Часть 3
23 февраля 2018 г., 16:45
В какую-то ротацию Ранг заметил, что думает об одном из пациентов чаще, чем о других и не совсем в психологическом ключе. Жёлтый автобот "приходил" даже на сеансах, когда мех вдруг замечал сходное строение корпуса или жёлтые детали... Вот и сейчас, на приёме психолог задумался о Бамблби. Так, хватит.
Отпустив жёлто-зелёного, говорливого пациента, Ранг ушёл в свой личный отсек и заперся там. Стянул очки и, сжав и в манипуляторе, повалился на платформу.
Он уже влюблялся, и ничем хорошим это не закончилось. И Ранг пообещал себе больше не впутывать в актив все эти любовные интрижки. Но сейчас... Почему он не может сопротивляться?
Наверное, недостаточно хочет этого.
И даже сейчас, ругая себя, какой-то своей частью Ранг фантазировал, что было бы если бы.
Вот Бамблби заходит в отсек, ловко запрыгивает на платформу, оглаживает корпус Ранга, ложится рядом, обнимает, прижимается...
Искра, казалось, сейчас проплавит честплейт.
Шаг первый. Рационализация.
Шаг второй. Построение плана действий.
Шаг третий. Претворение его в реальность.
Может, всё и получится.
- Я заинтересован Бамблби не как пациентом, а как потенциальным партнёром. Я не могу контролировать мысли относительно него и это неправильно. Я должен отключить свои личностные подпрограммы и стать автоматом-психологом... - говорил Ранг, гоняя один вентицикл за другим. Должно получиться... Иначе... Даже страшно как-то думать...
На сеансе Ранг был необычайно напряжён. Боялся даже вентилировать. Но это и помогало - он был полностью сосредоточен на проблемах бота и старательно конспектировал его речь. Отчасти - чтобы потом точнее проанализировать, отчасти - чтобы не смотреть на Би. Ведь тогда он мог сорваться...
- Ранг, ты в порядке? Ты ведь... Обычно говорил тоже... - рассказав очередную историю в тему ранее заданного вопроса, Бамблби уставился на Ранга.
- Оу, да, всё хорошо, я просто хочу сделать глубокий анализ и не хочу упустить ни одного твоего слова, ведь любая деталь очень важна... - протараторил Ранг и чуть не зафонил. Деталь. Каждая деталь обласкана, оглаживая... Шлак!
Сегодня он решил обойтись без поля релаксации. Вот если бы оно было, можно было бы списать всё на сбой подпрограммы. А теперь...
Чудовищным усилим Ранг заставил себя успокоиться.
Всё под контролем...
- У тебя какие-то проблемы? Скажи мне, Ранг, - Бамблби слез с кушетки и подошёл к Рангу. Положил манипулятор на плечевой сегмент брони бота и заглянул ему в окуляры.
За честплейтом Ранга взрывались фейерверки.
- Сегодня решаются твои проблемы, не мои, - нервно хихикнул Ранг.
- Я тоже хочу тебе помочь. Друзья помогают один одному, - Бамблби ободряюще улыбнулся.
Друзья.
- Ну... В общем...Мне нравится мой пациент... - выпалил Ранг на одном дыхании.
- А... - Би кивнул. - Ну... Это нормально, если тебе нравится меха... Или это фемма?
- Нет, нет, это не фемма. Это обычный бот, с обычными проблемами, но... Для меня он особенный... - Ранг не смотрел на Би и представлял, что перед ним сидит оранжевый бот с датападом и всё записывает. Так было легче говорить.
- А он? - подсказал Бамблби.
- А он и не знает... У него другие заботы. И я его не виню... - Ранг улыбнулся, рассматривая пол.
- Легче? - спросил Би. - Как будто проблема уходит... Я изучал психологический труд с Земли. После того, как в первый раз пришел к тебе... Заинтересовался... - жёлтый бот был смущён.
- У тебя неплохо получилось!.. - заверил Ранг. - Можно потом я возьму у тебя датапад с этим произведением и тоже почитаю?..
- Конечно, - Бамблби кивнул и поглядел на хронометр. - Увы, пора... Как обычно?
- Через декацикл, - согласился Ранг, улыбнувшись.
Бамблби ещё разок кивнул и ушёл. Даже трость забыл.
Ранг поглядел на эту трость и, встав и взяв её в манипуляторы, обнял и закружился с ней по кабинету.
Бедняга совсем потерял голову от чувств.