"Непыльная" работенка

PG-13
Заморожен
193
автор
INelSon соавтор
Signe Hammer бета
Пэйринг и персонажи:
Размер:
25 страниц, 11 947 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
193 Нравится 35 Отзывы 96 В сборник

Пролог.

Настройки
      Зов выдернул меня прямиком с тренировки. Я оказалась в темном захламленном полуподвальном помещении. Так-так… И кто же меня призвал своим отчаянием на этот раз?       Я осмотрелась. Не слишком большое помещение было завалено старыми сломанными вещами: какие-то ящики, пара разбитых стульев, доски, оконные рамы с остатками выбитых стекол, шкаф без дверей... Все это барахло, образовывая запутанный лабиринт, абсолютно бессистемно лежало на полу и не позволяло мне увидеть зовущего.       Низкий потолок намекал, что нахожусь я в подвале жилого дома. За все время своей своеобразной… скажем так, «карьеры» я повидала достаточно таких. Свет, пробивающийся сквозь пару грязных маленьких окон, был рассеянным и не позволял мне как следует рассмотреть детали. Я скорее угадывала предметы по очертаниям, но пока так никого и не увидела, но я знала, что он рядом. Четко чувствовала того, кто кинул Зов и активировал узы контракта. Тот, кто выдернул меня к себе, был здесь и очень близко.       Я поежилась.       - Эй… - тихонько позвала я.       Никто не отозвался. Мне становилось холодно. В помещении было от силы градусов десять тепла. В майке-борцовке и спортивных штанах до колен я очень быстро замерзну, хорошо, что хоть обувь на ногах есть. А то ведь бывало... Я переступила ногами, кроссовки неприятно хрустнули подошвами по битому стеклу.       Дыхание вырывалось изо рта паром.       Хватит стоять на месте.       Переступив через гору длинных досок, явно бывших в употреблении (полы, что ли, ободрали?) я начала обходить подвал по периметру.       В доме по-прежнему было тихо, с улицы сюда не доносилось ни единого звука. Заброшенный район?... Что за мир?... Какое время? – все эти вопросы мелькали в моей голове, пока я осматривалась. Сначала «зацепиться», потом уточнять информацию.       Осторожно пробираясь через груды хлама, я постепенно приближалась к дальнему углу.       - Ты здесь, и я тебя найду, - тихо бормотала я себе под нос.       С момента моего появления уже прошло около трех минут, что заставило меня ускориться. Если в ближайшее время я не найду инициатора, то перенесусь обратно. А это нехорошо. Ведь не зря же я здесь очутилась, значит, я нужна, значит, так угодно моей Госпоже.       Есть!       В самом темном и дальнем углу подвала на груде тряпья сидел мальчик. Малышу на вид было года три-четыре. Темные глаза смотрели настороженно. Темные же волосы были грязными и всклокоченными. На нем был надет потрепанный свитер на несколько размеров больше необходимого. Ребенок натянул его на колени и весь сжался в попытке согреться.       При виде меня малыш еще больше съежился, казалось, он пытался стать еще меньше, спрятаться.       По виду ребенка и всего, что его окружало, я давно поняла, что это неблагополучный район. Нужно быть аккуратнее и смотреть в оба.       - Эй… - повторила и осторожно прикоснулась к его руке. Есть контакт. Ребенок вздрогнул.       Когда я касаюсь кожи, узы активируются.       Контракт закреплен. За левым ухом привычно защекотало, подгружая язык носителя, инициирующего Договор.       - Привет, - тихо поздоровалась я. – Меня зовут Эль, а тебя?       Мальчик молчал.       - Хочешь, покажу фокус? – я улыбнулась. Дитё сморщилось, продолжая почти враждебно рассматривать меня. Он должен был чувствовать, что я не причиню ему вреда, но все равно оставался настороженным. На его месте я бы тоже не торопилась себе доверять. В таких местах, как это, взрослеешь быстро.       Я снова улыбнулась мальчику и подмигнула, пытаясь не пугать его и не слишком на это надеясь. Я знаю, у меня красивая и располагающая улыбка, но с такими, как этот мальчик, одними улыбками не договоришься.       - Смотри, - заговорщицки предложила я, прищурилась и, подняв руку, резко дернула пространство на себя. На руки мне вывалились два теплых плюшевых пледа кофейного цвета. «Интересно, откуда?...» - привычно мелькнула мысль в сознании.       - Ты волшебница? – впервые услышала я голос ребенка.       - Не совсем, я только учусь, - в голове всплыли слова старой сказки, и я улыбнулась воспоминаниям из детства. Так, не отвлекаться. Ты на работе.       Мальчик только хотел что-то спросить, но тут наверху раздался хлопок двери, и мы оба замерли. Я быстро прикинула возможные варианты действия и решилась уточнить:       - Ты здесь живешь? – тихо уточнила я.       Мальчик кивнул, тело было напряжено и начало заметно подрагивать то ли от холода, то ли от страха. Я тоже начала трястись и быстро протянула пледы ребенку, хотя хотелось завернуться в один из них и, наконец, согреться. Но если я так сделаю, то потеряю то малое преимущество в свободе движений, что имею сейчас. Я с тоской обвела взглядом подвал, прикидывая, как – если что – буду выбираться отсюда с мальчишкой.       Тем временем наверху, после непродолжительных расхаживаний по комнатам, раздался недовольный мужской голос, ему ответил неуверенный женский. Слов было не разобрать.       - Твои родители? – мальчик подтверждающе кивнул. Мужской голос стал звучать громче.       Малыш судорожно вздохнул и нахохлился, сильнее укутываясь в плед, и прикрыл глаза.       Раздался вскрик и звук падения, ор мужика наверху набирал обороты. Послышался звон стекла и глухие удары.       Реакцией у ребенка на такое проявление насилия была… привычка, готовность дать отпор, проиграть, но не сломаться.       Возможно, только пока.       «Сильная воля!» – тем не менее восхитилась я.       На душе в то же время было муторно и грустно, невзирая на зарождающееся восхищение мальчишкой. Ни в одном мире я еще не видела, чтобы не было страданий, чтобы сильный не утверждался за счет слабого, чтобы несправедливость не вершилась повсеместно. Неужели человеческая природа везде одинакова?...       Очевидно, поэтому я здесь появилась. Защита. Ему нужна защита.       Прикидывая так и этак, я думала, как поступить. Потом, решившись, тяжело вздохнула и пожелала тишины. Реальность едва заметно отозвалась, и в подвале стало тихо. Слабый отклик… Интересно, почему? Иногда такое бывало, когда нужно больше времени, чтобы мир принял очередного призываемого. Об остальных вариантах думать не хотелось.       - Ты голоден? – я решила отвлечь ребенка, устраиваясь рядом с ним на полу и заворачиваясь в плед. Прислонилась к стене, тут же ощутив слабую вибрацию от того, что происходит наверху.       Надеюсь, в этот раз обойдется без трупов.       Мое плечо касалось хрупкого тела пацаненка. Думаю, что он бы отодвинулся, если бы было куда. Постепенно мелкий расслабился.       - Ну так что? Есть хочешь? – пацан настороженно посмотрел на меня исподлобья и попытался отодвинуться. Я хмыкнула. Сюсюкать с ним нельзя, он к такому непривычен, значит, на контакт не пойдет. Я решила сменить тактику.       - Жрать, говорю, будешь? – я с прищуром посмотрела на него, повернув голову, и поджала губы.       - Да.       - Слава яйцам! Когда я спрашиваю, нужно отвечать, понятно? – мелкий молчал и продолжал меня разглядывать. Вот звереныш. «Прекрати, он не от хорошей жизни такой», - мысленно одернула я себя. В душе поднималось раздражение. Время шло, а контракт еще и не начал исполняться. Мне не хотелось здесь задерживаться дольше необходимого, поэтому надо добиться от пацана ответа, что ему конкретно нужно, выполнить это и возвращаться обратно.       В очередной раз тяжело вздохнув, я резко крутанула кистью против часовой стрелки, доставая из воздуха яблоко.       - Ты ведьма, - без малейшей вопросительной интонации заметил пацан. Хм… любопытно. Нетипичная реакция.       - Нет.       В воздухе тем временем разливался умопомрачительный сладкий аромат спелого яблока. Плод был аппетитным, яркого красно-желтого цвета с глянцевой шкуркой – его так и хотелось попробовать. В одном мире в королевстве Испания есть чудный фруктовый сад одного мерзкого дона, всегда тягаю фрукты только оттуда. Злорадно улыбнувшись приятным воспоминаниям, я протянула яблоко мелкому и тот не выдержал. Смачно хрустнув, его зубы впились в наливной бочок.       Он очень голоден.       - Как тебя зовут? – снова спросила я.       - Ты волшебница? – вопросом на вопрос ответил пацан.       - А у вас есть волшебники?       - А у вас нет? – удивился мелкий ехидна, сверкая темными глазами. Да он издевается.       Я дернула плечом:       - У нас всяких хватает. Почему ты мне не отвечаешь?       - Я тебя не знаю. И ты мне тоже не отвечаешь.       - Логично, – была вынуждена согласиться я.
193 Нравится 35 Отзывы 96 В сборник
Отзывы (7)