Север в душе

NC-17
Завершён
891
5
автор
LoniRox соавтор
Размер:
162 страницы, 75 066 слов, 31 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
891 Нравится 280 Отзывы 398 В сборник

Часть 30

Настройки
Примечания:
      Я шел к Мансу Налетчику, пытаясь сдерживать отвращение от запаха крови. Кровь и не только кровь были всюду распространяя по округе очень неприятный запах. Она разлитыми лужами медленно остывала и чернела на снегу. Но, казалось, больше всего крови было на мне. Металлический солоноватый и слегка сладковатый запах раздражал мои ноздри. Кожа, покрытая высыхающей кровью, стягивалась, что тоже не приносило мне довольствия. Но сейчас это лишь сторонние раздражители, которые хоть и неприятны, но все же перетерпеть можно. Больше всего мое сознание было занято другим...       Я напуган. Напуган до ужаса. Испугало меня не воинство одичалых, не их атаки, не их последующий страх, не последствия всего этого мракобесия, нет. Меня испугал... я сам.       Мне страшно от того, кем, или даже, чем становлюсь. Я буквально наслаждался беспомощностью одичалых передо мной, упивался их болью. А все сильнее возгорающееся желание вольного народа меня убить заставляло мою кровь кипеть и бежать по сосудам. И с каждым убитым одичалым, чувствовал, что меняюсь... Не знаю дело во мне, или в оружии, которое держу в руке, но с каждой смертью, я будто бы впитывал в себя жизненную энергии убитого и становился сильнее.       Сильнее настолько, что появилось опьяняющее чувство, будто никакое человеческое воинство неспособно противостоять мне. Я с абсолютной ясностью понимаю, что способен утопить в крови весь мир. И от этого мне становится страшно до ужаса. Перспектива становления в кровожадное чудовище мне очень не прельщает. Только и остается надеяться, что якоря привязанности к моим друзьям и любимой удержат от падения в бездну...       Я осмотрел себя... видок конечно тот еще. Мне бы щас принять горячую ванну... а еще лучше в баню... да веничком распариться... и мочалочкой растереться. Ага... раскатал губу. На ближайшие десятки километров бани не найдешь. А здесь, за Стеной, даже банальную горячую ванну не примешь... Придется нырять в речку.       Одежду эту придется вообще выкидывать. На ней было слишком много прорех от удачных попаданий, даже сапоги и те были повреждены. Одолжу одежду у одичалых... я не гордый, могу походить и в грубо обработанных шкурах и мехах.       Разговор с Мансом и его советниками, которые ранее являлись лидерами больших кланов, вышел знатный. Я просто поставил их перед фактом, что сделаю так, что их пропустят без каких-либо проблем, и даже Дозор не будет против. Только я поставил им одно условие, одно условие, которое им было очень тяжело принять из-за своей гордости. А условие это, как всем понятно, заключалось в том, что оказавшись на южной стороне Стены, они становятся подданными Севера, и обязуются подчиняться общепринятым законам. Проще говоря, если они хотят жить, пусть становятся теми, кого они презрительно называли поклонщиками.       Конечно я понимаю, что пройдет не один год и даже не одно десятилетие пока вольный народ не ассимилируется в предлагаемых им землях. Но это произойдет, рано или поздно. Это даже в какой-то степени поможет решить демографическую проблему северного региона, который имея самые обширные земли, является самым малочисленным... хотя не знаю... не особо интересовался, вполне возможно, что самым малочисленным является Дорн...       У меня к этим одичалым дикарям нет вообще никакого пиетета... поэтому, если они не хотят ради выживания засунуть свою гордыню куда поглубже, пускай... Пускай остаются здесь помирать или пусть испытают удачу у Стены, где Дозор с поддержкой армии Севера их раздавит и перебьет, и никакие великаны с мамонтами им не помогут...       Озвучив то, что мне было нужно я их оставил. Пусть советуются, а я пойду отмываться. Предварительно выпросил для себя сменную одежду, одичалые конечно покривились, но просьбу выполнили. До речки было не так уж и далеко, по-видимому это был один из многочисленных притоков реки Молочной, которая протекала в полукилометре отсюда. Вода была ледяной, что было не удивительно, но особого дискомфорта это мне не принесло. Тереть пришлось долго, потому что засохшую кровь не так уж и просто смывать, но в конце концов мне удалось более-менее очиститься.       Одевшись, я понял, что очень хочу есть... С собой я никакого пайка не брал, так что придется угоститься тем, что едят одичалые, а едят они такую же еду как остальные люди, ну... за некоторыми исключениями в виде кланов ледяной реки.       Добыча пропитания так же проблем не доставила, правда при моем появлении большинство одичалых вздрагивали и инстинктивно хватались за оружие, но это ни в коей степени меня не трогало. Несколько ломтей сыра, сушеного мяса и рыбы да кружка эля чуток утолили мой голод, но до конца сытным я стану лишь съев в три-четыре раза больше, а это уже наглёж... ага...       В конце концов я сел на пенёк недалеко от шатра Манса в ожидании. Уж не знаю сколько они там будут спорить и пререкаться, но проблемы переждать это время я не вижу.       Дело двигалось уже к ночи, когда полог палатки всколыхнулся выпуская наружу Тормунда, который начал озираться по сторонам, видимо в поисках меня. Решил я так потому что, когда его взор упал на меня, он двинулся в мою сторону.       — Я так понимаю пересуды закончились? — Спросил я, вставая.       — Да... Манс попросил меня найти тебя.       — Ну что же... пошли.       В шатре меня ожидали расспросы о гарантиях того, что я достаточно влиятелен, чтобы им позволили беспрепятственно перейти на другую сторону от Стены. На что они получили ответ, что будь это не так, я бы к ним не пришел в предложением, от которого невозможно отказаться...       Честно я ожидал, что будут несколько лидеров кланов, которые ни за что не согласятся на такие условия и скорее предпочтут смерть, но не подчинение южанам. И к моему глубочайшему удивлению абсолютно все лидеры с молчаливым согласием на лицах сидели, смотря на излагающего общее решение Манса. Ну что же... не плохо.       ***       Организовать переход стотысячной неорганизованной толпы сквозь проход Стены была та еще задачка. Но проблемы были именно в узости прохода и вследствие этого огромное количество времени, необходимого для этого. Проблем, которых можно было бы ожидать, например, проблема с Дозором и некоторыми лордами Севера, вообще не было.       Какие могут быть проблемы, если это все обсудили на собрании, в котором Джону присягнули северные лорды. Грамота, подписанная всеми присутствующими тогда в Винтерфелле благородными домами, лежала на столе лорда-командующего.       Когда все же проход был пройден, вся орда вольного народа двинулась в сторону земель Нового Дара, который вернулся в лоно правителей северного королевства. Ночной Дозор уже многие десятилетия не в состоянии обрабатывать и заселять эти земли, поэтому целесообразно будет вернуть эти земли изначальным правителям.       За расселением одичалых присмотрят несколько северных лордов с небольшим конным воинством. Но это только не первое время, чтобы у некоторых не возникло желания пограбить и понасиловать... по старой памяти, так сказать...       ***       Можно было бы подумать, что Речные земли находятся в плачевном состоянии, ведь псы Тайвина успели изрядно протоптаться на этих землях, сжигая поля и деревни. В основном пострадали земли, граничащие с Западом и Королевскими землями, вторжения вглубь не позволили своевременно созванные войска речных лордов, а затем и подоспевшее подкрепление, состоящее из северян. Да и пострадавшие земли уже начали восстанавливать, деревни понемногу отстраивались, а крестьяне, уверенные в своей защищенности, начали возвращаться в эти места для обработки земли.       Вообще, если смотреть на историю королевства, а точнее на войны, что, не прекращая, терзали эти земли, можно уверенно утверждать, что самые кровопролитные сражения происходили как раз в области Речного королевства.       Джон, стоя на стенах Риверрана, смотрел на то, как в замок пребывают все новые и новые лорды и на все увеличивающийся в размерах лагерь вокруг замка. Он с дядей и тетей (ему до сих пор не привычно осознавать, что теперь Нед Старк не его отец, а дядя, а девушка, моложе самого Джона на несколько лет, является ему тетей) вступили в Речные земли несколько недель назад. В Риверран же они прибыли чуть более недели тому назад. Старый Хостер Талли, находившийся, казалось, одной ногой в могиле, узнав новые сведения, не замедлил принести присягу новому королю. Далее, что он сделал, велел разослать воронов во все дома Речных земель с наказом прибыть в Риверран, для дачи клятвы верности возрождённому дому Таргариен.       Макс закончивший дела на севере, провел с ними лишь один день, а на следующий сразу же отправился в Старомест. Что-то не дает его учителю покоя, какая-то тайна, разгадку которой он решил найти в пыльных талмудах, хранящихся у ковена мейстеров. А Джону если быть честным не хватало рядом Макса... не хватало его и после событий в столице.       Бывший бастард очень уважает этого рыцаря, ведь он обучил его многому. Благодаря его суровым тренировкам Джон, как и другие его братья, стали много сильнее. Без ложной скромности Таргариен может утверждать, что на Севере нет бойца опаснее его и Робба. И Макс обучил их не только умению оставаться опасным воином без оружия, но и медитациям, благодаря которым даже стало легче воспринимать и запоминать всю теорию, преподаваемую мейстером Лювиным. Да и стоит учесть, что после появления Макса в Винтерфелле, жизнь Джона стала лучше. Но не только это заставляет Джона глубоко уважать своего учителя.       Он не может этого объяснить и чувствует это только подсознанием, но Макс сам по себе, находясь рядом, вызывает чувство доверия и надежности. Он стал первым человеком, который отнесся к Джону не как к бастарду Неда Старка, а просто как к Джону.       — Ваша Светлость...       Сзади его окликнул сир Барристан Селми, который, после объявления Джона королем, поклялся защищать его, как его первый королевский гвардеец. Джон, помня, что несмотря на возраст этот рыцарь продолжает оставаться одним из самых опасных бойцов королевства, конечно же принял его присягу. И теперь пожилой рыцарь в новых латных доспехах ходит за ним не заметной тенью, куда бы не пошел его новый король.       — Пора.       Просто сказал пожилой рыцарь, и Джон, кивнув, последовал в главный чертог замка, принимать присяги от оставшихся лордов. А далее, что им нужно было сделать, это, собрав войска, сразить Ланнистеров и Барратеонов, если они не захотят сложить оружие и поклясться в верности. И королевство, наконец, будет собрано воедино, снова...
891 Нравится 280 Отзывы 398 В сборник
Отзывы (1)