Memento mori

PG-13
Заморожен
3
Anecca бета
Фэндом:
Размер:
110 страниц, 50 862 слова, 17 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 18 Отзывы 1 В сборник

Немножко расизма

Настройки
      Не знаю, как так получилось, но я оказался на обочине происходящего. Вик никак не разрешал мне даже частичный контроль брать, не то что полный. «Почему?» спросите вы. А я вам отвечу, потому что он хочет сам насладится прогулкой под ручку с высокой красавицей. «Я тоже хочу! Это не честно! Вик, ты жулик!» «…» — У меня такое странное чувство, — вдруг заявила Бейли. — Почему я так легко тебе доверилась? Не понимаю, — тяжело вздохнула она. — Не знаю. Наверное, ты, как и я, когда-то просто устала. Всё, что ты хотела, это чтобы тебя кто-то пожалел, как ребёнка, — на что Бейли одарила Вика злобным взглядом. А сам Вик просто сглотнул и продожил. — Ты была на грани, это сложно не заметить. Разве тебе не полегчало?       Девушка остановилась и начала взглядом прожигать в Вике дырку, но после выдохнула, словно сдалась. — Да, ты прав. Мне теперь, и правда, легче. А сам ты кому плакался, Донконгу? — мило она наклонило голову. — Да никогда в жизни! Я бы не стал плакать перед «Этим»! — тут же начал возмущаться Вик. — А кто тогда видел твои слёзы? — хитро посмотрела Бейли на Вика. — Ну…не совсем «видел». Скорее знал, что я плачу, — принялся он бубнить. — Не томи. Скажи мне имя, — давила на него она при этом явно возбуждённая. — Карл, — признался-таки Вик. — Это же твоё имя, — прищурившись, приблизилась к его лицу. — А! Так у кого-то такое же имя, как и у тебя? — улыбнулась Бейли. — Не совсем. Понимаешь, … Карл это злой дух, который однажды овладел моим телом. И всё же, мне удалось его победить, но не прогнать. Теперь он живёт со мной, и рассказал мне правду о том, что друзья предали его и принесли в жертву Богам, но те не хотели принимать его душу, ибо она слишком развратная. Тогда Карлу пришлось вернуться среди людей, но в первый раз ему не повезло, и он поселился в кота. Но кот вскоре умер, а Карлу пришлось находить новое тело, и нашёл он меня. А Хантер преследует меня, потому что была влюблена в Карла-кота и уверена что это взаимно. Когда наступает ночь, я запираюсь на ключ, чтобы Хантер на зашла в мою комнату и не покушалась на мою невинность. В-о-о-о-т, — выдохнул он, договорив свою историю. «Это вообще как понимать?! Почему я развратник?» «А это мой ответ на твою историю про каннибала. Тебе понравилось?» «Хах! Шикарно! Один-один.» «Я знал, что ты оценишь.» — Что за бред? — недоумённо посмотрела на Вика Бейли. — Обычный, — ответила ей Хантер. — Вовсе не бред. Это правда. Хочешь поговорить с Карлом? Хотя, ты и раньше с ним болтала, — предложил явно весёлый Вик. — Ну, давай, — согласилась Бейли. «Наконец-то и я выступлю! У меня столько всего накопилось.»       Я смог взять контроль на себя и тут же отпустил руку Бейли. — Хух! Не понимаю, как Вик мог это терпеть? Жутко сложно при его-то росте дотянутся до твоей руки. Он чуть ли не на носочках с тобой гулял, — Бейли явно была удивлена такому резкому изменению. — Что такое? Мы и раньше говорили, похитительница кошек. Хочешь отнять любовь всей моей жизни?! Вик и так не разрешает мне с ней быть, а тут ещё и ты. — Хватит шутить, Вик. Две души в одном теле? Это же невозможно, — отшучивалась она. — Хочешь, верь, хочешь, нет. Я вообще-то кушать хочу. Вик, я домой к Фину, возьму воду из фонтана, — я повернулся к Хантер. — Дорогая, а ты что хочешь? — Тебя, — не раздумывая ответила кошечка, с очень серьёзным видом. — Ой! Не смущай меня, мы же не одни, — на что Хантер только вопросительно наклонила голову. «А ведь она говорить серьёзно.» «Такая милашка хочет меня съесть, даже не верится.» «Не обольщайся, Карл. Она хочет съесть моё тело.» «Ты просто ревнуешь, что она это не тебе сказала.» «Вообще-то говорила.»       Пока мы спорили, Бейли потеряла связь с реальностью. — Бейли! — окрикнул я её, на что она словно проснулась. — Ты идёшь кушать или как? — А? Д-да, наверное, — ответила она, но взгляд у неё рассеян.       Похоже, она о чём-то задумалась. Может, она чем-то расстроена? — О чём задумалась? Переживаешь из-за Хантер? — М-м… Наверное, — продолжала она вести себя странно. — Не переживай. Хантер только для меня одна единственная, а Вику ты понравилась. Он запал на тебя как школьник на молодую учительницу, — улыбнулся я ей, показав большой палец, а она вся раскраснелась. «Что ты такое говоришь?!» «А что? Я просто поддерживаю твою историю.» «Но так…» «Что так? Разве она не в твоём вкусе?» «…» — Х-хватит болтать! Ты же хотел кушать, — широко зашагала она в сторону города. — Ага, — поспешил я за ней.       На этот раз мы лишь прогуливались по тропинке в лесу, ведущей к городу. Теперь Бейли не стала брать меня в руки и бегать по лесу размахивая мной, как куклой. Хотя тогда это она делала с Виком. Бедный Вик, ему не повезло насладиться неспешной прогулкой по зелёному лесу. Обычный лес с обычными деревьями, но после пустыни воспринимается совсем иначе. Запах зелени заполнил мой нос и лёгкие, а я никак не могу понять кое-что. «Вик, а мы вообще, где находимся?» «В лесу.» «Это я вижу. Я спрашиваю, что это за город? Мы всё ещё на том континенте?» «Не могу вспомнить название города, но мы на Азуре.» «Другой континент?» «Ага.» «Я думал у нас займёт больше времени добраться до другого континента.» «У нас вообще-то всего месяц чтобы добраться до Нейтрального Острова, половина уже прошла.» «О нет! Уже?! А как же мы, за оставшейся время, до острова дойдём?!» «Думаю, завтра уже будем на острове.» «Так быстро?! Что происходит?!» «Хватит сыпать меня вопросами. Я сам толком не понял. Придём к Фину, и Дон сам тебе всё расскажет.» «Ладно.»       Ходить долго не пришлось. Этот безымянный, пока что, город настолько мал, что и городом-то назвать сложно. Из достопримечательностей только Колизей и разноцветный плющ на домах.       Бейли слишком большая, так что ей пришлось ждать на улице. Тем временем я зашёл в дом и поприветствовал, всех, кто есть, и кого нет. — Всем привет! Я вернулся! — Иди на кухню, Карл! — по голосу это Фин, так что не раздумывая прошёл через маленький коридор на кухню. — Салатик? — Нет, спасибо, — разочарованно ответил я.       Только после того, как я отошёл от воспоминаний об утреннем салате, заметил девушку за столом. Это прекрасная эльфийка, с длинными золотыми волосами, тонкими чертами лица и невероятными карими глазами. От неё веет лёгкостью, элегантностью и утончённостью. Словно она питается солнцем и ничем больше. — Здравствуй, — мило улыбнулась она мне. — Э? Д-да. Здравствуйте, — засмущался я, будучи ошарашенным её красотой. — Ох. Мне казалось, что даже таких, как вы, обучают манерам, — невинно заметила она. «Мне это показалось, или она действительно сейчас пыталась оскорбить меня?» «Я не уверен. Может она не особо задумывается над словами?» — Простите, но что значит «таких, как вы»? — решил я всё же узнать. — Ну как же? Таких убогих и обделённых судьбой, конечно же, — невинно улыбаясь и без капли агрессии заявила эльфийка. Фин в свою очередь просто отвёл взгляд в сторону когда я вопросительно на него посмотрел. «Не показалось.» — Я не убогий, — отрезал я, сверля её глазами. — Ты не подумай, я ничего против вас не имею! — тут же начала она оправдываться, махая слегка руками перед собой. — Просто мне вас так жалко. — С чего это жалко? — таким же раздражённым тоном спросил я. — Ну как же? Вам так не повезло родиться такими, — жалобно ответила она. — Это не вы виноваты, это судьба. Я ведь всё понимаю… — Да неужели? — прервал я её, будучи уже слегка на грани. — Да. Не всем же везёт родиться благородными. Кто-то же должен жить и такой жизнью, как ваша, иначе в мире не было бы гармонии. Как грустно, что вас обделили благородством, но ничего не поделать… — Мне тоже грустно, что вас обделили мозгами, — надменно ответил я, не выдержав такого издевательства. -Что, простите? — продолжала она играть невинность. — Пожалуйста, хватит! — не выдержал Фин. — Милка, ты и так поссорила меня с Донконгом, хоть ученика его оставь! — Я ведь ничего плохого не сделала. Моё поведение было весьма тактичным, учитывая то, что у меня ещё и аллергия на кошек. Почему ты кричишь на меня? — эльфийка сделала бровки домиком, а глаза направила в левый нижний угол и, конечно же, жалобно прикусила нижнюю губу. Создалось впечатление, что она сейчас заплачет, но глаза её были по-прежнему сухими, а в голосе ни капли раскаянья. — У тебя нет аллергии на кошек, — сердито сказал Фин. — Даже так? — не выдержал я, — Впрочем, что и следовало ожидать от плохой актрисы, — от этих слов девушку передёрнуло, и она просто отвернулась от меня, — Не важно. Фин, где Донконг? Мне нужно с ним поговорить. — Пф! Этот кошак сбежал, как только обменялся со мной парой слов, — уже грубым тоном заявила дамочка, не дав Фину ничего сказать. — А смысл тебя терпеть, расистка несчастная? С виду божий одуванчик, а на деле амброзия ядовитая, — отмахнулся я. — Где Дон? — опять спросил я Фина. — Скорее всего, мучает тренировочную куклу в лесу подальше от города. Я провожу тебя, — вызвался он. — Не надо. Со мной будет Бейли, не потеряюсь, — отмахнулся я от помощи, чем видимо обидел Фина. У него на лице было написано « Не оставляй меня с ней наедине!» — Но знаешь, ты отвратительно готовишь, так что я дам тебе пару уроков готовки. Ты идёшь? — Иду! — сразу согласился он. — А как же я? — возмутилась эльфийка. — Домой иди, — равнодушно ответил я ей, направляясь в свою комнату за водой. — Вообще-то я дома, — обиженно ответила она. «Только не это.» «Может, на улице поспим?» «Как в старые добрые времена.»       Забрав свою флягу с водой из комнаты, я спустился вниз, где меня уже ждал Фин. Эльфийки поблизости не было, да и слава Богу. Мы без приключений выбрались из дома, а на улице нас ждала Бейли. — Ты так быстро поел? — удивилась она. — Нет, у меня пропал аппетит после разговора с той барышней, — сердито ответил я. — Прости, — виновато поник Фин. — Моя жена не очень любит иностранных гостей, — пытался он оправдаться как можно тактичнее. — Да расистка она, вот и всё. Не будем о ней, — отмахнулся я. — Мне даже нечего сказать. Идёмте, Донконг, наверное, уже заждался нас, — позвал Фин нас за собой, а мы молча пошли за ним.       В воздухе витала аура раздражительности, по большей части из-за меня. Бейли же была в замешательстве, но, поняв, что спрашивать лучше не стоит, просто молча топала с нами. Безмолвие в этой компании уже начинало нервировать, и моё плохое настроение удваивалось с каждой минутой. Видимо Фин это заметил. — Карл, для чего тебе Донконг нужен? Может, я могу тебе помочь? — Нет… — отрезал я, но потом подумал, что всё-таки есть в чём помочь. — Фин, можешь рассказать что-то про Дона? «Я как раз хотел тебе это предложить!» «Мы не так давно вместе, но уже думаем одинаково! Ай-да мы!» — Донконг? Хм… — задумался Фин. — Я не особо много знаю про него. Мы подружились, когда я ещё не женился на Милке. Тогда я был более опасным и непредсказуемым, — начал он свой рассказ, пока мы медленно ходили по не слишком оживлённому городу. — Я зарабатывал тем, что играл в карты и, конечно же, я мухлевал, много и нагло. Мало кто мог со мной потягается, все знали, что я жульничаю, но никто так и не раскрыл секрет, как я это делаю. Карты всегда разные, раздающие тоже, одет я всегда в одежду с короткими рукавами, а волосы тогда и вовсе были короткими, не то, что сейчас. Придраться нет к чему. И тут судьба устроила мне свидание с Донконгом. Я сыграл с ним и проиграл. Не потому что он мухлевал лучше меня, а потому что он разгадал мой секрет и не давал им пользоваться. Конечно, я как известный картёжник должен был поставить большие деньги на кон, иначе бы меня перестали уважать. А это значит, что больше никто бы и не стал с тобой играть, а если бы и стал, то ставки такие мелкие, что и играть то не стоит. Вот я и продул, как ты его называешь, Дону круглую суму. Моя гордость была уязвлена, и месть моя не заставила долго себя ждать… «Он рассказывает всё. Мы же только про Дона спрашивали.» «Терпи Вик, хоть так узнаем что-то.» — И так мой план мести был прост. Я ушёл как можно дальше от города и как только настал день, стал дожидаться, когда Дон выйдет на свет. Тогда бы я его и пристрелил из лука, и не докажешь что я. Мало кто знал какое у меня зрение, а обычному эльфу такое не под силу. Да и лук у меня волшебный, пустишь огромную стрелу размером с копьё, а прилетит самая обычная. — А зачем это так? — не понял я. — Ну как зачем? Стрела пока летит, в массе теряет, но скорость прибавляет, так она может убить с огромного расстояния, а главное никто не узнает что это дальняя стрела, ибо обычные стрелы не способны убивать с такой дистанции. Идеально для убийства, не думаешь? — Наверное, — неуверенно ответил я. — А что дальше? — требовала продолжения Бейли. — Так вот, вышел Дон на улицу, я его заметил и, конечно же, пустил стрелу. А стрела взяла и загорелась, так и не долетела до него. Я подумал, «Бракованная!» и пустил новую стрелу. Тоже не долетела. Я же тогда и не догадывался, что имею дело с Ярой. Ты заметил у него на поясе револьверы? — обратился он ко мне. — Заметил. Но он ими совсем не пользуется. — Потому что они для прикрытия. Револьверы оружие слабаков, никто не боится таких. Они носят с собой оружие, потому что не особо сильны в магии, а всё чем они могут ответить, так это пулей. Для других это вообще ничего не значит. — Я думал оружие у вас в большем почёте. — Нет. Тех, кто носит при себе оружие, называют пугачами. Много шума, мало урона. Только деток пугать и потом бежать, куда глаза глядят. Думал я, что Донконг такой же. Но он влепил мне «Мат Яшма» как только понял, где я нахожусь. Поверить не могу, что заклятие сработало на таком расстоянии. Я тогда чуть не умер. Ха-ха-ха! — рассмеялся Фин. — Это не очень смешно, — сказала Бейли слова, о которых подумал я. — Да? А по-моему смешно. Мы потом встретились и выпили вместе. Он рассказал мне, что не понял, в чём была моя хитрость. А хитрость была в маленьких зеркалах расположенных, так, что я, с моим зрением, мог видеть карты других. Зеркала эти маленькие и немногочисленные, а он мне их хвостом закрывал, постоянно виляя им. Говорил, что впервые в карты играл на такие деньги, вот волновался и хвостом туда-сюда дёргал. Потом ещё говорили о всяком, вот так и подружились, — закончил он историю начала их дружбы. — Так вот как всё было? — улыбаясь, сказала Бейли. — А про его прошлое что знаешь? — решил я копнуть глубже. — А что я могу знать? Не многое. Так, в общих чертах сказать могу. Донконг был ребёнком очень обеспеченной семьи, и у него было много рабов. Как я понял, семья его не считала их рабами, а чуть ли не членами семьи. Всегда покупали самых худых и никому не нужных, поднимали их на ноги, а после отпускали. Очень благородно. Те, кто оставались, были у них по доброй воле. Но один из них предал семью Дона и убил всех, его родителей, других таких же рабов, просто гостей. Украли всё, что было и ушли. Дона не тронули, потому что он был спрятан его матерью. Короче, возненавидел он рабов и поставил себе целью стать работорговцем. И, как видишь, стал им. Как именно он избежал смерти от голода? Как он сам не стал рабом, будучи одиноким ребёнком? Ответов на эти вопросы я не знаю. — Ух ты, я и не знал, что в его жизни такое было. Ты случайно не знаешь, почему он боится людоедов или каннибалов? — спросил я невзначай. — Понятие не имею. Хотя…– призадумался Фин. — Раньше он боялся гигантов, потому что думал что они едят людей. Но потом я рассказал ему, что это брехня, и он успокоился. — Выходит он всё же боится этого, но причин ты не знаешь? — уточнил я. — Без понятия. — Вообще-то среди гигантов есть людоеды, — выдала Бейли. — Правда?! — синхронно с Фином удивился и я. — Да, но это не точно. Кажется, одного такого уже лет пять как казнили. — Проинформировала нас Бейли. — Бывает же такое, — прокомментировал Фин.       Я не стал больше ничего говорить. Мы уже выбрались давно из города и ходили по лесным дорожкам. Какой-то этот лес странный. Он обычный для моего мира, словно парк какой-то, но всё же есть в нём одна странность. — Почему я не встретил здесь ни единого животного? — спросил я про себя. — Ты шутишь? Тут недалеко город полный прирождённых охотников. Да ни один зверь не полезет на свет. Эльфы охотятся только днём, так что заметить хоть одно живое существо можно лишь ночью, — ответил мне один из этих самых прирождённых охотников. «Вик, знаешь? Ваш мир очень интересный, тут есть магия и всякие монстры, но мне чего-то не хватает.» «Чего же это?» «Ну не знаю. Может красот из фэнтези? Да, я не бывал раньше в пустыне, но там и смотреть не на что. А здесь всё тоже очень обычно. Если бы не народ, то подумал, что просто в деревне побывал и всё.» «Я не знаю что ты там себе напридумывал, но я уверен, что впереди нас ждёт много всего интересного. Ты же знаешь, я не покидал Альмадин с тех пор как родился. Для меня этот город и всё что здесь есть, самая настоящая сказка.» «Тогда мой мир и вовсе был бы для тебя фантастикой.» «Может быть.» «А хочешь, я про него тебе расскажу? Там столько…»       Наш мысленный разговор прервал продолжительный и страшный гул. За кронами деревьев виднелся огненный столб. Горячий ветер проникал сквозь ветви и доходил до нас сильнейшим жаром. — Дело пахнет жареным, — констатировала Хантер.
3 Нравится 18 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (4)