Memento mori

PG-13
Заморожен
3
Anecca бета
Фэндом:
Размер:
110 страниц, 50 862 слова, 17 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 18 Отзывы 1 В сборник

Авантюрин

Настройки
      Голова болит. Меня невероятно сильно трясёт. Неподъёмные руки ломит. Настолько хреново мне ещё никогда не было. Даже глаза открыть не могу. Секунду, они, что открыты? Ну и темень. Где вообще нахожусь? Мне, блин, тесно, в какой дыре я заснул?       Так, нужно вспомнить, что было то? Я сдал последний экзамен, это помню точно. Потом меня позвали в паб отпраздновать, как всегда бухали и бред несли. Потом поцапались с ребятами из нашего потока. Кажется, нас выгнали. А что потом? Сколько я выпил то?... Ничего не помню.       Надо встать и выпить воды, во рту как-будто песок. Ещё и голодный как собака. Отлично! Медленно встаём, чтобы голова не разболелась сильнее.       Удар! Послышался металлический лязг! – Ой! Блин, башкой ударился!       Тут, типа, потолок есть? Голос какой-то странный, наверное, я ещё не до конца очухался. Что за лязг был недавно? Слегка двинув руками, снова слышу лязг. Пощупав руки, чувствую на запястьях какие-то странные, на ощупь кожаные браслеты, соединённые железной цепью. Это что за игрушки? Они капец, какие тяжёлые. Если кто-то прикалывается, то мне не нравится. – Ребят, хватит шутить, мне не смешно и больно!       В ответ тишина. Обострённым слухом уловил шорохи, как если бы медленно ехали на машине по бездорожью. Выходит, меня засунули в багажник? – Пацаны, хватит молчать! Шутка затянулась!       И опять ничего. Дела совсем плохи. Вдруг это те ребята, с которыми мы подрались? Они схватили меня, когда я был пьян, и засунув в багажник везут в лес? Да ну, бред какой-то! Они же с нашего потока. Не думаю, что они такие неадекватные. А почему я, собственно, тут один? Куда делись мои “товарищи”? Надо позвонить и разобраться. С трудом ощупав себя, не нашёл ни телефона, ни одежды. Благо, трусы оставили. И каким-то я тощим стал, вроде стараюсь держать себя в форме.       Странный багажник, словно из дерева. Может, смогу выбить доску?       Стал старательно бить по стенкам, чтобы проломить себе путь наружу. – Хватит уже буянить! Сиди, не рыпайся! – откуда-то послышался незнакомый голос.       Кто смеет так шутить, и запихивать меня в багажник, или что это вообще такое? – Кто вы такие?! Куда вы меня, засранцы, засунули?! А ну, живо отпустили! – Конечно, мы тебя выпустим. Только, свобода не бесплатная. – Как я вам заплачу, если у меня с собой ничего нет?! – Ну, вот и сиди спокойно. – Уроды! Да как вы посмели меня похитить, ещё и деньги требовать, когда догола уже раздели?!       Я вам не дам спокойно сидеть! Нанося многочисленные удары по стенкам, разбивал себе кулаки и локти.       Вдруг, тряска прекратилось. Стали слышны звуки шагов. Удар, треск древесины, пробился лунный свет, который, ослепил меня. Когда глаза привыкли, передо мной уже стоял рослый и упитанный мужик, с противными усами и сонными глазами. Даже ночью было видно, насколько грязная у него одежда. Какой-то комбинезон, футболка и бандана на голове, главные составляющие его прикида. Как деревенщина, ей Богу. Тот, вдруг, фыркнул, сказал: – Какой же мерзкий огрызок. Мы, знаешь ли, не только тебя везём. Почему именно ты буянишь?! – Сам ты, огрызок. Я не помню, чтобы садился в подозрительный транспорт. Это что, повозка? – А ты что думал, карета? Сиди тихо, нам и так плохо из-за бессонной ночи, а тут ещё и ты орёшь, на нервы действуешь! – Буду действовать, пока не получу то, чего хочу! – Эх...– усатый повернул голову к своему, я так понимаю, напарнику.– Хамель, этот задохлик вообще будет полезным? За сколько пойдёт, как думаешь?       У повозки стоял тощий и угрюмый человек. Его образ напоминал мне ковбоя, но курящего, ибо вид у него был болезненный. – Думаю где-то за десять серебренных, – ответил тот. – Ну и дешёвка! Даже если мы довезём, кто купит-то? Одни убытки и раздражение, не стоит он такого! Может убить и все дела?       Тощий посмотрел на своего напарника, а после повернул голову в другую сторону и заявил: – Делай, как знаешь, но если спросят, из твоей зарплаты вычтут. – Да ради Азуры! Мне не жалко пары монет! Лишь бы он заткнулся! – рассмеялся толстяк. – Ты совсем спятил?! Не упоминай имена богов просто так! – буркнул тощий мужчина.       Они, реально, сошли с ума? Хотят убить меня, серьёзно? Мне срочно нужно бежать, иначе, эти психи убьют и глазом не моргнут. Да они же просто маньяки! – Хах! Если бы ты боялся гнева богов, не стал бы работорговцем! – усмехнулся толстяк в ответ.       Работорговцы? В наши-то дни? Откуда им взяться в Англии?! Может чёрный рынок? Нет, тогда, скорее всего, меня продали бы на органы, не дожидаясь пока очухаюсь. Это что-то другое. – С ума сошли? Отпустите меня немедленно! Вы нарушаете права человека! – нашёл в себе силы я. – Хватит уже! Решай, что делать будешь? Этот дохляк уже и меня раздражает. Неужели он не может вести себя тихо, как все? Заканчивай, нас к утру Донконг ждёт. После этих слов, усатый толстяк схватил меня за руку, и вытащил на лунный свет. Он с лёгкостью кинул меня в сторону, будто я ни чего не вешу. От удара из-за падения, чуть не потерял сознание, не могу пошевелиться. – Похоже, ты его так убил, – заявил Хамель. – Вот разочарование! Ну, хоть не испачкался. Пошли уже! – отмахнулся усатый и сел в повозку.       Пока повозка отдалялась, я лежал на животе без единого движения. В глазах мутнеет. Спустя пару минут закрываю глаза, и оказываюсь напротив мальчика. Это похоже на какой-то странный сон. Почему-то день, хотя я точно помню, сейчас ночь. На сухой и потрескавшейся земле, лежит тело ребёнка, очень похожего на того что напротив, такой же щуплый и патлатый, на вид лет одиннадцать - двенадцать. Кожа светло-серая и выглядит такой болезненной и странной. Тёмно коричневые волосы, хоть и слегка длинные, но не могут полностью закрыть эти бирюзовые, безжизненные глаза. – Я не понял, что тут происходит? – с возмущением спросил я. – Не знаю. Я ничего не сделал. Наконец-то умер?– начал было плакать мальчик. – Так! А ну ка, не тратить воду! Мы с тобой в пустыне как-никак! Давай, лучше скажи мне, как тебя зовут?       Мальчик поднял свои глаза и с неохотой: – Нет у меня имени. – Как так? У каждого есть имя. – Мне его не давали, – яростно зыркун на меня мальчуган.       Его яркие глаза сверлили меня, давая понять, что эта тема табу для него. Он прикусил от злости нижнею губу, но не дал ей выйти наружу. Совершенно не понятно чего он добивается, держа всё в себе. Внешне он явно был на гране жизни и смерти. Сухая и серая кожа трескалась в некоторых местах, а из маленьких ран что-то блестело. Ясно, что это кровь, но она столь тёмная и тягучая, совершенно не течёт и при этом чуть ли не чёрная. Хочется рассмотреть его получше, но взгляд сам возвращается к его очам. – Ужас какой! – попятился я, но не растерялся,- ну, меня зовут Карл. Если хочешь, могу дать тебе имя. – Любезно предложил ему. – Зачем оно мне теперь? – отмахнулся паренёк. – Мне как-то неудобно. Однако, для начала, давай разберёмся с этим телом, на земле. Это кто, твой брат? – Нет, это я, – ответил мальчик, предварительно покачав в стороны головой.       Действительно, «трупик» на земле был его точной копией. Не сразу понял, ибо лежит он на брюхе, а густые и длинные волосы закрывают тощее лицо. Весь в пыли и какой-то тряпке на бедре, больше ничего при нём нет. Рёбра и позвонки сильно выпирали и виднелись, ибо в нём не было ни грамма жира или мяса, кожа да кости. – Ну и как такое возможно? Где это мы вообще находимся?! – недоумевал я. – Это моё сознание, – невозмутимо ответил ребёнок.       Тут меня словно молнией ударило. Ну и как мне это понять? Вся эта непонятная пустыня, у которой и края не видно, это голубое небо без единого облака, это солнце…Минуточку. А где солнце? Откуда свет? Если это действительно его сознание, то почему оно состоит только из неба, плоской и сухой земли и трупика? Фигня какая-то! – Что я делаю в чужой голове?! – вскрикнул я, активно жестикулируя и показывая своё недоумение и возмущение. – Ну, я попросил богов о помощи, и тут пришёл ты... – начал было объяснять пацан, но я не дал договорить. – Я что, призрак какой-то?! Как может человек залезть в чужую голову? – Я не знаю! – разозлился мальчишка. – А что ты знаешь? В какой стране мы живём, ты знаешь? – стрельнул сарказмом. – В Корунде!       Тут я слегка напрягся. Что за Корунд? Есть такая страна? Она в Африке, что ли? – Я, конечно, плохо знаю географию, но такой страны нет. Может, ты ошибся? Я уверен, что мы в Англии.       Я не мог покинуть страну, у меня загранпаспорта нет. Хотя, какой паспорт? Они же меня могли просто в чемодан запихнуть и контрабандой перевезти. Плохо дело. – Нет такой страны. – Как нет? Все знают что это за страна! Может, ты знаешь другое её название, Великобритания или Туманный Альбион, к примеру?       Слегка подумав, мальчик дал свой ответ: – Есть Туманный Раух, но я слышал, что эта страна на другом континенте. – И на каком же? – Гельодор конечно же, – с уверенностью сказал он. – Это название континента? – Угу.       Мои руки сами потянулись к моему лицу, и теперь я, наверное, похож на чувака с картины «Крик».       Вот я попал! Это что же получается, я в другой мир угодил? Это же как надо напиться, чтобы сквозь миры путешествовать? Может это всё страшный сон и сейчас, проснусь дома, в кровати и с похмельем. А что если это не сон? Есть куча всякой литературы, про путешествия через миры без вспомогательных вещей, типа корабля. Только, они все умирали перед переселением. Я тогда, выходит, напился в хлам, как-то умер и попал сюда? Я так сильно перепил? Стоп, а умер ли я вообще? Вроде как в книгах такого жанра говорилось именно про перерождение, но так ли это? Я же не переродился, а к пацану в голову подселился. Может я сейчас где-то в больнице, и лежу в коме? Это вполне возможно, после такой пьянки. Парень, кстати, странный какой-то: – Знаешь, раньше я думал, ты чем-то болен, поэтому у тебя светло-серая кожа. Теперь я немного сомневаюсь. – Каким родился, таким живу, – буркнул в ответ мальчуган.       Вот засранец! Да как он смеет, так говорить с взрослыми?! Ладно, нужно успокоится, и быть вежливым, чтобы не испугать поганца, и всё у него узнать. Спокойно! – Мальчик, скажи мне, как называется эта планета, пожалуйста? – ели натягивая улыбку, спросил я. – Планета? Понятия не имею о чём ты, но наш мир называется Авантюрин.       Как я и догадывался, я не дома. Точнее, я как никогда далеко от дома. – Какое интересно название вы придумали. Моя планета - Земля.       Нужно ещё что-то узнать. К примеру, "Как попасть обратно?!". – Земля? Могли бы уже назвать Грязь или Булыжник. Жутко банально. – Усмехнулся мальчик.       О! У меня как раз есть подходящее для него имечко. Он всегда такой грустный, прям как пёс моей сестры. – Зато практично. Так! Я придумал тебе имя! Теперь тебя зовут Вик. – Я?... Вик? – переспросил паренёк. – Ага. Хотел Виктором назвать, но передумал, слишком длинное имя. Теперь ты мне поможешь вернуться домой, Вик.       Будет смешно, если он поведётся на это имя, и перед тем как вернутся домой, я скажу ему что это имя питомца с Земли. – А что мне с этого будет?       Ну вот, включился торгаш с базара. – Какой ты не благодарный! Я же тебе уже имя дал. – Если ты сейчас в моей голове, значит, в реальной жизни тебя может и не быть. Если это так, то имя данное тобой не имеет веса.       Логично. Если я в его голове, то в реальности меня нет. Блин, я превратился в воображаемого друга! А что за вес фигурировал? – А разве у имени может быть вес? Это просто слово, которое обозначает твою личность. – Вес имени это связь с богами и магическая сила, которая приходит с ним. Если твои родители не дают тебе имя, ты не сможешь пользоваться магией. Тогда ты будешь бесполезным…Таким же бесполезным как я, – в мгновение поник Вик.       Мне даже стало его жалко, на миг, но моё внимание кое-что другое зацепило. – Фига! Тут есть магия?!       Я удивлён. Конечно, я хочу домой, но если тут есть магия, можно и потусить немного. – Да. Разве у вас её нет? – Зависит от того, что ты называешь магией. Мне стало интересней, ну-ка, расскажи мне про твой мир и про всё, что в нём, – загорелся я интересом.       Вик протяжённо на меня посмотрел своими мрачными глазами, а после печально вздохнул: – Если я буду тут с тобой болтать, тогда я умру. А если тебя нет вне моего тела, значит, и ты умрёшь.       Вот это аргументы, довольно убедительно. – Какой сообразительный. Тогда давай что-то решать. Ты умеешь ориентироваться по звёздам? – предположил я. – Умею. Но я слишком устал, и не могу больше шевелиться. Я хотел, чтобы боги меня спасли и взяли к себе, а они отправили мне никчёмного призрака, – окинул меня презрительным взглядом Вик.       Как-то рано у него подростковый максимализм проснулся. – Если хочешь умереть, то ради Бога. Вот только, я хочу жить, и вернутся домой. Так что, если не хочешь идти, скажи мне направление в ближайший город и я сам дойду. – Иди, куда указывает цепь из четырёх звёзд, – холодно ответил Вик. – Вот и славно!       Как только я произнёс эти слова, очнулся. По ощущениям, мы говорили где-то час, а на деле, луна даже с места не сдвинулась. С пробуждением, пришла и невероятная усталость, жажда и голод. Теперь я понял, почему он говорил, что у него нет сил. У меня на руках такие тяжёлые кандалы. Если их не снять, я точно до города не дойду.       Нет, я передумал. Я хочу домой! Как меня так жизнь кинула? Больше никогда не буду пить! Вообще капли в рот не возьму! Надо думать над проблемой, но так хреново думается.       Первым делом нужно успокоиться.       Вдох-выдох! Вдох-Выдох!       Теперь, вспоминаем особые техники голодных студентов. Если ты думаешь, что ты сыт, голод отступит, ненадолго.       Я не голоден, я поел недавно….Я ел….Мне не нужна еда… Кё~рлк!       Блин, желудок, ты подставляешь меня. Я сейчас вообще не о тебе должен думать!       Сконцентрируюсь на кандалах, и голод забудется. В первую очередь, нужно изучить предмет.       Посмотрев внимательнее на кандалы, я заметил, что они были предназначены для слабых детей. Сделаны из кожи, чтобы крепче руки стягивать, а огромная, железная цепь, будет достаточным грузом, чтобы ребёнок не сбежал. Всё это, между собой, закрепляется массивным болтом с ручкой, для удобства при закручивание, и обычной гайкой. Не самые замысловатые кандалы, но для детей сойдёт.       Казалось бы, выкручиваешь болт из гайки, а не наоборот и все дела, но сил то нет. Пришлось попотеть, чтобы с этим справится. Дело в том, что одни из самых сильных мышц у человека – жевательные. Надежда у меня только на это, в подобной ситуации. Буду кусать эту кожу, пока не загрызу. Потом вспомнил, что кожа-то съедобная, но я не настолько голоден, чтобы к коже приступить, да и пережёвывать её не самая лёгкая работёнка.       Спустя, где-то, часа три кропотливой работы зубами, я смог освободится, и даже немного перекусил. Случайно проглатывал мелкие кусочки кожи. Я не сильно верил, что у меня получится такую твёрдую кожу перегрызть, но оказывается зубы у меня сильные. Я такой голодный, что уже и плевать на вкус или даже мораль. Было сложно, но я снял кожу с кандалов, и пожёвывая её, направился в город. В сторону, куда указывают звёзды.       Странно, конечно, опять чувствовать себя ребёнком, но довольно быстро привыкаешь. Вот только, как ему волосы не мешают? Мне они жутко в глаза лезут и бесят. Но это фигня, хуже всего, само состояние его тела. Голодно, холодно и пить хочется. Всё тело болит, словно меня не один день избивали. Живя такой жизнью, я бы тоже умереть захотел, лишь бы избавится от всего этого. Если его бросили родители, то как он вообще смог выжить? Не стоит его об этом спрашивать, обидеться ещё.       Вот уже на горизонте виднеется город. С другой стороны, также на горизонте, рассвет. Солнце освятило безграничную и безжизненную пустыню. Здесь нет ни травинки, ни маленького кустика, только сухая и потрескавшаяся земля. Солнце только что показалось, а уже печёт так сильно. С каждой секундой, воздух становится всё горячее и невыносимее. Я потратил всю ночь на то, чтобы добраться до города в пустыне. Уже ели волоку свои ноги, они дико болят и заплетаются. Из-за горячего воздуха, слизистая носа полностью высохла и каждый последующий вдох болезненнее предыдущего. Иногда приходится дышать через рот, но этот же самый воздух, сильно обжигает лёгкие, а во рту неприятное чувство осадка пыли и песка.       Ну и мирок! Да кто тут вообще жить может? А даже если встречу людей, что делать? Я же ничего не знаю о здешних обычаях. Если сказать что-то неправильно, тогда и убить могут. Похоже, здесь это не сложно и законом не преследуется. Есть только один человек, которого я могу спросить. – Не знаю, слышишь ты меня или нет, но помоги мне немного с информацией. «Чего тебе? Ты отлично и без меня справляешься. Давай, поживи за меня.» – Это просто ад какой-то! Я мертвецки устал и хочу домой, но не смогу дожить до дома, если буду просто ныть. Помоги мне! Ты был раньше в том городе? «Пару раз бывал.»       Здорово. Значит, у него там могут быть знакомые, и они приютят нас. – Где там можно поспать? «На улице, где же ещё?» – А поесть? «Укради что-то и съешь. А воды выпьешь из фонтана.»       Шикарно! – Мне из лужи пить что ли? «Фонтан питает вечный источник. Говорят это не просто вода, а кровь самой Альмадин.»       Странное имечко, но чему я удивляюсь? Я в другом мире! Тут может вообще всё быть, магия же есть. – Кто она такая, ваше Божество? «У нас четыре бога: Азура, Альмадин, Гелиодор и Яшма. Так же, у нас четыре континента. По легенде, эти континенты, всего лишь тела спящих богов. Так что, мы живём на теле Альмадин.»       Ой! Простите девушка, я не специально, не хотел ходить по вам или лапать. А это вообще женщина? Вроде не фигурирует. Но точно баба, смотри какая сухая. – Как у вас всё странно. «А как в вашем мире?»       Оу! Он решил поговорить со мной. Либо уже привык, либо ему скучно. Скорее всего, первое, ведь я такой хороший и милый, да и вообще, обаяшка. Как можно меня ненавидеть или призирать? – У нас с религией всё не очень однозначно. Она в отдельных частях мира - разная. Есть религии, где только один Бог, а есть религии, где богов много, и они везде, даже в камне на обочине дороги. Но чем дальше идёт время, тем меньше люди доверяют им. «Поэтому у вас нет магии?» – Возможно. «Я бы хотел в ваш мир, где магии нет ни у кого, а значит - все равны.»       Ну, у землян свои тараканы в голове. – Ошибаешься, Вик. У нас есть свои везунчики и свои неудачники. Думаю, мир не важен, всегда будет кто-то, кто живёт лучше тебя или хуже. Слушай, а в Авантюрине вообще есть трава, или тут везде пустыня? «Нет. Есть хорошие места. Но до них нужно добраться. Для этого нужны деньги, а для денег нужна магия.»       Ох, даже его тон стал слегка мягче. Может, всё потому что больно мне, а не ему?! – Неужели у вас тут всё на магии держится? У нас всем наука правит. «И у нас тоже есть наука. Но чтобы стать учёным, нужна хоть капля магии, иначе не сможешь пользоваться инструментами. Ещё нужен острый ум.» – Ну, с мозгами у тебя, вроде, всё в порядке, а вот магия, как я понял, никакая. Кстати, а откуда ты столько всего знаешь. «Слушал чужые разговоры.»       О, опять разозлился? Блин, его настроение меняется слишком легко и не в лучшую сторону. – Ну вот, ещё одно доказательство, что ты очень даже смышлёный, – кинул я ему комплимент.       Но после этих слов, Вик замолк. Но это уже не важно, я достаточно близко к городу, и могу хоть утолить свою жажду.       Когда я, наконец, добрался до города, было уже где-то десять часов утра, по нашим меркам. Определил по тени. Всё же, хорошо, что меня этому научили в начальных классах. Люди в городе выглядят не так, как я ожидал. Думал, на них будет арабская одежда или что-то похожее, но они все одеты как в старых фильмах про ковбоев. Отличия всё же есть, даже от фильмов. Женские платья исключительно до колен, но совершенно не открывают декольте. Есть и девушки в мешковатой и скорее мужской одежде. Похоже, тут больше действует равенство полов, ежели в фильмах. О! Тут даже рубашки есть, жаль, джинсов нет. Зато поголовно все в банданах или шляпах красуются. Оно и понятно, солнце дико пылает. Обувь у всех больше на сандалии похожи, как у римлян или греков. Кто там носил эти сандалии?       Походив по городу, заметил кое-что - народ презрительно на меня смотрит. С призрение, я даже скажу. Сам город, однако, в самых лучших традициях пустыни, дома из красной глины, а дороги посыпаны мелким, белым камнем. Больно по ним ступать, но в какой-то момент, привыкаешь. Такой захудалый городок, как он вообще существует? Но дам должное городу, народ тут всё же есть.       Ближе к центру, начали появляться всякие лавочки с экзотичной едой и разными вещами для дома или красоты. Теперь, люд добрый слишком занят, что бы обращать на меня внимание, и я могу свободно ходить тут. Еда просто загляденье, самых разных цветов и самых разных размеров. Почему-то только продукты, в смысле, нет всяких закусочных и нет еды на скорую руку, только сырые продукты. Встречаются даже знакомые мне фрукты и овощи, такие как: свёкла, яблоки, нечто похожее на гранат, капуста, огурцы и помидоры. Конечно же, уйма прилавков с разнообразным мясом. – На прилавках столько разной еды, откуда она здесь? Я не видел полей или повозок с едой, где она берётся? «Её делают маги, на заказ, из воды и глины.»       Как удачно, что он у меня есть. По-моему, это всё же везение. – О как. А ты так не можешь, да? «Еду делают специальные маги - Хава. Обычный человек, может с трудом сделать яблоко, а им подвластно делать всё что съедобно, чаще это овощи, фрукты и мясо. Обычно, они и продают эту еду или договариваются с продавцами.» – А ты что обычно ешь? У тебя есть предпочтения? «Какой тебе прок от этой информации?» – Просто скажи, тебе сложно, что ли? «Я ем мясо, чаще всего сырое. Могу кушать и овощи, но для меня в них пользы нет.» – А где ты до сих пор находил мясо в пустыне? «Бывают монстры проходят мимо, и я на них охочусь. Не всегда удачно, так что иду в ближайший город, и краду там кусочек.» – Я не умею, ни красть, ни охотиться. Что делать? «Умирать.»       Сказал, как отрезал. И не поспоришь, если ничего не придумаю, то точно умру. Тогда, не видать мне дома родного как своих ушей. – Ладно, я тогда пойду попить водички.       Чем ближе я к центру, тем прохладнее становится. Похоже, эта прохлада от фонтана. И действительно, это был фонтан. Он довольно изящный, сделан в виде красивой, длинноволосой девушки, в лёгком платье и с большим кувшином в руках, из которого и льётся вода. Подойдя ближе, я окунул свои руки в воду, а она ледяная. В пустыне, с испепеляющим солнцем, ледяная вода! Я принялся жадно её пить, но старался немного подержать во рту, чтобы не заболеть. «Почему ты так медленно пьёшь?» – Не хочу заболеть. «Эта вода исцеляет и от голода немного избавляет. Благодаря ей, я выживал здесь и лечился когда болел.»       После этих слов, я уже не сдерживался и пил воду как хотел. Вдруг, ко мне подходит пузатый Старикан, дёрнул меня за руку, а после оттолкнул от фонтана. – Нечего всякому сброду, вроде тебя, воду святую портить! Пошёл вон отсюда! Мы и так были к тебе достаточно добры, что позволили выпить воды!       После этих слов, Старикан достал из сумки кусок красной глины, и подчеркнув из фонтана немного воды, произнёс «Сакан Альмадин», а глина превратилась в превосходный кусок мраморного мяса.       От этого зрелища у меня слюнки потекли, а он начал строчить эти куски мяса как машина. – Как он это делает? «Я слышал, что нужно многое знать про то что создаёшь. Заклинания есть два типа: Сакан и Мат. «Сакан»-созидает а «Мат»-уничтожает.» – Значит, я должен знать, что создаю? Странные у вас заклинания, я тебе скажу, и действуют тоже странно. «Мы взываем к силе Богов, а эффект это их ответ.» – Ясно.       Я подобрал с дороги маленький кусочек глины и подошёл к фонтану. «У тебя не получится. У нас нет даже магии.» – Поправочка. У Тебя нет магии. – Гляньте-ка на него. Неужели попытаешь применить магию? – посмеялся Старик. – Ну а что? Попытка не пытка.       Я зачерпнул в ладоши немного воды и закрыв глаза, сконцентрировался. Мне сейчас нужна простая энергия. Для энергии нужны углеводы. А углеводы это сахар. Я создам сахар! Вроде бы формула у него простая, может получиться. – «Сакан Альмадин».       Маленький кусочек глины в моих руках, слился с водой, и превратился в кубик сахара. – Ну, для первого раза неплохо, – сказал я, закинув сахар себе в рот.       Сахар как сахар. И не скажешь, что глиной был пару мгновений назад. В это же время, Старик в оцепенении пялился на меня, как на что-то странное. – Чего тебе, Старик?       Офигел от увиденного? Я как бы тоже, но не подам виду. Я слишком горд за себя, чтобы удивляться. – Что это ты сделал и съел? – Сахар, что же ещё? – Но сахар нельзя сделать сразу. Надо сделать свёклу или тростник, потом из него получить сахар множеством обработок.       Смешно. Они могу создавать магией всё что угодно, а обычный сахар нет? Аааа….Я понял. Они могут создавать лишь базовые продукты! Ой, и подучусь я! Создам пиццу, будете мне поклоняться как Богу. – Вы слишком полагаетесь на магию и совершенно не углубляете в науку. – Заткнись! Ты просто помойная псина. Наверняка обманул нас всех трюком.       Какой дерзкий, зря ты так со мной. – А если не обманул? – Тогда докажи, сделай больше сахара, – заявил Старик, фыркнув и сложив руки у груди. – А что мне за это будет? – ответил я тем же жестом.       Вик, ты учишь меня плохому, но полезному. Спасибо тебе, мелкий. – Дам тебе старой одежды моего сына.       Ну, для начала, сойдёт. Не всё же сразу мне в руки должно прыгать. – Согласен, но и сахара я сделаю мало.       Я взял ещё парочку кусочков глины, немного воды и произнёс заклинание. Получился булыжник сахара размеров с кулак взрослого человека. – Не может быть. Дай мне попробовать, вдруг это не сахар!       Я отломал кусочек сахара и кинул его Старику. Тот с опаской лизнул его и выпучил глаза в удивлении. – Это – сахар.       Услышав вердикт Старикашки, народ ломанулся ко мне, и всячески просил сделать им сахар. Как оказалось, делать его действительно сложно, ибо нужны и другие ресурсы такие как: древесина, газ или магия Яшмы. Всего этого тут нет, поэтому пользуются солнцем для варки сиропа, и это очень долго и сложно. Я хотел было уже открывать свою торговую точку, но тут меня остановил Вик: «Даже не думай больше пользоваться магией сегодня.»       Я думаю, стоит его послушать, в конце то концов, я тут новичок и ничего не шарю. Народ всё не умолкал, просили сделать им, этот чёртов сахар. Самым настойчивым оказался Старикашка: – Пацан, сделай мне ещё сахара! Скажи свою цену! – Заткнитесь! Я не хочу!       После этого, все мигом умолкли. Моё слово так важно? Я думал, они привяжут меня к фонтану и заставят делать сахар круглый год. – Я устал и хочу спать. – Можешь остановиться у меня! Я и накормлю тебя. Тебе, всё равно, ко мне идти за одеждой.       Ишь как закукарекал. Раньше кричал «помойная псина», а теперь в дом зовёт, торгаш. – Ладно. Но не вздумай меня обмануть! – Я не способен обманывать, мальчик.       Ага, вот только что у тебя это отлично получилось. И хватит руки потирать!       Народ быстро разошёлся кто куда. А я пошёл следом за Стариком к его дому. Когда мы добрались, то я ничего нового не увидел. Такой же дом как у всех,из красной глины в два этажа, как у всех, но я то думал, у него дом будет по роскошней. Войдя внутрь, так и оказалось. Не думаю что у каждого в доме такие хоромы. Везде ковры и роскошная мебель, дорогие вазы и другие украшения. Может по цене это и дорого, но очень безвкусно.       На встречу к нам пришла, я так понимаю, его дочь. Молодая и красивая девушка, в лёгком, белом платье, со всех ног бежала встречать своего отца: – С возвращение, дорогой!       Дорогой? Это его жена, получается?! У меня просто челюсть отвисла. Этот похотливый Старикашка взял в жёны совсем молодую девочку. Да ей лет пятнадцать на вид! – Педофил! Ой, я это вслух сказал? – Что ты сказал, мальчик?       Да он же не знает, что это значит. Приколюсь ка я над ним. – Я говорю, педофил ты дяденька! – А что это значит? – Так называется человек, который очень любит детей. – Ха-ха-ха…Да, я педофил, – с улыбкой обнял он свою молодую жену. – Вот, решил и тебе помочь. Дорогая, проводи моего гостя в ванну и помой его хорошенько. Я же, пойду наверх и найду ему одежды. Но, для начало вот, держи. Отнеси это на кухню, – сказал старик, вручив ей тот самый кусок сахара.       Как-то не смешно вышло. Думал, будет забавней. А всё что оказалось забавным, так это лицо девушки в удивлении. У неё так смешно дёрнулись брови. – О, чистейшая Альмадин! Это же сахар! Наверно, он очень дорогой? – Не волнуйся об этом.       Ага, об этом поволнуюсь я. – Идём мальчик, я помогу тебе умыться и привезти в порядок волосы, – мило улыбаясь, девушка взяла меня за руку, и потащила куда-то.       Она отличается от других, и это заметно. В её взгляде совершенно нет призрения, что я видел в городе, а так же алчности и жажды выгоды. Легко и мягко дотронулась до меня, словно старшая сестра, такая хорошая.       Сначала мы были на кухне, и она оставила там сахар, завернув его в несколько пергаментов и спрятав где-то в шкафу. Потом, мы ходили по узким коридорам дома, и в самом конце, дошли до ванной комнаты. Не знаю, что именно это за материал, но выглядит как мрамор. И этот мрамор просто везде. Белый мрамор с причудливым, чёрным рисунком делал ванную комнату гипнотической. Даже немного кружилась голова. Как не странно, но именно в ванной не было ничего излишне. Только принадлежности для ухода за телом, волосами и так далее и тому подобное. – Я наполню ванну, так что раздевайся, – приказала девушка. – Да я, как бы, и не одет особо…Как тебя зовут? – решился спросить я. – Меня зовут Фелин, а тебя? – говорила девушка, пока расставляла полотенца. – Моё имя Карл…Как давно ты здесь?       Пока я расспрашивал Фелин, та подошла к ванне и коснулась синего кристалла на внутренней стороне. – «Сакан Альмадин», – после этих слов, из кристалла начала литься вода. – Уже три года. – А как попала сюда? – всё не успокаивался я. – Рамир купил меня у родителей, потому что те не могли больше заботиться обо мне и других детях. Пожалуйста, не думай плохо о нём. Он очень хороший человек, просто подстроился под жестокий мир, – в глазах Фелин отразилась печаль. Похоже, она действительно любит его, раз защищает. Это видно не в словах, это написано на её лице. – Фелин, ты тоже можешь пользоваться магией? – решил сменить я тему. – Конечно. Кто не может? – хихикнув, спросила она. – Ну, я не очень умел в магии и хочу научиться. – Вот как. Так ты теперь ученик Рамира? Я так рада, что он, наконец, смог найти кого-то подходящего, – радостно заявила Фелин. – Об этом ещё рано говорить… – Ой! Подожди! Вода набралась уже. «Сакан Альмадин»! – и вода остановилась, а лёгкий свет синего камня затух. – Нужно её разогреть.       Девушка быстро подошла к столу и взяла оттуда красный камень. Подойдя с ним к воде, она опять применила заклинание, но уже другое: – «Сакан Яшма», – с этими словами, она бросила камень в воду, а из воды начал медленно подниматься пар. Она засунула руку в воду, и погодя несколько секунд, вдруг выдала, – да, так подойдёт. «Сакан Яшма», – окунув руку поглубже, достала оттуда камень, и направилась к столу, вернуть камень на место. – Чего ты ждёшь? Прыгай в воду. – Слушаюсь, мэм, – с этими словами, я действительно прыгнул в воду, предварительно сняв единственные трусы.       Вода такая приятная и тёплая, что мне хочется в ней остаться навсегда. Фелин, взяв пару склянок в руки, подошла ко мне, и стала мыть мне голову. Блаже~нство. Только это, уже сгладило плохое впечатление об этом мире, хоть я, всё равно хочу домой. – Карл, это конечно не моё дело, но…какой ты расы? – весьма тактично спросила Фелин. – Не твоё дело! – жёстко ответил ей Вик, взяв в мгновение контроль над телом. – Прости. Я не хотела тебя обидеть или разозлить, просто, я никогда не видела таких как ты. «Эй, Вик, что ты творишь? Она так добра с нами, тебе сложно ответить на вопрос? К тому же, она очень вежливая.»       Вик промолчал. Он опустил свою голову, и после некоторых раздумий, заговорил с Фелин: – Таких как я полно, просто мне не повезло здесь оказаться. Вот и всё. – А по-моему, как раз повезло. Здесь ты уникален, раз говоришь, что где-то, полно таких людей. Видишь ли, к нам не часто приходят гости других рас, только Халфы, иногда. – А если бы у меня не было магии, ты так же считала бы меня уникальным или уникально бесполезным? – слегка язвительно спросил Вик. «Прекрати быть таким злым, поэтому к тебе люди и не тянутся.» «Можно подумать, будь я хорошим, они бы меня любили?» «Ух ты! Ты говоришь со мной не вслух! Как ты это делаешь?» – Быть совсем без магии – плохо. Но знаешь, нет бесполезных и никому ненужных людей. – Только ты так и думаешь, – поник Вик и замолк. – Это не так, Карл. Не важно, какой ты расы, ты можешь быть просто хорошим человеком. Хорошие люди нужны всем, – сказала Фелин, и зачерпнув в сложенные ладошки воду, облила ею Вика. – Я не Карл, моё имя Вик, – вдруг заявил тот. «Понравилось, значит, имечко?» «Заткнись!» «Не затыкай меня малявка! Я вообще-то старше тебя!» «И сколько тебе лет? Мне вот пятьдесят семь.» «Ты врёшь! Такого не может быть!» «Верь или нет, но мелкий здесь ты. Ведёшь себя, кстати, соответственно.»       После этого, я действительно заткнулся. Блин! Даже возразить не могу! – Но ты говорил, что тебя зовут Карл, – недоумевающим голосом ответила Фелин. – Ну, это тоже моё имя. Объяснять не стану "почему". – Ха-ха…Хорошо, Вик. Надеюсь, мы подружимся и однажды, ты сможешь рассказать про свои имена, а может даже про расу. – Так уж и быть, про расу расскажу. Её у меня просто нет, – с этими словами, Вик с головой окунулся в воду, и не выходил несколько минут. – Выходит, подробностей больше не будет. Я уйду ненадолго, и позволю тебе насладиться ванной. Как выйдешь, займёмся стрижкой, а после оденем тебя, – Фелин ещё пошарила по ванной комнате, а после ушла.       После этого, Вик передал мне контроль. Хоть я и хотел поговорить с Фелин немного, я чувствовал, что с Виком она поладила лучше, чем, если бы поговорила со мной. Так что, я решил молчать и дальше.       И так, меня помыли, подстригли, одели, накормили, и спать уложили. Фелин такая милая девушка, я рад, что в этом мире, тоже есть хорошие люди, к тому же очень умелые. Она хорошо меня подстригла, убрала лишнею длину, и сделала мне нормальную чёлку. Я теперь выгляжу как обычный мальчик, только с немного странной кожей.       На мне очень удобная одежда, белая рубашка с узорами у воротника, я ещё и подвернул ей рукава. Помимо этого, мне дали комбинезон с подтяжками, из тёмно-синего материала, думал джинсы, но больше похоже на кожу. В них, кстати, совсем не жарко, даже прохладно. Одежда слегка великовата, но это тело худенькое. Из обуви, получил обычные сандалии из той же кожи. Как же круто меняет жизнь человека простая магия и элементарные знания. Мне даже отдельную комнату выделили. Похоже, тут сахар ещё дороже, чем в старые времена в моём мире.       Надо теперь поговорить с Виком, и всё у него узнать, но меня могут услышать. Буду людям спать мешать, неудобно же. Может, попытаться громко подумать, разве он не так делал? «Вик! Эй, Вик! Ты меня слышишь?» «Лучше бы не слышал.» «Классно у меня получилось у фонтана, да?» «Ты был близок к провалу, дурак!» «Почему это?» «Количество заклинаний на день ограниченно в зависимости от уровня умений в ней.» «И что с того? Ну не скастовал бы я ещё раз это заклинание, ну и что?» «Ты знаешь, сколько времени маги Хава практикуются, чтобы уметь делать что-то большее?» «Неа, я же как новорожденный здесь. Расскажи мне!» «Не важно. Это очень много. И за всё это время, они так же повышают порог заклинаний. Нет такого Хавы, который бы сделал один сложный ингредиент, и после этого, у него закончились заклинания на день. Они бы назвали тебя шарлатаном, и скорее всего, убили бы.» «Ужас какой! Разве у вас нет понятия гениев?» «Гении это те, кто добились всего трудом.» «У нас гении это те, кто получили всё с рождения.» «Таких у нас нет. Даже если ты получаешь очень весомое имя, оно ничего не значит, если ты не практикуешься. Правда, у нас есть понятие таланта или предрасположенности.» «А ты многое знаешь о магии. Хотел изучать, не так ли?» «И сейчас хочу.» «Тогда пошли. Пойдём к фонтану, и ещё раз попробуем сделать сахар.» «Но я не знаю, как его делать.» «А я расскажу.»       Так мы решились, и вышли через балкон, посреди ночи побежав к фонтану. Ночной город тёмный и пустынный, людей совсем нет. Думаю, всё из-за того что сейчас слишком прохладно, особенно для тех кто привык к жаркой погоде. Оказавшись у фонтана, Вик опять взял правление на себя, и мы преступили к занятиям. Я очень старался объяснить ему, что такое сахар и как его сделать магией. Он схватывал на лету. Вик и есть самый настоящий гений!       После парочки неудачных попыток и дополнительных объяснений, у нас получилось. Вик создал кусочек сахара, самостоятельно. Он был таким радостным, что создавал опять и опять сахар. Конечно, не думаю, что он улыбался, но я чувствовал его радость. Потом, его магия вдруг прекратилась. Похоже, патолок у нас в шесть заклинаний за день. Далее, мы с ним опять поменялись, и я решил проверить, каково это, когда не получается заклинание? Но ожидаемого провала не было. Я смог ещё два раза создать сахар, прежде чем дойти до предела. В суме, получается, что мы можем восемь заклинаний за день. Вик сказал, что этого мало, но обычно, все начинают с двух-четырёх заклинаний, но никак не с восьми. Было уже поздно, и мы дико хотели спать, так что размышление над этим оставили на утро. Вернувшись в дом Старика, я лёг спать, и заснул мертвецким сном.       Наутро Старикан ворвался ко мне и радостно сообщил: – Возрадуйся пацан! Мы идём в гильдию регистрировать тебя как Хаву! – Что?... Хочешь сделать из меня Хаву?! - потирая сонные глаза, спросил я. – Да! – А если я не хочу? Если я хочу быть другим магом? – Если такое возможно, то сможешь переквалифицироваться в Сэру. «Кто такие Сэру?» «Маги, которые умеют великолепно пользоваться магией Азуры, Альмадины, Гелиодора и даже Яшмы. Обычно, маги выбирают только одного Бога, хоть и могут пользоваться и магией других огов, но Сэру пользуется силой всех умело.» «Спасибо справочник!»       Вик только фыркул, и больше ничего не говорил. – Ладно, пошли в гильдию.       И вот, мы со Стариком, идём в городскую гильдию. Всю дорогу, этот Старик, через каждые десять шагов, потирает руки. Что он задумал сделать со мной?       Наконец-то, мы пришли. Гильдия меня разочаровала. Я думал, будет огромное здание с эмблемой и всякой всячиной внутри. А оказалось, что в гильдии даже народа почти нет. Про внешний вид вообще молчу. Хата Старика и то более внушительно выглядит. А тут небольшой зал с пустыми, глиняными столами и стульями, всё в рядах как в школьных библиотеках. В дали зала стойка, а за нею, полки с разноцветными камнями.       Нас встретила милая девушка в строгой одежде и очках, с прекрасными, короткими, светло-русыми волосами. Очень привлекательный вид, если не учитывать её чешую и глаза ящерицы. Она, первый человек другой расы кого я встретил в этом мире. Какая бы странная она не была, всё же очень симпатична, но с ужасной привычкой. Угадайте какой?! Точно, потирает руки. – Доброе утро, меня зовут Неви, чем могу помочь? «Вик! Вииик! Какой она расы?!» «Халф Пустынного ящера. Если тебе повезёт, и она улыбнётся, то увидишь её ядовитые зубы.» «А яд опасный?» «Для людей – смертельный.» «А для тебя?» «Может выживу, может нет. Я не пробовал.» – Здравствуй Неви, я Рамир. Можете определить потолок паренька и его предрасположенность? – вежливо попросил Старик.       Так его Рамир зовут? Хотя, Фелин же его так называла. – Конечно, могу. Пройдёмте в комнату распределения, – с улыбкой ответила она, указывая на дверь.       Я так и не увидел её зубы. Она не так широко улыбается, чтобы увидеть. Хоть мне и любопытно, но страшно. – А что вы там сделаете…со мной? – попятился я. – Ой, не бойся. Ты просто положишь руку на каждый камень по очереди, и мы увидим твоё настоящее имя и потолок заклинаний. Всё быстро и безболезненно, – широко улыбнулась она, открывая вид на свои зубы.       Я увидел их! Они вселяют ужас, когда смотришь на это вживую. Их очень много, и они все жутко острые, как у динозавров, но очень плотные, как у людей. Зубов у неё явно больше тридцати двух.       Теперь, я ей ещё меньше верю.       Конечно, моё мнение мало кого волнует, так что мы зашли в пустую комнату, где на пьедесталах красовались разноцветные камни. Один чёрный, другой красный, третий синий, а последний жёлтый. Старикан с девушкой отошли подальше. – Теперь, мальчик, коснись любого камня рукой, и не бойся вспышки, – крикнула оттуда Неви.       Ага, а вы-то отошли. Ладно. Я подошёл, для начала, к жёлтому камню, и коснулся его ругой. Он вспыхнул ярким светом, и над ним появились непонятные символы. – Ну, похоже магия Гелиодара у него на начальном уровне, всего четыре заклинания. Продолжай Карл, выбери любой другой камень, – приказала она.       Действительно узнали моё имя. Похоже, это правда. Значит, у меня четыре заклинания Гелиодора. Посмотрим что дальше. Ту же процедуру я повторил и с чёрным камнем. Я может, и не понимаю эти символы, но, кажется, они не отличаются. – Магия Азуры на том же уровне. Дальше, – продолжает командовать Неви.       Я не в силах ослушаться, мне страшно. На очереди был красный камень. – Магия Яшмы на том же уровне. Карл, остался последний камень.       Слава Богам! – Не подведи меня, Карл! - крикнул Старик.       И вот последний камень, синий. – Ничего не изменилось. У мальчика четыре заклинания каждого Бога. Либо Карл тренирует всё понемногу, либо ему дарованы по четыре заклинания от всех Богов. Впрочем, это не редкость.       Вердикт этой девушки меня озадачил. Вчера же мы использовали целых восемь заклинаний. Что-то не сходится. – Можно я применю заклинания, и вы опять посмотрите меня? – с опаской спросил я. – У меня нет другой работы, так что делай что пожелаешь, – заявила Неви, уходя из комнаты.       Старик же нахмурился, словно съел лимон вместе с кожурой. Он подошёл ко мне, поставил руку на плечё, и сильно её сжал. Довольно болезненно, но я, всё равно, ещё пребываю в шоке от внешности Неви. – Надеюсь, ты меня не собираешься надуть, Карл? – грозно спросил Старик. – Как будто у меня хватит на это сил.       Я смахнул его руку со своего плеча и направился в зал гильдии. Там мне дали глины и воды из фонтана, и я применил все четыре раза, создав примерно два килограмма сахара, чем уже порадовал Старика, ибо я показал, что сахар делать могу, не смотря на малое количество заклинаний. После, я опять позвал ту девушку, и мы снова в комнате распределения.       Я сконцентрировался, дотронулся до каждого камня по очереди. Результаты были прежними, только Альмадин показала ноль. Что и следовало ожидать, я же этого добивался. Потом, я попросил их подождать пару минут, и поменялся с Виком местами. Я хочу проверить свою догадку.       Теперь уже Вик дотронулся до камня, но только до камня Альмадин. Символы поменялись, как и лица Неви со стариком. Так Неви выглядит менее устрашающе. – Невероятно! Это ошибка, да? – с удивлением спросил Старик. – Вы смеете сомневаться в Божественном предмете? Они безошибочны! Однако, я впервые такое вижу, человека с двумя именами и двумя разными потолками. «Вик, ты слышал это? Оба имена действенны!»       Но Вик продолжал молчать и слушать. – Но есть же люди с двумя и более именами, почему у них нет двойных потолков? – поинтересовался Старик. – Неважно сколько имён получит ребёнок от родителей, только одно будет принадлежать ему, и только один потолок получит. Похоже, этот ребёнок уникален. Мальчик Карл-Вик, ты станешь легендой нашей гильдии, – с гордостью в голосе и вдохновением в глазах, заявила Неви. «Ты слышал Вик? Мы уникальны!»       Как только стали известны мои результаты, уже к регистратуре слетелась целая толпа магов. – Кто все эти люди? – задался я вопросом. – Это маги из нашего города. По большей части все Хавы, но вижу и парочку Вата и Куро. О! Даже Яра есть! Удивительно! Все хотят посмотреть на мальчика с двойным именем и потолком. Ха-ха! – посмеялся Старик, держа нос на высоте. – Эй, Рамир! Где ты нашёл этого парня? – крикнул кто-то из толпы. – Не твоё дело, но знай, он работает на меня! – хвастаясь, вытянул пузо Старик.       С чего он вообще взял, что я работаю на него?! Но тут уже в силу вступит Вик. – Старик, я не буду на тебя работать, в любом случае, не просто так, – проснулся и в нём торгаш. – Конечно, не просто так! Я буду тебе платить. Сколько ты хочешь? – начал было торг Старик. – Мне не нужны деньги. Я хочу, чтобы ты научил меня всему, что ты знаешь о магии. Хочу получить все твои знания, без остатков. Ещё, я буду жить у тебя, и ты обеспечишь меня всем нужным. Устаивает? – вопросительно посмотрел Вик на Старика, попутно кинув ему злодейскую улыбку. – Я, похоже, недооценил тебя, Карл-Вик. Ты знаешь, как ценны знания. Но сейчас, ты тоже ценен, так что я согласен.       Спелись два торгаша. И вообще, у меня иногда такое чувство, словно я ребёнок какой-то, но мне же двадцать два! Я почти закончил университет! Почему я могу доказать свою взрослость только когда нужны мои знания? – Вот и договорились, – подтвердил Вик.       Они пожали друг другу руки в знак согласия и скрепления договора. «А меня ты даже не спросил.» «Не вижу в этом смысла.» «Ты такой же старикашка как и он!» «Помолчи. Нужно выжимать всё из ситуации.» «А, ну ясно. Типа, дают – бери, бьют – беги?» «Не думал, что услышу мудрые слова от тебя.»       Блин, они ведь даже не мои. – Э…эй! Если ты попутно пожелаешь изучить и магию Азуры, то я могу стать тебе учителем! – крикнул кто-то из толпы. – Нет! Лучше изучи магию Гелиодора, я помогу тебе в этом! – крикнул кто-то другой. – Магия Яшмы нужнее всего! Изучи её, я бесплатно тебя обучу! – Что это с ними? – спросил Вик, посмотрев на Неви, которая сейчас регистрировала нас. – Каждый из них хочет получить к себе в ученики уникального мальчика. Если ты прославишься, слава придёт и к ним. И так, Карл-Вик, ты хочешь стать Хавой? – предварительно спросила Вика, Неви. – Нет, запиши меня как Сэру. – Погоди, пацан! Зачем тебе быть Сэрой? Это сложный путь, и ты, проходя через него, можешь дойти до низкого предела потолка по всем Богам. – Как это? – Практикуясь, в какой либо магии, ты поднимаешь свой патолок. Однако, если ты Сэру, ты поднимаешь этот потолок равномерно для каждого Бога, и может так случится, что больше определённого уровня ты его не поднимешь, независимо от Бога. Сейчас, самый знаменитый Сэру в мире это Марут. Он достиг предела своего потолка для всех Богов. И хоть он может одинаково пользоваться магией всех, его пределом стал уровень «Высокий» с примерно ста двадцатью заклинаниями от каждого Бога, – пояснила Неви. – А какие ещё уровни есть? – Всего уровней девять, но это долго объяснять. Уровень «Высокий» все лишь пятый в этом списке. Ты точно хочешь быть Сэрой? «Ты уверен? Может не надо?» «Не волнуйся. Я много раз думал кто из магов лучше и сильнее. Быть хорошим во всём практичнее, чем быть лучшим только в одном. Если что-то случится, то ты сможешь пользоваться любой магией, и спасти себя. А высоченный потолок, ещё не значит быть лучшим. Тебя могут убить до того как ты используешь все свои заклинания, просто потому что атрибут неподходящий.» «Это звучит разумно. Я согласен с тобой.» – Хочу, – ответил Вик на вопрос Неви. – Тогда я так и сделаю, – сказала Неви, что-то черкнув в блокнотике.       Рамир молча смотрел на то, как Вик решает нашу судьбу. Благо он не стал вмешиваться. Неви взяла кусочек глины и поставила его в какой-то странный аппарат, похожий на кофе-машину. Глина начала светится зелёными и принимать другую форму. После чего, Неви надев на руки толстые перчатки, достала что-то наподобие карточки. Похоже, она горячая, ибо Неви стала размахивать ей, пытаясь остудить. В момент, на ней появились странные символы. Она подошла к Вику, и отдала в руки эту карточку. – Теперь это твой салерн. На нём указаны твоё имя и уровень твоих умений для каждого Бога. А так же, тут есть твоя квалификация, как Сэру, внешние параметры и расовая принадлежность. На обратной стороне есть твои более детальные данные, но их видеть может только хозяин салерна, то есть ты. – Понятно, – Вик повернулся к Старику и твёрдо заявил,– научишь меня ещё и читать. «Ты не умеешь читать?!» «А кто бы меня этому научил, по-твоему?! Я до недавнего времени был беспризорником!» – Это уже само собой. Если ты не умеешь читать, то как я тебя обучу магии? – ответил Старик. – Вот и отлично. – Пошли уже домой. Мы ушли не позавтракав. Фелин будет злиться, если не придём хотя бы на обед, – сказал Старик, и пошёл вперёд к дому.       Вик не особо любит ходить по городу, как я понял. Он передал мне право насладиться странными взглядами людей. Не то чтобы он не может видеть, когда я «за рулём», но по желанию, может просто «отключиться». Я не знаю, как это объяснить. Как два брата и один компьютер, кто-то играет, а кто-то только смотрит, но и уйти тоже может, да и спихнуть со стула вариант.       Как только мы прибыли в дом Старика, нас радостно встретила Фелин. – Как всё прошло? – волнительно спросила она. – Даже лучше чем я ожидал. Я теперь такой голодный, что у нас на обед? – обнял её Старик. – Мясо с тушёными овощами, – радостно ответила Фелин. – Моё любимое блюдо.       Если привыкнуть немного, то это даже мило. Эти их шуры-муры бесят только по началу. Может Фелин права, и старик не так уж плох, но я не забыл, что он мне сказал при первой встрече. Вик, наверное, сказал бы, что мы партёры а не друзья. Мне как-то всё равно кто мы друг другу, лишь бы в конце вернутся домой.       Старик говорил, что мясо с овощами его любимое блюдо, на деле же, Фелин ничего кроме этого готовить не умеет. Но я вообще не жалуюсь. Я же недавно кожу с кандалов ел. Мне любая еда, как манна небесная. К тому же, в блюде есть и мясо, и овощи, все, что нужно растущему организму.       Мы сели за стол и принялись кушать. В какой-то момент мне в голову кое-что пришло. – Старик, а ты можешь пользоваться магией помимо Альмадин? – Прекрати называть меня стариком, мне только тридцать восемь. И да, могу, но не так хорошо как Альмадин. Хуже всего у меня с Яшмой. Только свечку зажечь могу, – ответил Старик, жуя своё мясо.       Я бы не сказал, что он выглядит на тридцать восемь, скорее уж на пятьдесят. Всё из-за седины и пуза, и того и другого слишком много. – Я хочу уже сегодня приступить к занятиям, и потратить все свои заклинания. – Как пожелаешь. После практических занятий, научу тебя читать и писать.       Мы хорошенько поели и отдохнули, а после приступили к занятиям на заднем дворе дома. Дворик очень пустынный, здесь только парочка ненужных вещей из дома. – И так, расскажу тебе сегодня по подробнее принцип работы заклинании, а Альмадин в частности. – Слушаю, – уселся я на землю. – И так! Магия Альмадин связана непосредственно с водой. Делать еду из воды и глины, можно, только если это вода из фонтана. Другая вода не подойдёт. Таких фонтанов по стране Корунд всего два. Второй находится в пустыне к звезде Демеры отсюда. С другой водой заклинанием «Сакан» можно исцелять, снимать порчу и проклятия, выводить яд и вместе с «Мат Гелиодор» создать крепкий щит изо льда. Всё понятно?       Объяснять он мастак, я всё понял. Ну, почти всё понял. – Я могу объединять заклинания? – Да, можешь, но только если они принадлежат разным Богам, и имеют хорошую совместимость. Таким образом, Альмадин хорошо сочетается с Гелиодором, чуть менее с Азурой, и совсем не сочетается с Яшмой. – А за что отвечает каждый Бог? – поинтересовался я.       Вик мне так и не объяснил этого. Может он и сам не знает? Хотя, не думаю что это так. – Альмадин за воду, Азура за землю, Гелиодор за воздух и Яшма за огонь, всё просто. – Выходит, маги Хава умелые в заклинаниях Альмадин, а Сэру умелые во всём, а как же другие? – Вата это маги Гелиодора, Куро - маги Азуры и Яра уже маги Яшмы. Почему ты так мало знаешь, это же элементарные вещи?       Потому что я не местный!!! Моя твоя не понимать! – А почему ты не можешь создать сахар, это же тоже элементарно? – Не дерзи мне, пацан. Я тут учу тебя, а не выясняю кто лучше. – Тогда научи меня делать что-то ещё из воды, – предложил я. – Не могу. Для этого тебе нужно почитать пару книг и узнать всё про объект, что ты сознаёшь. – А если, допустить, я уже знаю? – Хм….тогда слушай. Когда создаёшь что-то, учитывай все его физические аспекты и свойства. Представь в своей голове, как ты собираешь его из мелких частиц.       Это как если бы я фигурку из Лего собрал, да? – Понял. – Приступай.       Поскольку я потратил все заклинания за день на Альмадин, я дал бразды правления Вику. Всё это время, он внимательно слушал, и впитывал всю информацию. Я уже чувствую, как к нему возвращается желание жить. Объяснив ему примерно структуру и характеристики винограда, я заставил его создать. Выбрал я виноград, ибо люблю его очень, а здесь его почему-то нет. Тут столько непонятного есть, что глаза разбегаются, а винограда нет. Ещё я домой хочу! Всего пару дней тут, а уже по горло сыт этой экзотикой. Виноград хочу! Хотя, что я говорю? Я же кроме тушёного мясо с овощами ничего не ел. Где мой родной виноградик?       Все попытки были неудачными, получалось всё что угодно только не виноград. Вроде это фрукты, но какие-то неправильные, словно неудачные эксперименты генетиков. Хотя, последняя попытка создала нечто похожее. Как виноград может и не особо выглядит, но на вкус очень даже ничего. Но всё равно не то. Старик недоумевал, что мы пытаемся создать, и принимал любые результаты, даже неудачные.       Дальше у нас по списку магия Гелиодора. – Эта магия самая сложная, и иногда даже бесполезная. Заклинания «Сакан» вызывают лёгкий бриз или помогают парить в воздухе, тебе или тому, что ты захочешь, – объясняет Старик. – Так это же очень полезно. Летать - здорово! – резко оживился я. – А вот и нет. Обычно, для заклинания, требуется контроль только до момента, когда произнесёшь его. Представляешь себе яблоко, говоришь заклинание и вот тебе яблоко, оно не исчезнет. В случае с Гелиодором, летать ты будешь ровно столько, сколько сможешь продержать концентрацию внимания. Это сложно когда ты летаешь. – Но я всё равно хочу научиться! – воодушевился я. – Как хочешь. И так, чтобы взлететь, нужно представить себе невидимую силу, которая будет толкать тебя снизу. Как будешь уверен, что представил хорошо и закрепил, произноси заклинание, и не теряй концентрацию, – сказал Старик и слегка отошёл от меня. – Ладно. А почему ты отошёл? – Увидишь. Начинай, – приказал мне Старик.       Я приступил к воображению этой самой силы. Как-то странно будет, если воздух начнёт меня выталкивать, но возможно это самое лучшее что они придумали.       Хорошенько подумав, я получил в своей голове рисунок из линий потока, со всех сторон направленные мне под ноги, выталкивающие меня вверх. Произнеся заклинание «Сакан Гелоидор», вмиг взлетел, словно ракета, метров на десять. Как только я оказался на максимальной высоте, потерял концентрацию, и тут же начал стремительно падать. – «Сакан Азура»! – произнёс Старик.       Я упал не на землю, как мне казалось, а на очень рассыпчатый песок. Конечно, это смягчило удар от падения, но всё равно было дико больно. – Ну, как тебе полёт? Понравился, да? – ехидно улыбнулся Старик. – Ах ты, гад. Ты знал, что так будет, – еле сказал я, медленно поднимаясь, и держась одной рукой за больную спину. – Ну, я догадывался. На деле же, в первый раз мало кто взлетает, но бывают амбициозные выскочки, которые прилагают слишком много сил, и получают схожий эффект, – посмеялся Старик. – Ну что, ещё разок? – Если ты думаешь, что это меня остановит, то ты зря надеешься. – Заявил я выпрямляясь. – А я, ничего такого и не жду.
3 Нравится 18 Отзывы 1 В сборник