Одними губами она произнесла: - дыши, Танюша, только дыши.
Прошло уже около 20 минут, Катя лежала с закрытыми глазами, у неё начинала кружиться голова, а в теле присутствовала небольшая слабость. Подошедшая медсестра поинтересовалась, всё ли у неё в порядке, аккуратно вытащила иглу, забрала пакет с кровью. Через несколько минут она вернулась с новым пакетом и спросила у Кати: -Вы готовы дать еще 500? Предупрежу сразу, что это очень критическая доза. Как только почувствуете, что становится плохо, обязательно сразу сообщите. Катя, приоткрыв глаза ответила: - Да-да, конечно. Сколько нужно. Проделав всё тоже самое медсестра удалилась. Катя снова принялась усердно сжимать и разжимать кулак, наблюдая как наполняется ёмкость её кровью. Через несколько минут у неё снова закружилась голова, а в глазах стало темнеть. Она закрыла их и попыталась расслабиться. С каждым сжиманием, она чувствовала как становится слабее. В ушах начал появляться неприятный звон, но она не останавливалась, а только продолжала, говоря себе, что это для Неё. Для её любимой Тани, от имени которой в душе появляется приятный трепет. Та, которая сейчас лежит где-то тут совсем одна, по её вине... У Кати потекли слезы. Но её прервала медсестра. Она отсоединила катетер, забрала вторую партию крови. Кате она сказала лежать и не вставать. Отнеся кровь, она вернулась с баночкой с прозрачной жидкостью. - Это плазма- пояснила она. Мы сейчас вольем её вам в кровь, чтобы ваш организм восстановился. А то у вас уже губы синие. Проделав все манипуляции медсестра ушла, а Катя лежала и наблюдала как потихоньку уменьшается жидкость в бутылочке. Она мысленно ликовала, что хоть чем-то смогла помочь Тане. Она винила себя за всё, что произошло . Прошло достаточно долго времени- Кате показалось, что это длилось бесконечно, хотя на самом деле прошло около 40-45 минут. Жидкость в бутылочке закончилась, Кате заклеили след от иглы в вене и сказали, что она может идти, поблагодарив за оказанную помощь. Ей действительно стало значительно легче. Голова перестала кружиться, и противный звон из ушей тоже пропал. Она улыбнулась и тихонько встала. Закрыв дверь, она опустилась на диванчик в коридоре. Девочки сразу подошли к ней. Они были очень взволнованы и начали расспросы. - Кать, ты где так долго была? Ты виделась с ней? Все в порядке? Почему ты так выглядишь? Катя устало отвечала: - Я сдавала кровь. Надеюсь теперь все будет хорошо. Маша и Поля обняли Катю, присев с ней рядом. Из кабинета вышел главврач, он поблагодарил Катю и пообещал, что Тане в ближайшее время будет сделано переливание. Он взял её номер и сказал, что позвонит как только будет что-то известно. - А сейчас- продолжил он- вы можете идти домой. Больше вы ничем не поможете, а вам сейчас нужно отдыхать. Катя поднялась и начала уговаривать пустить её к Тане, хотя бы на минутку. Он отрицательно качал головой, и говорил: - К сожалению нет. Если все пойдет как надо, завтра я разрешу вам с ней увидеться, идите домой. Катя опустила глаза и молча согласилась, кивнув головой. Девочки поднялись, помогли ей одеться, и все вместе поехали домой. Приехав, Катя сразу уснула, а девочки разошлись по комнатам. Ни у кого не было настроения.***
Утром около 11 часов Катю разбудил звонок телефона. Звонил незнакомый номер. Ответив, она поняла, что это главный врач из больницы. Он сообщил ей, что всё хорошо, операция прошла успешно. Организм Тани приходит постепенно в норму, но всё же она очень слаба и до сих пор без сознания. Катя попросила разрешения приехать, и услышав согласие быстро встала и начала собираться. Уже на выходе она крикнула девочкам: - я уехала! Она бегом выбежала из дома и села в такси. Приехав в больницу, она нашла главного врача и он провел её к Таниной палате. Сердце Кати бешено стучало, сейчас она её наконец-то увидит. Зайдя внутрь, у Шаманки от боли сжалось сердце. Она увидела Таню. Её голова была забинтована, на лице раны. Разбита губа и бровь. На щеке ссадины. По лицу Кати снова потекли слёзы. Ей стало безумно жаль Таню. Она медленно подошла к ней и села рядом. Доктор вышел из палаты со словами: - У вас 20 минут. Катя махнула головой, и нежно вложила свою руку в руку Тани. Она сжала её не сильно, и не переставала смотреть на Бурую. Ей было очень больно от её вида, сердце ёкало и бешено стучало от жалости к этому любимому человечку. Она тихонько начала с ней разговаривать, и поглаживать её по руке: - Танюш, прости меня, пожалуйста. Я так перед тобой виновата. Теперь всё будет хорошо, я обещаю. Я больше никуда тебя не отпущу одну. Слышишь меня? Никогда. Она заплакала и опустила голову на край кровати. Всё остальное теперь такая фигня на фоне глобальной трагедии... Сжимая Танину ручку, она вдруг почувствовала как её руку, едва заметно, тоже начали сжимать в ответ. Подняв голову, она посмотрела на её лицо: - Тань... Ты меня слышишь? Реснички Тани чуть дрогнули и Катя расплылась в улыбке: - Ты же моя молодец. Она целовала её пальчики на руках и радовалась. А Таня медленно открыла глаза. Все тело её болело, а в голове был шум. Она смутно помнила последние события. Голова предательски раскалывалась. Но она вспомнила вечер, ссору, сообщение...и фары автомобиля... Повернув голову, она увидела Шаманку. Чуть хриплым голосом она сказала: - Каать...ты туут...Как хорошо, что ты рядом... Хорошенко приподнялась и погладила её по голове. - Конечно. Всё будет хорошо. Тише, не разговаривай. Не трать силы. Она смотрела на неё, и улыбка не сходила с лица. - Я так люблю тебя, Попозже. Я тебя никуда не отпущу ты поняла меня? Таня улыбнулась и кивнула головой. Катя разговаривала с ней и заглядывала в её красивые голубые глаза, прижимала её руку к себе и целовала её. Таня спросила: - А сколько я была без сознания? - Оой, долго- отвечала Шаманка- тебе уже сорок, Тань. - Что?- на мгновение Бурая поверила, но тут же все поняла- да что ты врешь, Катюх, ты даже не изменилась. Шаманка посмеялась и сказала, что без сознания она была 2 дня, но для неё это показалось намного дольше. Вошедший врач, удивился, и искренне порадовался за Таню. Спросил о её самочувствии. Она устало ответила, сжимая ладонь Кати: - теперь хорошо. Он улыбнулся и обратился к Хорошенко: - Вам пора. Татьяне нужен отдых, приходите завтра. Часы посещения с 11 до 13. Катя встала со стула и наклонилась к кровати. Она обняла Таню и пообещала прийти завтра и принести много вкусняшек. На прощанье, она чмокнула Таню в губы и вышла, помахав ей рукой. За дверью поговорив с врачом о состоянии Танюши, она отправилась домой. Впервые за неделю у нее было хорошее настроение.