Часть 1
7 февраля 2018 г., 11:12
«Токийский гуль» — это аниме открывает взору зрителя тяжелую судьбу молодого парня Канэки Кена. Я была тронута этой историей, просмотрев два сезона, так как кроме оправдания жанра, были задеты некоторые актуальные социальные проблемы. Образ главного персонажа олицетворяет человека сильного духом, несмотря на перенесенные этим миром физические и моральные увечья. Он — гуль, он должен питаться когда-то себе подобными для выживания, но еще в первых эпизодах можно увидеть, как тот борется со своим существом. Канэки несмотря ни на что старался всегда поступать, как человек, а не как зверь, который живет внутри него. Он не хочет убивать следователя Омона, умоляет его бежать, потому что, несмотря на его желание этого не делать — он может его убить. Тогда человек впервые увидел слезы гуля, впервые увидел желание того не убивать.
Я действительно задумалась, после увиденного. Да, в нашем мире нет таких монстров. Но можно ли их всех назвать таковыми, если они боролись за жизнь? Да, многие были настоящими монстрами с красными глазами и мощным оружием из собственного тела. Но и без этого людям удается быть чудовищами не хуже. В повседневной жизни можно столкнуться с осуждением других за их странность или необычность, которая проявляется от отличимых мыслей до физического отличия. Разве верно ли смеяться над более слабым или судить человека за его рассуждения? Быть сильным, быть лидером хотят, но кто-либо задумывался, как быть слабым. Каково быть жертвой? Когда ваша душа нечиста, не стоит осквернять души других, потому как после одно разбитое сердце может захотеть разрушить еще сотни таких.