***
Спустя час-полтора я смог продумать всё до мелочей. Взяв в руки телефон, я быстренько настрочил смс: «Зайду за тобой в 16:00», - и менее чем через минуту получил ответ: «Жду с нетерпением!» и улыбающийся смайлик. Время было около 10:00. Первым делом я решил отправиться к Крим и Ванилле. Крольчихи были дома. Я вкратце рассказал о том, что хочу сделать для Эми сюрприз, и попросил помочь с готовкой, на что они охотно согласились. Мы составили список продуктов, и я побежал с ним в магазин. Времени на это ушло совсем немного, не считая инцидента, из-за которого я всё же задержался: в магазине за кассой сидела молоденькая девушка, которая, завидев меня, сначала разинула рот, а потом начала просить сфоткаться с ней или хотя бы дать автограф, нисколько не стесняясь других покупателей. Я вежливо отказал, сославшись на то, что очень тороплюсь, что, в общем-то, было правдой. Она замолчала, но продолжала хлопать глазками и, уверен, специально пробивала товары очень, ну очень медленно, один из покупателей даже начал ругаться вполголоса. Теперь вы понимаете, почему я решил провести вечер за городом? Я вернулся где-то через 15 или 20 минут. Кроме продуктов я купил одноразовые пластиковые тарелочки, стаканы, вилки, ложки, трубочки, салфетки и т.д. Мы принялись готовить: нарезали фрукты и ягоды, сделали коктейли, налили чай в термос, крольчихи испекли кексы, яблочный пирог и даже приготовили пастилу с шоколадом. Ещё по совету Крим я отыскал и купил любимое мороженое Эми. В целом, готовка заняла не меньше 3 часов. -Ну, вот мы и закончили! – сказала Ванилла, снимая фартук. -Думаю, Эми будет в восторге! – со счастливой улыбкой произнесла Крим, разглядывая кулинарные шедевры. -Надеюсь, - ответил я. – Даже не знаю, как вас и благодарить! -Ну что ты, Соник, не стоит, - улыбнулась старшая крольчиха. – Мы были рады помочь тебе. Я собрался уходить, но они предложили мне остаться пообедать. Я отказывался, мне было уже неудобно перед ними, но они настаивали и спустя 5 минут всё же уговорили меня. Мы поели, ещё немного поговорили. Было почти 2 часа дня. Нужно спешить. Я ещё раз поблагодарил их за помощь, взял корзинку для пикника, куда была аккуратно сложена еда, и отправился к Тейлзу.***
-Привет, дружище! – радостно поприветствовал я своего лучшего друга. -Привет, Соник! – лисёнок выбрался из-под самолёта и с улыбкой помахал мне рукой. -Как всегда совершенствуешь своего красавца? – спросил я, хотя и так прекрасно знал ответ. -Конечно. Это моё любимое занятие, - он ласково провёл рукой по крылу самолёта. -Да, я знаю. Слушай, я хотел попросить у тебя магнитофон и каких-нибудь дисков с музыкой. -А с твоим что случилось? -Да он неделю назад сломался, я его в ремонт сдал. -Так мог бы мне принести. Я бы его в два счёта починил. -Знаю. Но тогда после боя с Эггманом Торнадо сильно пострадал, и у тебя было много работы. Я просто не хотел отвлекать тебя по таким пустякам. -Что ж, ясно. Хотя для меня это совсем не трудно. В следующий раз обращайся. -Хорошо. -Магнитофон должен быть на третьей полке сверху, - Тейлз указал рукой в нужном направлении, - где-то там должны быть и диски. Я заглянул на полку – творческий беспорядок. Ну, Тейлзу это простительно. Я взял магнитофон и выбрал несколько дисков с музыкой. -Да и ещё, - Тейлз взял со стола ноутбук и, подойдя, протянул его мне, – вот, возьми! Аккумулятора хватит на 10 часов. -Для чего ты мне это даёшь? -Ну как, у вас же с Эми свидание, верно? Сможете фильм какой-нибудь посмотреть. У меня чуть челюсть не отвисла. -Как ты узнал? Неужели Крим рассказала? -Крим тут не при чём. У тебя всё на лице написано, - усмехнулся лис. -Да ты шутишь! -Я слишком хорошо знаю тебя, Соник. Хоть ты и кажешься беззаботным и весёлым, всё же ты нервничаешь, и скрыть до конца это у тебя не получается – это первое. Второе: ты пришёл с корзиной для пикника, явно не пустой – уже во всей мастерской чувствуется запах свежей выпечки. Третье: если бы ты просто хотел послушать музыку, а твой магнитофон в ремонте, ты бы просто взял свой плеер с наушниками. И, наконец, четвёртое: чем больше я привожу доказательств, тем больше ты краснеешь. Вот и всё! -Эх, старина, от тебя ничего не скроешь! – улыбнулся я. После этого я рассказал ему про наш с Эми спор. Тейлз улыбнулся. -Значит, ты устроил всё это от скуки? Только поэтому? Этот вопрос поставил меня в тупик. Сначала это было действительно так, но теперь я хотел порадовать Эми не для того, чтобы выиграть спор, а просто… Чего бы я ни говорил, в конце-концов, она моя вторая половинка. -Нет, наверно… - пробормотал я. -В таком случае позволь дать тебе один небольшой совет: неважно, где и как ты проведёшь с ней этот вечер, неважно, что вы будете делать; главное – уделяй ей внимание. А остальное – приятные мелочи. Тейлз поднялся со скамейки, на которой мы сидели, взял тряпку, средство для мытья окон и стал протирать стекло самолёта. -Ладно. Я сбегаю к себе домой, поищу ещё что-нибудь. Ты не против, если я оставлю еду тут, у тебя? – спросил я. -Конечно, оставляй. -Только надо мороженое и коктейли в холодильник убрать. С этими словами я подошёл к тому месту, где оставил корзину, и только сейчас заметил, что рядом с ней стоит точно такая же. Заглянув внутрь, я увидел несколько пачек чипсов, газировку и ещё что-то завёрнутое в фольгу. -Зачем тебе столько чипсов? Ты же их почти не ешь. Лисёнок обернулся. -А? Ах, это!.. Ребята из агентства «Хаотикс» позвали на вечеринку сегодня и попросили принести что-нибудь. Ну, думаю, им это придётся по душе – они любят чипсы и хот-доги. -Ясно. Я достал упаковку мороженого и пластиковые бутылочки с коктейлями и положил всё это в холодильник. После я побежал к себе. Оказавшись дома, я открыл ящик и вынул оттуда все коробки с дисками, какие имелись. Я перебирал их одну за другой и, наконец, взял несколько штук с наиболее интересными, по моему мнению, фильмами. Также я выбрал несколько дисков с музыкой. Закончив с этим, я взял листок бумаги, на котором утром записал, что мне нужно было сделать, и проставил галочки. Остались два последних пункта: «выбрать подходящее место для пикника» и «встретиться с Эми». Было 14:55. Взяв в охапку всё необходимое, я вышел из дома, закрыл дверь и отправился искать красивое уютное местечко. Не сразу, но мне удалось найти такое. На это ушли добрые 30 минут. Я вернулся к Тейлзу, забрал из холодильника десерты, на всякий случай положил их в в специальный пакет, сохраняющий нужную температуру, аккуратно свернул его и, не глядя, сложил в корзину. В другую руку взял ноутбук, попрощался с другом (он пожелал мне удачи) и убежал. Все эти вещи я спрятал на поляне под ветками кустов. Вот, теперь всё готово! Осталось чуть-чуть привести себя в порядок и отправляться за Эмили.