Troye Sivan — Wild
Провалявшись понедельник и вторник под теплым одеялом, Чонгук решил, что пора возвращаться в школу, а то так совсем разлениться можно. Тэхён писал ему несколько раз, но не заходил: видимо, еще не оклемался после того дурацкого случая. Хоть они более-менее все прояснили, Чону все равно было неловко перед новым другом. Он испортил день и хотел загладить свою вину, но пока не знал как. А Тэхён, кажется, совершенно не умеет обижаться на людей и вечно принимает все на свою сторону. Надо больше не давать ему поводов для этого. В среду утром Ким встретил его не обычным хлопком по плечу. "Привет." Теперь уже была очередь Чонгука округливать глаза. Да, это всего лишь одно слово, но когда уже он успел? Тэхён стоял перед ним, раскинув руки, и улыбался. - Ну, как тебе? - спросил он. "Отлично." - Ладно, я уже запутался, - Ким почесал затылок. - Но это ненадолго. Думаю, скоро сможем разговаривать почти на равных. Пока они шли в класс, Чонгук думал, зачем все это? Напрямую спрашивать он не хотел, ибо боялся, что Ким обидится; но все равно ему было как-то неловко, что Тэхён занимается этой ерундой вместо подготовки к урокам. - Оказывается, на YouTube и такие видео-уроки можно найти, представляешь? - продолжал Тэхён. - Даже Чимин оценил, хотя обычно он говорит, что я дурачок. Ничего не подумай, это в шутку. Ну, по крайней мере, я так думаю. Чон задумался. Он только сейчас понял, что общался в основном с самим Кимом, но ни малейшего понятия не имел, что о нем думают друзья Тэхёна. Не портит ли Чонгук все своим присутствием? Чон не хотел рушить уже давно сдружившуюся компанию; на примерах сверстников он знал, что такое редко имеет положительный исход. Набравшись смелости, Чонгук все же спросил: А Хосок и Чимин не против, что я с тобой гуляю? Вот сейчас Ким скорчил обиженное лицо: - Да ну тебя, нет, конечно. Что в этом такого? Если тебе хочется знать, то парни к тебе хорошо относятся. Я не вру. Тебе просто нужно вливаться в наш коллектив - и все. Кстати, насчет этого есть идея: на выходных один парень из нашей школы устраивает вечеринку у себя дома. И ты туда идешь, - сказал Тэхён таким тоном, будто не принимает отказа. Да ну, я же по-любому этого парня и в глаза не видел. Некомфортно как-то получится. Чонгук задумался. Ему не хотелось говорить настоящую причину, почему он не сможет пойти. Ночь, незнакомый дом, пьяные подростки - Чон уже представлял, как будет отпрашиваться у Лиен; а без подробностей она его не отпустит. - Там все будут такие, как и ты. Сделай уже лицо попроще и пойдем на математику. Если я опять опоздаю, учительница меня точно съест.***
В субботу вечером Чонгук лежал на кровати, натянув одеяло по самый подбородок, и уткнулся взглядом в потолок. Тэхён, Хосок и Чимин, наверное, уже вовсю развлекаются на вечеринке, а он даже не разговаривал об этом с тетей. Последний шанс был, когда Лиен зашла в спальню Чона, чтобы пожелать ему спокойной ночи, но и его парень прошляпил: тетя ушла, прикрыв за собой дверь. Сквозь тонкую щель Чонгук заметил, что полоска света резко погасла. Парень посмотрел на настенные часы: в желтом свете фонаря стрелка медленно приближалась к десяти вечера. Из полусонного состояния его вывело сообщение от Тэхёна: "Ну, ты идешь или как?" Чонгук долго не отписывал, не зная, что ответить Киму. Но через несколько минут тот сам не выдержал: "Шевелись быстрее, я уже замерз стоять у тебя под окнами." Чон спохватился и подбежал к окну. Отодвинув занавеску, он увидел знакомую фигуру, которая топталась на месте под фонарем, охватив себя руками. Чонгук тихо выругался: теперь у него не было выбора. Натянув первые джинсы, которые выпали из шкафа, застегнув пуговицы клетчатой рубашки и не забыв прихватить с собой курточку, он открыл окно и как можно менее шумно вылез на улицу. Приземлившись на твердую землю, парень содрал ладони, но порадовался, что обошлось без перелома. На одно мгновение он задумался, как будет пробираться обратно - придется, наверное, лезть на дерево. Не заставляя Кима больше ждать, Чон перелез через невысокий забор, и они вместе направились навстречу приключениям. Чонгук не знал, как зовут хозяина, но дом у него был просто огромный: в таких только шумные вечеринки и устраивать. Вдоль дорожек были расставлены фонарики: за день они набрались солнечного света и теперь освещали путь в темноте. Из-за дома выглядывал краешек большого бассейна; оттуда же доносился и самый громкий смех. На пороге сидели несколько курящих парней. Обойдя их, Чонгук и Тэхён вошли в дом. Внутри стояли несколько больших диванов, которые уже были заняты. В дальнем углу, куда доходил лишь блеклый свет, зажималась какая-то парочка. Все вокруг без исключения были пьяны - в воздухе стоял такой удушливый запах спиртного, что Чонгук сразу понял, почему большинство тусуются на улице. - Не теряйся, - крикнул на ухо Ким; громкая музыка больно ударяла по вискам. На одном из диванов сидел Чимин и весело беседовал с какой-то незнакомой Чону девушкой; большинство людей здесь он видел в первый раз. Тэхён подошел к другу, чтобы поздороваться. Внезапно к Чонгуку протянулась рука с банкой пива: это был Хосок. В мигающем свете его рыжие волосы переливались всеми цветами радуги. - Бери. Лучше я, чем кто-то левый: тут и дряни какой-то подсыпать могут. Чон посмотрел надпись: слабоалкогольное. Подумав, что от такого ничего страшного не случится, он надпил немного. - Ты не похож на парня, который по таким вечеринкам ходит. Ким вытянул? - Хосок добродушно улыбнулся; Чон кивнул в ответ. - Следи, чтобы не пришлось это чудо домой нести. Потягивая пиво из баночки, Чонгук некоторое время посидел на деревянной лестнице, ведущей на второй этаж; потом парню стало душно, и он решил выйти подышать свежим воздухом. Он раньше только несколько раз был на таких вечеринках, и это не приносило ему особого удовольствия - Чон не пил, а как еще тут веселиться? Ким, наверное, заметил пропажу, потому что скоро и сам вышел к бассейну. - Тебе, наверное, скучно? - спросил Тэхён. Чонгук не хотел обижать друга, поэтому просто пожал плечами. Ким отмахнулся: - Да ладно, я же вижу. Пошли так где-то погуляем. Эта идея больше пришлась по вкусу Чону. Хозяин вечеринки жил в одной из элитных построек недалеко от центра, поэтому парни направлялись прямо в сердце города. Время перевалило за полночь: в многоэтажках светились лишь поодинокие окна: каждую минуту свет в одном из них резко угасал, оставляя серые стены сливаться с общим фоном в темноте. Взглянув на ночное небо, Чон не увидел привычных звезд, которые каждую ночь наблюдал из окон своего прошлого дома: огни ночного города не затмевали собой лишь белый рожок луны, улыбающийся парням. Мигающие рекламы освещали тротуар, но на улицах уже почти не было людей; фигуры в черных капюшонах напрягали Чонгука, поэтому парни старались обходить их стороной - мало ли на кого можно нарваться. Подождав, пока проедет последняя машина, Тэхён подошел к высокому бетонному забору, который служил оградой какому-то промышленному зданию, и вытянул из рюкзака баллончик с краской. Встряхнув его, Ким нарисовал на сером фоне рожицу: - Это ты, - указал он пальцем на рисунок. Попахивало вандализмом, но Чонгук выхватил у него баллончик и нарисовал ответку. Как раз когда Чон выводил мультяшному Тэхёну кошачьи ушки, тот ухватил его за руку и крикнул: - Бежим! Прямо к ним стремительно приближалась полицейская машина, разрывая тишину протяжным завыванием. Ким вовремя спохватился - между ними еще было приличное расстояние. Бросив баллончик на тротуар, Чонгук схватился с места. Парни бежали вдоль многоэтажек, словно на марафоне; Чон чувствовал, что сердце выпрыгивает у него из груди. Дыхание сбилось с ритма и стало прерывчатым - с каждым мгновением бежать было все труднее. Парни завернули за угол. Благо, в этом переулке было где спрятаться: Тэхён потащил Чонгука в неосвещенный проем между зданиями. Спрятавшись в темноте за большим мусорным баком, парни дожидались, пока утихнет вой сирен. Отдышавшись, Чон ощутил, что Ким до сих пор держит его за руку; парня охватило непонятное чувство. Тэхён словно проснулся и резким движением разомкнул крепкую хватку своих пальцев. Здесь было темно, но Чонгук был готов поспорить, что тот покраснел так же, так и он сам. - Думаю, на сегодня хватит приключений, - наконец тихим голосом сказал Ким. Чонгук кивнул, хоть Тэхён этого и не увидел. Всю оставшуюся дорогу они шли молча.