Мистика второго шанса

NC-17
Завершён
200
Пэйринг и персонажи:
Размер:
59 страниц, 28 079 слов, 22 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
200 Нравится 26 Отзывы 58 В сборник

Карта памяти

Настройки
      При следующем пробуждении в комнате уже никого не было, кроме медсестры, убиравшей по здесь видимому, пока я спала. —Простите, — обратилась я к ней, — вы не знаете, могу ли я получить мои личные вещи? —Вещи? Боюсь от вашей одежды мало что осталось, мисс, но сохранилось ваше украшение. Видно оно вам очень дорого. Когда вас вытащили из-под обломков, вы крепко сжимали его в руках. — с этими словами она взяла небольшой бумажный пакетик с моим именем с полки шкафа и протянула его мне. С небольшим усилием мне удалось сесть в кровати и я, нетерпеливо открыв пакетик, вывалила его содержимое на одеяло. Это был тот самый кулон на цепочке, что достался мне от сумасшедшей в мой последний вечер перед всеми этими странностями. Вдруг пришли на память её слова «Хорошо все взвесь, Лилиан, сделай верный выбор» — кажется так она говорила? Ну что-то в этом роде, точно. Что за выбор? И исполнению каких желаний она так отвратительно радовалась? Размышляя, я машинально одела кулон на шею и тут кулон и цепочка замерцали и исчезли у меня на глазах. Едва это произошло, мою грудную клетку и голову пронзила сильная боль. Я упала навзничь на постель и не могла ни вскрикнуть, ни пошевелить ни одной частью своего тела. Голова начала наполняться смешанными образами, в которых мелькали уже знакомые лица так называемых родителей, каких-то подростков и детей. Образы кружились, смешивались и пропадали. В них не было последовательности, иногда мелькало что-то знакомое, но в тоже время странное, будто при просмотре фильма в жанре апокалипсиса. Видимо, не выдержав боли и крайне неприятного для вестибулярного аппарата мельтешения, мой организм очередной уже раз отключился.
 А затем я увидела сон, как-будто я смотрю в окно и вижу маленькую девочку лет пяти-шести. У неё большие зелено-карие глаза, опушённые длинными густыми, как будто в два ряда, ресницами. Ровный носик, округлые щечки и полные, насыщенного вишневого цвета, губы. Личико, красиво обрамлённое иссиня-чёрными локонами, портит лишь надменное выражение, слишком взрослое для маленькой девочки. Ещё по детски пухлая фигурка, одетая в нарядное темно-синее платье и аккуратные туфельки под цвет. Она стояла, вытянув спинку и, слегка задрав подбородок, оценивающе разглядывала меня. За спиной девочки появилась женщина в шикарном темно-синем же вечернем наряде, замечательно сочетавшемся по стилю с нарядом девочки. Как-то сразу становится ясно, что это мать и дочь. Женщину я узнала, вчера доктор Маршал представила её мне как мою мать. Правда сейчас она выглядела гораздо моложе. От девочки же я не могла отвести взгляд, интуитивно понимая, что она центральная фигура, того что я вижу. —Как ты хороша, моя девочка, тебе очень идёт этот наряд — с ненатуральной нежностью в голосе произнесла женщина — но, милая, нам все же лучше поторопиться. Скоро начнут собираться гости и ты должна встречать их. В твой День Рождения все должно быть идеально! —Хорошо, мама — ровно произнес ребёнок и отвернулся от меня. 
      Картинка сменилась. Это снова была та же девочка в проеме окна, но уже лет тринадцати. Она внимательно рассматривала мое лицо, поворачиваясь ко мне то одной, то другой стороной. Она очень красива — лицо все ещё по-детски припухлое, но фигурка уже обретает формы. Животик спал, талия уже начала просматриваться и появился намёк на грудь. Осмотрев меня внимательно, и показав себя со всех сторон, девочка презрительно хмыкнула и снова отвернулась. 
       Картинка снова сменилась. На этот раз я увидела кучку тинейджеров, лет семнадцати, которые глядя на меня, пытались что-то мне втолковать про призраков. —Они существуют, — почти кричала мне в лицо девчонка с прыщавым лицом, — я их сама видела. А если ты не веришь, то сходи и сама посмотри, высокомерная сучка. Вон в том подвале — она махнула рукой, указывая куда-то мне за спину. —Такой недалекой идиотке как ты, только по подвалам призраков и искать, как ты вообще умудрилась родиться в семье эрудитов, убогая. — вдруг ответила я. Я?! —Что струсила? Так и знала, что начнёшь поливать всех грязью, лишь бы не пойти и убедится. В этом ты вся, трусливая сучка, прикидывающаяся принцесской. —Не собираюсь ничего доказывать жалкой кучке дурочек, верящих во всякую потустороннюю чушь — и вздернув носик, я (?) пошла прочь. 
Далеко уйти мне не удалось, вдруг какая-то ткань накрыла голову и меня схватив за руки, куда-то поволокли. Уже знакомый голосок многообещающе мне сообщил. —А меня не волнует, что ты собираешься или не собираешься делать, дура. Ты настолько всех уже достала, что мы тебя заставим пообщаться с призраками, веришь ты в них или нет.
 Остальные девчонки добавляли свои эпитеты и ругательства, толкали и щипались. Никаких сомнений в их ненависти ко мне не возникало. Я молчала, наверное, не хотела доставлять своим врагам удовольствие видеть мое отчаяния. Меня переполняли гордость, гнев, отчаяние от своего бессилия и презрение к этим мелким крысам, но чувства страха не было. Я не верю в призраки! 
Наконец эти «дети кукурузы» достигли цели своего путешествия и с меня сняли мешок. Меня приволокли в какой-то тёмный подвал, с пробивающимися здесь и там полосками света. —Развязывать мы тебя не станем, а то ещё сбежишь и пожалуешься старшим. Посидишь здесь пару часиков, как раз успеешь увидеть обещанное зрелище. Смотри не умри от ужаса, принцесска. — злорадно прошипела мне в ухо одна из девчонок, и хохоча и перешучиваясь, вся кампания удалилась. А потом вдруг раздался гулкий скрежет, земля затряслась и крыша подвала начала обваливаться кусками. Я ничего не успела сделать, даже испугаться, когда огромная тяжесть внезапно придавила меня.
 Перед моим взором вдруг начала проноситься вся жизнь девочки, которую я видела в окне и пришло осознание, что это было не окно - это было зеркало и девочка была моим отражением. Её мысли, знания, все, что так или иначе было важным для неё, наполняло меня. Довольно мало добрых чувств, зато много высокомерия и презрения ко всем, кого она считала ниже себя. Разве что к родителям она испытывала нечто, похожее на дочернюю любовь. Судя потому, что я видела, девочка была маленьким гением, с высоким коэффициентом интеллекта и с очень низкой эмоциональностью. Я бы даже решила, что она аутистка, но она вполне осознавала значение связей с социумом и была талантливым манипулятором, когда ей это было нужно. Теперь мне казалось странным, почему она не переиграла своих сверстников в последнем конфликте в своей жизни, ведь она была достаточно умна для этого. Но, возможно, она просто недооценила силу их неприязни и зависти. Вообще, просмотрев её жизнь становилось понятным отношение детей к ней. Думаю, они лишь хотели испугать её, увидеть страх в её глазах, чтобы хоть как-то отплатить ей за щедро раздаваемые моральные оплеухи и вечную надменность. Но в дело вступил случай и месть оказалось куда более страшной. Хотя девочка и не была божьим одуванчиком и зачастую вела себя как прожжённая стерва, все равно было немного жалко её. Может не оставила равнодушной её красота, или возраст или же, промелькнувшее среди редких эмоций, чувство глубокого одиночества? Не знаю. Как бы то ни было, мне стало ясно, что эта девочка и есть Айлин, и теперь мое сознание и сущность заняли место в её теле. Не понятно как и почему это произошло, но история с кулоном явно играет не последнюю роль. Появление в моей жизни той странной женщины, её слова о выборе, кулон и его исчезновение, боль и мельтешение образов, последовавших после этого, все это было связано. Но кусочков мозаики пока не хватало, чтобы увидеть всю картину целиком. Одно ясно, мне нужно будет очень постараться, чтобы не выдать себя в общении с родителями Айлин. Со всеми остальными она всегда держала дистанцию, но родители знали её с самого детства и были не глупы, что бы там ни думала себе Айлин. Ко всему прочему, я наконец узнала в какой мир мне повезло попасть, и стала понятна фраза той женщины о том, что следует бояться исполнения своих желаний. Когда-то давно, в мою бытность подростком, я увидела фильм, который потряс меня и долго не оставлял мое воображение. Помню, я мечтала оказаться на месте главной героини и...... ух и дала бы я им всем жару. Навела бы свой порядок железной рукой. Это был фильм Дивергент и он перевернул мой мир. После его просмотра я начала ходить на всякие спортивные единоборства, усиленно тренироваться, увлеклась паркуром и вообще заделалась адреналиновой наркоманкой. Но потом потеряла очень близкого друга, во время безумного трюка, которым он пытался произвести на меня впечатление. И после этого как отрезало. Затяжная депрессия, в которую я тогда ушла, отдаваясь ей с такой же страстью как до этого к преодолению опасностей, отдалила меня от большинства моих знакомых и мой круг общения изменился кардинально. Но мое сумасшедшее желание попасть в мир Дивергента все же догнало меня, когда я уже перегорела. Рано или поздно желания исполняются, но иногда это происходит слишком поздно. Хотя может быть это ещё один шанс вернуть потерянный когда-то вкус к жизни, и снова отдаться безудержному ветру приключений? Чтобы там ни было, я не упущу этот шанс, ведь смерть я уже повстречала в разных видах, а пожить толком и не пожила. Приняв это важное решение, я уснула уже по-настоящему
200 Нравится 26 Отзывы 58 В сборник