Алиса в Стране чудес 3

G
Завершён
93
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
159 страниц, 50 060 слов, 25 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
93 Нравится 117 Отзывы 23 В сборник

Глава 22. Вернуться снова и...

Настройки
После тяжелого рабочего дня, Алиса выпила чашку чая, взяла в библиотеке первую попавшуюся книгу и пошла в свою комнату. Последние несколько дней она очень уставала… но не в этом было дело… Прошло уже две недели с тех пор, как она вернулась из Страны чудес. А сколько времени прошло там? Месяц? Полгода? Год? Ох, Алиса даже думать об этом не хотела. Уже давно Алису посещала одна мысль рискованная. Что если оставить дела компании матери и сестре, конечно, Маргарет не была в курсе дела, но матушка знала, что там и как. А Алиса могла призвать на помощь свою бурную фантазию и придумать какую — нибудь историю для семьи, и отправиться в Страну чудес навсегда. Но появилась одна проблемка на пути к счастью — совесть. Алиса сомневалась. Правильно ли она поступает? Оставить дело отца, которому он посвятил всё жизнь? Свалить всё на маму и уйти? Сумасшедшее сердце Алисы билось, словно говорила, что она правильно поступает. А мозг был против этого и грыз изнутри, как червяк. Как же всё запутанно… В конце концов, Алиса просто могла спросить у мамы, согласна ли она взять все дела компании на себя? А что если она откажется? А может быть рассказать маме правду про Стране чудес? Про Белую и Красную королев? Про необычных, странных друзей? Про Шляпника? Она же мама… она поймёт… Нет! Она не поверит в россказни дочери про какую-то страну! В это может проверить только тот, кто был там. А мама Алисы, миссис Кингсли, дитя своего времени, не верит в магию, чудеса. А может рискнуть… а там будь, что будет… Думая об этом, Алиса не заметила, как прочитала первые пять страниц книги. На удивление, эта книга оказалась хорошим фоном для её размышлений. Вдруг раздался стук в дверь и прозвучал голос матушки. -Заходи, мам! — разрешила Алиса. Миссис Кингсли заглянула в комнату, увидев дочь с очередной книгой в руках, печально вздохнула и проговорила: -Алиса, нужно поговорить. -Разве? — удивилась Алиса и отложила книгу в сторону. Женщина села на кровать напротив дочери и сначала пристально смотрела ей в глаза, а потом начала разговор: -Милая, что происходит? -А что происходит? — снова удивилась девушка, она искренне не понимала, что имеет ввиду матушка. -Ты в последнее время ведёшь себя странно. — пояснила миссис Кингсли. — Пьёшь чай, берёшь скучную книгу и сидишь в своей комнате! Ни с кем не разговариваешь! Часами думаешь о чём — то, даже иногда тихо бормочешь что-то себе под нос! Что с тобой происходит, Алиса?! Расскажи мне, посоветуйся со мной! Может я помогу! -«Ты не поверишь мне, мама.» — подумала девушка. Алиса удивилась. Неужели она и вправду ведёт себя странно? Берёт книгу в библиотеке, читает пару страниц, думает и всё… решения не находит и книги не дочитывает… -Алиса! Алиса! -А?! Что?! Я… да, я слышу тебя! — очнулась Алиса. Она решила начать издалека и немного перевести тему: -Мам, а как вы с папой познакомились? Я помню, папа говорил, что прошел год с вашей первой встречи и только потом вы поженились. -Да. Это правда. — кивнула матушка. -А почему? -Мы не сразу приняли свои чувства и ещё потому что мы были из разных сословий: он уважаемый лорд, завидный жених, а я — дочь простых работяг. Его родители не позволили ему жениться на такой как я. Но твой отец был человеком непредсказуемым, который идёт на риск и пытается совершить невозможное, нарушая все возможные правила. -И всё-таки… вы поженились… -Да. А почему это тебя вдруг так заинтересовало? — спросила миссис Кингсли. — У тебя кто-то появился? Алиса тяжело вздохнула, закатила глаза, что — то мычала. И мама поняла, что попала в точку, тут же радостно воскликнула: -Так! Как его зовут?! Чем он занимает?! Из какой семьи?! Надеюсь из приличной. Кажется Алиса на мгновение забыла, что она не в Стране чудес и что разговаривает со своей мамой. Она ляпнула: -Его зовут Таррент. Он шьет прекрасные, невероятные шляпы, платья и не только… Он очень добрый, весёлый, заботливый человек и он из хорошей, приличной семьи… Девушка закрыла рот руками, поняла по счастливому лицу матери, что сказала слишком много. А миссис Кингсли сияла и улыбалась. -Ой, милая! Приведи его к нам в гости! Познакомимся! -Это врятли получится. Он… очень занят. — сказала Алиса. -Вот как?! Тогда давай мы к нему приедем. -Он живет далеко, мы не сможем туда добраться. Матушка на минуту затихла, словно переваривала слова дочери. Алиса уже испугалась, задрожала. -Он любит тебя? — наконец-то спросила миссис Кингсли. -Говорил, что любит. — кивнула девушка. — Мам, я его тоже люблю! Очень люблю! Но мы… нам пришлось расстаться… и нам лучше забыть друг друга, так будет лучше. Глаза Алисы наполнились слезами, из горла вырвался печальный стон. Как вдруг мама обняла дочь за плечи, погладила по волосам и прошептала: -Ты что такое говоришь, милая? Любовь забыть нельзя! У неё нет срока давности, она сильнее времени. -Ну что же мне теперь делать, мама? -Если этот… Таррент, тот самый, кого ты ждала всю свою жизнь, если вы любите друг друга, то вы должны быть вместе. Нужно уметь бороться за своё счастье. Если не сможешь бороться, то ты потеряешь его навсегда. Так что, борись и не отдавай свою любовь… никому… и никогда… Алиса будто очнулась от глубокого сна, ведь её мама была права. Как она могла уйти и оставить его! Она должна вернуть! Но для начала нужно было сделать одно дело… -Мама, я давно думала… Я хочу передать все дела компании тебе. — проговорила Алиса, она ожидала, что мама разозлиться или откажет… -Хорошо. — согласилась она. -Правда?! Ты согласна?! -Ты поедешь к Тарренту и вы будет вместе с ним, но тебя так же тревожат компания отца. Не волнуйся. Я и Маргарет присмотрит тут за всем. Я ещё не старуха и ещё в своём уме, а Маргарет давно просилась к нам в помощники, я ей все расскажу и объясню. Алиса радостно завизжала и крепко — крепко прижалась к матери. -Спасибо, мама! Я люблю тебя! -И я тебя очень люблю, Алиса. И хочу, чтобы ты была счастлива, даже если ты будешь далеко от нас. На том и решили… Скоро были готовы документы по которым дела компании, все акции переходили в собственность миссис Кингсли и её старшей дочери Маргарет. Алиса перед тем, как уйти, поклялась, что из кожи вон вылезет, но навестит свою семью, она одела голубое платье от Шляпника, приготовила волшебный мел. Да, да, тот самый мел, который ей дал Заник Цилиндр, с прошлого раза его осталось на одно применение. Алиса нарисовала на стене своей комнаты дверь, выждала пару секунд и открыла её… *** Королева Мирана, со старшей сестрой, с Чеширом и Мальямкин гуляли по лесной роще, недалеко от замка. Брандашмыг бежал впереди, пугал бабочек и иногда фыркал от цветочной пыльцы. -Какая сегодня прекрасная погода. — вздохнула Мирана. -Согласен, Ваше величество. — кивнул Чешир, появившись из воздуха. -Зачем мы его с собой взяли? — буркнула Соня мышь и показала на Брандашмыга. -Ему нужно прогуляться, подышать свежим воздухом, побегать. — ответила Мирана. -И лучше нам сразу быть рядом с ним, чтобы потом не бегать и не искать его по всему лесу. — проговорил Чешир, — Помните, как он напугал бедного мельника, ему пришлось спасаться на дереве. -Подлиза! — пискнула Соня мышь на кота. -Вы с ним как с ребёнком! — фыркнула Ирацебета. -Ирацебета, что с тобой? — спросила Мирана, удивлённая таким поведением сестры, — Ты с утра была в таком хорошем настроении. -Простите. — сказала Красная королева — Я думала про Тик — Така, он хотел поговорить со мной и был очень серьёзен. Я никогда его таким не видела. -Вы сможете поговорить чуть позже. Я уверена, что волноваться не о… Мирана не успела договорить, как Брандашмыг вдруг громко зарычал, принюхался, а потом радостно завилял хвостиком и помчался куда-то в лес. -Куда это он? — удивилась Мальямкин. — Почуял кого-то? -За ним! — крикнула Мирана. Мирана и Ирацебета, подобрав подолы своих платьев, побежали за зверем, Мальямкин прыгала с ветки на ветку, то бежала по траве, Чешир растворился и поплыл по ветру, но друзья чувствовали его присутствие. Наконец они догнали Брандашмыга, правда, не так как планировали. Они увидели забавную картину… Алиса лежала на земле, над ней возвышался Брандашмыг и лизал своим большим, горячим языком лицо, руки своей любимой хозяйки. Алиса звонко смеялась и пыталась выбраться из-под ласк зверя, но это было не просто. -Ну прекрати! Хватит! Хватит! Ах… ну перестань! Ха — ха! Ну… ах… ну прекрати! Друзья подошли ближе и всё ещё были в шоке. Даже Чешир возник и открыл рот. Наконец Брандашмыг слез с Алисы и она встала. Погладила зверя по макушке и повернулась к остальным, улыбнулась, проговорила: -Всем привет! -Алиса… ты вернулась! — воскликнула Белая королева. Мирана бросилась обнимать девушка, к ним присоединилась Ирацебета. -Мы так рады видеть тебя! — продолжала радоваться Мирана. -Привет, Алиса! — пискнула Мальямкин, кажется она обиделась, что её обделили вниманием. Алиса протянула руку и мышка забегала по ней, потом девушка приласкала Чешира, тот довольно замурлыкал. -Алиса, как ты здесь… а как же там… — начала расспрашивать Мирана. -Потом расскажу. Я вернулась к вам навсегда. Сколько меня тут не было? У нас прошло две недели. -А у нас полгода. У Алисы всё похолодело внутри… её не было полгода… Боже! Шляпник… Ей нужно срочно увидеть Шляпника, поговорить с ним, ведь ради него она вернулась сюда. -Где он? — прошептала она. -В мастерской, в замке. — ответила Белая королева. -Я поеду к нему! Алиса запрыгнула на Брандашмыга, уже хотела отправиться в путь, но потом остановилась. Она не будет бросать друзей, это в конце концов, некрасиво и невежливо. Девушка слезла со зверя и улыбнувшись сказала: -Я пойду с вами. -Вот и хорошо. Пойдёмте, пара возвращается в замок. — проговорила Мирана. И друзья, не спеша, зашагали к замку.
93 Нравится 117 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (3)