Алиса в Стране чудес 3

G
Завершён
93
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
159 страниц, 50 060 слов, 25 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
93 Нравится 117 Отзывы 23 В сборник

Глава 16. Болотник

Настройки
Алиса ложилась спать с беспокойством и тревогой. Эмма определённо, что-то скрывает, что-то случилось между ней и Болотным царём костей. Из-за этого она не хочет с ним видится. Почему же? У Алисы даже не было почвы для размышления, причина может быть любой, а если она начнёт предполагать, то она просто утонет в версиях. В конце концов Бравный воин решила перестать думать об этом, надеялась, что завтра всё будет хорошо, Эмма согласится им помочь. Нужно постараться заснуть. -Не волнуйся. — прошептал на ушко Шляпник, поцеловал в висок, — Всё будет хорошо, я уверен. -Надеюсь. — только и произнесла Алиса. Она крепко прижалась к нему, удобно устроив свою голову у него на груди, слушала его сердцебиение. Таррент заботливо накрыл их одеялом, обнял свою любимую девочку. Скоро они оба крепко спали в объятьях друг друга. С самого утра Алиса и Шляпник ждали Эммилину. Их сумки были забиты битком едой. Наконец вдалеке они увидели стройную женскую фигурку, это Эмма. Когда она подошла к друзьям, то Алиса сразу заметила, что лучница какая-то сонная и уставшая, а её глаза красные. «Неужели она всю ночь плакала?» пронеслось в голове у блондинки. Эмма заметила это и протёрла глаза, сделала вид будет — то всё в порядке, а потом улыбнулась: -Я отведу вас к его замку, но дальше вы пойдёте одни. -Хорошо. Спасибо. — ответила Алиса. Они уже хотели залезть на Брандашмыга, как Эмма остановила их: -Ему будет тяжело пробираться сквозь заросли, так что лучше идти пешком. Друзья не стали спорить. Друзья ушли глубже в лес, им пришлось переправляться через болото, через пропасти и проходить сквозь дебри, заросли. Туман становился всё гуще — гуще, темнота усиливалась. Тёмный лес воистину был тёмным. -Эммилина, ты же сказала, что в глубине леса обитают многие страшные звери, но мы никого не встретили. — проговорил Шляпник. -Потому что я повела вас безопасным путём, а ты, что хочешь встретиться с этими дикарями? -Нет. Просто… -Эмма, что это?! — вдруг спросила Алиса, указывая на каменную глыбу посередине дороги, на котором были вырезаны какие-то символы, буквы, рисунки. -Это указатель. — ответила лучница. --Ничего себе! Никогда такого не видел! — воскликнул Шляпник. Эммилина прилипла к камню, рассматривала его, водила пальцами по каждому вырезу, изгибу. Она будто читала неизвестный язык. Шляпник тоже заинтересовался и припал к камню. -Ну и что?! — спросила Алиса через полминуты. -Э… Помогите! Грубая собака… ест мою птичку… — прочёл Таррент. Тут Эмма стукнула его по голове, да так, что цилиндр свалился. -Ты не с той стороны начал читать! — фыркнула она. — Тут написано «Болотная крепость — прямо, лесные пещеры — на право, чудесные реки — налево.» -Я изучал лесной язык. — сказал Шляпник, возвращая головной убор обратно на голову. --Видимо ты был плохим учеником. -Согласен, на занятиях я откровенно спал. -Тихо! Тихо! Успокойтесь! — вмешалась блондинка, — Эмма, куда нам? -Прямо. Болотная крепость — замок Болотного царя костей. Скоро доберёмся. И действительно через минут десять, они вышли к огромному замку из дерева. Такой тёмный и мрачный, нелюдимый. Он был похож на замок вечности, где проживал Господин Время. Только здесь внизу не было часов с время от времени движущимися стрелками по которым можно пройти к замку. Вместо этого была огромная пропасть, окутанная туманом и мраком и был хлипкий мостик. По нему можно пробраться в крепость. В маленьких окошках горел тусклый свет, воротами в замок служил гигантский череп какого-то зверя с открытой пастью. -Вот мы и на месте. — проговорила Эммилина. -Домик не плохой, райончик так себе. — прогудел Таррент и захихикал истерическим смехом. -Дальше вы пойдёте одни. — выдохнула лучница. -Но почему? — вырвалось у Бравного война. -Не спрашивай! Я не отвечу! Эмма вдруг сняла с шеи маленькую верёвку на которой висел крупный алмаз. Он чуть поблёскивал на солнце, переливался всеми цветами радуги. -Вот. — Эмма надела его на шею Алисы, — Это поможет пройти в замок и вернуться в деревню. Береги его, он мне очень дорог. -Хорошо. Спасибо. -Удачи вам! После этих слов Эммилина скрылась в непролазных зарослях. Алиса побоялась, что мост не выдержит Брандашмыга, поэтому приказала ему ждать здесь. Пройти хлипкий мостик не составило труда, войдя в пасть к черепу монстра друзья оказались в другом мире… Просторные коридоры, словно были сделаны из красной смолы, это придавало замку богатую обстановку, украшения из скрученной сухой коры деревьев. С потолка свешивались маленькие лампочки — шарики, был таинственный и загадочный полумрак. Все ветра мира дули во все щели, поэтому там было немного прохладно. За окнами шумела листва. Там царила такая атмосфера… словами не описать… было и страшно, и красиво одновременно… казалось, что замок дышит и где-то в глубине бьётся его сердце… -Долго мы так будет идти? Этот коридор может быть бесконечным. — сказала Алиса. -Не знаю. — просто ответил Таррент. — А может Эмма ошиблась? И это заброшенный замок? -Сомневаюсь. Эй! Здесь есть кто-нибудь?! -… кто-нибудь… кто-нибудь! — ответило эхо. Несколько минут прошли в тишине… Вдруг из всех углов повылезали монстры, чудовища, странные чудики и уроды, схватили Алису и Шляпника, да так, что они ничего понять не успели. Стражники — монстры чем — то были похожи на тех жителей из лесной деревни, но эти были злыми, дикими, грубыми. Наверное это и были те дикари о которых говорила Эмма. -Вы кто?! Что нужно вам?! — пропищал один из монстров. -Мы э… — начала объяснять Алиса, но её перебил другой монстр. -Да что с ними говорить?! Отведём их к царю, пусть решает, что делать с этими нарушителями! Остальные дружно согласились, потащили пленников дальше по коридору, а потом грубо вытолкали на середину тронного зала, сами встали у дверей, как и полагалось охране. В тронном зале никого не было, лишь сиротливо стоял трон на постаменте, деревянный стол и несколько стульев. -Эмма! Это ты?! Кто это?! Девушка осмотрелась и заметила в тени, которую отбрасывал трон, затаилась чья — то стройная фигура. Неизвестный сделал шаг вперёд, встал на более освещённое место и Алиса ахнула и про себя вздрогнула… Высокий мужчина под два метра ростом с широкими плеча, грудью, спиной, длинными руками и ногами, стройной и в тоже время мощной шеей. Он был долговязным и худой, как зомби. Как вообще жизнь может держаться в таком скелете, обтянутый кожей?! Воистину, царь костей! Вытянутое лицо с острыми чертами: длинный, острый нос, как у старой ведьмы и такой же длинный подбородок на котором виднелась ухоженная щетина, впалые из-за худобы щеки и острые скулы, средних размеров лоб и густые брови, чёрные, как ночь, волосы зачёсаны назад, но всё равно взъерошены, про цвет лица нельзя сказать однозначно, то ли бледно — зелёный, то ли серо — зелёный. Было такое чувство, что это человек смертельно болен. Самое неверное это глаза! Маленькие, кругленькие, цвета летнего голубого неба, они сияли, прожигали насквозь, будто пытались заглянуть в самую душу… А одежда! Если это конечно вообще одежда! Рубашка грязно — болотного цвета с воротом обтягивала идеальную мужскую фигуру. Хотя врятли это рубашка… Или это броня, доспехи деревянные, которые со временем вросли в тело. Или чешуя, которая была у него от рождения, покрывала все конечности. А может все эти наросты вместе с зеленоватой кожей это его шкура, возможно на ощупь она склизкая и противная, как у жабы. Алиса глянула на стопы мужчины и ахнула в который раз, ведь он имел такие худые ноги и большие стопы, он вообще был босой. Через несколько секунд он сделал шаг ближе и Алиса смогла рассмотреть на его лице кровавые царапины, ссадины, порезы. Неужели его избивали и раны до сих пор не зажили? А на руках, вместо обычных ногтей, страшные когти, как у хищной птицы. -Эмма?.. — повторил он бархатным голосом с красивым акцентом. Алиса пораженная стояла неподвижно и не смогла ответить, а высокий мужчина сделал несколько шагов вперёд и злобно прошипел: -Ты не Эмма. -Нет. — пискнула Алиса. Он подошел к ним ближе, рассматривал их, остановив глаза на Алисе произнёс: -Откуда это у тебя? — показал на алмаз на шее девушки. -Эмма дала мне его. От этих слов царь переменился в лице, мимические морщины гневно задёргались. Он закричал: -Дала?! Значит он ей не нужен?! -Нет! Нет! Нужен! Она дорожит им, просила вернуть! — воскликнула Алиса. Царь немного смягчился. Он скрючил спину, приблизился к лицу девушки так, что между ними осталось всего пару сантиметров. -Смотри не потеряй, а то очень сильно пожалеешь. — прорычал он. -А вот угрожать ей не надо! — вмешался Шляпник, встал между Алисой и царём, загородив собой любимую. -Да кто ты такой?! — фыркнул царь, выпрямляя спину. -Что?! Да я… -Тихо! Успокойтесь! — остановила их Бравный воин, она видела, что Шляпник может сорваться. — Болотный царь костей, мы очень рады, что нашли вас! Мы проделали долгий путь! -Так! Избавь меня от этих любезностей и милых приветствий! — всё так же злобно рычал царь, — Можешь не притворяться, что рада меня видеть! Я же чудовище! -Я этого не говорила. — проговорила она, на что Болотный царь шикнул. Царь поднялся по постаменту и плюхнулся на трон, поставил посох рядом, он вытянул руки вперёд, держа их в замке, захрустели косточки пальцев. От такого звука по телу мурашки бегут. -Что вы тут делаете? — спросил он. -Вы ведь Болотный царь костей? — уточняет Алиса. -Да. Я Болотник. -Нам нужно, чтобы вы уничтожили, — она достаёт из сумки, — вот эту книгу. Царь наклонил голову, сузил глаза, чтобы получше рассмотреть книгу, а потом отвечает: -А! Эта древняя книга! И почему я должен её уничтожить? -Она очень опасное и мощное оружие! -Конечно, ведь это я её написал! — самодовольно ухмыльнулся Болотник. -Если она попадёт не в те руки… — продолжала говорить Алиса, — Один очень плохой человек завладел книгой, мы помешали его планам, но если бы нет… Он бы захватил королева, убивал бы невинных людей, потом покусился бы на другие территории! Это и вас бы коснулось! -Я бессмертный! Чего мне бояться?! -Тогда подумайте о ваших подданных! Вы же царь и обязаны их защищать! Может погибнуть лесная деревня, старики и дети, Эмма! Тут Алиса резко замолчала, увидев, как изменилось лицо Болотного царя, когда она произнесла имя лучницы. Острые черты стали ещё более опаснее и твёрже. Голубые глаза блеснули в полумраке… Болотник окинул взглядом зал и заорал во всё горло: -Прочь!!! Всех чудовищ — охранников, которые стояли у дверей и тех, которые стояли в стороне, как ветром сдуло. Алиса и Шляпник остались одни в зале с Болотным царём. -Не смей трогать Эммилину! — зарычал он, — Её я в обиду не дам, защищу если, что и её, и Тёмный лес! А остальные меня не волнуют! А теперь убирайтесь! -Да как вы можете?! Вы должны уничтожить книгу! Она опасна, как вы не понимает?! — уже злилась Алиса. Болотник встал с трона, взял свой посох и продолжил рычать, как дикий волк: -Да будет тебе известно, что я не подчиняюсь ничьим приказам и не выполняю просьбы всяких надоедливых, как мух, девчонок! -Не надо на неё кричать! — снова вступился за любимую Шляпник. -А ты вообще молчи! Кто ты такой, чтобы тут говорить! Это мой замок, мой лес! Повторяю: «Убирайтесь!» Болотник, стукая посохом, подошел к окну, повернулся к друзьям спиной. -Алиса,… — позвал Шляпник, но та его остановила: -Подожди, — она посмотрела на скрюченную фигуру мужчин, добавила, — Я поняла — тебе просто одиноко. Эти слова зацепили Болотного царя, он развернулся и снова сверкнул глазами. А Алиса просто пыталась успокоить саму себя… Раньше, когда она не знала его лично, но про него ей рассказывали, она чувствовала интерес, страх, растерянность, а потом раздражение, злобу, удивление, недоумение, немного панику. Но теперь, всё это ушло и осталось только жалость, потому что она поняла причину его злости и нелюдимости. -Тебе просто одиноко, ты один. — повторила Алиса, чуть приблизившись к царю, — У тебя никого нет. Поэтому ты такой. Потому что рядом нет того, кто бы любил тебя, заботился, помогал, поддерживал. Между Бравным войном и Болотником было метра два, но на таком расстоянии она смогла увидеть, как он напряжен, как дрожит его тело и лицо, словно он пытается сдержаться, сохранить на своём лице спокойствие и строгость. Неужели, ещё чуть — чуть и он заплачет, его глаза стали более прозрачными… -Не лезь мне в душу! — отрезал он холодно, — Вы сами уйдёте или стража вас вытолкает взашей! -Ладно, ладно! Хорошо! Мы уходим! — ответила девушка. -А как же?.. — удивился Таррент. -Мы уничтожим книгу, но не сейчас. — ответила Алиса, взяла его за руку и повела к выходу из зала. Теперь, когда они вновь оказались в коридоре, без проблем нашли дорогу и пошли на встречу свежему воздуху. -Какой мерзкий тип. — поделился своим впечатлением Таррент. -Нет… — возразила девушка, — Он не мерзкий, не злой, не страшный, он просто одинокий. -Откуда знаешь? -Чувствую. -Что нам теперь делать? С книгой? Мы же не может вернуться, не выполнив миссию. -Пока не знаю, но я уверена, что мы ещё вернёмся сюда и всё сделаем. Правда не знаю, как, но… — она промолчала, о чём — то думая, а потом проговорила, — Меня кое-что заинтересовало… У него татуировка в виде крыла на руке… где-то я такую уже видела… -Ты тоже заметила?!
93 Нравится 117 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (4)