Глава 11. Безвыходное положение
27 марта 2018 г., 22:44
…Раздвигая туман заостренными носами, почти вровень шли корабли «Манроу» и «КрэкерДжек». Вдали сквозь темноту пробивался свет маяка Свечных островов. На берегу показались очертания каких-то силуэтов. Поппи скомандовал своим:
- Так, сбавляем скорость, острова на горизонте!
«Манроу» убавил ход и приготовился причаливать. «КрэкерДжек» последовал его примеру и также снизил скорость. Оба корабля синхронно развернулись и встали правым бортом к берегу. С судов были спущены трапы и команды высадились на сушу. Навстречу им бежал встревоженный бармен Грегори вместе с Морским Псом. Поппи заметил его и бросился к нему. Затормозив прямо перед старым другом, капитан «Манроу» спросил:
-Грегори, ты что здесь делаешь?! Почему ты не в баре?
- Да не до развлечений нам сейчас, Поппи! – тяжело выдохнув, сказал Грегори - какая-то муть кругом твориться! Корабли пропадают, пираты на связь не выходят! А по морям так вообще – твари всякие плещутся! Все кто более-менее трудоспособен приплыли сюда, встречать остальных с моря, кто доберется. Будем собирать выживших и вернувшихся, и наверно, сваливать с бухты. Мы даже с солдатами из NPHC заключили перемирие. Они согласились помочь уводить мирное население. А вы кстати, как там? Всё нормально?
- Не совсем! - вполголоса ответил Поппи - на команду моего брата совершенно нападение, почти все ранены. Док их пока обработал, вроде держатся. Ух… там, понимаешь, такой замес был… Красная Мэри вернулась… Ты еще не забыл, кто она такая, верно?
- Господи! Не может быть! Но ведь… слушай, Лилиан, капитан «Тарантулы» ведь отправила её обратно в Бездну! Мэри не могла оттуда вернуться!
- Не могла, а вернулась! Я не знаю как… Она говорила с нами и упоминала, что обосновалась на Литл-Бэдфорде, ну там, где раньше обитал Собиратель Кожи. Именно оттуда прет вся эта мерзкая зараза, которая завелась в морях. Эх, знать бы еще как это все остановить… Ну неужели совсем нет выхода?
- Смирись, дружище… - Грегори похлопал Поппи по плечу – Бухте Кэндл конец! Твари скорее всего полглотят её, да и тех кто останется здесь… Ноги отсюда надо делать, и поскорее…
- Но мой брат в руках у Мэри! Половина пиратов вообще чёрт знает где! Чёрт, чёрт! Ну неужели вообще ничего нельзя сделать?!
- Нет… Поппи, увы… - развел руками Грегори
…Тем временем, в море снова показались какие-то очертания. Грегори резко среагировал и достал подзорную трубу. Уставившись в море, он воскликнул:
- Это же сирена Сьюзан! С ней какие-то люди!
Убрав трубу, он свистнул в сторону небольшой рощицы. Раздвинув кусты, оттуда выбежала небольшая группа, собранная из пиратов и солдат. Грегори ткнул пальцем в сторону берега и сказал:
- Сейчас прибудет еще одна команда пиратов. Проводите их до нашего лагеря, может там кому-нибудь нужна помощь…
Сьюзан наконец привела корабль к берегу. По спущенному трапу начали сходить весьма потрепанные пираты. Люди Грегори вместе с солдатами сразу же подхватывали их и вели в пиратский лагерь за рощей. За всем этим действием наблюдали команда Поппи и команда Хораса. Калвэри кивнул ДжоДжо и Натану. Они вместе поднялись на «Манроу» и прошли в каюты. Выведя оттуда ребят Майло, они в сопровождении доктора Хартфелта направились вслед за группой к лагерю.
Грегори распрощался с Поппи, попросив того проследить, если кто еще появится и удалился. Сьюзан подошла к Поппи и спросила:
- Что думаешь делать дальше, Поппи?
- Я не знаю… - развел руками капитан – я бы очень хотел все исправить… Мой брат в плену, если только не уже мертв… А Красная Мэри.. она ведь не остановится на одной Бухте Кэндл. Она пойдет дальше… и навряд ли кто-то сможет её одолеть…
- Поппи… я знаю кое-что о Красной Мэри…
- И что же?
- Да то, что Лилиан из команды «Тарантулы» - не первая, кто изгнал Мэри из бухты. Еще давно, когда бухту только покоряли первые колонисты и пираты, она была случайно пробуждена ото сна. Местные аборигены звали её Маригараши – «злобный демон огня». Еще тогда Мэри пыталась захватить Бухту Кэндл. Единственный кто мог бы остановить её – опытный шаман из местного племени. Он со своими учениками путем магических манипуляций выковал меч под названием «Лезвие Света» для того , чтобы уничтожить Красную Мэри и заточить её душу обратно в Бездну. Шаман сумел сразиться с ней, ценой собственной жизни. Дух Мэри был изгнан из бухты и запечатан при помощи меча. Её демоническая зараза успела заразить меч, в результате чего «Лезвие Света» стало «Лезвием Бездны». Меч с тех пор так и валялся на месте изгнания Мэри, пока спустя много лет не был найден командой Лилиан. Мда… она тогда еще не знала об истинной природе этого меча… Лилиан хотела продать этот меч подороже, даже не обращая внимания на его магическую природу. Мэри была вновь пробуждена …
- Так, подожди, дальше я знаю… Мэри стала одним из матросов команды Лилиан и позже напала на них…
- Да, именно так… Лилиан удалось одолеть Красную Мэри «Лезвием Бездны». Она разрушила её тело перед своей гибелью, но ослабевший фантом остался… Да и Мэри, насколько я знаю, успела проклясть одного из членов команды, превратив того в Собирателя Кожи. Собиратель, помимо кожи для своего плаща, собирал еще и души поверженных им пиратов. Естественно, он и знать не мог о Красной Мэри, и просто пользовался своей властью, попутно погоняя Хорасом Ужасным. А Мэри тем временем подпитывалась от него и восстанавливалась.
- Но Собиратель был сражен Перси! – возразил Поппи – Мэри было неоткуда подпитываться! Она бы так и осталась не более чем злым духом!
- Значит, она нашла себе нового Собирателя! – ответила Сьюзан – Только нам об этом ничего не известно. Кстати, у меня есть подозрения, кто может быть связан с ним…
- И кто же?
- Твой брат, Майло. Когда они гоняли с Перси на лодках, я помогла им отбиться от солдат и команды Хораса. От Майло прям таки несло чем-то темным… Я сказала ему об этом напрямую, то он только послал меня куда подальше, и ответил что ни о какой темной магии и понятия не имеет…
- Нет, это не может быть Майло! Мой брат иногда и вел себя как поганец, но он бы не опустился до такого! Тем более, он же нисколько не похож на Собирателя Кожи…
- А я и не говорю, что именно он Собиратель. Он скорее всего его слуга, исполнитель. Ну вот как Хорас например. Он же раньше служил Собирателю Кожи… Если что можешь спросить у него.
Поппи оглянулся на сидящих на берегу возле костра бандитов Хораса. Сам Хорас выкуривал трубку и пялился в сторону туманного моря. Капитан поплелся прямо к нему и тронул за плечо:
-Хорас, отойдем на пару слов?
- Ладно…
Оба капитана отошли от костра и встали недалеко от сирены Сьюзан. Поппи поинтересовался:
- Слушай, Хорас… Ты мог бы мне рассказать о том, как служил Собирателю Кожи?
- Хммм… - Хорас поморщился – я бы не хотел поднимать эту тему. Наоборот уже давно пытаюсь забыть об этом… да и с магией завязал.
- Это очень важно… от этого зависит судьба бухты, да и наша с тобой судьба…
- Ой, не грузи, Поппи! Я всё равно не буду говорить про это!
- Хорас!
- Ах… ладно, ладно. Чёрт с тобой! Спрашивай, что хотел…
- Я хотел бы узнать, как Собиратель Кожи связывался с тобой…
- Ну…. – Хорас почесал голову – обычно он связывался со мной при помощи телепатии. Изредка являлся лично. Места для встреч выбирал укромные, чтобы никто нас не заметил. Пару раз вызывал меня лично в свое логово.
- А члены твоей команды знали об этом?
-Поначалу нет. Я представил им Собирателя чуть позже. Естественно, они его невзлюбили, и каждый раз когда он являлся ко мне, шарахались от него.
- Хм… что ж всё ясно… кажется теперь я кое-что понял…
-Что ты понял?
-А, неважно…. – отмахнулся Поппи – спасибо, Хорас. Можешь идти.
Капитаны разошлись по сторонам. Поппи вернулся к Сьюзан:
- Кажется, ты была права, Сьюзан. Майло действительно мог быть связан с кем-то вроде Собирателя. По рассказам Хораса, всё сходится…
Внезапно их разговор был прерван криками Перси:
-Капитан! Тэйду плохо!
Поппи тотчас же откликнулся и помчался к «Манроу». Забежав по трапу на палубу, он бросился к Перси, стоящему возле входа в каюту.
- Что случилось?!
Перси молча ухватил его за руку и отвел в каюту. Возле кровати с лежащим Тэйдом сидели Джанис и Мелроуз. Поппи наклонился к Тэйду. Тот зашевелился и попытался приподняться, но Перси его остановил. Тэйд проговорил:
- Капитан… кажется, дело плохо… Опять началось…
Он приподнял обе свои руки. Как ни странно, руки сильно исхудали, и были похожи скорее на конечности скелета. Щёки парни были впалыми, зубы немного выглядывали изо рта. Поппи повнимательнее вгляделся в его лицо. В глазах Тэйда будто бы мерцало какое-то зеленоватое свечение. Тэйд снова сказал:
- Я превращаюсь… Это случается вновь… Лучше бы вам поскорее избавиться от меня…
- Успокойся, дружище. Может это временное? – успокоил его Перси
- Нет, Перси! – отрезал Тэйд – это не может быть временным. Всё, рано или поздно я опять стану Собирателем Кожи… И вы навряд ли сможете мне чем-то помочь…
Поппи психанул и выбежал из каюты. Перси и девушки посмотрели ему вслед. Джанис проговорила:
- Что такое?! Я еще никогда не видела капитана таким взбешенным…
Поппи подбежал к Сьюзан:
-Так, сирена! Ты что-то говорила о каком-то магическом мече! Где он?!
-Поппи, остынь! – попыталась успокоить его Сьюзан – меч был утерян возле Литл-Бэдфорда, тебе сейчас ни за что туда не добраться!
- Поплыву на тебе!
-Издеваешься?! Там слишком много тварей возле убежища Мэри! Даже я не смогу с ними справиться! Погибнем вместе!
- Ааа, чёрт тебя дери! Что делать?! Что?!
Поппи бешено забегал глазами по берегу. В его взор попал курящий возле дерева один из солдатов NPHC. Капитан ринулся к нему и ухватил за грудки, да так, что у служивого выпала сигарета изо рта.
- Ты, идиот, говори живо! Есть ли у NPHC какая-нибудь авиация?!
- Э-э-э! – солдат опешил – да нету у нас никакой авиации! Только флот и автопарк небольшой!
Поппи отбросил солдата в сторону и снова вернулся к сирене:
- Всё!! Это конец!
Тут он немного осел и призадумался. Его глаза вновь загорелись. Сирену это испугало.
- Поппи, ты умом что ли тронулся?
- Сьюзан! – воскликнул он – знаешь ведь про вулкан Дьявольский коготь на краю Свечных островов?
-Ну…
- Повторю-ка я один старый трюк. Надо срочно соорудить какую-нибудь корзину или что-то вроде этого. Спровоцируем извержение и по воздуху отправимся до Литл-Бэдфорда!
- Точно умом тронулся… Это же безумная идея! Ты можешь погибнуть, а заодно и команду погубить!
-Но это единственный выход, чтобы спасти всех!
Поппи ринулся к Хорасу Ужасному:
-Эй, усатый! У вас есть взрывчатка или бомбы какие-нибудь?! Да помощнее!
Хорас усмехнулся:
- А ты что, рыжая борода, самоубиться что ли захотел?
- Нет! Это для дела!
- Да нету у меня никакой взрывчатки!
- А изготовить можешь?
- И таких спецов у меня тоже нет…
Неожиданно капитана кто-то хлопнул сзади по спине. Поппи чуть было не ухватил того за горло. Это оказался Перси:
- Спокойно, капитан! Я это! И я знаю того, кто может помочь вам!
-Кто?! Говори, юнга!
- Его зовут Кониа… Он из расы морских людей. Живут они вроде как в небольшом подводном городке Аманит. Кониа был одним из выживших из нашей бывшей команды. Он из любого мусора вам взрывчатку сможет забацать.
-Где его искать?!
- Я же сказал, в подводном городке Аманит… Он совсем недалеко отсюда. Только вот в море сейчас опасно… Да и морские люди не очень то дружат с людьми сухопутными. Ах, и как вы тем более спуститесь под воду?
- Я может и не смогу спуститься под воду… Но я знаю, кто может!
Капитан опять полетел в сторону сирены Сьюзан. Та уже и не рада была видеть своего старого товарища. Он сказал:
- Сьюзи, у меня для тебя очень важное поручение! Нужно по-быстрому сплавать до Аманита и найти парня по имени Кониа! Справишься?!
Сирена расправила плечи.
-Что ж, в энтузиазме тебе не занимать, Поппи! Как я поняла, ты на все готов ради друзей… Ладно, я постараюсь сделать всё возможное…
Примечания:
Слишком много болтовни получилось.