Новый враг

NC-17
В процессе
38
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 86 страниц, 44 327 слов, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
38 Нравится 94 Отзывы 5 В сборник

Чувства каждого

Настройки
Примечания:
      Никакого ответа. Ямано, ничуть не смутившись, просто наблюдал за Армией Хакеров, в основном, за Рысью: чтобы убедить всех сражаться на их стороне, достаточно было договориться с ним — это Ван полностью осознавал. Как и то, что сейчас и с этим возникнут проблемы. Тем не менее с этим оставалось только смириться: отступать некуда. Именно поэтому Ямано так настаивал на привлечении Армии Хакеров.       — Что это значит? — не скрывая злость, начал Яманеко. Сержант и Майоран, стоявшие рядом, покорно замолчали. Конечно, разговаривать с Королём доводилось, в основном, лишь их лидеру. И всё равно... Сейчас это формальность. — Отвечай, Ван Ямано!       — Уже не признаёшь меня Королём? — не удивлённо, но как будто печально ответил Ван. Казалось, он совсем не сожалел. И, скорее всего, именно из-за этого и последовала тишина. Вся Армия Хакеров, исключая Рысь, довольно спокойно восприняла этот вопрос. Его прямота уж наверняка поразила их больше. Однако об их лидере так сказать сложно...       — Ты должен быть в Анногаве, — помедлив, произнёс Яманеко. Уже не так яростно. Последний вопрос всё-таки выбил его из колеи. Ожидаемо, но немного не вовремя. — КРО направились туда за тобой.       — В таком случае, — мысленно что-то прикинув, Ямано продолжил: — они уже должны были узнать, что я мёртв. Это не будет проблемой. — В который раз всех присутствующих поразила простота, с которой говорил Ван. Допустимо ли это вообще в такой ситуации?       — М-мёртв?.. — недоверчиво переспросил Рысь через пару секунд. Будто бы всё это время пытался понять, что означали эти слова. Точнее... какое место они имели сейчас? — Подожди, — кое-как собрав мысли воедино, Яманеко продолжил. И каждое новое слово встречалось всё с той же крошечной заинтересованностью со стороны другого. — Ты выкинул всё это только ради...       Постепенно лидер Армии Хакеров стал переходить на новый тон. Рысь уже не казался ни удивлённым, ни злым. Ничего из этого. Сухое пренебрежение и разочарование смешались в нём. Ван Ямано — человек, которому он раньше полностью доверял, в котором нисколько не сомневался ранее. Разве все прошлые поступки оставляли место другому? Однако... Кого он видит теперь? Точно не того Вана Ямано, которого когда-то знал. И даже понимая это, Яманеко всё равно не мог допустить мысли, что Ван способен поступать так низко и... эгоистично, что ли? Да, именно так. И подобное совсем... совсем не подходит Королю.       Все эти чувства определяли отношение Яманеко к происходящему. Ничего сейчас он не хотел сильнее, чем просто прекратить и уйти. Плевать даже на опасность, незавершённость задачи, последствия. Ощущение преданности заглушало всё. И...       Похоже, именно такое отношение и выводило Ямано из себя:       — Только ради того, чтобы избежать встречи с КРО? Или, может, вопросов? Объяснений? Трудностей, в конце концов? Чего?! — Импульсивно продолжил Ван. На всеобщее удивление, говорил теперь он с большей живостью, чем раньше. И с совершенно не скрываемой злобой вдобавок. — Думаешь, что только они вправе всё решать? Только то, что делают они, правильно? Целиком и полностью?! Именно я перешёл черту?!       — Ван, — внезапно донеслось со стороны. В данной ситуации Мизере предпочёл всё же вмешаться, не дав разговору пуститься на самотёк. Да и чтобы напомнить наконец о своём присутствии. Не только Армии Хакеров. Ямано ведь, если бы он не прервал его, продолжил бы наступать и тогда мог бы сболтнуть что-нибудь лишнее. Этот исход событий явно не наилучший.       Намёк Мизере Ван понял сразу. Замолчав, он позволил себе сосредоточиться на собственных мыслях. Именно на том, почему тянуть было нельзя, и на том, что крики ничем помочь не смогут. Обе стороны и так вполне отчётливо знают, почему между ними разверзлась такая пропасть.       — КРО направились в Анногаву, чтобы узнать об "AI1001.31". Так? — как ни в чём не бывало начал Ван, отведя дух. Он не стал обращать внимание на Мизере более того, чем уже сделал. Переведя тему в нужное русло, Ямано добился желаемого. Так что нет ничего, что могло бы не устроить его товарища. Да и остальные, похоже, начали его слушать. Внимательнее. Может, она и не напрасна была — эта тирада.       Неохотно Яманеко кивнул. Всё в один миг стало намного подозрительнее. То есть... да, конечно, Ван был прав: именно за этим пришли КРО. Но не слишком ли легко им собирались всё раскрыть? Ещё совсем недавно эту информацию так старательно прятали. Что же изменилось теперь? Почему, даже зная, что у Армии Хакеров готов план к побегу, они готовы пойти на это? Здесь явно что-то не укладывалось.       — Я расскажу об этом проекте, — дождавшись ответа, продолжил Ямано. — Один на один, — устремив взгляд на Яманеко, добавил он, удивив, впрочем, не только Армию Хакеров...       На этот раз техники в помещении почти не было — первое, на что обратил внимание Яманеко, когда они остановились. Убеждать кого-либо долго не пришлось, поэтому им всё-таки удалось оказаться наедине. И теперь оставался лишь один вопрос: зачем это было нужно?       Ван достаточно долго не начинал разговор. Скорее всего, думал, как это сделать. Точно Рысь узнать не мог: Ямано не смотрел на него, только, облокотившись локтями на что-то наподобие подоконника, отвлечённо глядел куда-то вдаль.       Ответа на вопрос подобное действие не давало. В то же время начинало казаться, что разговор начнётся не скоро. До этого Яманеко считал, что тянуть Ван не станет: он выглядел довольно уверенным там, со всеми, да и время поджимало, если можно так сказать. Однако теперь это слишком очевидно: раннее суждение было ошибочным. Не похоже было даже, что Ямано собирался что-либо объяснять. Но тогда что же он хотел сказать?       — Кто... — произнесённое тут же привлекло внимание Яманеко. Откашлявшись, другой продолжил: — За кого ты принимаешь Мизере?       Даже начав разговор, Ямано так и не повернулся к собеседнику, продолжая наблюдать за видом из окна.       — Со стороны произошедшего полгода назад... Да и вообще как лидер Армии Хакеров... Наверное, даже как всего лишь её участник... Кем ты его считаешь просто как хакер?       — Программой, способной уничтожить мир. К чему этот вопрос? — не медля ни секунды, ответил Рысь. Его слова прозвучали уверенно, будто бы не оставляя возможности считать иначе.       — И всё? — проигнорировав вопрос Яманеко, продолжил Ван. — Честно говоря, я ожидал услышать больше. — Сказанное Ямано поразило только на мгновение. Потом всё почему-то сразу стало ясно. И больше всего именно то, что Яманеко врал самому себе. — Неужели ненависть к нему, зародившаяся в прошлом, так сильно влияет на мнение людей, что...       — Искусственный интеллект. Совершенная программа, которая может изменить общество к лучшему, — тут же добавил Яманеко. — Такой ответ ты хотел получить? — словно выдавив слова из себя, заключил он. Конечно, это было очевидно всегда (и уж ему ли не понять?), но признавать такое всё равно тяжело. После всего, что произошло.       — Система с единственным недостатком. — Отвлёкшись от окна, Ямано наконец повернулся к Яманеко. Прямого ответа он так и не дал, но, кажется, ему оказалось достаточно того, что Рысь уже сказал. Как никак, а в чём-то они всё же смогли прийти к согласию. — Мизере не смог достичь своих целей, потому что его остановили люди. Та самая недостающая часть, без которой любой искусственный интеллект обречён остаться несовершенным. И всё-таки его создание сулит множество новых возможностей, поэтому человечество постоянно стремится преодолеть эту пропасть. Только вот... как это сделать? Ну, можно сказать, что руководители проекта "AI1001.31" нашли способ. Правда, вряд ли этот метод отвечает той человечности, которую они хотели бы придать искусственному интеллекту.       — Человечности? — Непонимание лишь на несколько секунд отразилось на лице Яманеко. Но такой, как он, не мог не догадаться... — Список с тысячей имён. — И тут же этот образ всплыл перед глазами.       — Так ты действительно его видел? — Но это не смогло надолго отвлечь Ямано. Поняв, что Рысь по-прежнему слушает, он продолжил: — Ладно, так будет даже проще объяснить... Если недостаток нельзя устранить, переписав программу, остаётся только внести в неё нужную деталь извне. Соединить человеческий разум и искусственный. Только почему-то и тут чего-то не достаёт. Как же так? Ведь все люди уникальны, каждый к тому же размышляет по-своему — трудно найти похожих. Выходит, что для создания совершенного искусственного интеллекта мало одного человека? Но и слишком много использовать не получится, поскольку... — Намеренно сделав паузу, Ямано посмотрел на Яманеко. Впервые с начала разговора они встретились взглядом. И от этого ситуация стала только напряжённее. Почему? Потому что этот взгляд ясно давал понять, что ничего хорошего дальше сказано не будет. — После этого процесса люди умирают.       Отпрянув от окна, Ван подошёл к Яманеко, так и не разорвав зрительный контакт. Дав несколько секунд на обдумывание его слов, он продолжил:       — Собственно, это можешь передать КРО и Армии Хакеров. Правда, не думаю, что доктор Ямано будет рад услышать, для чего использовались его достижения. — С этими словами он уверенно продолжил путь, намереваясь покинуть комнату.       — Стой. — Вовремя. Ван почти ушёл — до двери оставалось несколько шагов. Однако решимость, наполнявшая слова Яманеко, просто не могла остаться незамеченной. — Каким образом разработки доктора связаны с этим? — Повернувшись, спросил Рысь. Но даже упорство не помогло в такой ситуации — слова словно улетели в пустоту. — Кто руководил проектом? — Снова тишина. Вместе с ней стало понятно: отвечать на эти вопросы Ван не собирался. Даже если и казалось сначала, что он разговорился, это оказалось не так. Очевидно, отвечать он собирался только на те вопросы, которые хотел услышать. — Тогда хотя бы скажи, почему ты присоединился к Мизере? — Но вот на этот вопрос Яманеко хотел знать ответ в любом случае. Даже если только на один...       — Может, потому что у меня наконец появилась возможность всё исправить? — слабо улыбнувшись, произнёс Ван. Хотя этого Яманеко увидеть так и не смог, в данный момент было достаточно и того, как он это сказал... Гораздо искреннее, чем раньше...

***

      С противным скрипом дверь кабинета директора, никем и ничем не движимая, закрылась. Лёгкого случайного толчка оказалось вполне достаточно. Да и последовавший за этим шум в итоге никто так и не заметил. До него ли было? Уж точно не сейчас. Обстановка вокруг и без этого была унылой. Плюс-минус одна мелкая мрачная деталь — ничего бы не изменилось. Расцарапанные, местами даже разрушенные стены, образующие длинный и широкий, но поразительно пустой коридор. Громоздкие тёмные двери, расположенные на приличном друг от друга расстоянии, — все какие-то одинаковые, совсем немного уступающие своим величием той единственной, что осталась позади, пропустив четверых людей в другой, совершенно серый мир. Нет, не стены внезапно изменили свой цвет. Уж тем более не маляры вдруг решили организовать субботник в здешнем коридоре. Тот, как ни крути, остался прежним. Просто попали в него уже не такие уверенные, целеустремлённые и раздосадованные люди. А непонимающие, понурые и разбитые призраки, осознание произошедшего к которым пришло лишь недавно. Так и до какого им, ещё раз, жалкого в своей раздражительности дверного скрипа?       Доктор Ямано тяжело уронил ладони на подоконник — такой же невзрачный, как и всё вокруг. Однако это был единственный уголок, откуда открывался какой-никакой вид наружу — в светлый мир. Взгляд на который доктор так и не поднял.       Джон Ямано не произнёс ни слова с того самого момента, как покинул кабинет директора. Его руки дрожали. От злости ли? Возможно, но она уж точно не могла быть обращена на Вана. Не потому что он... Да и злился на него отец раньше? Скорее, нет. Тогда... Что было тогда? Пропала Марин — и это ещё в лучшем случае. Но разве Ван мог знать, что всё так обернётся, когда помог Мизере в первый раз? Вряд ли. Даже если, что стало очевидно в последнее время, доктор плохо понимал собственного сына, он по-прежнему был уверен: сознательно на такое Ван бы не пошёл. Однако что-то тот всё же скрывал. Расшифрованные данные, записки Розмари, тайны жены — всё это слишком явно говорило об этом. Поэтому... Нет, Джон Ямано не злился на Вана, как бы ни могло показаться со стороны; всё, чего он теперь хотел, так это наконец узнать, что произошло на самом деле. Чтобы вернуть всё на свои места.       А вот тем... сложно назвать его человеком, поэтому просто: главным предметом ненависти (о нет! Уже не злости — никак нет!) был именно Мизере. Тот, из-за кого желание доктора теперь просто неосуществимо!       Ван уже мёртв. В это придётся если не сейчас, то скоро поверить. Об этом говорят все факты. Те, что осторожно предоставлены директором: обстоятельства смерти, полное подтверждение тому, что Ван находился в самолёте до самого крушения, — обычному человеку там нельзя выжить. Вдобавок к ним и другие, до которых нельзя было не дойти: отношение Мизере к помощи от Вана. Не пытался ли этот проклятый андроид избавиться от "сторонника" ещё при взломе Тайни Орбит?! А то, что он просто-напросто кинул Вана, когда всё закончилось?! Теперь же Мизере окончательно замёл все следы! Помощь Вана ему не нужна была с самого начала — а вот что точно было важно этой машине, так это его устранение. Список! Взять тот список с тысячей имён! Что он значит? Для чего создан? Кем? Всё это непонятно. Однако нужно быть неизвестно каким идиотом, чтобы не догадаться: Мизере сотрудничает хотя бы с одним из создателей списка. И тому, судя по заполненности его "творения", живыми оставшиеся пятеро не нужны...       Эта чёртова железяка поплатится за всё вместе с "верхушкой"!       Именно эта мысль начала появляться на закромах сознания доктора, мало-помалу замещая собой ужасную, ревущую, разрывающую боль. Но полное её понимание придёт позднее. Пока что...       Кавамура с тревогой смотрела на доктора. На человека, мир которого рухнул почти в одночасье. Но что же она? С Ваном её не связывало кровное родство. Вместо него между ними была не менее прочная нить — многолетняя дружба и абсолютное доверие. Поэтому... Да, она слышала всё то же самое, что и доктор, но... Ами оставалась подростком. Те логичные выводы, к которым мог бы прийти доктор, вряд ли доступны для кого-то в её возрасте. Уж тем более с тем, что поведала ей Марин Ямано... Не верила Кавамура в то, что всё могло закончиться так быстро для её лучшего друга. Просто не могла. И пугало больше всего именно то, что Джон Ямано верил.       Однако мысли Ами никто из присутствующих не разделял. Если говорить о Хаибаре... Известие потрясло его не меньше, чем доктора. Но... конец любому человеку может прийти внезапно. Никого не волнует, как он велик, знаменит, сколько у него друзей, родных и прочее. Юя знал об этом как никто другой. И о том, как больно будет это понимать потом, когда уже не останется сил убеждать себя в обратном. Поэтому он боялся и подумать: всё это ложь, лишь чья-то игра. Что сказать, Хаибара рано повзрослел благодаря первой чужой "игре", с которой он уже столкнулся во времена процветания организации Сторонников Новой Зари. Если Юя и не думал так же, как и доктор, то ход его мыслей точно понял бы.       С Джастином в этом они очень похожи. Хотя Кайдо, несомненно, был ближе с Ваном, чем Хаибара. Пусть последние события, произошедшие между ними, и не позволяли так думать. Всё равно для Джастина Ван был лучшим другом. Нет. Он им остаётся.       Собрав эмоции в кулак, не дав им полностью подчинить себе сознание, Кайдо резко повернулся в сторону кабинета директора. Это действие заметила лишь Ами, но, только обменявшись с ней взглядами, Джастин дал ей понять: возвращаться с ним никому не стоит, точно не Кавамуре. Доктору сейчас нужен был кто-то, кто не верит. Теперь Кайдо и не сомневался в том, что Ами относится к их числу. Но об этом он поговорит с ней потом. Пока что нужно сделать кое-что ещё.       Джастин Кайдо уже не тот ребёнок. Слёз, как тогда, на Токийском мосту, не будет. Слепого доверия другим — тоже. Нынешние проблемы оказались намного серьёзнее — вот почему их решение он не оставит кому-то ещё. Чем-чем, а вот умением полагаться на свои силы и достигать собственных целей самостоятельно Кайдо овладел полностью. Как и талантом держать в узде чувства и эмоции в трудные моменты.       Снова открывшаяся дверь нисколько не удивила директора. Даже появление подростка, которого он видел всего лишь пять минут назад, не нарушило его настроения. Не такого ужасного, как у недавних собеседников, но, несомненно, тоже подавленного. Благодаря этому он точно знал, что его помощь ещё им понадобится. Он должен будет стать хоть какой-то первичной опорой для них. Так он думал, но...       — Как звали тех двух студентов, что были вместе с Ваном в самолёте?       Первые же слова подростка повергли директора в шок.

***

      Ещё раз бегло осмотревшись, Оозора окончательно убедился: всë вернулось в норму. Только вот... Видения, что возникали перед ним раньше, всегда означали приближение чего-то плохого в скором будущем. О чём тогда оно сказало сейчас? Неужели с Анногавой что-то случится? И когда?.. Нужно немедленно предупредить остальных!       И вот Хиро уже готов был побежать к друзьям, как тут же ему вспомнилась одна на первый взгляд ненужная деталь видения. Здания были целыми — что с ними сейчас?       Оозора решил на время отложить разговор с друзьями. Вместо этого он подошëл ближе к одному из школьных корпусов, самому ближайшему. Как раз кстати окна в нëм оказались невысоко — внутреннюю часть здания можно было немного рассмотреть.       Слегка коснувшись стены и заглянув внутрь, Хиро отступил от здания. Опустив взгляд на руку, он разжал кулак — на ладони остались следы пепла... Как он и полагал... Видение было из прошлого, но... Почему? А главное, как? Раньше он мог видеть только будущее, и то не далëкое... Что изменилось сейчас?       «Держись подальше от этого...» — пронеслось в мыслях Оозоры. Точно, тот парень! Неужели он имел в виду это? Но тогда... Чëрт, Хиро ведь не смог заметить даже того, в какую сторону незнакомец ушëл... Ответы были так близко!       Разочарованно вздохнув, Оозора посмотрел на друзей. Всë тем же составом они находились на улице. Странно... Доктор Ямано и остальные задерживаются. Подойдя к товарищам, Хиро ещё раз осмотрелся. Может, пока приходится просто ждать, удастся узнать, что здесь произошло, откуда эти разрушения? Возможно, это хоть как-то подтвердит его предположение.       Но, как на зло, никого, кто мог бы что-либо рассказать, рядом не было. Время, конечно, учебное, но даже так... Ни одного взрослого!       Может, удастся кого-нибудь найти, пройдя подальше?       — Хиро? — Ханасаки появилась рядом буквально из ниоткуда. Ну, так, по крайней мере, показалось Оозоре. Настолько он отвлëкся? — Куда ты собрался? — Ран явно была чем-то недовольна. Наверняка и она почувствовала: с этим местом что-то не так.       — Просто захотел осмотреться, пока ждëм остальных, — почëсывая затылок, ответил Хиро. Вместе с глупой улыбкой... Да, его слишком внезапно спросили об этом — он даже не успел придумать оправдание.       — Хм... — Хотя это вряд ли бы помогло. Не с Ханасаки. — Тогда пошли. Они уже скоро должны вернуться — мы обязаны успеть до их прихода. — Бодрым шагом Ран пошла вперëд. Оозоре только и оставалось, что следовать за ней. Что ж... хотя бы не одному.       Это был небольшой лесной участок. Громко сказано: лесной — деревьев тут не так уж и много. Однако, по сравнению с остальной территорией, их предостаточно. Этот сквер они с лëгкостью покрывали тенью, потому ярко-зелëная трава тут до сих пор была вся в росе.       Именно здесь, в этом уединëнном месте, Ханасаки и Оозоре наконец удалось встретить кого-то из местных. Одну из учеников, если быть точнее. Она, будто бы спрятавшись от всего остального мира, сидела здесь, прямо на траве, спрятав лицо в коленки. Появления кого-то ещё здесь девушка даже не заметила.       — Простите... — неуверенно начал Хиро. Будто бы шестое чувство подсказывало ему, что лучше не вмешиваться, но...       Услышав чужой голос, девушка встрепенулась. Подняв заплаканные глаза, она смутилась ещё больше. Кто эти двое? (Здесь их раньше не было...) Почему их двое?! Зачем они вообще здесь! Об этом месте... (резко поднявшись, девушка быстро покинула сквер) должны были знать только она и Эйуми!

***

      Кайдо бесшумно вышел в коридор. Здесь всë осталось по-прежнему, словно он никуда и не уходил: доктор Ямано, вместе с ним и Юя с Ами, стояли у окна. Так просто и было каких-то десять минут назад. Теперь же картина изменилась. Может, не впервые за время присутствия в этом месте, но куда внимательнее Джастин осмотрелся по сторонам. Стены — да, на них есть повреждения. Они мало волновали его до того момента, пока он не узнал, как они появились и по чьей вине.       Погиб, говорите, Ван Ямано, да? Ну уж нет, это точно не так. После того, что он совершил, он не мог просто умереть.       — Мы должны идти, доктор, — оказавшись рядом, произнëс Джастин. Тишина — никто будто бы и не слышал ничего. — Очевидно, Мизере причастен к случившемуся.       — После, Джастин, — Джон Ямано тут же прервал его. Однако... Доктор хотя бы заговорил — значит, это далеко не конец. — После, — увереннее повторил он. Когда-нибудь потом, когда всё закончится — только тогда Джон Ямано хотел бы узнать, на что ещё пошëл его сын ради Мизере. Потом. Сейчас ненависть к этому жалкому андроиду и без этого бесконечна. Настолько, что уже и слышать лишний раз о нём мерзко.       На улице их ждали остальные. Все они собрались рядом, стоило им четверым только выйти из здания. И что-то их товарищей явно удивило. Могли ли они подумать, что вторая команда вернëтся без Вана? Вполне. После того, что он сделал, было бы неудивительно, если бы он отказался вернуться с ними. Только вот... Они ещё даже не представляют, насколько это не так.       С мрачным лицом доктор прошёл вперёд, сквозь толпу игроков. Проигнорировав все вопросы и недоумевающие взгляды, он направился сразу к выходу со школьной территории. Очевидно: доктор Ямано уже всë решил.       — Что это он такой? — закинув руки за голову и проводив взрослого взглядом, спросила Коджоу. Как всегда, бестактно.       — Мизере избавился от Вана, — безэмоционально ответил Кайдо. Так же скоро, как и раньше.       — Погоди... — Аска отшатнулась от Джастина. Впрочем, остальные отреагировали не слабее. — Ты хочешь сказать... Он уб... уб... — Теперь Коджоу провожала взглядом уже Кайдо, медленно следовавшего за доктором.       — Да. — Не оборачиваясь, он остановился. Аске не хватало смелости, чтобы сказать это вслух. Как и всем, кто рядом. — Он убил его.       Как Ван оказался на самолëте — ясно. За участие во взломе школьной сети, к тому же абсолютно очевидное (по словам директора, даже им организованное), Ямано исключили. Вместе с двумя другими учениками.       Но Ван просто не мог взломать столь сложную систему самостоятельно. Джастин знал его — в lbx Ямано разбирался хорошо, но в технике он не был так искусен. Ясно как день, что на самом деле всë это провернул Мизере. На этих троих он просто оставил разбирательство с последствиями. И, похоже, они были только за: отвлекали внимание охраны, пока Мизере изучал сеть, именно эти трое. Вот только вряд ли они догадывались, что уготовил им андроид после всего...       Погибли ли эти трое на самом деле? В том-то и дело: Мизере — машина, для него устроить крушение не составит никаких проблем. Как и сымитировать его. Поэтому проверить эту информацию нужно как-то иначе.       Место крушения? Оно известно точно: 11°22` северной широты и 142°35` восточной долготы — координаты Марианской впадины. Если бы они направлялись в Токио (а так и было), они должны были там пролететь. И, разумеется, если бы самолëт упал там, вряд ли бы кто-то нашëл его. Не через такое количество дней. Спасательная операция? Опять же по словам директора, она не успела — наверняка снова дело рук Мизере.       Но именно это всё и подозрительно... Мëртв Ван на самом деле? Кайдо не мог сказать точно. А если жив, то где его теперь искать?! В чëм тогда смысл? Если Ван Ямано выжил, то это значит лишь одно: он принял сторону Мизере. Он предал НИКО, КРО, их всех уже давно. Он их враг.       Определись теперь, что лучше?       — Джастин?       Кавамура стояла возле двери. Пройти дальше она пока не решалась. Но оставаться в стороне сил уже не было. Осознавать, что все товарищи, хоть и выбиты из колеи таким известием, потихоньку смиряются с ним, — просто невыносимо.       Да, это, конечно, подогревает их желание сражаться и всë такое, но... не может же только она не верить в случившееся? И Ами знает, что так и есть. Джастин Кайдо тоже сомневается. Почему? Этого она не осознавала, но от мысли, что с кем-то можно поделиться, становилось легче.       Он поднял на неë хмурый взгляд. Кайдо не злился — он был уставшим. С момента, когда они отправились в Токио, он не выходил из этого кабинета. Конечно, на самом деле помещение принадлежало доктору, но сейчас ему вряд ли было дело до того, есть там кто-то сейчас или нет.       Осторожно Ами подошла к столу, за которым сидел Джастин. На экранах компьютеров по-прежнему висело одно и то же: список, что они ждали столько дней (если бы они не тянули, Ван был бы сейчас с ними!), и какой-то другой, новый. Похоже, от директора, ведь данные были об учениках, погибших в авиакатастрофе.       — Ван давно хотел с ними встретиться, — с болью прошептала Ами. Да, имена другие. Да, на одних фотографиях они ещё дети, на других — пятнадцатилетние подростки. Да, некоторые из них изменились внешне не только из-за времени. Это всё равно были одни и те же люди. Ами слишком много знала, чтобы этого не понять.       Ничего не ответив, Джастин вернул взгляд к экрану. Он готов был слушать. Он понимал: происходило нечто большее, чем можно было подумать.       — Я не смогла рассказать об этом доктору. Мне казалось, что это сделает только хуже... Перед исчезновением Марин-сан рассказала, что она скрывала от доктора все эти годы. Можно, наверное, сказать, что и от Вана тоже. — Нежно улыбнувшись, она повернулась к Кайдо. Словно почувствовав еë взгляд, он обернулся. — Ван не предавал нас. Мы с самого начала не могли друг друга понять.

***

      В этой комнате почти не было света. Единственной лампы, что стояла на тумбочке возле кровати, не хватало, чтобы разбавить мрак, царивший вокруг. Исходивший от неë свет открывал только лица, белые простыни и медицинские приборы, явно служившие только для напоминания: да, это случилось — они мертвы, а ты нет; вот и живи теперь с этим.       Ван до предела стиснул ладони в кулак. Такой боли он не замечал... Почему? Почему это должно было произойти? Почему сейчас, когда они только-только встретились?!       Все четверо были рядом с ним. Он мог бы дотянуться до них рукой. Обнять. Уладить все разногласия. Просто поговорить, в конце концов. Спросить: как ты? Что делал все эти годы? Но нет. Этого не будет. Свой шанс он уже упустил. Из-за них.       — Нам пора идти. — Предупредив очередной гневный всплеск, Мизере подал знак о своём присутствии. Они оба сейчас находились в комнате Эйко. Наверное, правильнее будет сказать бывшей — крушение самолëта девушка пережить не смогла и несколько дней назад издала свой последний вздох. Даже так она продержалась дольше остальных.       А ведь его не было с ними даже тогда. Ван пришёл в себя только вчера. Тогда же и узнал про своих друзей. Правда, до этого момента Мизере не пускал его к ним. Поэтому лишь после встречи с Армией Хакеров ему удалось их увидеть. Впрочем, эта задержка ничего не меняла. Ван и так прекрасно понимал, чья это вина.       — Ты сам не полностью восстановился. Не забывай принимать лекарства, — спокойно добавил Мизере. Безразлично, как обычно. Но кому есть до этого дело? — Ты должен это исправить. — Мëртвых не вернëшь. А в том, что так вышло, виноват он. И Мизере предупреждал его об этом — это он не слушал. — КРО сделали свой ход. Ты оставишь всë как есть? — Мизере не говорил этого прямо, но и так было очевидно: отступать уже некуда. Теперь — тем более. И что бы и сколько раз Ван ни пытался возразить, он это понимал. Ямано прекрасно помнил те lbx за бортом самолëта...       И сейчас он обязан встретиться с этим человеком. С тем, с кем и хотел познакомить их всех Мизере.       Прошло больше часа с того момента, как он вернулся к остальным. Разговор с Ваном один на один давно закончился. Очень давно, если сравнивать с тем, сколько он вообще длился. Только вот его суть до сих пор не отпускала...       Яманеко уже дал команду Армии Хакеров отступить. Их не тронут в любом случае — это он уже понял, поэтому дать сигнал КРО они успеют всегда. Тем более что им фактически предоставили полную свободу действий. Только вот...       Возможность всë исправить? Ван выразился так, но что именно он пытается сделать? Подобным способом... И он ли? Мизере Яманеко помогать не собирался даже после разговора с Ямано. Но даже в случае с Ваном неизвестно, чем всë обернëтся. Слишком много непонятно. И это опасно.       Экран компьютера, стоящего в середине комнаты, внезапно засветился. Никто не сидел ни за ним, ни рядом, но заметили внезапно появившийся свет многие. И что это значит?       Яманеко, как лидер, подошёл первым. Некоторые из Армии Хакеров встали рядом. Но паника оказалась излишней. Это простое сообщение. Правда, от неизвестного адреса. Хотя как может быть иначе, когда они тут впервые? Разницы всё равно нет.       «Привет.       Яманеко, верно? Не сомневаюсь, что именно ты прочитаешь это сообщение. Скорее всего, вы уже встретились с Ваном Ямано и Мизере. И как, удивлëн его предложением?       Принципы и всë в этом роде — я понимаю. Тем не менее прошу тебя согласиться сотрудничать с ними. Это и ради вашей же безопасности тоже.       Ван Ямано изменился, ты и сам должен был это заметить. Я не могу теперь даже предположить, на что он пойдëт, чтобы "исправить" свои ошибки. Будь с ним осторожнее.       Однако ему тоже грозит опасность. Ван наверняка тебе сказал, что КРО должны думать, что он мëртв. Так и есть. Но вряд ли он тебе рассказал, как это произошло. Уж тем более он не мог сказать другое. Ван действительно должен был погибнуть тогда. Но этого не произошло. Он жив только потому, что пока нужен ему. И я не знаю, как долго так будет продолжаться. Нам нужно выиграть как можно больше времени. Поэтому прошу тебя: пойди им пока что навстречу. В противном случае КРО не успеют даже найти вас.»
Примечания:
38 Нравится 94 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (5)