Эпилог
18 сентября 2020 г., 14:56
Летел, винтами воздух вспарывая,
Не вспоминая о былом.
Пустыня — шкура ягуаровая
Стелилась под стальным крылом.
Рассвета полоса шафрановая
Мерцала призрачно вдали,
И завлекая, и обманывая,
Единством неба и земли.
Душа наивная, доверчивая
В восторге искреннем рвалась,
Горящей волей путь прочерчивая,
Взнуздав металла ипостась.
Восход, Икара в высь заманивая,
Тумана опаляет пласт,
И парашюта зыбкость тканевая
Уверенности не придаст.
Улыбка лётчика застенчивая
И пальцы, сжавшие штурвал.
Бомбардировщик, миф развенчивая,
Без сердца в синеву взмывал.
Дюраль, пророчество выстанывая,
Вибрирует, а самолёт
Летит, и в чреве смерть урановая
Назначенного часа ждёт.
Внизу картинка акварелевая,
Обычный город, люди в нём...
Пилот, зачем удар нацеливая,
Мечтаешь выжечь мир огнём?
Какой ужасный грех замаливая,
Погибнуть старики должны?
На месте улиц гладь эмалевая.
Убиты дети без вины.
За что?! За что?! Различность расовая?!
Идеология?! За что?!
Машина дрогнет, тяжесть сбрасывая,
В кошмаре плавится плато.
Ликует ненависть неистовая,
И пацифист, как трус, клеймён.
Без плача списки перелистывая,
Не сможешь посчитать имён.