Как найти своё счастье?

R
Завершён
52
автор
Размер:
629 страниц, 273 864 слова, 116 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
52 Нравится 334 Отзывы 11 В сборник

Черный

Настройки
Зажав уши ладонями, Кхуши всхлипнула, безнадежно пытаясь удержать рвущиеся наружу рыдания, но в последний момент всё же смогла совладать с собой. Судорожно вздохнув, она быстро вытерла мокрые щеки, и крепко сжала, в одном из кулачков, край своей дупаты. Она сильная и сможет со всем этим справиться. Сможет! -Миссис Райзада.-Другой мужчина в полицейской форме, стремительно зашел в комнату. Он был старше своего коллеги, но обладал крайне отталкивающей внешностью. -Приносим вам наши искренне извинения.-Произнес он сухо, хотя и пытаясь состроить что-то похожее на вежливую улыбку.-Ваша личность, также как и ваше алиби подтверждены. Ваш адвокат… -Адвокат? -Растерянно переспросил у коллеги молодой полицейский. -Он здесь? -Также высказала вопрос Кхуши. Второй офицер предпочел вначале ответить ей: Да, вы можете быть свободны. Кхуши поднялась, и слегка пошатываясь, направилась к выходу, ещё не веря, в то, что это для неё так легко закончилось. Пройдя по извилистому и темному коридору, она толкнула тяжелую дверь и вышла на улицу, жадно вдыхая раскаленный воздух Лакхнау. -Садитесь Кхуши.-Слева от неё, гостеприимно распахнулась дверца легкового автомобиля. Девушка, запрокинув голову вверх, закрыла глаза и мысленно сосчитала до двадцати, прежде чем дежурная, вежливая улыбка вернулась на её лицо. Сделав несколько шагов, она села на переднее сиденье, пристегнулась, и только после этого негромко произнесла: Спасибо вам, Шьям. Мужчина всё это время внимательно наблюдавший за девушку, широко улыбнулся в ответ. -Я всё ещё ничего не понимаю.-Признался он заводя машину.-То что было у нас… -В прошлом.-Прервала его Кхуши.-И там оно и останется, если вы согласны. -Конечно.-Легко соврал ей мужчина, всё ещё слегка настороженный, её дружелюбием, затем поинтересовался: Куда вас отвезти? В ответ девушка безразлично пожала плечами. -И всё же.-Настойчиво повторил Шьям.-Ваша семья? -Отказалась от меня.-Ответила Кхуши, смотря прямо перед собой в лобовое стекло.-И вам это прекрасно известно. Также, как и семья моего мужа. А Дейн… -Да, я помню.-Вздохнул Шьям.-Ну, а друзья, остались же в этом городе у вас кто-то близкий. Кхуши усмехнулась, горько и совсем не весело: Вам же и это прекрасно известно, зачем же вы задаете пустые вопросы. -Может быть, тогда вам следует вернуться в Дели? -Мой дом здесь.-Отрезала девушка, качнув головой.-И в этот раз я не сбегу, чтобы меня не ожидало. -Хорошо, Кхуши.-Неожиданно для самого себя предложил Шьям.-Я помогу вам. -Спасибо.-Девушка на секунду перевела на него взгляд, затем вновь посмотрела в окно. -У моих знакомых есть дом в пригороде, там никто вас не побеспокоит. -Хорошо.-Вновь безразлично произнесла Кхуши. Они замолчали, каждый думал о своем и строил далеко идущие планы, наконец, Шьям не выдержал и задал давно мучивший его вопрос. -Кхуши, можно вас всё же спросить? Она кивнула, едва заметно задержав дыхание на время пока он говорил. -Почему вы изменили свое мнение обо мне? Мне казалось, что вы, также как и Арнав, считаете меня…чуть ли не чудовищем. А после того, что произошло, вы и вовсе должны были винить меня во всех грехах и ненавидеть всем сердцем. -Нет.-Кхуши покачала головой, вновь сжав свои кулачки.-Ненависть разрушает. Она губит жизни и судьбы. И больше так жить я не хочу. Потеря Арнава и Анджали, заставили меня по другому посмотреть на многие вещи. И всё, что я теперь хочу, это просто жить, по возможности счастливо. -Вы изменились.-Задумчиво проронил Шьям. -Чтож, горе и страдания меняют людей.-Согласилась с ним Кхуши.-Не беспокойтесь, надолго я вас не стесню. Просто хочу дождаться оглашения завещания, а после… -Вы надеетесь на свою долю? Кхуши быстро посмотрела на мужчину, на секунду в её взгляде просквозило яростное пламя, но уже через мгновение, они вновь стали безмятежными и просто грустными. -Нет. Мне ничего не нужно.-Тихо произнесла она.-Просто выполняю обещание. -Данное вашему мужу.-Догадался Шьям. -Да.-Не стала скрывать очевидное Кхуши.-Он хотел, чтобы ШишМахал вернулся обратно семье Малик, надеюсь его последняя воля будет удовлетворена. -Несомненно.-Шьям отвернулся к окну, чтобы Кхуши не заметила, что он улыбается. Настороженность окончательно пропала, девушка сидящая рядом с ним больше не представляла угрозы. Она выглядела жалкой и потерянной, на секунду Шьяму даже стало её жалко, поэтому он и предложил ей убежище. Он победил, окончательно и бесповоротно. А победителям надлежит быть слегка снисходительным к проигравшим. -Значит вы останетесь в городе на пару дней? Кхуши кивнула, продолжая пристально вглядываться в мелькающую за окном панораму. -Хорошо, пара дней и всё наконец-то закончиться. -Наконец-то закончиться.-Повторила за ним Кхуши, и уголки её губ чуть дрогнули в улыбке. В особняке было пусто, если, конечно же, не считать небольшую группу людей, собирающихся в главном зале. Они приехали сюда по отдельности, парами или поодиночке, но так уж получилось, что все они оказались крепко связаны друг с другом. Такая большая и совсем недружная семья. Кхуши в сопровождении Шьяма вошли в залу последними и конечно же взгляды всех присутствующих обратились к ним. Но девушка постаралась не обращать на это внимание, излишнее волнение сейчас лишь бы навредило её плану. Поэтому гордо подняв голову, она прошла мимо дорогих и ненавистных ей людей и устроилась в кресле, независимая и отстраненная. «Несколько часов и всё это наконец-то закончиться», -мысленно пообещала она самой себе, судорожно сжимая кулаки. -Ты пришла? -К ней подошла Дейн, окатив девушку взглядом полным презрения.-С ним? -Мистер Джа адвокат.-Ответила ей Кхуши, спокойно и уверенно. -Адвокат? -Фыркнула девушка презрительно.-Или спаситель угнетенных? -Не понимаю… -Всё ты прекрасно понимаешь! -Прервала её Дейн, довольно грубо.-Так долго прикидывалась бедной и несчастной, что даже я поверила. Скажи уже честно, теперь то к чему скрывать, в какой именно момент ты нацелилась на состояние нашей семьи? -Мне неприятен этот разговор.-Оборвала её Кхуши поднимаясь из кресла, но Дейн не позволила ей так просто уйти. Она заступила вперед, отрезая девушке проход. -Скажи, -произнесла она с ненавистью в голосе.-Оно того стоило? Две жизни, что ты забрала! Кхуши побледнела, как полотно, её руки вновь сжались, ногти оцарапали кожу. -Я… -Скажешь, что не виновата! -Теряя над собой контроль воскликнула Дейн.-Не виновата? Кхуши покачала головой, судорожно вздохнув: Нет, я не… -Перестаньте! -К девушкам подошел Аман, решительно и резко он встряхнул сестру, взяв за плечи.-Немедленно прекрати! Кхуши ни в чем не виновата и тебе об этом прекрасно известно. Просто горе, плохой советчик, сестра. То что произошло с Арнавом и Анджали… -Мы могли предотвратить! -Вырываясь из его хватки воскликнула девушка.-Не нужно меня успокаивать. Вы все трусы! Просто трусы! Зарываетесь с головой в песок. Играете во все прощение и прочие совершенно идиотские вещи. Если бы Арнав послушал меня тогда, он был бы жив! -Ты этого не знаешь.-Попытался возразить Аман. Но Дейн было уже не остановить. Оттолкнув брата в сторону, она обвела полубезумным взглядом присутствующих. -Вы думаете, что я сошла с ума?! Что я обезумела? -Она засмеялась, хрипло и совсем не весело.-Пусть так, может быть и правда, нужно было потерять рассудок, чтобы всё увидеть ясно. Но только не думайте, что вы победили. Это не так, пока я жива вам покоя не будет. -Сестра.-Вновь попытался успокоить её Аман, но она скинула со своих плеч его руки и гордо удалилась. -Простите её.-Обратился к Кхуши, Аман прежде чем, отправиться следом за сестрой. Кхуши также покинула гостиную, прошла пару длинных, извилистых коридоров и наконец, остановилась в небольшом закутке, заканчивающимся огромным арочным окном. Она посмотрела сквозь стекло на сгущающиеся сумерки и покачала головой. -Я предупреждал, что вам не следовало приезжать.-Подошел к девушке Шьям.-Это очень… -Я справлюсь.-Оборвала его Кхуши, открывая глаза.-Мне не нужна ваша помощь. -А вот мне показалось, что напротив очень нужно.-Возразил он.-То что произошло… -Было ожидаемо.-Вновь прервала его девушка.-Ей нужно кого-то винить. -Но не вас же.-Шьям скептически приподнял бровь.-Это глупо. -Вы так считаете? -Кхуши наконец-то посмотрела на него и в её взгляде сквозила заинтересованность.-А вот я думаю, что это вполне оправданно после моего признания. -Признания? -Шьям искусно притворился удивленным.-О чем вы? -О моих истинных мотивах.-Кхуши усмехнулась.-Перестаньте притворяться, мне известно, что вы были там и всё слышали. -Хорошо.-Шьям согласно качнул головой.-Вы поймали меня. И всё же, мне до сих пор не вериться в эту историю. Я могу понять, за что вы хотели бы ему отомстить. Но чтобы так долго и искусно притворяться. -Вы меня совсем не знаете.-Кхуши горько усмехнулась и вновь в её глазах разгорелся огонь.-Он сломал мне жизнь. Опозорил, практически выгнал из родного дома. Я претерпела столько лишений и бед. И думаете после всего, что произошло, он раскаялся? Нет, мистер Джа! Он вновь и вновь принуждал меня к действиям, противным моему положению и воспитанию. -Но вы…-Шьям на секунду даже растерялся, так поразил его пыл, с которым произносила свою исповедь девушка.-Вы любили его… -Любила.-Повторила она за ним, потом вдруг задорно ему подмигнула и продолжила.-Или очень хорошо делала вид. Убедив всех и каждого, что это так и есть. -Это невозможно.-Покачал головой Шьям, потрясенный и восхищенный одновременно. -Вы так думаете? -Вздохнула Кхуши.-Что ж не буду вас разубеждать. -Но вы…-Продолжил недоумевать Шьям.-Вы вышли за него замуж и так боролись за это. -Вы считаете это было сложно? -Кхуши вновь насмешливо посмотрела на него.-Мне казалось вы умнее. Жаль если я ошиблась. -Не ошиблись.-Наклоняясь ближе к девушке, чтобы его могла слышать лишь она, произнес Шьям.-И я вам это докажу. -Как? -Безразлично дернула плечиками Кхуши. -Не только у вас, есть далеко идущие планы.-Вновь шепотом произнес Шьям. -Не понимаю… -Завещание это лишь предлог.-Продолжил секретничать Шьям.-Мне нужно было попасть в этот дом. И если вы поможете мне, то вместе мы похороним даже память об этой семье. -Зачем мне это? -Удивилась Кхуши.-Я хотела отомстить, я отмстила. На этом всё. -Я могу дать вам больше, чем правосудие.-Возразил Шьям. Девушка едва заметно двинулась вперед, выдавая свой интерес. -Завещание огласят завтра утром.-Ответил на её немой вопрос Шьям.-Осталось не так много времени, чтобы обернуть всё происходящее в нашу пользу. -В нашу? -Переспросила Кхуши. -Если вы захотите.-Пылко проговорил Шьям.-Уверяю вас, я совсем не такой человек, как ваш муж. Со мной вы будете счастливы. Кхуши посмотрела на него, долгим изучающим взглядом, словно бы пытаясь проникнуть в самые отдаленные уголки его души, а затем произнесла: Это вы убили Арнава? Шьям также пристально посмотрел ей в глаза и на этот раз совершенно искренне признался: Да. -Расскажите мне всё.-Попросила его девушка.-Если я соглашусь на ваше предложение, между нами не должно быть тайн. -Хорошо.-Согласился с ней мужчина.-Что именно вы хотите знать? -Всё.-Просто ответила ему Кхуши. -Хорошо.-Повторил Шьям и также посмотрев на сгущающуюся тьму, горько усмехнувшись начал свой рассказ. -Я всю жизнь знал о своем особом положении, мать постоянно повторяла мне, что я принц и должен жить в замке. Прекрасном, старинном замке в столице Индии, полном сокровищ. Сначала я воспринимал это, как сказку, но став старше начал задумываться, почему раз я принц, то мы живем так бедно и во многом себе отказываем. Я стал изводить вопросами свою бедную, почти сошедшую с ума мать, пока наконец-то она не рассказала мне правду. И знаете, Кхуши, поначалу эта правда и меня, чуть было не свела с ума. Я был так зол. На отца, отказавшегося от меня, на брата, жившего в роскоши, и на богов допустивших подобное. Я так долго и упорно злился, что почти заболел. Злость разъедала меня изнутри словно кислота. Я не мог, есть, спать, радоваться жизни. Просто постоянно думал, как же это несправедливо. А затем я встретил её, мою бабушку. Также пораженную этой болезнью. И вместе мы решили исправить все несправедливости, что привнесли в наши жизни боги. -Вы убили мать Арнава? -Спросила Кхуши, напряженно слушающая его рассказ. -Нет, она сделала это сама.-Ответил ей Шьям.-Я лишь слегка подтолкнул её к этому решению. Она слышала голоса и видела того, чего нет на свете. Так что я лишь облегчил её страдания. -Но это вы, настроили семью против Анджали? -Скорее утвердительно, чем вопросительно произнесла Кхуши.-Зачем? -Они должны были погибнуть вместе со своей доверчивой, глупой матерью.-Воскликнул Шьям нервно взмахнув руками.-Дади очень хотела этого, но я не смог и отпустил их тогда, думая что они никогда не вернуться обратно. Зачем он приехал?! Всё бы получилось, если бы Арнав продолжил сидеть в своём Лондоне. Но нет, мистеру «всё под моим контролем», понадобилось именно сейчас вернуться на родину. -Вы пытались его убить в ШишМахале.-Вновь утвердительно произнесла Кхуши. -Да, но вы спасли ему жизнь. Зачем? -Шьям слегка потерянно посмотрел девушке в глаза.-Зачем? -Вы убили Ниту.-Обвинила его Кхуши, презрительно поджав губы.-И Сим. Вы избили её, мучили… -Я любил их.-Возразил Шьям, продолжая словно загипнотизированный смотреть на Кхуши. -Любили? -Невесело засмеялась девушка.-Нет, Шьям простите, но вы просто не способны, на подобные чувства. Все к чему вы прикасаетесь, превращается в прах, и для себя я не хочу подобной судьбы, так что мой ответ — нет! Я не буду вам помогать. Кхуши отвернулась от него с явным намерением покинуть не только эту комнату, но и особняк, и Шьму ничего не оставалось, кроме как разыграть свой последний козырь. -Постойте Кхуши.-Остановил он девушку.-Я не настолько пропащий человек, как вы думаете. -Да? -Медленно обернулась к нему девушка. -Ребенок. Девочка. Принцесса.-Сбивчиво проговорил он.-Малышка Анджали — она жива. И я отдам её вам, если вы останетесь. Руки Кхуши дернулись, словно бы она с трудом сдерживалась, от того, чтобы наброситься на ненавистного ей мужчине. Но уже через мгновение, обретя прежние хладнокровие, она кратко кивнула головой, подтверждая тем самым, что согласна помочь ему.
52 Нравится 334 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (2)