Memento mori

PG-13
Заморожен
3
Anecca бета
Фэндом:
Размер:
110 страниц, 50 862 слова, 17 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 18 Отзывы 1 В сборник

История Демантры

Настройки
      После того как Бейли успокоилась и убедилась, что со мной всё хорошо, мы с Доном отправились домой к Фину. Таскал Фина естественно Дон, это же его друг, ему и тащить.       Как дошли, все распределились по комнатам и легли спать. Я так сильно устал после этого боя, что заснул в одежде. Это уже входит в привычку, засыпать так.       Утром я проснулся от голосов на первом этаже. Когда я спустился, увидел сонного Дона сидящего за столом и весёлого Фина, что-то ставившего на этот стол. — О! Карл, я вижу, ты проснулся. Как спалось? — спросил меня бодрый Фин. — Вчера был замечательный бой! Я так рад, что пошёл в этом году на турнир, — улыбался он. — Я же с трудом тебя затащил, — заявил Дон, упирая голову рукой и ели сдерживая себя, что бы не уснуть.       Я подошёл к нему и сел на рядом стоявший стул. — Ну, я же знал, что как всегда выиграет Балу, а значит, нет смысла идти на турнир. К тому же, я терпеть не могу куда-то выходить ночью. Этот турнир вечно начинается после захода солнца, — бубнит Фин. — Так и скажи, что боишься темноты, — подколол его я. — И вовсе не боюсь. Я просто спать дико хочу, вот и всё, — не прекращал бубнить эльф. — За то весь народ будишь с утра пораньше, жаворонок чёртов. Ува-а-а-а! — зевая, пожаловался Дон. — Так самое время вставать, уже первые лучи солнца показа… — Ува-а-а-а! — из-за Дона зевнул и я. — Ого! Карл у тебя такие страшные зубы, — заметил Фин. — А что с ними не так? Обычные зубы, нет? — Ну, я таких ещё не видел, … у людей, — ответил эльф, на что Дон рассмеялся. — Я что-то не то сказал? — Просто я не совсем человек, — признался я. — Так это не кожная болезнь? Ну, твоя серая кожа. — Нет, — ответил я и только потом понял. — Погоди, а она выглядит как болезнь?! — Ну, ты не очень похож на тёмного эльфа, так что такая кожа довольна странная. Ты не гибрид случаем? — Лучше не произноси эти слова, пока ты не разбудил во мне самого Дьявола, — предупредил я, нельзя будить Вика. — Но скажу честно, это так. — Интересно. И от кого же у тебя зубки? — Не знаю. Может от демона? — предположил я. — Хах! Не смеши меня! У демонов нет таких зубов, скажи ему, Донконг! — обратился он к давно спящему Дону. — Ну сколько можно спать?! — возмутился он. — Оставь его. Лучше скажи мне, кто такие демоны? Я про них мало что знаю. — А что ты знаешь про них? — Ну, это существа с красной кожей, рогами, копытами, хвостами и крыльями. У них острые зубы и безумные глаза. Это всё. — И всё это не правда. Демоны самые обычные люди. Их вообще не отличить от нормальных представителей расы людей, за исключением, когда те использую силу. Тогда да, у них появляются рога. — Рога сами растут? — Нет, это импланты. Я вообще мало что знаю про магию демонов, они же иномиряне для нас. А эти рога, вроде как, позволяют им пользоваться особой силой. — Иномиряне? Есть и другие миры?! — Конечно, есть. Демоны прибыли к нам из Демантры. Хочешь салатик? — предложил он мне. — Ну, давай, — взяв миску с салатом, я начал кушать. — Фу! Что он такой безвкусный?! — Что значит безвкусный? Это, вкуснейший салат! — Может салат и вкуснейший, но как еда вообще фигня. Салат не еда. У тебя есть мясо? — Мясо дорогое, обойдёшься! — Скупердяй! Даже Дон кормил меня мясом! — А я не Дон! Ха-ха-ха! — Забей. Что за Демантра? Как туда попасть? — вернулся я к главному. — Никак. Этого мира больше нет, — с грустью ответил Фин. — Столкновение разрушило этот мир. — Можешь рассказать как это, столкновение миров? — всё не успокаивался я. — Сложно об этом говорить. Наши миры это не простая штука. Мы знаем что «столкновение» есть, но мы не знаем, что оно такое и почему происходит. Когда миры сталкиваются, открываются врата, и мы можем побывать в другом мире, пока к нам тоже наведываются гости. Спустя какое-то время, миры начинают отталкивать друг друга. Тогда врата закрываются, и мы уже никогда не побываем в том мире, с которым столкнулись. С Демантрой столкновение было жёстким, а врата не всегда поддерживались. Потом стало ясно, что мир демонов умирает. Многие демоны остались в своём мире, не желая его покидать. Аванты были добры с демонами, мы предложили им всё, что только моги, и ничего не требовали взамен. И всё же, не многие решились остаться. Вот такая вот печальная судьба у демонов. — Значит, демоны это «демоны» из-за мира, из которого они прибыли, а так они обычные люди? — констатировал я. — Точно. — Кто такие «аванты»? — продолжал я допрос. Фин посмотрел на меня словно на психа. — Мальчик, ты с какой луны свалился? Мы все — аванты! — Что? — Эх! — тяжело вздохнул он. — В каком мире ты живёшь? — Авантюрин, — и тут у меня всё сошлось. Аванты это жители этого мира. — Почему аванты? Разве не авантюристы, мир же Авантюрин? — Что же ты глупый такой? Авантюристы это люди, которые ищут приключения, а аванты это жители Авантюрина. Уяснил? — медленно проговаривал каждое слово Фил. «Вот ты у нас авантюрист. Вечно ищешь приключения на Мою задницу.» «И тебе доброе утро, Вик.» «О чём болтали?» «О демонах.» «Ну и как, выяснил?» «Кое-что да, кое-что нет. От кого у тебя зубы всё-таки?» «От природы.» «Ха-ха. Очень смешно. А если серьёзно?» «Так ведь нимфы же зубастые.» «Чего?! Мы точно про одно и то же говорим?» — Чего ты вдруг умолк, Карл? Завис? — вернул меня Фин. — Думаю, Дону лучше спать у себя. Я отнесу его, — сказал я, и с ним наперевес направился в его комнату. — Как знаешь. Салат доедать будешь? — Нет, спасибо. — Будешь вариться в котле Яшмы, если так с едой обращаешься, — пригрозил он мне. — Отлично! Бесплатное джакузи. Ю-ху! — отшутился я, но он, похоже, не понял.       Почему никто меня не понимает?       Я донёс Дона до кровати и уложил его. Тот даже не проснулся и продолжал сладко спать. Не став возвращаться к себе в комнату, и сидя на кровати Дона, я принялся расспрашивать Вика. «Что с вашими нимфами не так?!» «Всё с ними так. Что упёрся рогом своим „Расскажи“, „Поведай“? Вон, тебе Фин сколько всего рассказал, мог и у него спросить.» «Зачем мне спрашивать Фина, когда у меня есть ты?» «Действительно, зачем тебе лошадь, когда есть осёл?» «Ты это к чему сейчас?» «По-твоему я столько всего знаю?! Я никогда не видел живых нимф. У Фина больше шансов знать про них.» «Хочешь сказать, что ты ничего не знаешь про нимф?» «Почему же, знаю. Но это не значит, что я знаю всё!» «А всё и не надо!» «Халтурщик!» «Говори давай!» «Нимфы живут все в одной деревне в каком-то там лесу. Не любят людей, так что к ним лучше не лезть. Говорят, редко когда люди выбирались из леса, где они живут. Используют древнею магию, ибо сами они тоже не первой свежести. Нимфы живут по тысячу лет или даже больше. Внешность как у людей, только они светятся слегка, но на протяжения всей жизни. Ещё конечно зубы, они такие же, как у меня, только и спереди острые. Про глаза тоже что-то говорилось, но я уже забыл. Вот и всё что я знаю.» «Не густо.» «Да неужели?!» «Твой сарказм меня доведёт когда-нибудь.» «Поступлю, как и Хантер.» «В смысле?» «Буду ждать твоего „когда-нибудь“ которого, скорее всего, так и не будет.» «Кстати, а где Хантер?» «Забыл что ли? Она за Бейли пошла.» «Зачем?» «А я откуда знаю. По-твоему я должен думать как кошка?» «Чтобы поймать кошку, надо думать как кошка, быть кошкой.» «…» «Ой, иди ты! Вечно мои шутки не понимаешь! Всё, я обиделся!» «…» «Что, вообще ничего делать не собираешься?» «Я что-то не въезжаю. Когда это мы с тобой ролями поменялись? Это я ребёнок, и я должен обижаться! Не кради мой хлеб!» «Буду красть до тех пор, пока кто-то не посмеётся над моими шутками.» «Даже я, с моей невероятной длительностью жизни, до того момента не доживу.» «Вик, ты опять это сделал!» «Да что с тобой не так?!» «Ничего. Я просто хочу, чтобы ты понял, каково мне, когда ты истеришь. Спасибо за внимание, урок окончен.» «По-моему, ты сейчас блефуешь.» «Вовсе нет. Пошли искать Хантер.» «Сама найдётся.»       И действительно. Как только мы закончили наши споры, заметили Бейли смотрящею с улицы на нас через окно. — Что это ты делаешь? — спросил я. — Жду, пока ты закончишь думать и обратишь на меня внимание, — ответила она, рассматривая комнату. — Ну? — Можно я ещё поиграю с Хантер? — вопросительно наклонила она голову. — Нет, нельзя, — невозмутимо отказал ей. — Почему?! — крикнула она. — Потому что она мой питомец! — столь же громко ответил я. — Заткнитесь уже и валите из моей комнаты! — проснулся Дон и выгнал меня.       Это был вопрос времени, когда он взбесится. Я вышел на улицу, ибо Бейли слишком большая, чтобы зайти в дом. Это так странно видеть такую большую девушку. Конечно, от части, это потому что я сам маленький, но и девушек в четыре метра высотой не каждый день увидишь. — Какая же ты всё-таки огромная, — сказал я случайно вслух. Осознав это, я мигом закрыл рот рукой. — Правда? — раскраснелась Бейли.       Обычно девушки не воспринимают это как комплимент. Может она заболела? — Ты не обижаешься? — поинтересовался я. — Конечно, обижаюсь! Почему ты не разрешаешь мне играть с Хантер? — Что? Я вообще не про это! Ты не обижаешься за то, что я назвал тебя «огромной»? — Нет. С чего мне обижаться на комплимент? Так, не меняй тему! Я хочу взять Хантер себе. Ты же всё равно умрёшь через месяц, а значит, она останется одна, — нежно держала она кошку в ладонях и мило улыбалась. — Кто сказал, что я умру?! И вообще, ты же только поиграть с ней хотела! Теперь хочешь и вовсе её у меня отобрать?! — возмутился я, и начал кричать на Бейли. — Я что непонятного сказал?! Идите вон отсюда! Хватит кричать под окном! — прогонял нас сонный Дон. -Всё, всё! Уходим! — успокоил я его. — Пошли, поговорим в другом месте, — позвал я Бейли, и направился к причалу. — Ладно уж, — согласилась она.       Сегодня у причала было на удивление мало людей. Точнее, вообще никого. Ни кораблей, ни людей, никого и ничего. Пусто. Скорее всего, все отдыхают после вчерашнего. — Сдалась тебе моя кошка?! — с ходу спросил её Вик.       Он отобрал у меня контроль, сказав, что я слишком слабовольный и не смогу нормально отказать. Подобные слова очень сильно меня задевают. — Да! Она нужна мне! — с уверенностью ответила Бейли. — Интересно, для чего? — смотрел на неё Вик, скрестив руки у груди. — Надо мне! Она же такая миленькая, такая хорошая. — И? — И я поняла, что не смогу без неё! — Так это всё меняет! Конечно, можешь взять её себе. — Ура! — обрадовалась Бейли. «Минуточку! Ты сказал, что откажешь ей!» «Ты не забыл что за существо Хантер?» «Ты с самого начало хотел её сбагрить?!» «Отличный план!» «Зачем было тогда её принимать?!» «А смысл с тобой спорить?» «Ах ты, хитрая мартышка!» — Забудь, что я сказал! Никогда тебе не видать моей Хантер! — выпалил я. — Что?! Шутить со мной вздумал? — Никаких шуток. Но, если ты так упёрта, пусть Хантер сама решит с кем хочет быть, — предложил я. — Хантер, я разрешаю тебе говорить. Слово за тобой. — Я останусь с Карлом, — не думая ответила кошка.       Услышав ответ Хантер, четырёхметровая Бейли плюхнулась на попу, слегка сотрясая землю. На её лице был доселе невиданное удивление. Глаза не отрывались от Хантер, а челюсть, от земли. — Она… Она говорит! — крикнула гигантика. — И что с того? Уже передумала её отбирать? — Г-где ты нашёл такую кошку?! — Шёл, шёл и нашёл. Надеюсь, теперь ты успокоилась? — неожиданно для себя, сказал я ей грубым тоном. — Почему ты так не хочешь быть со мной? Нам же было так весело, — обратилась она к Хантер. — Карл моя добыча. Я не оставлю его, — честно ответила она. — Добыча? Ты на него охотишься? — Пока что только преследует. Но это я дал ей имя, и я позволил ходить за собой. Она мой питомец, — настаивал я. — Это так, Хантер? — жалостливо посмотрела она на кошку. — Ты тоже можешь пойти, если хочешь, — предложила ей кошечка. — Тогда, пойду, — без лишних раздумий ответила она. — Секундочку! Я же тебе вчера предлагал пойти с нами, и ты отказалась! — А я с тобой и не пойду, жадина! Я пойду с Хантер, — сказала она, прижимаясь щекой к кошке. — Отлично. У меня в этом мире будут нормальные соратники или нет?! «Или нет.» «И ты туда же, Вик.»
3 Нравится 18 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (3)