"Путь к счастью".

PG-13
В процессе
25
автор
Размер:
планируется Миди, написана 61 страница, 21 313 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
25 Нравится 6 Отзывы 8 В сборник

Новый шанс.

Настройки
Меня так сильно это бесит, Я не могу. Сопротивляться бесполезно. Ну почему? Тянет и тянет к тебе, Тянет и тянет к тебе, Тянет и тянет к тебе Так тянет к тебе! — Может тебе не стоит пить в таком состоянии? — Да нормальное у меня состояние. Жалко твоего отца. И потом: у меня повод есть — развожусь я. — У вас же маленький ребёнок. — Так я от дочки и не отказываюсь. Я её обожаю. — Она у тебя настоящий ангел. — Ты так мило смотришься с детьми. А как твой ребёнок? — Мой? Я не буду отвечать на этот вопрос, потому что он некорректен. — Странная у тебя позиция: как меня спрашивать, так это корректно. А стоит тебя спросить, сразу отшиваешь. Ладно, забудь. Не хочешь отвечать — не надо. У меня своих проблем хватает. — Спасибо, что вспомнил про моего отца, не забыл. — Знаю, что ты всегда считала меня безответственным человеком, и собственно говоря, так и есть, но своих преподавателей я всегда уважал. — Открою тебе секрет: ты один из немногих учеников, вспомнивших о моём отце. — Видишь, я умею быть благодарным. Другие ученики про Нарочинского забыли? — Почти все забыли о нём. Кроме тебя и ещё нескольких человек. — Печально. Великий человек ушёл от нас. Ты бывших учеников приглашала на похороны? — Нет, не приглашала. Это касается только меня и нашей семьи. Не хочу огласки. И всё-таки по телефону мне уже позвонило двое мужчин, — бывших учеников — со словами поддержки и с соболезнованиями. — Значит не всё так плохо. Двое человек не один. А со мной, получается, три человека, вспомнивших о Владимире Александровиче. — В любом случае спасибо, что сам пришёл, а не по телефону позвонил. — Захотел тебя увидеть и заодно помянуть твоего отца. Страшно, когда уходят хорошие, приличные люди. — Ты считал моего отца хорошим? — И считаю. А что не так? — Ну в принципе я не удивлена. Ты всегда видишь в людях только положительные качества. Живёшь в розовых очках. — С чего ты, не зная меня толком, делаешь какие-то непонятные выводы? — По моему, всё абсолютно понятно. — Что тебе всегда понятно? Почему ты оспариваешь мои слова? — Сразу видно, что ты живёшь образом своего кумира — моего отца — который придумал сам. В реальности он не такой уж и хороший человек, как ты выразился. — Мы все не ангелы. Пусть в моей памяти он останется уважаемым человеком. Ладно, поеду я домой, мне пора. Сил тебе и терпения! — Подожди, Олег. — Олег? Ты меня за 18 лет ни разу так не называла. — Когда-то надо начинать. Прости меня за мой острый язык. С юности у нас с тобой не заладилось общение. И раз уж сегодня вечер откровений, то признаюсь: ребёнка я потеряла тогда. Выкидыш случился из-за мужа. — Мне очень жаль, — сжав её запястья.       Олег посмотрел на Марину нежным и сочувствующим взглядом. — Спасибо, что помнишь про меня и моего отца. — Как я мог забыть ту, которую любил? — Ты щас серьёзно? — удивленно смотря. — Более чем. Ты мне, Марина, понравилась с первого взгляда. Даже провожать тебя приходил, ну я рассказывал об этом. За прошедшие годы понял, что ты была абсолютно права, называя меня наивным неудачником. Да так оно и есть. К сожалению, я всё ещё верю в людей, в любовь и в справедливость. Не верил бы — купил бы себе домик подальше от цивилизации и забил на всё и всех. — В этот раз я не буду язвить, так как придерживаюсь таких же принципов. Верю в людей и в справедливость. А вот в любви разочаровалась. — Напрасно. Впрочем я тоже устал от отношений… — Брагин, второй раз в жизни я с тобой согласна. Скажу прямо — ты мне небезразличен. — Интересненько. Ты много лет убеждала меня в обратном, и кстати, тебе это удалось. — Я была уверена, что ты мне не пара. — И что же изменилось? — Моё отношение к тебе. Сегодня я поняла одну очень важную вещь — ты настоящий. Вокруг меня столько фальши и лицемерия, а ты правдоруб. И твоя позиция заслуживает уважения. — Рад, что впервые за много лет смог произвести на тебя впечатление. Хотя бы будем друзьями. И зароем топор войны. Ну мне пора идти домой. Пока.       Мужчина не удержался и страстно поцеловал Марину напоследок. И к его большому удивлению, Нарочинская не оттолкнула, а ответила на поцелуй. — Вот ты и сдала себя с потрохами. Марин, ну сколько мы будем фигнёй страдать? Сколько ещё лет нам потребуется, чтобы понять, что мы любим друг друга? — теряя терпение, подходя вплотную.       Конечно про усталость от отношений Брагин наврал, т.к. не рассчитывал на взаимность от Марины. А чувства взяли верх. — Нам уже потребовалась почти вся жизнь. Мы знали друг друга молодыми, весёлыми, энергичными и тогда не были обременены проблемами. А нынче слишком много проблем. — Каких проблем? Марин, ты свободна, я свободен. Дочь живёт с бывшей женой, так что мешать никто не будет. — И ты думаешь, что у нас что-то получится? — Не попробуем — не узнаем. Когда-то надо начинать жить счастливо с любимым человеком. — Ты действительно любил меня всё это время? — Любил. Думал, забыл тебя, но не смог.       Раньше он бы ни за что не признался. Но учитывая тяжёлое положение Марины, подавленной из-за смерти отца, Олег рискнул и признался. — Я тоже тебя люблю.       Только сегодня и в этот час до женщины дошло, кто был рядом с ней всё это время, готовый протянуть руку помощи. А она старательно игнорировала Олега, отшивала и выбешивала его. — Нифига себе новости. Я думал, ты меня ненавидишь. — Наверное это была не ненависть, а все-таки злость и раздражение, и не из-за тебя. — Ладно, кто старое помянет, тому… Пошел я. — Стой. Не уходи. Поздно уже, так что переночуешь у меня на диване. — Ты не против, если я посплю на диване? — Нет. — Ну тогда иди к себе: тебе отдохнуть нужно от похорон, выспаться, в себя прийти. — Оказывается, что ты чуткий человек. Ещё раз спасибо, что чтишь память отца. — Я умею быть благодарным людям, которые сыграли важную роль в моей жизни. — Постелю тебе в гостиной, а ты пока иди в ванную. Если нужно полотенце, — скажи. Я выделю тебе гостевое полотенце.

***

      Марина проснулась рано и поставила на кухонный стол блюдце с чашкой, тарелку и ложку для Олега, чтобы ему не пришлось рыться в шкафах, и принялась читать книгу. Так что к моменту, когда мужчина проснулся, Марина уже бодрствовала. — С добрым утром, Марина! Я в ванну. — С добрым. Брагин, ты что будешь: чай или кофе? — Давай кофе. Надо взбодриться. А-то мне ко второй смене. Не проснусь — зарежу ещё пациента. Он мне за это спасибо не скажет. — Что ты мелешь? Ты врач с огромным стажем, опытный, о тебе тепло отзываются пациенты. Ты есть будешь? Есть сушки, конфеты, колбаса, творог. — Буду колбасу и сушки. Приятно, что вспоминают добрым словом. — Брагин, ты, конечно, уникальный человек. Ведёшь себя как раздолбай, но при этом тебя все любят, почитают, хвалят. Как тебе это удаётся? — Можно подумать, что у тебя не было благодарных пациентов? — Были конечно, но о тебе с каким-то особым трепетом люди вспоминают. Видимо, я ошиблась насчёт тебя. — Может и ошиблась. В одном ты точно была права — я не амбициозный человек. — Это твой выбор. — Марин, мне надоела эта игра в кошки-мышки. Как быть нам после вчерашнего разговора? — Как быть? Как и раньше. Ты сам по себе, я тоже. Вчера я наговорила лишнего. — А как же поцелуй? — Поцелуй просто ошибка. Я вчера перебрала с алкоголем, и сказала, что мы попробуем. Ничего у нас не получится, извини. — Понятно. Динамо-машину включила, — зло ответил Олег. — Так, время летит быстро. Мне собираться пора. — На смену едешь? — Да, смена у меня в 13.00 начинается. — Ладно, не болей. Я пошёл.

***

       К вечеру Олег, уединившись один дома после смены, смолил на балконе, когда ненароком посмотрел вниз и увидел машину, подъехавшую к подъезду. Из авто вышла Нарочинская. — Батюшки, какие люди и без охраны решили заглянуть ко мне на огонёк.        Звонок в дверь. — Привет! — Привет. А чей-то тебе не спится на ночь глядя? Дома, Нарочинская, надо сидеть, а не по чужим квартирам шляться. — Не поверишь — пришла извиниться. — Какой толк извиняться? Ты меня динамишь много лет и динамила много раз. Как видишь, я уже привык. — Прости меня, пожалуйста. Я поступила некрасиво по отношению к тебе. — Какая трогательная речь! Медаль тебе за неё дать? Или что ещё ты от меня хочешь? Всё сказано. — Нет, не всё. Понимаю, ты обижен на меня. Да, я дура, знаю, но я действительно люблю тебя. И это не шутка или издёвка. Прости меня. Я запуталась, засомневалась. Ну извини, что я такая стерва. Вот тебе доказательство моих чувств.        Женщина стремительно подошла и страстно и жадно поцеловала Олега, зная его слабое место. Марина рассчитывала на взаимность, уверенная, что Брагин не сможет устоять. И он не смог. Любовь, злость и боль перемешались в голове у обоих, и Олег углубил поцелуй, целуя с бешеной страстью.        На самом деле Марина оттолкнула Олега, потому что боялась серьёзных отношений с мужчинами. Тем более, что последний муж повел себя по отношению к ней по-свински. В случае с Брагиным Марина просто доверилась ему, готовая в любой момент порвать с ним.        Олег поначалу обиделся на Марину, но после поцелуя растаял. Произошло долгожданное примирение: ночь получилась страстной и горячей. Очень горячей! Оба растворились друг в друге, буквально задыхаясь от любви. Они оба так долго ждали этого момента.

***

— Доброе утро, Марина, — ставя поднос с кофе на стол рядом с кроватью. — Кофе в постель? Брагин, ты умеешь удивлять. — Можно подумать, что тебе никогда не приносили кофе в постель? — Честно признаться — нет, не приносили. Ты первый. — Ну хоть где-то я первый. Для тебя всё, что угодно. Во сколько ты заснула? — В два часа ночи. Сердце так сильно колотилось, думала, что оно выскочит. — У меня сегодня ночная смена, так что можем целый день провести вместе. — И что будем делать? — Да просто дома посидим, отдохнём, поговорим. — А давай. Надоело всё: и работа, и рутина.

***

       После завтрака Марина и Олег расположились в гостиной. — Марин, расскажи, зачем ты всё-таки уехала в Америку? — За тем, что мне сделали выгодное предложение по работе. Хотелось сменить обстановку, понимаешь? — А чем была плоха обстановка здесь? — Тем, что мой отец давил и прессовал меня. У них с мамой всегда были сложные взаимоотношения. Поэтому я мечтала вырваться из этого кошмара. Знаешь, это только со стороны кажется, что быть дочерью известного врача — сказка. На самом деле все гораздо сложнее. Отец мой, светлая ему память, обладал непростым характером. Да, собственно, как и все мы. — Великий человек был, и не без греха. Я и не знал, что у тебя сложная ситуация в семье. — Теперь знаешь. — Не переживай из-за смерти отца. Ничто не вечно в этом мире. — Это точно. Жизнь, порой, так скоротечна. — Не говори. Когда моя мама умерла, я ощущал огромную пустоту в душе. Казалось, что мир потускнел. Пришлось загрузить себя работой, дабы немного отвлечься. Это со временем воспринимаешь похороны как что-то обыденное, а в тот момент смерть близкого человека — настоящая трагедия. — Да, ты прав. Мне до сих пор трудно поверить в то, что отца больше нет. Но с другой стороны, может и хорошо, что он отмучился. Болезнь вытянула из него все соки. Страшно представить, как он страдал от осознания собственной беспомощности. Представляешь, взрослый мужик, с крепким физическим здоровьем, в здравом уме становится ходячим трупом. Он был дезориентирован в пространстве. — Ужасная участь для врача с именем.

***

       Весь день пара провела вместе: беседовали о работе, учёбе, знакомствах, гуляли по улице, вместе обедали и отдыхали. — Я перебираюсь к тебе или ты ко мне? — Олег задал наконец вопрос, который его волновал. — Ты ко мне. Когда вещи перевезёшь? — Завтра к обеду. Утром, после смены, заеду домой и заберу. У тебя отпуск до какого числа? — Завтра выхожу на работу к девяти. Ты лучше перевози вещи вечером. Я тебе напишу, когда буду садиться за руль. От Склифа ехать на машине до моего дома около часа. — Понял, принял.

***

       Вечером Брагин перебрался в квартиру Марины. В благодарность Олег решил устроить сюрприз: пока Марина отдыхала в комнате, он зажёг свечи, поставил бокалы и вино, которое прикупил по дороге, и торт. И ещё заказал доставку еды из своего любимого ресторана. — Брагин, ты где там застрял? — Марин, через полчаса тебя будет ждать сюрприз. — С меня хватит сюрпризов. Ну-ка, что ты там делаешь? — пройдя в гостиную. — Вау! Брагин, ты прям романтик! — Скоро еду привезут из ресторана. Поужинаем с красным вином, при свечах, под медленную музыку? — Я не против. — Из твоих уст это звучит как комплимент. — Итальянское вино? Брагин, не знала, что ты разбираешься в винах. — Тебе понравится вино.

***

       На кухне за столом. — Предлагаю тост за то, что мы вместе спустя столько лет. Давно хотел тебе признаться: ты мне понравилась уже тогда, в вузе, и я влюбился, но умело скрывал свои чувства. — Как видишь, жизнь всё расставила по своим местам. — Да. — Это, конечно, всё очень мило, но как мы будем строить совместную жизнь? — Как все. С бывшей я в хороших отношениях, дочку периодически навещаю и гуляю с ней в парке. Нам ничто не мешает жить вместе, кроме наших собственных тараканов в голове. Но с ними можно договориться. — Ой, юморист. — Будем жить, как все живут. Не бойся, Марин, я женщин не обижаю. — А расскажи мне про свою дочку. Она такая забавная.

***

      Олег выполнил просьбу Марины и рассказал про дочь, которую он обожал. — Может потанцуем под музыку? — предложил Олег. — Не откажусь от танца. Какую музыку любишь? Классику или попсу? — Да мне без разницы. Лишь бы мелодия была спокойная и мелодичная, без слов. — Поставлю диск с лиричными мелодиями. Погоди пять минут.       Пока Нарочинская решала вопрос с музыкой, Брагин успел достать торт из холодильника и порезать его. — Иди ко мне, — прижимая к себе женщину. — Олег, прости меня за моё отвратительное поведение. Дурой была. — Проехали.       Пара начала танцевать: Олег нежно обнимал Марину за талию, а она положила руки ему на спину. Парочка слилась в медленном танце. — Брагин, ты отлично танцуешь. Надо же, какие скрытые таланты в тебе были спрятаны. — Перестань. Я плохо танцую, в сравнении с другими. — Ты как всегда самокритичен. — Излишняя самокритика не помешает. — Почему ты всегда себя принижаешь? Если я делаю тебе комплимент, то это действительно комплимент, а не издёвка. — Скажем так: я адекватно оцениваю свои возможности. Смысл хвастаться тем, что я умею танцевать? Зачем это нужно? — Почему сразу хвастаться? Признай, что ты хорошо танцуешь. — Хорошо, признаю. А ты признай, что бываешь вредной тётей. — Не дождёшься.       Брагин не удержался и поцеловал Марину, так как её провокации бесили его. Но он уже привык за столько лет, и смирился, поскольку сам был не подарок. — Олег, давай фильм посмотрим какой-нибудь? — А давай. Настроение как раз для фильма.

***

      Во время просмотра комедии Олег и Марина обсуждали рабочие моменты, Москву, отца Нарочинской и прочие темы. — Знаешь, о чём я думаю? — Понятия не имею. О чём? — О том, почему у нас не сложилось общение в юности. — Какая разница? Столько воды утекло. Надо жить дальше. — Безусловно. И всё-таки не зря говорят, что с годами приходит опыт. В юности мы все максималисты, не хотим идти на уступки. Я понял, что проблема была в том, что мы не хотели слушать и не слышали друг друга. — А сейчас, хочешь сказать, слышим друг друга? — Сейчас да. Да и кто знает, как бы сложились наши отношения в юности. Долой прошлые обиды. Надо жить настоящим. — Надо, — целуя мужчину.

***

      Вечер закончился страстными поцелуями и совместной жаркой ночью. Горячий темперамент Олега и Марины сбивал с ног обоих.

***

      Утром, когда Нарочинская проснулась, Брагин принёс ей кофе в постель. — С добрым утром, Марин. Как спалось? — ставя поднос на тумбочку. — Прекрасно. В своей спальне мне всегда спится прекрасно. — Сегодня пятница, так что предлагаю пойти погулять после работы по парку. Вечера нынче тёплые, безветренные, а вечерняя Москва завораживает. — Заманчивое предложение, и всё-таки я согласна. После смены в душном помещении свежий воздух бодрит. — Ну мы договорились? Как моя смена закончится, я тебе наберу.

***

      В ординаторской. Марина наливала чай в кружку, когда к ней сзади подкрался Олег и обнял, уткнувшись лицом в затылок, отчего женщина едва не выронила чайник. — Привет, красавица! — поприветствовал Олег, обняв Марину за талию. — Привет. Брагин, осторожнее. Ты напугал меня. — Прости, я не хотел. Просто я очень сильно люблю тебя. — А я тебя. — Предлагаю пообедать вместе прямо сейчас. — Время два часа. Да, пожалуй, пора перекусить. А чем ты собрался обедать? Я тебе обед не приготовила. — Зашёл в одну кафешку и прикупил еды. — Опять купил какую-то фигню из фастфуда. — Почему фигню? Очень даже вкусно. — Эх, Брагин. Вот ты вроде врач, а к своему здоровью относишься халатно. — Не бухти. Поешь лучше.

***

      В процессе обеда обсуждали работу, пациентов, операции. Наконец Олег не выдержал и сел рядом с Мариной вместе со своим стулом, и обнял её за талию. — Ты что творишь, проказник? — А что нельзя с тобой рядом сесть? — Дело не в этом. Вдруг кто-нибудь войдёт и увидит нас. — Пускай смотрят. Мне нечего скрывать. Ты боишься, что пойдут сплетни? — Именно. Не хочу лишних вопросов. — А не всё ли равно, что думают другие люди? Какая кому разница, вместе мы или нет? У них у самих, знаешь ли, проблем выше крыши. — Ну всё равно лишний раз не стоит давать им повод для обсуждений. — Как скажешь. Я пошёл работать, — целуя Нарочинскую.

***

— О, ты уже готова! Давай помогу пальто надеть, — подойдя со спины в ординаторской. — Брагин, ты прям галантный кавалер. Вежливый, когда надо. — Вот не можешь, язва, без подколок. — Ну уж извините. Какая есть. — Пойдём, острячка.

***

       Парочка расположилась в гостиной с вином и едой из ресторана, так как Марина не умела нормально готовить. А Олег в этом плане был неприхотлив и непривередлив. — Марин, — начал разговор Олег, — послушай меня внимательно. Мы с тобой наконец вместе, и было бы логично определиться, для чего мы вместе. Я имею ввиду, что мы должны задать друг другу вопрос: «С какой целью вступаем в отношения?» — С каких пор ты стал задаваться такими вопросами? Помнится, в юности тебя бесили определённость, обыденность и стабильность. — Годы идут, и, как не горько это осознавать, но мы все стареем. Я не исключение. Постарел, начал задумываться о смысле жизни и многих других вещах. Когда-то надо было повзрослеть. — Брагин, я тебя не узнаю. Как мудро ты стал рассуждать с годами. — Жизнь меняется, и я меняюсь. Мне почти сорок. — К чему ты клонишь? К тому, что мы должны решить, кто мы друг другу? — Угу. — То есть я правильно понимаю, что ты предлагаешь узаконить наши отношения? — Именно это я и предлагаю. Не сейчас, а в перспективе. — Ты уже был женат. Неужели готов в второй раз наступить на те же грабли? — У нас в стране, к счастью, не ограничено количество браков. Поэтому я готов снова наступить на эти грабли. — Не боишься? — А чего бояться? Я твёрдо решил, что именно с тобой хочу создать семью. — Семью? Вот как! И что в твоём понимании семья? Жена, ребёнок или много детей? — Семья для меня-это муж, жена и ребёнок. А дальше как пойдёт. — Ты не слишком ли торопишься? Мы только сошлись, а ты уже план на годы вперёд расписал. — Разве это плохо, что я планирую наше совместное будущее? Просто сама посуди: ну живём мы вместе, проводим досуг вместе, спим, работаем, и возвращаемся домой. Чего-то главного не хватает. — Ребёнка, да? — Да. — Я смотрю, ты решил взять быка за рога. Быстро у тебя всё: свадьба и дети. — Ну так я не тороплю. Всё впереди! Марин, — беря за руку, — что за сомнения? Чего ты боишься? — Я ничего не боюсь, а считаю, что ты слишком торопишь события. — И ты не готова к такому развитию событий? — Не готова. По крайней мере, сейчас. Дай мне привыкнуть, перестроиться. Тебе ли не знать, как сложно менять привычки, устои. Обещаю, что подумаю над твоими словами. Пока ты меня не торопи. Давай жить и наслаждаться моментом. — Хорошо, — целуя Марину. — Ты снова права, и я действительно тороплю события.

***

       Так началось совместное проживание Брагина и Нарочинской. Несмотря на сложившиеся привычки и принципы, парочка смогла найти компромисс в быту. Марина не умела нормально готовить, а Олег и не заставлял постоянно стоять у плиты. Ему было достаточно питаться едой из ресторана, пиццерии или есть полуфабрикаты. Притирались долго и постепенно, но влюбленных это не волновало.       Однажды вечером Олег решил устроить сюрприз для Марины и организовал романтический ужин: мужчина отпросился с работы пораньше, накрыл на стол, заказал еду из ресторана и купил букет шикарных красных роз. — Брагин, ты мне сказал про сюрприз. Что за сюрприз? — Будет тебе сюрприз! Ты давай раздевайся, — помогая снять пальто. — Жду с нетерпением. — Мой руки и проходи за стол. — Ух ты! — войдя в комнату, ахнула Нарочинская.       Посреди комнаты стоял стол, полный еды, накрытый нарядной скатертью и с букетом цветов в вазе. — Поражена? — Неожиданно, правда. Ты, повторюсь, умирающий вид мужчин — романтик обыкновенный. Я думала, таких уже нет, — садясь за стол. — Как видишь, остались. — Ты и в юности был романтиком? — Да, был. Стихи любимым девушкам сочинял, потом читал им, цветы дарил, шоколадки и прочую мелочь, которую женщины любят. — Надо отдать тебе должное: красиво ухаживать ты умеешь. — В этом я специалист. — Даже не сомневаюсь, — съязвила Марина. — Вот язва. Язык без костей. — Ой, чья бы корова мычала. — Марин, — присев рядом на стул, — пожалуйста, давай ты не будешь в коем-то веке ерепениться и мы спокойно поужинаем. Я знаю и понимаю, что не ангел. Не слепой, и все вижу и слышу. Уж какой есть. Молодость у меня была бурная, не скрою, но сейчас я твёрдо убеждён в том, что ты та женщина, с которой я хочу прожить всю жизнь вместе. И это не пустые слова. Я очень тебя люблю и ценю. — Какое эффектное признание в любви, Брагин. Ты прирождённый оратор! Я так красиво говорить не умею, поэтому скажу просто: я тоже тебя люблю! Пожалуй, из всех моих мужчин ты наиболее подходящий мне человек по духу. — У нас с тобой сегодня прям вечер признаний! — разливая вино по бокалам. — Ты же все ради этого и затеял. Разве нет? — Не совсем. Я хотел поговорить по душам и сказать одну важную вещь. Давно надо было бы сказать, но я никак не мог подобрать подходящего момента. — Я тебя внимательно слушаю. — Марин, мы с тобой знакомы с юности, и посмотри, сколько понадобилось лет для того, чтобы мы начали жить вместе. Мы с тобой настоящие герои собственных судеб. Ты задумывалась о том, что мы с тобой прошли долгий и тернистый путь к счастью, пока не осознали, что мы две половинки одного целого. — Брагин, ну ты даёшь! Такую пламенную речь произнёс! — Потому что это правда. Мы с тобой, как два барана, бегали и избегали друг от друга, ссорились, влюблялись в других и расставались. Искали счастье на стороне, пытались создать семью и построить отношения, а выходит, что все наши предыдущие отношения были обречены на провал. Судьба дала нам второй шанс, и мы им воспользовались. — Надо же, Олег, умеешь ты красиво говорить. Этого у тебя не отнять. Я тронута твоими мудрыми словами. Кто же знал, что с годами мы поумнеем и осознаем свои ошибки. В юности ведь мы все максималисты, и совершенно не думаем о последствиях. Возможно, если бы я не была такой гордой и высокомерной, то смогла бы разглядеть тебя получше. — Что было, то прошло. Не будем копаться в прошлом. Давай лучше жить настоящим. — Предлагаю тост — «За наше счастливое будущее», — поднимая бокалы. — Отличный тост, — чокаясь. — На брудершафт? — С удовольствием, — выпив немного вина.       Парочка поцеловалась. — За нас и наше счастливое будущее! — За нас, Брагин.              Следующий тост закончился долгим поцелуем. Олег подхватил Марину на руки. — Ты с ума сошёл! — обалдела Марина от жеста Брагина. — Я тяжёлая. — Ты пушинка. Удивлена? — Не то слово, как удивлена. Меня ни один мужчина не носил на руках. Ну не считая отца в детстве. — Ясно. Привыкай. Я буду тебя иногда носить на руках. — А это очень приятно. — Ещё бы.       Олегу с его комплекцией и ростом не составило труда поднять женщину и донести до кровати.

***

      Утром женщина проснулась в объятиях любимого человека, а Брагин, приоткрыв глаза, лишь улыбнулся и сжал в объятиях ещё сильнее. Словно оберегая своё сокровище от бед и невзгод. — Олег, просыпайся. Пора вставать. Уже семь часов. — Неохота вставать и идти на работу в такое холодное утро. — Я понимаю, но надо. — Марин, — смотря пристально в глаза, — пообещай мне, что мы всегда будем вместе, и как бы мы не ссорились, как бы мы не выясняли отношения, никогда не расстанемся. А все препятствия и проблемы преодолеем вместе. Что бы ни случилось, мы будем вместе. Ничто и никто не сможет нас разлучить. — Обещаю.

***

      Спустя два месяца, Брагин решил сделать Марине предложение, прощупав почву: Нарочинская привычка к совместному проживанию и изменила кое-какие привычки. Поэтому Олег расценил данные метаморфозы как готовность к совместной семейной жизни.       Устроив праздничный ужин, принялся дожидаться любимую. А когда она пришла, помог снять пальто и пригласил на кухню. — Проходи! — разливая вино по бокалам. — В честь чего праздник? — А ты садись и узнаешь. — Итак, Брагин, что ты задумал нынче?       Марина специально спросила с юмором, так как всегда ожидала от Олега подвоха, но в хорошем смысле, зная его натуру альтруиста. — Я предлагаю нам с тобой узаконить наши отношения официально, — поднимая бокал. — Знаю, что ты не любишь всю эту бюрократию, но я мечтаю назвать тебя своей женой. Марин, — достав из кармана брюк бархатную коробочку с кольцом, — выходи за меня замуж! — протягивая кольцо. — Фантастика! — открывая коробку и любуясь кольцом. — Ты станешь моей женой? — Я могу подумать? — непосредственно спросила Марина. — Я тебе подумаю, — шутливо возразил Олег. — Решение за тобой. — Я не буду тянуть кота за хвост и сразу скажу, что я согласна.       Брагин обрадовался и надел кольцо на палец своей невесте, которое сверкало в отблесках пламени от свечей, озаряя полумрак в кухне. — Как будем свадьбу играть? — Как? Весело и шумно! А если серьёзно, то мы с тобой тихо и скромно распишемся в ЗАГСе. Без шумихи и лишних свидетелей, как ты и хотела. — Правда? Фух! — выдыхая. — Я ожидала, что ты предложишь пышную свадьбу с гостями в ресторане. — Все эти застолья в прошлом. Я на стольких свадьбах был за свою жизнь, что уже маленько подустал от скопления гостей и пышных банкетов. Может, я и закатил бы банкет, но ради тебя готов поступиться своими интересами. — А что нам мешает совместить приятное с полезным? — Ты на что намекаешь? — Я намекаю на то, что мы распишемся, а потом можем рвануть в ресторан. Гости, ну в смысле коллеги, пусть подъедут прямо к ресторану. Посидим часика два-три и отметим. Никаких свадебных конкурсов и уж тем более тамады. — Я сам сойду за тамаду, и денег сэкономим. — И как это мне не пришло в голову? У меня же будущий муж тамада! — Значит решено. Быстро распишемся, и махнём в ресторан. Только надо наши графики состыковать. — Разберёмся.       Возлюбленные поцеловались.
Примечания:
25 Нравится 6 Отзывы 8 В сборник