Глава 21. Жизнь после разлуки.
14 марта 2018 г., 18:19
Всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Заканчивается отдых, заканчиваются праздники, заканчиваются чудеса… даже если ты находишься в Стране чудес.
Алиса хотела бы, чтоб эта ночь длилась вечно, чтобы Шляпник вечно обнимал её, шептал красивые слова о любви, чтобы они вечно лежали вместе на кровати на старом чердаке, где их никто не найдёт. Это была волшебная ночь… с ним…
Теперь она не девочка… Алису совершенно это не волновало. И если кто-то узнает про это, то ни один из лондонских джентльменов её замуж не возьмет. Кому нужна разгульная девушка, которая не устояла перед желанием и страстью, которая не сберегла свою невинность до свадьбы? Но и это Алису не волновало. Она уже давно поняла, что если кто-то и посватается к ней, то только из-за её денег.
Но увы, когда-нибудь наступает утро и нужно встать, собраться, спуститься к друзьям, потом собраться и поправившись, вернуться домой. Алиса, скрепя сердцем, с тяжестью на душе сделала это.
Королевы Ирацебета и Мирана пожелали ей удачи, Брандашмыг жалобно скулил и тёрся о ноги хозяйки, у остальных тоже печаль на душе. Все прекрасно понимали, что возможно Алиса больше никогда не вернётся сюда или не захочет… Попрощавшись со всеми, Алиса должна была сделать самое тяжелое — попрощаться со Шляпником, который пожелал остаться в стороне.
Шляпник стоял с опущенной головой, был мрачнее тучи, но увидев девушку, он улыбнулся попытался сделать беззаботный вид. Но сердце видит больше, чем глаза. А сердце Алисы так же, как и сердца Шляпника, страдало. Он сразу понял, что Алиса видит его насквозь, убрал фальшивую улыбку с лица и опять опустил голову, пробормотал:
-Пожалуйста, давай без длинных речей.
-Я и не собиралась. — ответила Алиса.
В это время, друзья, которые стояли чуть поодаль, отвернулись. Может они действительно, что — то обсуждали между собой или они просто не хотели мешать влюбленным.
Но Алиса не стала размышлять по этому поводу, она воспользовавшись моментом, крепко обняла Шляпника и нежно поцеловала в губы. Тот ответил на поцелуй и обнял в ответ. Но оба так и не решились сказать «Прощай». Так они простояли около минуты…
Мирана открыла зеркальный портал для Алисы. Шляпник держал Алису за руку, когда она подходила к зеркалу и смотрела на своё отражение. Алиса ещё раз посмотрела на дорогих ей друзей напоследок, а потом закрыла глаза…
Шляпник заставил себя остаться на месте, когда рука Алисы ускользала из его… через секунду, всё было конечно… Бравный воин вернулась домой…
Алиса открыла глаза и обнаружила себя в своей комнате, пробежав по ней взглядом, она словно не узнала её. Она дома… опять… будто ничего и не было… Она практически в бессознательном состоянии сделала несколько шагов, а потом вздрогнула от громкого стука в дверь.
-Алиса! Алиса, милая, ты тут?! — раздался голос матери.
Девушка вспомнила, что до того, как отец Шляпника пришел к ней, она хотела лечь отдохнуть. Алиса быстро плюхнулась на кровать и сделала вид, будто только что проснулась.
-Да, я тут! Заходи, мам!
Миссис Кингсли открыла дверь, увидев дочь на кровати, села рядом и радостно проговорила:
-Алиса! Слава богу! А то я уже заволновалась!
Алиса опять вздрогнула. Неужели на этот раз она провела в Стране чудес слишком много времени и её отсутствие заметили?!
-А в чём дело? — осторожно спросила Алиса.
-Да, просто я к тебе зашла недавно, но тебя не было. Я подумала, что ты вышла. Потом я снова пришла, но ты не открыла, я подумала, что ты спишь и не хотела тебя будить. И так несколько раз за вечер. — рассказала женщина.
-Совпадение. — отмахнулась Алиса и захихикала.
-А где тот мужчина, который приходил к тебе? Он уже ушел?
-Да. Ушел.
-Какой быстрый! Я даже не заметила, как он ушел! — воскликнула матушка. — А кто это был?
Алиса ляпнула первое, что в голову пришло:
-Это мой знакомый… друг, да… Мы познакомились с ним во время путешествия.
-Ясно. А что это за платье на тебе? Никогда я его не видала.
Алиса уже в третий раз задрожала, только сейчас она заметила, что была в одном из платьев, которое для неё сшил Шляпник. Это то самое нежно — голубое. В нём она была, когда они гуляли ночью по лесу, от него до сих пор пахнет свежей травой и цветочным ароматом…
Алиса чуть не упала в воспоминания, но во время вспомнила, что рядом с ней сидит матушка и ждёт ответ.
-Это принёс друг… подарок. — продолжала сочинять Алиса, — Он недавно вернулся из дальнего плавания, вот и привёз. В таких нарядах там все ходят. Кстати, очень удобное!
Миссис Кингсли улыбнулась, наклонив голову на бок и отмахнулась. Кажется она поверила в её слова или сделала вид, что поверила. В конце концов, кому как ни матери знать о безудержной фантазии своей дочери.
-Ну ладно. Ты случайно не проголодалась? Я могу распорядиться, чтобы чай заварили? — спросила миссис Кингсли.
Алисы облегченно выдохнула — матушка прекратила свой допрос.
-Нет! Спасибо, мам! Я лучше ещё полежу. — проговорила Алиса.
-Хорошо. Отдыхай.
Женщина поцеловала дочь в лоб, а потом вышла из комнаты, захлопнув дверь. Оставшись одна со своими мыслями и печалями, Алиса застонала и не сдержала слёз, упала лицом в подушку.
[Oceans apart day after day
And I slowly go insane
I hear your voice on the line
But it doesn’t stop the pain
If I see you next to never
How can we say forever
Океаны разделяют нас день за днем
И я постепенно схожу с ума
Я слышу твой голос в телефонной трубке
Но это не останавливает боль
Если я тебя почти не вижу
Как же мы можем говорить «навсегда»?]
Следующие несколько дней для Алисы были очень трудными если не сказать, тяжкими. Она двигалась, всё делала, как под гипнозом, настроение было ужасным. Она до сих пор не могла поверить, что реально вернулась домой и теперь всё будет как раньше.
А ведь она так привыкла просыпаться с утра и видеть из окна чудесный вид на королевские сады, встречаться с необычными существами, добрыми или злыми… не важно… и ещё видеть своих друзей, которых она очень любила и которыми дорожила. Среди них она могла быть собой, чего не скажешь об обществе Лондона.
В детстве Алиса боялась пауков, да и сейчас тоже. Но после её последнего возвращения из Страны чудес её больше страшили сны. Ей снились два изумрудных глаза, огненный волосы, милая и обаятельная улыбка, приятный, очень добрый, чуть хриплый голос… Шляпник… он что-то говорил… но Алиса не могла разобрать слова.
[Wherever you go
Whatever you do
I will be right here waiting for you
Whatever it takes
Or how my heart breaks
I will be right here waiting for you
Куда бы ты не пошла
Что бы ты не делала
Я буду ждать тебя здесь
Чего бы это не стоило
Или как бы мое сердце не обливалось кровью
Я буду ждать тебя здесь.]
С начала она вспоминала это как волшебный сон, но потом она просыпалась и с ужасом осознавала, что это всё прошло, она больше не в Стране чудес. И это лишь сон… кошмарный… но такой желанный сон…
Алиса каждый день вспоминала Шляпника. Голубое платье теперь её любимое, она никому его не показывала и даже стала ложиться в нём спать. А что?! Это же сшил Шляпник! В нём было так удобно! И парой воспоминания большой волной накрывали девушку с головой и она забывала про всё…
Алису мучил вопрос: Думает ли он о ней?
[I took for granted, all the times
That I thought would last somehow
I hear the laughter, I taste the tears
But I can’t get near you now
Oh, can’t you see it baby
You’ve got me goin' crazy
Я всё время принимал как должное,
Что наши отношения как-то буду продолжаться
Я слышу смех, я глотаю слезы,
Но я не могу быть с тобой рядом сейчас.
О, разве ты не видишь, дорогая?
Ты сводишь меня с ума]
Друзья лишний раз не трогали Шляпника, понимали, как тяжело ему сейчас, но и оставить его одного в таком состоянии не могли. А если он с собой что-то сделает? Но они напрасно этого опасались.
Шляпник и не думал о таком, он твёрдо решил, что будет жить дальше, заниматься любимым делом. Почему? Он очень часто повторял: «Алиса не хотела бы этого.»
[Wherever you go
Whatever you do
I will be right here waiting for you
Whatever it takes
Or how my heart breaks
I will be right here waiting for you
Waiting for you
Куда бы ты не пошла
Что бы ты не делала
Я буду ждать тебя здесь
Чего бы это не стоило
Или как бы мое сердце не обливалось кровью
Я буду ждать тебя здесь.]
Однажды Шляпник решил, впервые за много лет, разобраться в своей мастерской. Там накопилось столько всего нужно и не нужно, ступить не где.
И вот когда он ставил очередную коробку с украшениями для шляпок на полку, с неё вдруг упали какие-то бумажки. Странно, Шляпник не припомнил, что оставлял свои зарисовки и чертежи.
Но когда он увидел, что было на этих листочках… Это детский рисунки Алисы!
Когда ещё девочкой бывала в Стране чудес, они сначала всей своей безумно — весёлой компанией пили чай, потом играли, Алиса рисовала у него в домике. Он их сохранил, но совершенно забыл про них.
Здесь изображения королева Мирана, её можно узнать по белому силуэту, обведённому чёрный карандашом и по алыми губами, и по золотой короне. Здесь одинаковые карапузы, ну тут не нужно гадать… братья. Белый кролик с часами на цепочке… честно говоря, не особо похоже на МакТвиста. Теккерь с торчащими ушами, в одной руке чашка с чаем, в другой чайник. А вот Мальямкин, она держит в руке шпагу и что-то кричит, судя по рисунку. Хм… большое красное сердце на ножках… это Красная королева Ирацебета. Серый комок с закругленным хвостом — Чешир, Алисе особенно удалась его улыбка.
Шляпник вздрогнул, когда нашел своё изображение. Тот кто не в курсе деталей, наврятли бы понял, что эта куча разноцветных пятен на белом листе бумаги, человек. Но Шляпник сразу увидел две руки, две ноги, цилиндр, зелёные глаза… и понял, что это его автопортрет.
Пожалуй, эти бумажки он не выбросит. Они нужны ему.
[I wonder how we can survive
This romance
But in the end if I’m with you
I’ll take the chance
Oh, can’t you see it baby
You’ve got me goin' crazy
Мне интересно, как мы сможем пережить
Этот роман
Но, всё-таки, если я буду с тобой,
Я готов рискнуть.
О, разве ты не видишь, дорогая?
Ты заставляешь меня сходить с ума]
Шляпник не удивился, что нашел эти рисунки. В последнее время он постоянно находил что-то, что напоминало ему об Алисе. Платья, которые он шил для неё, а она в них ходила; чайник в который он её засовывал; поляна с тёмно — синими розами, таким цветком он украсил её голову, когда они гуляли; тропка в лесу по которой они шли. Страна чудес превратилась для Шляпника в Страну воспоминаний. Это было невыносимо…
Только в компании друзей за столом он хоть как-то мог отвлечься от этих мыслей. Но потом… печаль возвращалась…
Шляпник, как порядочный человек, оставил в секрете то, что на том самом балу, ночью они были с Алисой вместе. Пусть это воспоминание будет принадлежать только им.
[Wherever you go
Whatever you do
I will be right here waiting for you
Whatever it takes
Or how my heart breaks
I will be right here waiting for you
Waiting for you
Куда бы ты не пошла
Что бы ты не делала
Я буду ждать тебя здесь
Чего бы это не стоило
Или как бы мое сердце не обливалось кровью
Я буду ждать тебя здесь.
Буду ждать тебя…]
Некоторые подумали, что так и будет длиться их существование. Влюблённые обречены на разлуку…
Шляпник жил в Стране чудес, продолжал заниматься любимым делом, может быть через несколько лет женится, обзаведётся семьёй, детьми. Алиса продолжала дело своего отца, путешествовала, как когда-то мечтала, возможно появился бы тот, кто, несмотря на городские слухи о сумасшествие мисс Кингсли, взял бы её в жёны.
Так и жили бы… но они ещё не знают какие сюрпризы приготовила им судьба…