолжила смотреть на тренировку воинов. Чем-то это действо вгоняло ее в подобие транса, и она переставала ощущать ломоту в теле... Что же это сегодня с ней?       ***       — Быстрее укол! — Рявкнул Барристан, расхаживая между рядами воинов. — Так. Молодцы. Другой хват! — Очередной приказ.       Дело шло семимильными шагами. Безупречные отлично обучены, и к тому же идеально послушны. Каждую команду они выполняют без ропота. Матросы тоже неплохо владеют клинком, но все же им сподручней было орудовать палицей или топором. Ну, это тонкости их привычного образа жизни и добычи пропитания... А так, отличные служивые, хорошо выполняющие команды. И среди них есть отличные индивидуалисты, которые, разумеется, не идут в сравнение с Максом или с тем же Джейме. Но Джораха в поединке они потрепали, и это уже не плохо. Ведь Джорах не самый слабый мечник из встреченных Барристану людей, а видел он в своей долгой жизни многих. По правде говоря, если учитывать только воинов Вестероса, точнее тех, кто на слуху, а если еще точнее тех, кто еще жив, Джорах замыкает первую пятерку лучших...       Тут Барристан невольно задумался, какое место среди лучших занял бы Макс... Если брать в расчет то время, когда сильнейшие бойцы еще были живы. Тогда первое место принадлежало, разумеется, Артуру Дейну, не смотря на то, что его, в конце концов, убил Тихий Волк... Вот еще одна неоднозначная фигура... Темная лошадка, если можно так выразиться. Барристан видел тренировочный поединок между Недом, Максом и Джейме. Он тогда увидел, что Старк хороший, даже очень хороший мечник. И тем не менее, сам Старк никогда не говорил, что он Победил Меча Зари, он говорил, что Убил, но никак не Победил. И в этих словах, для не просвещенных людей нет разницы, да только для опытного рыцаря эта разница была.       И все же, если бы поединок состоялся? Барристан решил все-таки додумать эту мысль. Артур на том уровне, что он демонстрировал на всех тренировках и турнирах. И Макс... Итак, Артур был немного техничнее и движения у него были виртуозные. А у Макса удары тяжелее, он быстрее и выносливей... Что же взяло бы верх? Пожалуй, Барристан очень хотел бы понаблюдать за этим поединком. Но, к глубочайшему сожалению, это невозможно... Барристан с сожалением покачал головой, войны всегда отбирали у мира лучших, оставляя таких личностей, как Гора или Мерин Трант...       Тут он обратил внимание на старика из Штормовых земель, что шел обратно на корабль после разговора с принцессой. Видимо обсуждали проблему продовольствия. Пожилой рыцарь и сам хотел поднять эту тему после тренировки. Но видимо Кирк успел раньше.       ***       Внезапно началась тряска. Все кто стоял не удержались на ногах. Чертыхнувшись, Барристан поднялся на ноги. Огляделся. Небо за горой, в юго-западном направлении начало чернеть из-за увеличивающегося дыма. Видимо вулкан пробудился. Драконы, которые несколько минут назад мирно лежали на земле в стороне от сборища людей, вдруг подняли головы и заревели. Все прикрыли уши с гримасами боли на лицах, таким громким был этот рев в унисон. Далее драконы поднялись и взлетели, взяв направление как раз к юго-западу.       — Всем на корабли! — Прогремел голос Кирка.       Барристан помог подняться на ноги Дейнерис, что продолжала, сидя на земле, с недоумением на лице смотреть на отдаляющиеся фигуры трех драконов. Не медля, все погрузились на корабли. Давки не устраивали, не те они люди, что создают панику. Когда все устроились по местам, не опуская парусов, вёсельным ходом начали, как можно быстрее, отдаляться от берега...       ***       Итак, думаю мне пора обратно к Дени и команде... надеюсь мое «перерождение» не заняло годы? Как только в голову пришла эта мысль, где-то снаружи так громыхнуло, что я аж присел от неожиданности. А после этого грохота, все вокруг затряслось, и, в лучших традициях Индианы Джонса, древняя гробница начала разрушаться. Вот же ж... Правильно говорят, из огня да в полымя... Своды пещеры затряслись и начали трескаться. Вскоре в воду вокруг постамента громко плюхнулся огроменный булыжник, своим падением вызвав тучу брызг.       Не отпуская из рук свое новое сокровище, сиганул в воду. Схватил глефу обеими руками и вытянул вперед себя. Усиленно работая ногами, я уверенно и быстро двигался в сторону лаза, которые проделал, когда вообще лез сюда. Можно, задаться вопросом, а почему я не превратился в ястреба и просто не улетел отсюда? Тут есть некоторая загвоздка... дело в том, что... как бы выразиться... оружие явно магическое, не пойми как ко мне попавшее, но это ладно, попало и попало, не выбрасывать же такое сокровище...       У меня есть некоторые предположения... которые даже не хочется озвучивать. Итак... я почти на девяносто процентов уверен, что за моей жизнью наблюдает какое-то божество. Оно-то мне и даровало это своеобразное благословление. Не смотря на явные плюсы приобретения артефактного оружия и улучшения своих физических параметров, я не особо радовался такому знаку... Весь мой опыт чтения множества книг, просмотра такого же количества фильмов и прохождения компьютерных игр, пусть и подзабытый с годами, мне говорил, что от таких благословений ожидать стоит лишь подвоха. Бесплатный сыр только в мышеловке. Очень надеюсь, что это благословение не является «сыром», и я не попаду в «мышеловку»... Итак до сих пор не известно, каким образом меня перекинуло в этот мир. И каким немыслимым образом я не сгинул там, в воде подо льдом, медленно истекая кровью... Хотелось получить, наконец, ответы на эти вопросы, но в то же время я боялся узнать эти ответы... Думаю, в ближайшее время про это лучше не думать и забыть про свои предположения, до определенного момента, а дальше следовать пословице «меньше знаешь, крепче спишь».       О чем я вообще хотел сообщить? А! Точно. Итак, оружие явно магический артефакт, иначе не было бы этого жуткого квеста «Сразись с драконом и получи награду». Так вот, я не знаю, что произойдет, когда я обращусь в ястреба... Может глефа, как и все оружие до него, находясь в моих руках, исчезнет, а затем появится вновь, когда я верну людской образ. Может оружие и вовсе исчезнет навсегда. А может оно никак не отреагирует, просто упав на землю, после моего обращения в птицу. Первый случай был бы самым лучшим. Второй самым нежеланным. А третий... на крайняк осталось бы нести оружие в птичьих когтях, благо вес глефы никак не помешал бы мне лететь. Ведь я в образе ястреба несколько крупнее среднестатистической охотничьей птички... Но мне думается, что все-таки сподручнее сейчас двигаться в человеческом облике. Так как в тесных коридорах пещеры, да еще прибавить сюда падающие сверху камни самого разного размера... длина оружия точно мешать будет...       Была еще одна причина окунуться в воду... Да-да... все из-за того, что я позорно обоссался перед драконом. Ополоснуться точно не будет лишним. Хорошо хоть не обосрался, как один небезызвестный мужик азиатской внешности... м-да...       Наконец я добрался до проделанного мной зева в каменной куче. Когда я, опираясь рукой, перепрыгивал каменную кучу, все вокруг снова затряслось, даже сильнее прежнего. Потеряв равновесие, грохнулся вниз, ушибив свою задницу и собрав мокрыми штанами всю грязь. Выругавшись, поднялся на ноги и прислушался. Треск и грохот каменной глыбы вот, что я слышал, но все же, даже сквозь этот громкий шум, до меня доходили звуки рева снаружи... Помотав головой, отрешился от этих звуков и, согнув ноги, резко стартанул.       Несясь вперед, по тому же пути, по которому пришел, попутно уворачиваясь от падающих изредка камней, я краем сознания заметил, что за время этой дикой пробежки на грани возможностей, энергия, что покоилась в моих мышцах, ничуть не стала меньше. Хо! Да это же означает, что моя способность, не уставать при любых нагрузках, ко мне вернулась. Да и бегать я стал быстрее... В первый раз мегавыносливость мне даровало соседство с волхвом с именем Агний. На этот раз у меня не только выносливость. Скорость моего бега увеличилась, и я чувствую, что могу добавить еще... И прочность тела появилась, которую недавно проверил, с дуру вмазав со всей силы по камню. Это чё получается?       Я, несмотря на падающие камни и увеличивающуюся тряску, остановился как вкопанный. Это чё получается, это не какое-то там благословление, а просто в мою башку снова залез какой-то мутный тип? Да не, быть не может, ведь Агний попал в моё сознание, когда я был младенцем, пачкающим пеленки. Хотя... если учитывать, что я только недавно запачкал свои штаны... Может это обязательный критерий? Мол, если тело для вселения не может контролировать свои сфинктеры, в него можно вселиться. А если еще и вспомнить, что моя морда сейчас свежа аки попка младенца, то становиться вдвойне жутко. Да не, бред всякий в голову лезет! Теперь я точно заметил бы появившегося соседа, благо после разговора с волхвом, уже несколько раз во снах проскальзывал в свое подсознание... и вторжение точно не осталось бы незамеченным.       Я так глубоко ушел в думы, застыв на месте, что не заметил, как на меня сверху начала падать каменная глыба, которая размером превышала тот камень, который мне пришлось двигать с помощью рычага. Вовремя вынырнув из мыслей, заметил эту пакость. Метнувшись в сторону, едва избежал погребения под эти камнем. Но вот гадина такая, ногу мне эта бандура отдавила. Ноге больно, но не сопоставимо с массой камня. Боль была такой, будто я мизинцем стукнулся об ножку дивана. Больно, неприятно, но не смертельно. Хотя такая масса должна была превратить мою стопу в лепешку. Ну вот и очередное подтверждение, что я стал крепче... Только вот, как ногу то вытащить? Бля! Чего я туплю-то? У меня в руках древковое оружие, которое вполне сгодиться в роли рычага... Просунув обратную сторону глефы, где на кончике древка был небольшой, сантиметров десяти, шип, резко выдохнув, приложил силу, попутно выдергивая ногу из-под камня. Эврика! Стопа свободна. Повертев ей из стороны в сторону, убедился, что все в порядке. Не теряя более времени, снова бросился к выходу.       Наконец, я добрался до завала на выходе наружу. И теперь совершенно отчетливо до меня доходили грохочущие звуки разламывающихся камней и свист лавы, а также в проеме наблюдал отблески пламени. Ну что ж... именно это я и подозревал... вулканы снова начали извергаться... Но помимо уже упомянутых звуков, были слышны другие... Неужели? Быстро взяв спрятанные сундуки, которые я завязал рубашкой, выбрался наружу и снова застыл, не в силах оторвать взгляда от чарующей мистической и необычной картины, что открылась передо мной.       Оказалось, что пробудился всего один вулкан, который находится всего в нескольких сотнях метров от меня. Извергая в небо столб дыма и огня, великан выбрасывал все это в небо, и что удивительно, ничего не падало вниз, даже лава не текла к подножию... Но не это приковало мой взгляд. Вокруг жерла этого вулкана кружили три дракона, будто в каком-то священном танце. И то, что с ними происходило... не описать словами... Ящеры будто впитывали силу камня и огня, что извергал вулкан. И от этого они на глазах увеличивали свои размеры. Наконец, через некоторое время, своеобразный танец в небе подошел к концу. Сделав финальный круг вокруг жерла, драконы начали снижаться, приближаясь ко мне. Вулкан к слову перестал извергаться.       Вау! Более ничего добавить не позволяет шок. Когда я видел драконов крайний раз, они лишь немного превышали размеры лошади. Теперь же... Когда ящеры с грохотом приземлились в десятке метров от меня, я сумел оценить их теперешний вид. Высотой примерно шесть-восемь метров. От морды до кончика хвоста метров сорок-пятьдесят. А размах крыльев ближе к сотне метров. Это я оценивал Дрогона, если что. Но его братья отставали лишь на пару метров. Прожилки между броней-чешуей стали ярче, а пламя, что посверкивало из их пастей стало почти белым. М-да... вопросы, вопросы... Кто-нибудь бы ответил на них...       Дрогон начал приближаться, перебирая своими задними ногами и руками-крыльями. Надеюсь меня сейчас не будут кушать... Пока дракон издавая громкие звуки приближался ко мне, я повесил импровизированный вещмешок на плечо. Вот морда Дрогона повисла прямо передо мной. Я сразу же почувствовал лицом его горячее дыхание. Не отводя взгляда смотрел в свирепые желтые глаза, видя в них, что зверь с трудом меня вспоминает. Далее я поднял руку и прислонил ладонь к его морде и начал медленно гладить. На миг глаза зверя закрылись, затем открылись, но были уже другими. Стреловидный зрачок немного расширился, наконец, дракон вспомнил и признал меня.       Ранее на меня они вообще свирепости не проявляли. А после того, как я стал оборотнем, начали ластиться ко мне сильнее, чем к Дени. Сейчас, видимо, протерпев ускоренный курс улучшения, их память немного затуманилась.       — Полетели к нашей красавице...       Улыбнулся я, убирая руку. Дракон выдохнул на меня едва горячий столб дыма и издал странный звук. Было очень похоже на хмык. Видимо это драконий аналог... Дрогон отодвинулся от меня и наклонился, чтобы я смог на него забраться. Когда умостился между зубьев на его спине, черный с красными прожилками дракон расправил крылья и взмахнул ими. Меня резко бросило назад. И если бы одной рукой не вцепился в костяной шип мертвой хваткой, я бы кубарем покатился бы к земле. Мы поднялись в воздух и мягко полетели на северо-восток. М-да... езда верхом на лошади даже рядом не стоит... После многих полетов в облике ястреба, этот полет все равно вызвал у меня бурю эмоций. Сидя на спине дракона, удерживая в руке глефу, а второй рукой удерживаясь за шип, я осматривал округу. Дрогон летел быстро. Много быстрее, чем я. И мы достаточно быстро преодолели дымное море и перелетели через горы. Наш маленький флот уже держал путь вдоль земель бывшей Валирии. Логичнее всего держать путь в Волантис, все-таки нужно пополнить запас провизии...       Я верхом на Дрогоне подлетел к первому и самому большому из кораблей. Я видел как люди паниковали, видя приближение зверей огромных размеров. Это вам не ящер чуть больше лошади... Но затем на палубу выбежала Дейнерис и с изумлением посмотрела на своих «детей». Дрогон приблизившись остановился, но не перестал махать крыльями, продолжая висеть в воздухе. Я прочистил горло и, перебивая шум от взмахов крыльев дракона, крикнул, обращаясь к Дени:       — Садись, прокачу!
891 Нравится 280 Отзывы 398 В сборник
Отзывы (10)