Всего лишь игра

G
Завершён
0
-polka- бета
Фэндом:
Размер:
4 страницы, 1 710 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
      Так, сегодня мне снова пора на работу. Привычным движением затянул галстук. Уже привычно распахнул двери из красного дерева, обтянутые зелёным бархатом. В зале пока никого не было. Они опаздывают. Встреча уже должна идти. От нечего делать в который раз с безразличием разглядываю зал: посередине стоят стол и три придвинутых к нему стула. Сама зала разделена на две части: одна обклеена обоями кремового цвета в зелёную полоску. Тут множество подсвечников по стенам, две люстры. Вторая же половина была освещена лишь тремя каминами, каждый из которых был установлен в одной из стен, обклеенных тёмно-бордовыми с золотистыми цветами обоями. Тут всего две двери: из одной вышел я и одна на половине со свечами. Странно, они уже должны были придти сюда. Я даже специально пришёл попозже, чтобы не ждать их. У меня, конечно, больше нет дел кроме этого, но всё же не хотелось бы здесь надолго задерживаться. Раз уж мне придётся их ждать, то я хотя бы приготовлюсь к этой игре . Из портфеля по моей воле вылетели три игральных кубика и кипа бумаг. О, кажется они наконец-то пришли. Из центрального камина вылезли языки пламени и образовали строгую фигуру в чёрном пиджаке. Из второй двери вышел человек в белых джинсах и футболке. На нём было много различных вещей из золота: браслеты, цепи и брошки. Первый шёл величественно , второй шёл чуть подпрыгивая на каждом шагу, но оба они сели за стол в одно и то же время. Всё это было лишь для начинающих в моей профессии. Эти дураки пытались склонить новичков на свою сторону, дабы те при судействе приняли их сторону. Я слишком много раз видел эти трюки, чтобы они могли впечатлить меня. Я устало сел за стол, вздохнул, натянул улыбку на лицо.       -Здравствуйте, сегодня я буду вести вашу игру. Можете обращаться ко мне ,,Ведущий". На что мы играем?       -Мир, занесённый в общий реестр под номером 79XV640IT12ER8- равнодушно произнёс мужчина в пиджаке       -Точно так, старик. Цифры, буквы, ещё цифры это так утомляет. Когда уже будет игра?- эта егоза в белом не могла спокойно сидеть на месте и постоянно вертелась.       -Извините, надо ещё сказать, чем вы заплатите за игру.       -250 миллилитров эссенции грешных душ- мужчина в чёрном пиджаке поставил бутылёк с переливающимся всеми цветами радуги содержимым.       -Радость. По-моему 250 грамм или около того -на стол рядом с бутыльком плюхнулась коробка.       -Хорошо, посмотрим во что вы сегодня будете играть- как и тысячи раз до этого бросил три игральных кубика. Им выпали шахматы. Посреди стола возникла шахматная доска. Что ж, для новичков будет в самый раз.- Перед игрой я должен повторить для вас правила. Каждый из вас имеет право одну минуту подумать над ходом. Вы ходите по очереди. Ферзь имеет право пять раз пользоваться каким-либо заклинанием. Слон имеет право три раза пользоваться магией. Ладья имеет право один раз пользоваться магией. Королева имеет право использовать заклинания неограниченное количество раз. Все заклинания перечислены в листках, прилагающихся к вашим шахматным фигурам. Я могу два раза за игру менять правила или условия игры. Правила усвоены?- в ответ последовали два кивка- Тогда я объявляю игру открытой!       -Ну что, тёмненький, сыграем, только не плачься мамочке, когда проиграешь!       -Неужели я несколько миллионов лет делил этот мир с тобой? Наконец-то ты перестанешь доставать меня своими глупыми шуточками.       Очередная перепалка. Как хорошо, что они наконец-то начали игру, а то мне начала поднаедать эта вступительная часть. Что ж, следующие несколько сотен лет по смертным меркам можно смело пропустить. Пару раз подкинул им проблем, остановил светлого три раза за мухлежом. Довольно много было перепалок. Впрочем, из рамок нормы это не вышло. Такое количество перепалок встречается у всех ведущих во время игры. Две стороны никогда не упускают случая подкольнуть друг друга.        Ну что ж, наконец-то игра была закончена. Выиграл тёмный. Светлый много плакал и умолял пересмотреть решение игры . Я не обращал на него внимания. Слишком пресытились мне такие плаксивые светлые. Я спокойно занёс имена игроков и номер мира в свидетельство о передаче мира одной из сторон и попросил обе стороны расписаться в этом документе, тем самым, подтверждая его законность. Тёмный расписался сразу, светлого пришлось немного поуговаривать, но и он вскоре подписал документ. Я передал бумаги тёмному, а затем попросил подписать документ, гласящий, что эта игра на самом деле была проведена. С этим проблем не возникло. Тёмный поклонился мне и поблагодарил за то, что я согласился судействовать на их игре. Я сгрёб себе в карманы коробочку и бутылёк с оплатой моего труда. Уже уходя из залы мною было замечено, что тёмный взял за руку светлого, успокоил его и повёл в камин, похоже он слишком привык к его нытью под ухом, чтобы распрощаться с ним. Впрочем это была только их первая игра и, скорее всего, далеко не последняя. Впрочем какая мне до этого разница? Я распахнул двери и оказался в до боли привычном мне коридоре. Несколько сотен дверей вели в различные залы сходные с той, из которой я только что вышел. В некоторые заходили такие же судьи как я, из других выходили. Здороваться с ними не было смысла: всё равно проигнорируют. Я направлялся к двери ведущей в бар. Может там я хоть чуть-чуть отдохну. Распахнул двери. Сегодня здесь необычайно пустынно. Сегодня здесь всего человек 20-25, может чуть больше. Сам бар представлял из себя помещение с разбросанными тут и там столами, вместе с придвинутыми к ним креслами, диванами и стульями. Там сидели тёмные, светлые, ведущие. Каждый из них пил и веселился. Центром всей этой вакханалии являлась барная стойка. За ней сидел единственный мой друг- Андорак. Я бы с радостью избежал сейчас разговора с ним, но он меня уже заметил и приветливо махал мне, да и чтобы взять коктейль надо было подойти к стойке. Как только я присел рядом, Андорак сразу начал говорить:       -Ну чего ты, Ралин? Чего ты такой кислый? А, точно, ты же всегда такой, ну же, улыбнись, работа прошла и новой не намечается, нет повода грустить!- как всегда этот жизнерадостный тон, похоже пьёт один из самых дорогих коктейлей этого клуба- ,,Жизнь во смерти".       -Я вижу тебе попались щедрые клиенты. Чем заплатили? Способность отнимать души и способность вдыхать жизнь?- Хоть мне и было в сущности наплевать на это, но это был один из немногих судей, которые разговаривали со мной. Вернее, он был единственным.       -Да, матёрые попались. Начали друг перед другом соревноваться, кто мне больше заплатит, вот и дошли до такого.- Он слишком любил говорить, просто машина для разговоров, плюс ко всему, никогда неунывающая.- А что дали тебе?       -250 миллилитров эссенции душ грешников и примерно 300 грамм радости. Новички.- Я заказал самый дешёвый коктейль из всех , что предоставлялись в клубе.       -Я тебе сочувствую, но ничего, может со следующими повезёт. Кстати, ты сегодня не хотел бы поразвлечься? я тут двух симпатичных тёмненьких подсмотрел, мы бы могли хорошо провести время. Не беспокойся, всё оплачиваю я.       -Слушай. Ты никогда не размышлял, что мы отдаём миллиарды душ на верную смерть?       -О чём это ты говоришь? Опять депрессия? -он отхлебнул коктейля. У него впервые за всё время разговора сделался озабоченный серьёзный вид. я почти что лёг на барную стойку и стал крутить соломинку в руках- мне предстоял долгий разговор.       -Ну понимаешь, мы проводим игры на миры, в которых живут миллиарды только разумных существ, а ещё зиллионы неразумных. И по сути, когда мы отдаём их в руки только одной из сторон, мы обрекаем их на верную смерть. С тёмными они просто погрязнут в грехах и поубивают друг друга. А со светлым они умрут или из-за того, что все стали слишком милосердными и не едят, боясь кому-либо навредить. Или от того, что они отупеют и забудут как есть. В любом случае, исход неизбежен: смерть всего мира. Так вот, ты не чувствуешь вину за всё это, ведь именно мы отдаём мир в руки одной из сторон.       -А, ты об этом...-Он поболтал остатками коктейля в стакане- Все судьи среднего стажа проходят через это, правда у тебя это протекает слишком тяжело. Обычно судьи веселее в принципе, но раз так, то тебе надо понять одно: тёмные и светлые знают на что идут, когда приходят к нам. Они знают о последствиях- Андорак залпом выпил то, что оставалось на дне стакана- Просто не грузись на этот счёт. Тебе надо развлечься, развеяться, отвлечься от всего этого. Иначе свихнёшься и уйдёшь в отшельники. А после этого судьи долго не живут.- Я заметил, как на другой конец барной стойки приземлились мои знакомые по последней игре. Тёмный всё пытался успокоить светлого, а тот похоже впал в глубокую депрессию и отмахивался лишь вялыми репликами. Вскоре они удалились вглубь клуба вместе с Какими-то коктейлями. Тёмный буквально тащил светлого, хотя тот и яро сопротивлялся. Мой друг, похоже, совсем их не заметил.       -А кто вообще создал нас, кто придумал судей и вот всю эту игру, может нам просто прекратить вести игры?- губы моего знакомого тронула лёгкая ухмылка.       -Если бы всё было так просто ,Ралин... Никто точно не помнит, кто предложил это решение проблемы. Его называют первым судьёй, Великим. Говорят, он пришёл к одним из тёмных и светлых и предложил решить их спор за символическую плату. Так и повелось. Откуда мы появились? Оттуда же откуда тёмные и светлые- из небытия. Мы просто смотрим на тех, кто появился из небытия и выбираем тех, кто не склонен ни к тёмным, ни к светлым. Я даже помню как выбрали тебя, я тогда присутствовал. В тебе было почти поровну и светлое и тёмное начала. Можно сказать, тебя вообще не тянуло ни в одну сторону, а оставило ровно посередине. Эх, воспоминания, воспоминания. Хотя я так и не ответил на все твои вопросы. Кажется ты спрашивал есть ли другой способ решения проблемы. Что ж, есть, правда он ни на пядь не лучше этого. Тогда стороны сами решают конфликт между собой. В этом случае население всего мира делится на тёмных и светлых и воюет до тех пор, пока весь мир не умрёт. Тогда друг друга убивают уже тёмные и светлые. Поэтому путь, по которому следуем мы один из самых безвредных.- Я неспешно пил свой коктейль, с интересом слушая рассказ Андорака.- Просто смирись с этим. Все проходят через эти мучения, но со временем ты понимаешь, что иного выхода просто нет. Эти миллиарды зиллионов душ так или иначе умрут.- его лицо вдруг снова приняло радостное выражение- Да и это всего лишь игра. Давай, допивай свой напиток и иди к нам.       Он удалился к столику, за которым сидели две девушки в элегантных платьях. Я обдумывал всё сказанное им. ,,Всего лишь игра"! Так смешно! Наверное, я впервые улыбнулся за всё своё существование. Я допил свой коктейль, бросил коробку радости на прилавок и поплёлся к Андораку и его подругам. Мне действительно надо развеяться. Как же смешно...,,Всего лишь игра"...
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник