***
Маша моя лучшая подруга, она небольшого роста, чуть ниже меня. Если можно сказать, что разница в десять сантиметров — это немного, то да, она совсем на немного ниже меня. У неё очень милое, я бы сказала «кукольное» личико: огромные глаза цвета предгрозового неба, обрамлённые густыми длинными ресницами, маленький аккуратный носик, пухлые розовые губы и румяные щёчки, что всегда умиляло меня. Также у моего «чуда» — как я часто её называю, короткие волосы до плеч и прямая чёлка. Честно говоря, мне она напоминает ребёнка, ведь она такая маленькая и миленькая, порой я еле сдерживаюсь, чтобы не затискать её до смерти, но, как говорится, внешность обманчива, хоть она и кажется хрупкой, — это сильный человек, способный постоять за себя и своих друзей. Маша безумно весёлая, эта девчонка всегда способна заставить меня хохотать до боли в животе, пусть её шутки порой и кажутся глупыми, честное слово, она преподносит их лучше любого комика. Что касается учёбы — тут всё немного хуже, чем хотелось бы, она очень старается, но точные науки ей явно не даются, поэтому я всегда стараюсь помочь ей и объяснить то, чего моё чудо не понимает. С Машей я познакомилась, когда только переехала в Питер. Я была довольно замкнутым ребёнком и знакомиться с кем-либо не было никакого желания. Но как только в моей жизни появилась Маруся - всё вновь приобрело цвет, а на моём лице всё чаще начала появляться улыбка. Мои родители решили, что переезд в новый город - начало новой жизни, хотя я до сих пор не понимаю, зачем мы переезжали. И если говорить откровенно, то я уже и не помню, где мы жили до переезда, раньше я об этом не задумывалась. Именно в этот период, я и познакомилась со своим чудом — милой и жизнерадостной девочкой. Она подошла ко мне в первый же день учёбы. — Привет, — робко выговорила она, улыбнувшись одной из самых очаровательных улыбок, каких мне только приходилось видеть. — Привет, — я ответила ей без особого энтузиазма и желания. — Почему ты грустишь в такой хороший день? — спросила девочка с недоумением, — Знаешь, солнце - редкий гость в этом городе. - с грустью в глазах говорила она - Кстати, меня зовут Маша Самойлова, а тебя как? — переменившись в лице, и уже с прежней жизнерадостностью и искорками в глазах девочка обратилась ко мне. Я не хотела отвечать, но понимала, что это невежливо и выговорила: — Саша Исаева. — Приятно познакомиться! Саша — звучит по-мальчишески, но мне нравится. Твоё имя такое чудное. Ты ведь новенькая в нашей школе, не так ли? Я слышала, что ты только приехала в город. - говорила Маша не унимаясь. — Мне тоже приятно с тобой познакомиться, и да я недавно переехала в ваш город. — Я решила немного с ней поболтать, даже не знаю почему, может я почувствовала, что мы сможем стать подругами? — О, я живу тут с рождения, хочешь я тебе всё здесь покажу? — Хорошо, давай после уроков? — мне вдруг захотелось с ней прогуляться. — Ура! Я так рада! Значит после уроков я тебе всё покажу и расскажу что-нибудь интересное…- Маша с воодушевлением начала придумывать, чем мы займёмся после учёбы. Когда занятия кончились, мы пошли гулять, Маруся рассказала мне много интересных и забавных историй связанных с нашими одноклассниками и с городом в общем. Через некоторое время я поняла, что мне уютно находиться рядом с этой девочкой, и что я уже давно не грущу, а смеюсь в голос. Мне до сих пор нравится вспоминать историю нашего с Машей знакомства.***
Перед выходом Саша взглянула в зеркало, в отражении была красивая девушка, с тёмно-каштановые волосами до лопаток, серо-зелёными глазами, хорошей фигурой, которую подчёркивали светло-голубые джинсы, белая майка и жакет (в этом году лето было прохладное и довольно дождливое, и несмотря на отличную погоду стоило таки обезопасить себя). Встретившись с Машей, Саша предложила пойти в кафе. Сидя в кафе девушки разговаривали и решали, когда же Маша сможет приехать к своей подружке в гости. Они почти ничего не заказали, только кофе «Гляссе» и небольшие пироженки. Маша всячески пыталась уговорить подругу, что бы та подумала над тем, чтобы познакомится с каким-нибудь парнем в Москве и, возможно, даже начать встречаться. После кафе они решили прогуляться, походить по тем местам, где они любили проводить свободное время и вспомнить всё, что у них произошло за эти годы. Попрощавшись с Марусей Александра шла домой и думала, о том, как она будет жить в другом городе, в котором она никого не знает. Придя домой она собрала оставшиеся вещи и ждала прихода родителей, ведь уже вечером они уедут в Москву. — Что, если я не смогу найти там друзей и подружиться с одноклассниками? — высказывалась о своих опасениях Саша подруге по телефону. — Не волнуйся, я уверена, что тебя все полюбят! — Маша старалась говорить весело, чтобы Саша не поняла, что она очень грустит. Ведь девушка очень привязалась к этой взбалмошной девчонке и не хотела её отпускать, но Маша была рада, что сможет с ней общаться и даже как-нибудь приехать. — Я надеюсь. Чудо, я очень тебя люблю и буду по тебе скучать, — с грустью в голосе говорила Саша, — когда у меня появится возможность, я обязательно приеду к тебе. — Я тоже тебя люблю и буду скучать, и не волнуйся за меня, — сначала Маша говорила с грустью, но потом вдруг взбодрилась и добавила, — и ещё кое-что, я надеюсь, что ты всё-таки найдёшь себе парня. Закончив разговор Саша села за свой ноутбук и ждала, когда же всё-таки придут родители. Судя по часам времени до их приезда осталось немного. Примерно через час Саша стояла у выхода из квартиры, она осмотрелась, глубоко вздохнула и вышла. Отец и мать уже стояли около машины и ждали, когда выйдет их дочка. Погрузив все вещи в машину они поехали в аэропорт. Пройдя регистрацию и сев в самолёт, Саша долго смотрела в окно на отдаляющийся город. Наконец прилетев в Москву и доехав до новой квартиры, они зашли в неё и тут Александре показалось, что она здесь уже была, всё казалось таким знакомым. Квартира была довольно большая: три комнаты, гостиная, кухня и конечно же ванная, совмещённая с туалетом. Гостиная была очень просторная с большими окнами и светлыми шторами на них. По середине стоял большой диван, а по краям от него два кресла, напротив располагался стеклянный журнальный столик, на стене висел большой плазменный телевизор. Там находились три двери, крайняя из них вела в комнату Саши. Открыв дверь в свою комнату, она стояла в ступоре, ведь это место было ей очень знакомо, в её памяти всплыл момент, как она сидела на кровати и заплетала косички девушке, явно старше неё, при этом они много разговаривали и атмосфера была очень тёплая и уютная. Девушка не могла поверить своим глазам они же никогда не были в этой квартире. Почему же всё казалось таким родным?