Очень серьёзный Сэм

R
Заморожен
185
автор
Фэндом:
Размер:
64 страницы, 34 319 слов, 10 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
185 Нравится 353 Отзывы 95 В сборник

Глава 2. Все дело в силе тяжести

Настройки

Функция не поддерживается. Функция не поддерживается. Функция не поддерживается. Функция не поддерживается.

      Да чтоб тебя раком и переподвывертом! Уже хочется орать от бессилия. Вообще никакого интерфейса, никаких настроек, даже не знаю, как тут управление работает. А то вдруг у меня где-то в загашнике куча способностей, а я ничего не могу, потому что не знаю, где кнопки? Одно радует: полный контроль над телом, спасибо, товарищи СуперГлюки Компани, здесь вы не подкачали. Ни справки, ни Кодекса, вообще ни фига. Масс Эффект вообще без настроек. А ведь они должны быть – надписи же про то, что какая-то байда не поддерживается, исправно всплывают перед глазами. Да, кстати, забыл отметить – похоже, личность Сэмнота, кем он был до того, как я в него стремительно ворвался, полностью стёрлась из его мозгов. Вместе со всем, что тут творилось до его попадания в плен и того, что он успел увидеть на корабле, а он должен был что-то увидеть, пока его тащили сюда. Батарианцы не сильно дисциплинированы, а элкоры – крепкие вроде бы ребята, чтобы не вырубиться от удара по башке.       Кстати, насчёт башки. Тело, надо сказать, оказалось зачётное, пусть и стрёмноё на первый взгляд. Знаете, очень интересное ощущение, когда ты всё время был обычным дрищарой, а стал гориллой весом с виду под полтонны, которая с трудом пролезает в обычную дверь. Идея с Джон Картером похожа на правду, во всяком случае, я не знаю, почему прочие элкоры еле ползают, этот вполне себе подвижный. И эту гориллу бы потренировать как следует, на какой-нибудь заброшенной планетке… И можно было бы не париться с делом, и тупо переть напролом. Однако, как выяснилось, я ничего толком не могу – попытался отжаться на руках у стенки и сполз по ней, как последний дурак. Интересно, есть тут камера? Представляю, как батар-охранник с этого ржёт. Хотя, о чём это я, какая камера? Это же не корабль, а настоящая помойка! Так, ладно, последняя попытка игры с настройками и пробуем дальше. Система, дай мне что-нибудь с информацией обо мне!

Функция задана неверно.

      Информация!

Функция задана неверно.

      Панель информации об аватаре!

Загрузка…45%

      Ур-р-а-а-а-а!!! Заработало!

Нет данных о сохранении.

      Из-за леса, из-за гор, к нам пришел Фатал Эррор… Да ёб твою мать! Здесь вообще хоть что-нибудь есть, или нет? Ну ладно… Пойдём старыми проверенными методами. Только бы не заржать невовремя.       Стучу в дверь. Нет, серьезно, что я еще могу сделать, кроме как постучать в дверь и побесить этим часового? Он же тоже человек… тьфу, батарианец, и его должен задолбать шумный подопечный. Особенно таких-то размеров. Давай, козёл четырехглазый. Иди сюда.       Минут десять стука, никакой реакции. Ну что же, план А не сработал, в принципе, план Б мне с начала нравился больше. Посмотрим, что будет сейчас.       Вцепляюсь в щель между дверными створками, изо всей дури, а тут ее более чем достаточно. Набираю воздуха в грудь. Руки покрываются просто чудовищной сеткой вен. И-раз! И-еще! Ыыыыыыыыыыы!

Внимание. Вы подняли тревогу на корабле. Рекомендую использовать методы цивилизованной расы.

      - Да иди ты в жопу! – я взревел так, что громкое и противное пиканье замка на двери еще больше усилилось. Ого! Это ж ни фига себе какой тут голосище! И чего все остальные элкоры, как поцы, еле бухтят себе… Ничего, я им покажу, кто тут Кинг Конг. Дайте только до вас добраться. Дверь я ни на миллиметр не раздвинул, но заставил замок подумать о попытке взлома. Чего и добивался.       - Система, отключить уведомления! – уже тише, так, чтобы никто не услышал, не дай бог здесь действительно есть камера. А всякая дрянь перед глазами будет очень некстати.

Объект Сэмнот-2, вы уверены, что хотите отключить уведомления? Помощь на начальном уровне будет полностью отключена. Вы можете уничтожить ваше сохранение.

      - Да, чёрт возьми! Сам разберусь!

Все уведомления отключены. Желаем вам удачи.

      А это вовремя, потому что я уже слышу, как кто-то сюда шкандыбает… Кто там написал в Кодексе, что у элкоров плохой слух? Да отличный! Давайте, идите сюда.       - Слушай, Иханк, ты когда последний раз калибровал инструметрон? – донеслось из коридора. Я еще больше напрягаюсь, готовясь к прыжку. Чем бы они ни были вооружены, вряд ли у меня будет вторая попытка.       - Вчера! Ты задолбал уже спрашивать. Да, сигнал шел именно отсюда. Да, тут элкор, и что с того? – второй голос, грубый, резкий, похоже, основательно задолбанный напарником. Итак, их двое. Надеюсь, коридор узкий.       - Так, сторожи, я открываю, - время пошло!       А вы видели, как все глаза батарианцев становятся квадратными? Именно это и произошло, когда я оттолкнулся от стены и выпрыгнул из карцера сразу со щелчком замка. Дверь согнулась, как бумажная, один батар-охранник улетел от толчка в ближайшую стену, второй застыл на месте, забыв даже про инструметрон. Одно движение – и я припёр его к стенке, рыча в морду:       - Где ваш главный?!       - Тревога!!! – выйдя из оцепенения, вдруг заорал он. Ничего не оставалось, как раздавить его голову в руке и подхватить винтовку.       Тьфу, чёрт, вот почему именно Мститель! Почему этот кусок говна с этой скобой, в которую ни один палец не засунешь!! Перехватываю за ствол, послужит дубиной. Бежать, правда, на трех лапах неудобно, но куда деваться. Открыть бы клетки остальных рабов, да инструметрон мне тут точно не светит, значит, прём куда-нибудь наверх в стиле типичного Шепарда из любой части.       Очередная дверь, еще два охранника, не успевшие даже схватиться за стволы. Мститель разлетелся от первого же удара, второго швырнул об стену и кинул вслед обломки. Ай да сценаристы, такую имбу запрятали! Ничё, щас развернемся! Набираю всю возможную скорость, несусь по коридору, как бешеный слон или скорее огромная живая ракета. Что?! Кто сделал дверь за поворотом?!! А-а-а-а-а!!!       Бумм!! Башка заныла, но оно того стоило. На глазах толпы совершенно опупевших батаров я вынес лбом дверь в переборке и угодил на какой-то склад, где была целая куча народу. Колет в груди, шумит в ушах, но огромными прыжками пру напролом, плечом сбиваю здоровенный тюк с каким-то порошком, всё заволакивает тучей белого дыма. Из груди сам вырывается поистине звериный рёв:       - Ай! Эм! Кро-о-о-о-га-а-а-ан!!! – и по херу, что я элкор, так еще эпичнее. Сирена продолжает пищать, кто-то начал стрелять вслепую, но я уже вошел в абсолютный раж. Сбиваю всё, что попадается, мечусь по складу, кажется, кого-то смял и раздавил, и черт с ним. О! Какая-то дверь! Куда она, не знаю, но кажется, меня тут щас пристрелят…       Влетаю внутрь, и дверь закрывается за мной. Фух, кажется, небольшая передышка, это какой-то технический отсек, похоже, для опасных грузов. Не знаю, сколько продержится дверь и сколько продлится шок у четырехглазых, но отдых точно необходим. Вот чего, а бегать элкоры в принципе неприспособлены… Если бы сердце разорвалось, во было бы смеху. А я не кроган, оно тут вроде одно и не сильно-то крепкое, всего-то метров двести пробежал, и то чуть не сдох. В следующий раз буду умнее.       - Заткнулись все! – орёт кто-то за дверью. Так, навостряем уши. Кажись, передыхать больше некогда, за мной опять кто-то пришел. – Эй, вот ты, что здесь произошло? Быстро!       - Перепаковывали антрий, почти закончили, как дверь упала и вбежал элкор…       - Чего?! – взвыл тот, кто спрашивал. – Какой, на хрен, элкор? То есть всё вот это... устроил один элкор?! И где он сейчас?       - Убежал в перегрузочный шлюз…       - Ты, ты, ты, и вот ты! Быстро за снотворным газом! А ты открой вентканал. Берём этого бегуна живым! – хм, тем для вас хуже, глазастые. Еще не поняли, что я не простой элкор? Знать бы еще, сколько вас там… И сонный газ, это хреново. Даже если каким-то чудом я рожу противогаз, на морду точно не надеть.       - Но, он разгромил половину скла…       - Я сказал, брать живым! Вы не понимаете, сколько нам отвалят за элкора, который умеет бегать?       - Сэр, у нас потери! – доложил какой-то третий голос.       - Где?!! Кто?!       - Правый трюм с живым товаром. Трое убитых, один без сознания.       - И вы сейчас скажете, что это тоже сделал этот элкор? – рявкнул тот, к кому обращались на «сэр». – Вон отсюда, все! Отставить сонный газ! Заблокируйте отсек и ждите группу зачистки, на корабле посторонние!       Освещение выключилось, под потолком загорелись тусклые, почему-то синие лампочки. Неужели здесь аварийное освещение синее? Ладно, пусть так. А вот это уже хуже, отсек заблокирован, это значит, что я тут буду, как в мышеловке. Дверь не раздвинуть, это понятно, по вентиляции не пролезть, скоро припрутся какие-то уроды с пушками… Так, а что тут вообще у нас может быть, что можно использовать…       Увы, отсек для опасных грузов оказался пустым. Не нашлось ничего, даже рычага аварийного открытия двери с обратной стороны – без груза это был всего лишь тупик с металлическими стенами, по которым шла куча трубопроводов, той самой дверью и вентиляцией возле потолка. Как бы то ни было, я сам себя загнал в ловушку.       А группа зачистки – это, всё-таки, не самая малая сила, если вспомнить, что мне нечем с ними воевать. Да, «сэр» сказал брать живьём, но живьём – это далеко не означает, что в целости и сохранности. Уж я-то помню, возил один раз группу захвата ОМОНа, у них бобик тогда сломался… Но, блин, чё делать-то? Орать, мол, сдаюсь – не выход, во-первых, кто поверит, во-вторых, ну, окажусь опять в карцере, только стеречь уже будут всерьёз. В конце концов, элкор с фулл-пакетом эмоций на лимон рублей потянет, или что тут у них за деньги.       А если… а если сделаем финт ушами, хотя ушей у меня тоже нет, как и носа… Освещение! Они меня не ждут, а вот я их буду прекрасно видеть от дверного проёма. Точно! Как настоящая земная горилла, карабкаюсь вверх по трубопроводам – получается на удивление просто, вот что значит в четыре раза меньшая сила тяжести. Повисаю всей массой на вентиляционном коробе – обломился, даже дергать не пришлось. Отлично, у меня есть два куска короба, на парочку рыл хватит. Теперь к лампам, благо, их тут всего шесть.       Всё. В отсеке кромешная темень, горит только замок на двери, который толком ничего не освещает. Давайте, идите сюда, идите к папе-элкору… Я на удивление удобно раскорячился под потолком, на техническом выступе, не иначе, как сделанном для обслуживание вентиляционного короба, зажав в руках (или все-таки передних лапах?) по здоровенному куску трубы. Теперь нужно только подождать.       Голоса из-за двери всё громче и громче. Вот же сброд, не могут не пообсуждать шкуру неубитого элкора… Хотя, им можно, там, навскидку, минимум семь рыл. Так, двух я забью трубой, если повезет, еще на кого-то можно упасть, а дальше… блин, а дальше меня принимают в четыре ствола и я превращаюсь в Сашу Грей. Дерьмо. Срочно нужен план Б, и он у меня есть, но только, если они настолько тупые, и никого не оставят у входа. Очень на это надеюсь.       Дверь с шипением открывается, и внутрь вваливается целая куча. Ого! Да их тут аж десять! Не-е, братцы, такую ораву вообще никак не одолеть. Ввалились, зажгли фонари… Так, у меня секунды четыре, не больше, и то, если удачно приземлюсь. Покатили!       Швыряю оба куска короба в дальнюю стену, вся десятка моментально разворачивается на звук, и прыгаю вниз, почти шлепаюсь на пол и качусь за дверь. Кто-то даёт очередь, но я уже за дверью и нажимаю на кнопку замка. Фух! Не меньше трех стволов отчаянно лупят в дверь, еще несколько запертых оглушительно орут что-то на своём, не знаю что, но явно нецензурное. Во всяком случае, я бы здесь не жалел трехэтажного.       - И что мы тут имеем, - вот блядь! А вот этого-то я и не учел, рано расслабился. На прикрытии все же остался один четырехглазый солдафон, который тут же направил на меня какой-то здоровенный дрын. И здравствуй, патовая ситуация – он один, стоит у входа в сам склад, держит меня на прицеле, но не может открыть замок, чтобы выпустить своих, потому что для этого надо приблизиться ко мне, или грохнуть. Грохнуть он меня не сможет, самого жаба задавит и капитан отдрюкает. А я же могу открыть замок, но не буду этого делать, и он меня не заставит. И теперь ему либо звать подкрепление, либо… либо он идёт сюда и превращается в трупак. – Прыгающий, бегающий и даже соображающий элкор! Отойди от замка и ложись мордой в пол! Живо!       - С недоверием: а то что? – спрашиваю в ответ максимально ровным, типично элкорским голосом. Еще не хватало, чтобы они про полную эмоциональность прознали, совсем с ума от жадности сойдут. Да и слухи потом распространятся… Не убивать же всю команду, в самом деле.       Бабах! Теперь-то я понял, что у него в руках, его величество Крестоносец, а с этой штуки шутки плохи. Пуля прошла прямо надо мной, попадание я вряд ли выдержу, а тут метров тридцать максимум, не промажет. Отхожу, ложусь… О!!! Как раз то, что надо! Они не убрали этот белый порошок, вернее, убрали не до конца, а много мне и не нужно. Как же хорошо, что эмоции элкоров не видны на морде… Человека он бы тут же пристрелил только за сверхдовольный хитрый хлебальник, а тут идёт себе, ничего не подозревает. Ближе, ближе… Еще ближе…       Одним движением швыряю ему в рожу горсть порошка, и тут же бросаюсь вперед. Пущенная на рефлексах пуля обжигает правое плечо, но этому меня не остановить – сбиваю с ног, добиваю кулачищем сверху вниз по горлу. Можно было взять живым, но проблем с ним могло быть куда больше, еще всадит в руку какой-нибудь отравленный кинжал... Подбираю отлетевший в сторону дробовик.       Мда, а есть вообще какое-нибудь ручное оружие, которым можно пользоваться, когда ты здоровенный трёхпалый элкор? Мда, вот почему я не кроган или турианец… Ну да ладно, что есть, то пусть будет. Какая боль, какая боль, элкор – батары и пятнадцать – ноль… Иду по коридору в сторону от склада, прихватив кое-как стащенный с последнего врага инструметрон. Не знаю, зачем он мне, потому что только сейчас понял, что не знаю, как им пользоваться… С дверями было проще: ткнул в центр кругляшка, и всё, она пустила. Ладно, это второй пункт после оружия, с которым надо будет разобраться. А сейчас мне нужна каюта командира, или же кабина пилотов. Или хоть что-нибудь, откуда можно подать сигнал SOS. Только бы на него прилетел кто-нибудь нормальный…       15 минут спустя:       Слава тебе, хосспаде, нашел пилотскую рубку, да еще и пустую! Похоже, пилоты остались заперты в том самом отсеке, то есть сейчас мне вряд ли что может угрожать. Дурдом, а не корабль. Если здесь все такие замороченные, то я очень круто влип. Однако, с кнопкой соса проблем не возникло – даже я, солдат из прошлого века, и то смог отыскать этот огромный, почему-то синий, кругляш с характерной интернациональной надписью. Его и надавил.       - Говорит «Кирштан Халад», - начал я запись своего голоса, который будет транслироваться аварийным маяком. Хорошо еще нашел, как называется эта посудина. – Просим помощи сил Альянса или рас Совета. На борту обнаружены особи рахни. Нужна срочная помощь.       Интересно, купятся они на это, или нет? Я вспомнил про рахни чисто случайно, но мне нужно было любое средство, чтобы отвадить нежелательных гостей. Надеюсь, среди пиратов не найдётся идиотов, которые будут штурмовать корабль с рахни? Потому что если найдутся, это гарантированная смерть. Я не могу дальше воевать в одиночку, эффекта неожиданности уже вряд ли хватит.       2 часа спустя:       - Говорит «Аршиаллас», капитан Кинталла Т’Ренза, - вдруг раздалось откуда-то из приборной панели. Пёс его знает, где тут динамики, а особенно, где микрофон. – Назовите себя. Сколько рахни на борту и какова ваша ситуация?       Судя по имени, это азари. Хоть не батарианцы, но нельзя выключать осторожность, азари бывают разные, чего стоит та же Ария Т’Лоак. Хорошо, если это окажутся не бандюганы.       - Меня зовут Сэм, - не буду я больше вспоминать то дурацкое имя! Да, кстати, надо оторвать бирку от штанов. – Мы заперли рахни в трюме, но в бою погибла практически вся команда. Я…Я вообще пассажир, и не способен управлять кораблём.       - Вы сможете провести стыковку, чтобы принять на борт наших специалистов? – с легкой встревоженностью, судя по голосу, спросила азари.       - Скажите сначала, кто вы сами. Кому принадлежит «Аршиаллас»? – я не мог этого не спросить. Да, девять к одному, что мне ответят что-то нейтральное, и если это пираты, то, как пить дать, соврут, но стоило попытаться узнать хоть что-нибудь. Я не хочу просто так подыхать, только не после всего этого. А еще хуже будет оказаться в лаборатории по изучению бешеных элкоров.       - Вооруженные силы Республики Азари, - отозвалась та. – «Кирштан Халад», вы будете стыковаться, или нет?       - Да, буду! Только подскажите, как! – надеюсь, это настоящие вояки. Впрочем, если нет, то смерть будет быстрой. И не удивлюсь, если очнусь возле котла на кухне.       - Я поняла. Ничего не трогайте, оставайтесь на месте, я сейчас подключусь к вашему ИИ, - ответила азари, и, судя по звуку, отключилась. А на меня снизошло осознание, что я – поистине межгалактический, вселенский идиот.       Ну как, как можно было не догадаться о том, что на корабле есть ИИ, который наверняка зафиксировал все мои похождения? Всё, допрыгался ты, Витёк, теперь про нестандартного элкора узнают в лучшем случае в азарийской республике, а в худшем – вообще во всём известном и неизвестном галактическом пространстве! И тогда – это всё, это финиш не только для меня, а еще и для всего элкорского народа. И чёрт бы с тем народом, но я как-то не хочу, чтобы Коллекционеры явились по мою бесценную задницу. А сам я с азарийским военным кораблём не справлюсь… Так. Нужно срочно придумать легенду. С кем у нас там можно скрестить элкора так, чтобы внешне ничего не поменялось, зато боевые параметры выросли… Блин, говорила мне мама, иди в мед и учи генетику! Блин! Блин, блин, блин!!!       5 минут спустя:       Вроде, не всё еще потеряно, Штирлиц еще покажет вам кузькину мать. Ну, то есть, я вроде придумал, что буду рассказывать. Не знаю, будет ли кто-нибудь когда-нибудь проверять, каким был курс каких-то там пиратов, но всё, что я помню из второго Масс-Эффекта, что может подойти сейчас, это лаборатория Окира. Да, он выводит кроганов, но азари вряд ли будут интересоваться, а не делают ли там еще чего-нибудь интересного. Скажем, всё тех же самых боевых элкоров. То есть, с этой стороны я себя временно прикрыл, осталось главное: я не знаю, что делать дальше. В ту самую лабораторию Окира точно не вариант, там сидят какие-то наёмники, это я помню, и их там куча, а я не Терминатор. Тогда куда? В чёртовой игре для этого был Цербер и журнал заданий, чего мне точно не светит – элкоров Призрак не берёт. На Декууну я не полечу, потому что я там сдохну от гравитации и тормозов-сородичей. К волусам нельзя, меня там без штанов оставят. У азари делать нечего, они тоже себе на уме. Турианцы, саларианцы и люди меня на опыты пустят, и, если честно, правильно со своей стороны сделают. К кварианцам не попасть, к гетам – самоубийство, ханары с дреллами пусть сами в своем море плавают. Значит… значит, решено, попрошусь, чтобы подбросили на Тучанку. Надеюсь, там тоже всё, что мне нужно, с притяжением.
Примечания:
185 Нравится 353 Отзывы 95 В сборник
Отзывы (41)