***
Я шла по пустому коридору. Только что отпустили с осмотра. Ничего нового не было, но мне не понравилось то, что меня заставили выпить странную жидкость, так толком и не объяснив для чего она нужна. Пришлось выпить и с языка до сих пор не сходит неприятный привкус. Только я собралась завернуть за угол, как оттуда появился Дазай. — Малышка Чуя! Не успела я ничего сообразить, как он подхватил меня и покружил в воздухе вокруг себя два раза, как дитя малое. — Ты откуда взялся? И как узнал, что я именно здесь? После того, как он меня поставил у меня закружилась голова, но Дазай "благородно" подставил руку, чтобы я смогла на неё опереться. — А это так важно? — Не особо. — Тогда, не стой на месте и пошли за мной. Он взял меня за руку, когда понял, что голова у меня уже не кружится и пошел вперед, ведя меня за собой. И почему ему никогда не интересно мое мнение? Всегда делает все по своему. — Постой, куда ты меня ведешь? — Я выпросил разрешение выйти во двор. — Правда? Выйти зимой на улицу здесь почти невозможно. Это практически запрещено, но иногда делают исключения. Не знаю, каким боком Дазаю удалось заполучить разрешение, наверняка что-то им пообещал. Все врачи здесь на это ведутся, но в холода редко кто выходит, поэтому для них это большая редкость. До моей комнаты мы добрались быстро. Девочки сидели за столом и о чем-то разговаривали, но громкий хлопок дверью, который устроил Дазай, заставил их перевести взгляды на нас. — Собирайтесь, идем на улицу! — Ты о чем, идиот? Хигучи смотрела на него, как на ненормального. — Нет времени объяснять, одевайтесь, мы за вами зайдем. Дверь за ним закрылась. Я до сих пор не совсем осознавала всю ситуацию и сейчас стояла столбом, пока на меня смотрели две пары непонимающих глаз. — О чем он? — просила Гин. — Дазай сказал, что получил разрешение выйти на улицу, — тихо ответила я. После моих слов их глаза заблестели и они мигом подорвались со своих мест, подбегая к шкафу. — Собирайся быстрее, такая возможность выпадает крайне редко! — А...да. Зимняя одежда состояла из сапог, что мы носим в здании, черного зимнего пальто с мехом, шарфа и черной вязаной шапки с рукавицами. Похоже, здесь одежда на все времена года имеется. Двор для детей выходил из задней части лаборатории и так же был огражден. Высокий металлический забор не был сплошным, а значит можно было посмотреть что находится за пределами этого места. Хоть он и казался простым и что его запросто можно перелезть, тут не всё так просто. В него были встроены электрические датчики движения. Но ведь никто не хочет получить сильнейший удар током, поэтому никто не пытается сбежать таким путем. Я наслаждалась погодой. Огромные сугробы снега, заснеженные деревья и скамейки. С неба падают крупные хлопья снега. Я стояла и смотрела куда-то в небо, когда снежинки падали мне на лицо. Руки держала в карманах. Даже в рукавицах руки мерзли, на улице оказалось холоднее, чем думали, из-за чего я натянула шарф до самого носа. Остальные где-то рядом веселились, даже Рюноске заставили в этом поучаствовать. — Где твоя шапка? — спросил Дазай. — Забыла. — Балда, ты как могла её забыть? — Все потому, что ты торопил меня, вот и забыла. Ответа не последовало, только услышала его тяжелый вздох. Сам виноват. А потом я почувствовала на голове теплую вязаную шапку. Удивленно повернувшись к нему, я увидела его невозмутимое лицо с легким раздражением. — А сам? — Ты о себе лучше думай. Я усмехнулась. — Могу сказать тебе то же самое. Дазай снова не ответил, но в этот раз я почувствовала, как сзади на меня упал огромный ком снега. Я едва сдержала себя, что бы не закричать в голос, ведь снег попал мне за шиворот. От такого все засмеялись и я развернулась посмотреть на моего обидчика. Я даже не удивлена. Им оказался Тачихара. — Нечего стоять в стороне, давай с нами! Даже Акутагава согласился! — Чего? — послышалось с другого конца. — Это ваша ненормальная компашка меня заставила! — Но тебе же весело, — добавил Дазай. — Не будь занудой, — одновременно проговорили Ичиё с Гин. Я невольно улыбнулась представшей картине. А ведь они все довольно неплохо ладят. И почему мне тогда сказали держаться от них подальше? Странные они все, но до чего веселые. Кажется, жизнь здесь не будет скучной. — Постойте, так малышка Чуя у нас одна не веселится что ли? Слова Дазая мне не очень понравились и я перевела настороженный взгляд на остальных. Их хитрые взгляды на себе мне совсем не понравились. Особенно...да о чем я? Ни один из всех взглядов меня не успокаивал. Возможно только Рюноске, но и на него особой надежды на было. Ох, чую что сейчас будет. Не успела я и шагу сделать назад, как вся эта толпа навалилась на меня прямо в сугробы. Шапка Дазая все же пригодилась. Мы все засмеялись. И почему Дазай вечно ходит за мной? Даже сейчас, когда мы все расходились по своим комнатам, он все равно шел вместе со мной. Я даже чуть не забыла отдать ему шапку, которую он мне так любезно одолжил. Он потряс её и мокрые капли растаявшего снега разлетелись в стороны и я так же попала под них, возмущенно смотря на Дазая. — Ну как тебе? — Спасибо, Дазай. Было весело! Я искренне улыбнулась. Похоже, он опешил от такого. Я заметила его легкую заминку. — А ведь это первый раз, когда я вижу, как ты мне улыбаешься, — он усмехнулся. — Не стоит благодарить за такую мелочь. Я почувствовала, как покраснели мои щеки, что к сожалению не укрылось и от Дазая. — Ты чего покраснела, как школьница на первом свидании, — он хитро сощурил глаза и усмехнулся, наблюдая за моей реакцией. — Ты знаешь, как выглядит школьница на первом свидании? — я скептически изогнула бровь. Шах и мат, Дазай! Я вижу, как он замялся. — Кстати, о чем вы говорили с Тачихарой? — Просто хотела узнать почему у него было плохое ко мне отношение. — И он сказал тебе? — Дазай спрятал руки в карманы и удивленно на меня посмотрел. — Не совсем. Но он пообещал, что такого больше не повторится. — И я надеюсь на это, — Дазай потрепал меня по голове и шутливо дернул за волосы, от чего я злобно на него посмотрела. На что он только засмеялся. Я подхватила его смех и теперь мы шли, как два идиота до поворота, где в разных сторонах находились наши комнаты. Дазай вновь щелкнул меня по лбу перед уходом и направился в свою сторону, махнув рукой. Сердцебиение участилось и я, как завороженная, дотронулась до того места, куда он только что коснулся, смотря в след его удаляющейся фигуре. Да что со мной?Глава 4
15 марта 2018 г., 14:53
Два дня я пролежала в комнате, практически не покидая её. Лишь иногда ходила в столовую, да и то не всегда. Думаю, за это время я чуток похудела, что не есть хорошо. Нужно будет потом поесть нормально. Недо-ученые разрешили мне эти дни отдыхать и не трогали с обследованиями, только изредка брали кровь и проверяли мое состояние. За это время я могла обо многом подумать. Но почему-то большую часть мыслей занимал именно Дазай. Почему рядом с ним мне становится так спокойно? И тот случай со способностью. Мне было страшно, и именно в нем я искала поддержку и спасение. Но может я ошибаюсь? Возможно, будь это кто-то другой, я бы так же надеялась и на него. А ведь это вполне вероятно, но мне почему-то так не кажется. Не думаю, что я стала искать поддержку от совершенно незнакомого человека. Хотя, Дазай и сам не особо знакомый, но было в нем что-то родное, что-то теплое. Так и хотелось кинутся ему в объятия, которые защитят от всего, что происходит вокруг.
— Чуя, ты идешь? — спросила Ичиё, уже стоя с Гин в дверях.
— Идите, я потом догоню, — сказала я, в спешке бегая по комнате. Посчастливилось ведь проспать.
— Тогда мы пошли, догоняй.
Настроение было не сахар. В памяти появились обрывки воспоминаний о том, что было перед тем, как я оказалась на улице в ужасный мороз. Из них я так и не смогла сложить общую картину, поэтому старалась не вспоминать о них, пока полностью не вспомню. Нечего голову забивать плохими мыслями. Пусть это и обрывки, но были они не особо приятными. Даже вспоминать не хочу, только настроение окончательно испорчу.
Сейчас в коридорах пусто, это и не удивительно, ведь все уже наверняка давно в столовой. Я надеялась, что не встречусь случайно с компанией Дазая, да и с ним самим, но я ошиблась. Уже у самого входа в столовую мне не посчастливилось столкнуться с Тачихарой. А он что здесь делает? Но не это меня озадачило, а то, что он был каким-то другим. На лице не было ухмылки или огонька в глазах, атмосфера вокруг него была жуткая, темная. Я так и ощущала на себе его раздражение и гнев или злость. Руки он держал в карманах. Казалось, что он шел погрузившись в свои мысли, раз чуть не наткнулся на меня.
Он посмотрел на меня сверху вниз. Взгляд был раздраженный, но вполне спокойный, даже чуть усталый. Похоже, сегодня у него не было настроения дразнить меня. Вместо этого он хмыкнул и едва не задел плечом. Кстати, мне кажется, что он едва ли старше меня, примерно одного возраста с Гин, может даже на год старше её. Но я могу и ошибаться. Ну вот почему я такая мелкая? На меня практически всегда смотрели сверху вниз.
Я смотрела, как он собрался пройти к сканеру и пока он этого не сделал, я успела схватить его за локоть, заставляя остановиться. Я даже не сразу осознала своих действий. Сначала сделаю и только потом думаю. И зачем я только его остановила? Тачихара удивленно на меня посмотрел через плечо и мне подумалось, что из-за своей же глупости получу сполна. Что он вырвет руку и отшвырнет меня куда-нибудь к стенке. Я уже даже зажмурилась и приготовилась к худшему, но того не последовало. Он так же продолжал непонимающе смотреть на меня, видимо, ожидая действий с моей стороны. Но я не двигалась. Не знаю почему, но на доли секунд я перевела взгляд в столовую. Я увидела, что на меня удивленно смотрели девочки, еще несколько ребят и...Дазай с Акутагавой. Особенно от их взглядов мне стало не по себе и неловко от всей этой глупой ситуации.
— Чего тебе, мелкая?
Голос Тачихары отрезвил меня и я снова перевела взгляд на него. И только сейчас поняла, что все еще держу его за локоть. Я поспешно отпустила его руку и он развернулся ко мне лицом. Серьезно, а зачем я его остановила? Ах точно, я же хотела с ним поговорить. Узнать, чем вызвано такое отношение ко мне. Ни мне, ни ему не будет лучше от того, что мы будет ненавидеть друг друга или испытывать неприязнь. Мне просто хотелось понять его. Не хотелось бы каждый раз, при встрече с ним портить настроение.
— Можно с тобой поговорить?
— Ха? Это еще зачем?
Да уж, не слишком он настроен вести со мной диалог. Так и чувствовала его отвращение и неприязнь ко мне.
— Просто позволь поговорить. Обещаю, это не займет больше 10 минут.
Тачихара пару секунд думал над моими словами, а я терпеливо ждала ответ. Мне нужно чтобы он согласился. Сейчас есть прекрасная возможность выговориться. Время до конца завтрака еще вполне достаточно, так что можно не беспокоиться.
— Ладно, идем.
— Что?
— Ты что, прямо здесь собралась говорить? — спросил он через плечо, остановившись от моего глупого вопроса.
— Нет...
— Тогда иди за мной.
Шли мы в полной тишине. Тачихара шел впереди и я едва поспевала за ним, слишком широкий у него шаг, хоть идет он и не быстро. Мне даже не слишком было интересно куда мы идем. Не будет же он меня убивать, раз совершенно спокойно согласился. Мне бы очень хотелось узнать о чем он сейчас думает или хотя бы увидеть его эмоции на лице, но к сожалению, это невозможно. Хотя бы потому, что шел он спиной ко мне. Да и атмосфера не была такой тяжелой или неприятной. Мне почему-то даже кажется, что на самом деле он совершенно другой человек и только играет противного парня со своими тараканами в голове.
Вдалеке я заметила знакомые яркие цвета на полу — общая гостиная. Я думала, что мы пойдем туда, но Тачихара остановился на половине пути и развернулся ко мне, сложив руки на груди и облокотившись плечом на стену. И вот именно сейчас я начала немного нервничать. Я даже не знала с чего начать разговор. Дура, нужно было об этом подумать, пока шли сюда, а не о том, какой он человек. Мысленно я ударила себя по лбу за такую оплошность.
— Ну, и что тебе нужно?
На удивление его голос звучал слишком спокойно, я даже раздражения в нем не услышала. Полное спокойствие и нотки лени. Да и звучал он совершенно по другому. Может, это и есть его настоящий голос, а не тот, каким он говорит обычно. Если так, он еще более странный парень, нежели Дазай. И опять же вопрос, для чего он это делает? Так, меня опять не туда потянула. Я собралась с мыслями и серьезно произнесла, смотря прямо ему в глаза:
— Я бы хотела понять, чем вызвала с твоей стороны такое отношение ко мне?
Спокойное выражение сменилось на удивление. Наверняка, он не совсем понял мой вопрос, но потом усмехнулся, чуть прикрыв глаза. Меня это удивило, но я старалась сохранять серьезность в глазах.
— Знаешь, мелкая, я могу презирать человека просто за то, что он вообще есть.
Тачихара чуть наклонился ко мне и в его глазах появилась полная серьезность. Определенно он пытался меня запугать.
— И я оказалась среди этих людей?
— Вполне возможно.
— Такой ответ не дает мне точного ответа.
Теперь уже я сложила руки на груди.
— Для своего возраста ты слишком умная, — он усмехнулся и я заметила в его глазах некую издевку. Он точно насмехается надо мной. — Кстати, с моей стороны это происходило лишь два или три раза.
— Именно поэтому я не хочу, чтобы конфликт разрастался и стало только хуже.
— Так и быть, для моих действий не было особой причины, поэтому говорю, впредь такого не повторится,— Тачихара отстранился от стены. Наклонившись ко мне, он протянул руку. Я пожала его руку, так сказать, заключив устный договор.
— Я надеюсь, что твои слова не окажутся ложью.
— А сейчас пора на завтрак, времени мало, хотя ты обещала не больше 10 минут.