Очень серьёзный Сэм

R
Заморожен
185
автор
Фэндом:
Размер:
64 страницы, 34 319 слов, 10 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
185 Нравится 353 Отзывы 95 В сборник

Глава 3. Знакомство с азари

Настройки
      Да, чувствую, с меня еще спросят за искажение информации о ситуации на корабле. Я основательно заблокировал за собой все двери в отсеки, которые, только нашел, и обесточил какой-то подъемник, ведущий уж не знаю куда, но какая-то команда тут еще оставалась. Ко мне через все эти переборки они не пробились, я этого не слышал, однако стали очень неприятной неожиданностью для синих десантниц.       Однако, вояки из азари оказались более чем пристойными, плюс, как выяснилось, бортовые ИИ тут запрещены, поэтому штурм в любом случае довершат до конца. И независимо от того, вытащат меня или нет, на этих батаров уже повесили использование незаконного ИИ, работорговлю, перевозку антрия, оказавшегося ничем иным, как одним из компонентов того самого красного песка, и не удивлюсь, если найдётся еще куча всего. Минут через десять после первого разговора азари полностью вырубили ИИ каким-то импульсом, вместе с почти всем электронным содержимым корабля, выжгли грузовой люк и пошли на штурм, а мне оставили только какое-то своё радио. Не иначе, помимо вырубившегося ИИ здесь была еще какая-то резервная связь, на которую они и сели. Я уже не стал думать, зачем.       Следовало отдать должное пиратскому экипажу: увидев привычного противника, батарианцы отчаянно сражались, но шансов у них не было никаких. Бой закончился минут за пять или семь по земному времени, остальное же ушло на открытие дверей в переборках вручную. Наконец, стрельба совсем затихла, а еще через несколько минут за дверью моей переборки и в радио одновременно раздалось:       - Кабина пилотов, как слышите? Мы входим. Не стреляйте.       - Принято, - отвечаю в ответ. Дверь отчаянно и противно скрипит, когда её вручную раздвигают сразу четыре десантницы (питания-то нет! Сами себе всё вырубили). Отхожу от панели управления, оставив на ней дробовик. До вошедших пяти азари, судя по меняющимся лицам, постепенно доходит суть.       - Это вы послали сигнал бедствия? – наконец, спросила одна из них. Другая подошла ко мне, и принялась обрабатывать рану на плече, оставленную прошедшей вскользь пулей.       - С уважением: так точно, - отвечаю, как заправский элкор. Не знаю, когда они выпотрошат содержимое ИИ, если вообще будут этим заниматься, но сейчас мне точно нельзя выпендриваться. Главное, не забыть и не переврать легенду.       - И вы хотите сказать, что вы были пассажиром на этом корабле? И где рахни, о которых вы упомянули? Или у нас теперь четырехглазые вооруженные гуманоиды тоже так называются? - холодно осведомилась азари, как-то подозрительно перехватив оружие. Ствол еще не упёрся в меня, но для выстрела ей хватит полуоборота.       - Виновато: скажи я всё, как есть, вместо вас сначала прилетели бы такие же пираты, - ну а чего врать-то? Сами должны понимать, как должен выглядеть сигнал бедствия от батарианского корабля. Эх, знать бы еще, где мы находимся, но явно не в батарианском секторе. Иначе что бы тут делали азари? – На борту есть груз и живой товар, даже если прилетят не спасать, то разграбят и переправят к себе. Рахни здесь нет, во всяком случае, не проверял. Среди пленников их не было.       - А вы – сбежавший пленник? – хмыкнула другая азари.       - Так точно. Сбежал из клетки, обманул охрану и запер часть команды на складе. Возможно, там и капитан с ними.       - Элисия, у меня только один вопрос, - подала голос третья, похоже, обращаясь к старшей. – Как один безоружный элкор мог справиться с батарианцами?       - Не такой уж он и безоружный, - усмехнулась четвертая, кивнув на валяющийся на приборной панели дробовик. – Только вот зачем батарианцам понадобился элкор? Кому они могли бы тебя продать?       - Не знаю. Я почти ничего не помню до того, как тут очнулся. Видимо, крепко ударили по голове, - надеюсь, поверят. Какой бы век на дворе ни был, травмы головы всегда могли устроить потерю памяти. Надеюсь, тут еще не изобрели каких-нибудь приборов для её восстановления… было бы очень некстати.       - Кто вы такой? – беседа плавно перешла в допрос.       - Меня зовут Сэм, - а что я еще могу ответить? Больше-то ничего и не знаю. А подробности моей новой биографии мне не сказали.       - Странное имя для элкора, - ввернула та третья азари. – Это сокращение?       - Нет, это имя, - попробуем, если что, буду стоять на своём до конца. Отходить мне тут некуда, поэтому к азари надо набиться любой ценой. Чуток вранья, немного природного элкорского обаяния и авось всё получится. И еще надо приспособиться на это имя откликаться, хотя… мы ж в игре. Привыкну.       - Серьёзный Сэм, - вновь усмехнулась четвёртая. Серьёзный Сэм? Мгновенно вспомнилась старая добрая игрушка детства, оставшегося около двух веков назад. Интересно, а здесь про неё ещё помнят?       - Итак, Сэм, - без тени улыбки сказала старшая, выслушав какой-то доклад по микронаушнику. Кол мне за наблюдательность, только сейчас его заметил. – Мне передали, вы убили четырёх батарианцев, и заперли почти всю команду в грузовом отсеке. А ещё то, что на пути этого корабля не зарегистрировано похищений ни одного элкора ни в одном пункте посадки.       - Удивлённо: вы считаете, что я тоже пират? И заодно с ними? – а вот теперь ситуация начинает нехорошо попахивать. Хотя с долей везения её можно вывернуть куда угодно, особенно, с моими-то мозгами и репутацией элкоров. Азари подозрительны, но они при всём желании не нароют никакого компромата, потому что его просто физически нет. По крайней мере, если корпорация глюков меня не обманула, я космический скиталец, а не беглый преступник.       - Мы должны проверить все имеющиеся данные, - отозвалась десантница. – Вы послали предупреждение о рахни, что само собой считается, как ложная тревога, за это, вообще-то, положен штраф, и об этом будете разбираться с нашим капитаном. Также, на этом корабле обнаружился ИИ, хоть и ограниченный, но все равно он чуть не положил половину наших систем в процессе взлома и отключения.       - Виновато: я не знал о нём, - прерываю, пока она не наложила на меня еще какой-нибудь штраф. А то кто их знает, этих синих, сейчас улыбаются, а потом скажут десять лет отрабатывать. И не там, где все подумали, а пахать поле или делать еще какую-нибудь гадость.       - Естественно, и мы не знали о нём, пока не подключились. Собственно, без прямого подключения вообще нельзя понять, есть на борту ИИ или нет, чем подобные личности и пользуются. За это будет отвечать командир корабля, заодно выясним, зачем он нужен был каким-то там пиратам. Однако, мы не можем оставить без внимания ваши действия на борту, даже с учетом того, что вы, как вы утверждаете, сбежали из плена.       Так, а вот это уже плохо, очень плохо. Убийство, оно и на моей Земле было убийством, сомневаюсь, что какие-то галактические правила трактуют его иначе. Но у меня не было выбора, и они должны понять. Хотя… чёрт, это же азари. Они сами себе чокнутых юстициаров наплодили, чего они там поймут.       - И что это значит? – я даже эмоциональную окраску забыл объявить, потому что не смог подобрать ни одной подходящей эмоции. Ну не говорить же им «охренение»? Не поймут, и еще что-нибудь впаяют.       - До полного выяснения вашей личности вы будете содержаться под нашей охраной, - объявила вторая азари. – А там станет видно, что с вами делать.       Надо сказать, не самое оригинальное развитие событий, у меня будет немного времени, пока они будут искать данные. Если, конечно, вообще что-нибудь найдут. За это время и я смогу выяснить хоть что-нибудь… Скажем, то, где мы находимся, кто покупает живых элкоров и кого еще везли на этом корабле.       - Согласие, - прогудел я, и двинулся к выходу. – Покажите дорогу.       - А еще надо выяснить, откуда взялся элкор, который говорит с такой же скоростью, как мы, - вдруг ввернула всё та же четвертая азари. Я чуть было не вздрогнул: всё-таки заметили самое главное, что я не такой, как остальные представители моей расы. Называется, хоть скрывайся, хоть шифруй, всё равно получишь… Ну, вы поняли, именно то самое. Опять прокололся на ровном месте.       - Не помню, - говорю, уже не обозначая словами эмоции, но тем же ровным и бесцветным тоном. Меньше знают, крепче мне спать. Тем более, если они действительно найдут мою биографию, и там будет написано именно то, что должно быть по условиям игры. – Говорил уже, по голове ударили. Всё забыл. Хотя, может, вы мне что-нибудь и напомните…       Ого, как у них лица вытянулись! Явно не ожидали подобного, того и гляди, щупальцами зашевелят. Ладно, крючок заброшен, ждём поклёвок.       - Полагаю, именно из-за вашего языка вы и здесь, - усмехнулась всё та же четвёртая азари. Нет, на эту насмешницу точно нужно обратить самое пристальное внимание, как говорится, это «жжж» неспроста, потом еще что-нибудь заметит. Что-нибудь, чего ей замечать совсем не надо.       - Всё возможно, - уклончиво отвечаю, и перестаю говорить вообще. Пусть себе болтают, что хотят.       Поселили они меня в небольшой каюте, снабженной всем, что могло понадобиться. Да, удивительно, но у этих корабль оказался с одиночными каютами, а не общей казармой на всю команду. Одним словом, женщины… Ладно, не суть важно. Суть важно то, что в этой каюте нашлась и еда, что спасло меня от очередного прокола – до этого я почти не ощущал голода, а сам понятия не имел, что элкоры вообще едят. Выяснилось: пюре в различных видах. Или, может, у этих азари не было ничего другого, во всяком случае, по вкусу оно оказалось очень даже неплохим.       Было бы удивительным, если бы в дополнение ко всему здесь нашелся и доступ в Экстранет, однако с такой роскошью я обломался. Как мне объяснила охраняющая меня азари, ага, одна из той самой пятёрки, на военных кораблях он уже давно запрещён в принципе. Впрочем, и без него лучше. Записи ИИ они не скоро расшифруют, а вот мне даже в поиск не получится залезть. Я ведь и здешними планшетами не умею пользоваться… И даже не знаю, как в этом признаваться.       Зато по моей просьбе мне сразу после обеда расписали полную картину ситуации. Мой бывший корабль «Кирштан Халад» следовал весьма сложным курсом, подбирая экзотических пленников. Все планеты, на которых он совершал посадки, я, конечно же, пропустил мимо ушей, однако запомнился перечень живого товара. Помимо элкора, то есть меня, у них нашлось аж три разновозрастных ханара, захваченных с разных систем, два молодых саларианца-близнеца с Сур'Кеша, дрелл, какой-то неведомый питфен с Углундаргура, а также два полумёртвых кварианца – видимо, сопротивлялись как следует. Весь этот цирк сопровождало двадцать три батарианца, капитан которых уже несколько лет находился чуть ли не в межгалактическом розыске за похищения всего, что плохо лежит. В общем, типичноё ворьё и работорговцы, но набор меня всё же заинтересовал. Я ведь не только прохождения смотрел, я еще и книги этой серии читал… И было там кое-что о Коллекционерах, в каждое свое прибытие заказывающие очень и очень своеобразный живой товар. Возможно, у меня разыгралось воображение, но этот случай слишком сильно смахивал на такой вариант.       Естественно, я никому ничего не говорил о подобных подозрениях, хорошо помня, как поднимали на смех Шепарда с Жнецами. Шепарда! А тут какой-то мутный элкор. Кто меня слушать будет. Однако, потихоньку вытягивал из сменяющихся азари всё прочее, что меня интересовало; те на удивление охотно шли на контакт, отмечая, что когда еще удастся побеседовать с нормальным элкором. Эх, знали бы они правду… Впрочем, я им не сказал и про лабораторию Окира, заметив на такой вопрос, что меня можно было бы и в базах данных ДНК поискать.       Прошло вот так два дня. Всё это время корабль азари неторопливо плыл где-то в космосе, в туманности Афины (вот уж не представляю, за каким дьяволом батары в неё впёрлись), а я продолжал спрашивать и учиться. Потенциальным врагом меня здесь не воспринимали вообще – тем более, после того, как разобрались с моим бывшим кораблём, и всплыла вся его подноготная, но продолжали держать под ненавязчивым присмотром. Надо сказать, я начал думать, что оно и к лучшему – лично я бы не позволил, чтобы на моём боевом корабле шатался кто-то размером со слонёнка. Наверное, азари подумали так же. Плюс, всплыла и репутация самих элкоров – здесь их считали вовсе не ленивыми тумбами, какими они казались в играх, а спокойными, занудными, но достаточно умными существами.       Разбивать стереотип зануды оказалось тем еще удовольствием – болтали много и часто, обо всём на свете, нагло подрывая дисциплину внутри корабля. Та самая четвертая насмешница даже подарила мне инструментрон, заодно, рассказав, как пользоваться основными функциями, и что нажимать, чтобы выдвинуть омни-клинок, без каких-либо опасений. Нет, я знал, что дисциплина здесь и так на уровне плинтуса, но чтобы до такой степени… Сюда бы нашего комроты, он бы быстро их построил, как следует!       На третий день пришла пора повидаться и с командиршей Кинталлой. Если честно, сначала я представлял ее вроде Арии – хладнокровной, умной и быстро соображающей, однако при этом себе на уме. Если бы я только догадывался, до какой степени она была «себе на уме»… Это оказалось фаталити, полное и бесповоротное.       Начну с того, что азари еще не разобрались с батарианским ИИ, зато действительно проверили меня по межгалактическим базам ДНК, в которых можно было бы найти представителя любой расы, независимо от его происхождения, если он хоть раз регистрировался в крупных космопортах. И никакого элкора по имени Сэм, или даже Сэмнот, там не нашлось! То есть, меня как будто бы не существовало физически, я нигде не был зарегистрирован, у меня не было никаких документов, и я не имел права вообще ни на что. Космический скиталец оказался намного более худшим кошмаром, чем даже беглый преступник: без документов мне был в принципе заказан путь в любое цивилизованное место. О чём мне и сообщила местная главная азари.       - Сэм, в вашей ситуации мы не можем отпустить вас до полного выяснения ситуации. Нужно выяснить, откуда вы появились на самом деле.       - Да не помню я, - повторяю в который раз. Нет, пока что сказку об Окире прибережем, иначе совсем запутаюсь во вранье. Тем более, это не прояснит ситуацию – куда тогда делся оригинальный Сэмнот, который точно у Окира не бывал? – Сказал бы, если бы мог. И так чувствую себя заново родившимся в самом худшем смысле.       - Заново родившийся не смог бы совершить такой побег, - хмыкнула Кинталла. – Формально, ты абсолютный нелегал, на тебе четыре убитых батарианца, и захваченный батарианский же корабль. Неважно, что это всё пираты, Гегемония всё равно поднимет вой, особенно, когда её обвинят в разработке ИИ. А также ложная тревога о рахни на борту. Это всё, кроме отсутствия твоих документов, уже зафиксировано системами нашего корабля, ведь мы и шага без записи не можем пройти. Как и факт наличия на борту тебя и прочих бывших пленников. Единственное место, где ничего не записывается, это вот эта каюта.       - А почему вы разговариваете со мной, а не с кем-то из остальных пленников? – я не мог этого не спросить, хотя уже догадывался, что именно она скажет.       - На остальных нашлись подтверждения личности, и, как будет возможность, отправим их всех по месту последней регистрации. А вот тебя я буду обязана сдать службе безопасности в ближайшей крупной колонии азари, и пусть они уже разбираются, что дальше с этим делать. Однако первое, что они сделают – это пошлют запрос элкорам, кто ты есть и откуда взялся. А дальше ты будешь разбираться уже с ними. Но тебе вряд ли этого хочется.       - С чего вы взяли? – а вот теперь я искренне удивился, даже не тому, что Кинталла резко перешла на «ты». Нет, я слышал мнение еще в играх, что азари могут немного читать мысли, но сейчас она разложила всё по полочкам так, как и я бы не смог. Конечно, я догадывался, что дорога дальше пойдёт только через местных особистов… Но последняя фраза выбила из колеи.       - Ты можешь обмануть тех, кто прожил немного лет…, - загадочно усмехнулась Кинталла, встав и обойдя меня вокруг. – Но ты такой же элкор, как я – кварианка. Не отличишь, пока молчим и стоим в скафандрах. Ты говоришь, не как они, хоть и стараешься. Ты ходишь, не как они, как будто всё время хочешь выпрямиться. Ты даже стоишь по-другому, всё время напряжен, весь вес на задних лапах, а, чтобы ты знал, настоящие элкоры опираются в основном на передние. Я не знаю, кто ты на самом деле, но твои безопасники это рано или поздно выяснят. И дальше два варианта: или ты таким и был, и сбежал из какой-то лаборатории, или ты таким не был, и они будут выяснять, кто тебя изменил. В первом случае ты сам виноват, но во втором они спросят и с нас, и с батарианцев, и со всех, кто всплывёт в процессе. Не знаю, помнишь ты, или нет, насколько въедливыми могут быть твои сородичи.       - Вполне представляю, - всё еще не позволяю голосу меняться. Не могу я этого позволить, хотя невероятно хочется заговорить по-человечески, с интонацией, и не только потому, что я знатно охренел и не понимаю, что теперь делать. Интересно, кстати, а азари могут унюхать элкорские эмоциональные феромоны? – И вы не хотите выяснять на себе, какой это будет вариант. Но что вы предлагаете?       - Верно, я очень не хочу второго варианта. Поэтому, ты покинешь «Аршиаллас» в грузовом контейнере на какой-нибудь цивилизованной планете. Дальше, думаю, сам разберёшься. Выбирай планету.       Вот чёрт, неожиданное предложение, и отказаться-то никак. И ведь не скажу я теперь «Тучанка», потому что это будет жопа… Приземлюсь посреди пустоши, и меня тут же схавают какие-нибудь твари раньше, чем я доберусь до более-менее вменяемого крогана, которых там аж один на всю планету, то есть Рекс. Декууна точно не вариант, теперь еще и потому, что элкор я куда меньше, чем сам себе казался… Волусы, турианцы, люди и кварианцы тоже под вопросом. Блин. Даже и не знаю, что делать-то… Мне нужно куда-то в такое место, где я могу научиться воевать и выработать поведение, которое не вызывает сильных подозрений. И желательно, заработать репутацию, которая тут решает практически всё. Ладно, попробуем воспользоваться проверенным трюком и надавить заодно на жалость.       - Если бы я ещё знал, какие есть варианты, - вот тут я говорю максимально искренне, потому что не знаю ни курса корабля азари, ни их разрешений на отклонения от него, да вообще ничего. Звездную карту, которую мне рассказали, и то с трудом запомнил в общих чертах. А чёртова система молчит, не даёт подсказок, сам же подтвердил. И включить я их тоже не могу – управление-то голосом, тут же спалят, и тогда уже не отвертеться.       - Через девять часов "Аршиаллас" должен переправиться через ретранслятор, ведущий в Бассейн Аннос, а там будет ясно, - уклончиво ответила азари, не желая рассказывать точную цель своего задания. Впрочем, она была в своём праве, в конце концов, я и не ждал откровенности, больше того, я даже и системы такой не помню на карте. Хотя нет, стойте… Вот чёрт, да это же саларианцы!       - Капитан Кинталла, вы собираетесь сбросить меня саларианской ГОР? – озвучиваю свои сомнения, но голос предательски дрогнул, и я сразу понял, что окончательно влип. Причём с трёх сторон сразу: элкоры, азари, да еще и эти будут. И хрен его знает, как отбиваться от всех сразу.       - Далеко не все планеты саларианцев полностью заселены, зато почти все они покрыты массивами джунглей. Там можно достаточно долго скрываться, пока я не найду тебя снова.       Ах, вот оно что, Михалыч?! Так она еще и виды на меня поимела?!! Ага, хрен там плавал, можешь не надеяться. Лучше уж саларианцы… Кстати. Саларианцам-то как раз и можно будет скормить тонну вранья про фокусы Окира. Эти явно заинтересуются продукцией не в меру умного крогана, авось и не разберут на части сразу. Попробуем. В любом случае, с синими бабами мне не по пути, это я уже понял.       - Тогда выкидывайте прямо на Сур’Кеш, только, как можно дальше от городов. И расскажите, как пользоваться всем, что мне там понадобится.       - Теперь я точно знаю, что ты не простой элкор, - азари прямо-таки расплылась в странной улыбке. Мне пришлось приложить титаническое усилие, чтобы не передёрнуться. – Любой другой думал бы все эти девять часов до ретранслятора. Тебя проводят.       Однако, любые планы всегда могут меняться по ходу дела, что где-то через час и произошло. Кинталла вспомнила, что помимо меня, на борту есть еще два саларианца с того самого Сур’Кеша, а это в корне меняло ситуацию. Естественно, меня никто и не думал представлять, как героя, однако спихивать за борт в ящике уже не стали, заменив этот вариант случайным сбросом спасательной капсулы на сверхмалой высоте. На мой резонный вопрос, как она собралась оправдываться, если саларианцы всё же обнаружат сброс капсулы именно с её корабля, она ответила, что оправдываться и не будет, и всё свалит на меня, когда меня найдут. И добавила, что с этого момента это будут мои личные проблемы.        Что же, проблемы, так проблемы... Блин, с самого начала, одни проблемы. Хорошо одно: я не попал в Шепарда, а то там, наверное, офонарел бы сразу. Ладно. Капсула готова, остаётся только ждать и читать всю ту кучу инфы о Сур'Кеше, которую загрузили в мой новый инструментрон. Да, это не комп, конечно, неудобно с него читать, но вполне реально. Жить захочешь - и не такое прочитаешь, а там не только умные двуногие амфибии водятся.
185 Нравится 353 Отзывы 95 В сборник
Отзывы (29)