POV Лили
Я сидела в общей гостиной и заканчивала писать доклад по истории магии, мельком взглянув на часы. — Скоро обход, надо поторапливаться и собираться. Устало потянувшись, я услышала как скрипнула дверь спальни для мальчиков и из неё вышли довольно напряжённые Ремус и Джеймс. — Странно… Нет, я понимаю Люпин — он староста и почти всегда выходит на обход раньше нас с Бекки, но Поттер-то куда собрался? Ладно, в принципе осталось где-то пятнадцать минут до выхода старост и Мистера Филча на патрулирования и я надеюсь они не разнесут пол Хогварца за это время! — Так, чего я волнуюсь? С ним же Ремус, а он точно не позволит этому случится, но в случае, если тот всё же даст слабину… Так и быть — расскажу Сириусу, что Джеймс к Ремусу приставал. Хах, он тогда от Поттера и лужицы мокрой не оставит. — Ладно, буду надеяться, что он вовремя вернётся, а пока надо заняться докладом иначе не успею. Доделав наконец свою работу, я вскочила с кресла и поправив мантию, ринулась к выходу из гостиной, ведь времени уже, практически, не было и следовало бы поторопиться. — Надо поспешить, а то Бекки уже нет в поле зрения, а я только выхожу, да и следовало бы найти Поттера, который решил поблуждать по замку в поисках приключений. Да и то, как они с компанией поступили с Северусом… Надо будет извиниться перед ним, а то совесть мучает. Всё никак не могу понять, почему они так на него окрысились?! Он же им ничего и не сделал, а язвил лишь в ответ, отвечая той же монетой. Ха, вот чего они ожидали? Догнав Бекки, я взяла на себя ответственность, на этот раз, проверять Астрономическую башню и тут же пошла по её направлению, иногда одёргивая себя от пессимистичных мыслей о прошедшем дне и том, как именно принести извинения другу. — Я так часто прошу у него прощение за поведение этих олухов, что стыдно становится. Бесит то, что ни Поттер, ни Блэк не признают свою вину и самостоятельно исправить свои ошибки! Почувствовав слабый, еле заметный, запах какао с примесями шоколада, я повернулась к Северусу, что тоже пошёл на обход и мило улыбнулась, получая слабую улыбку в ответ. — Привет, Лили. Я подошла ближе к другу и осмотрелась по сторонам, жизнерадостно сказала: — Северус, здравствуй. Прости Джеймса за сегодняшний случай на катке, ты же знаешь, что у него в голове ветер гуляет и тараканы бегают, — Сказала я, разворачиваясь и идя ко входу в здание. — Да ладно, я привык, — Тихо произнёс мой собеседник, поворачивая голову в мою сторону. Губы его окрасила слабая улыбка, а в глазах застыла теплота, — Но бывают такие моменты, после которых начинаешь ненавидеть свою сущность ещё больше и хочется со всей силы ударить в ответ. И вот иногда я задаюсь вопросом: почему они меня ненавидят? Я, что чуть не запуталась в ногах, ошарашенно посмотрела на своего собеседника, всё так же шедшего рядом. Губы были немного сжаты, брови слегка сведены, а в глазах поселилась грусть. Оторвавшись от созерцания его лица, я посмотрела вперёд и продолжила подъём по лестнице, по пути говоря. — Северус, пойми, они — Альфы, а большинство Альф любят поиздеваться над Омегами, — слова давались тяжело, но я должна была рассказать это другу, — К тому же ты из Слизерина, а ты знаешь как наши факультеты относятся друг к другу. Даже после того как ты ушёл с катка — Люциус и Сириус чуть не подрались, хорошо что Ремус и Регулус оттащили своих альф друг от друга, а то бы без посещения Мадам Помфри и больничного крыла точно не обошлось бы, — Я посмотрела на его лицо вновь, отмечая про себя тени, залёгшие под его глазами и слегка болезненный вид, — Ты же знаешь скоро февраль и у альф начнётся гон, так что ты будь поаккуратнее пожалуйста. Практически преодолев лестницу, мы только ступили на ровную горизонтальную поверхность, как до моих ушей донеслись тихие слова друга: — Спасибо, что предупредила меня, Лили. Далее наша дорога прошла в тишине, давая каждому время обдумать свои мысли. — Если так подумать, то мне очень повезло, что моим напарником сегодня оказался именно Северус, ведь я смогла извиниться, а то этот надоедливый блондин, с факультета Слизерин, скоро дыру во мне просверлит своим убийственным взглядом. Вот его парень, или нет, брат Сириуса, весьма не плохой парень. Не такой вспыльчивый, как брат, а наоборот — спокойный и вежливый. — Да и Джеймс скоро допрыгается, ведь не знает Северуса так, как я. Если он захочет — может по лицу дать так, что потом будет помнить всю жизнь, а этого нельзя допускать. Успев пройти лишь два метра, я почувствовала не один знакомый запах, исходящих из-за двери в, как раз таки, астрономической башни. Эти запахи были разные — один лёгкий, чуть сладковатый, принадлежавший омеге, а другой — довольно резкий и терпковатый — альфе. Я не знала всех по запахам в нашем факультете, но именно этих личностей я точно не могла бы забыть, так что без труда определила двух нарушителей в лицах Ремуса Люпина и Джеймса Поттера. — И что они только тут забыли?! Но в любом случае надо действовать быстро. Я глянула на Северуса, который, видимо, ещё не успел почувствовать запах, ведь был погружён в свои мысли и весьма не внимателен, но это временно. — Если он сейчас обнаружит этих двоих, то точно перегрызутся и, возможно, на этот раз всё дойдёт до драки… Надо что-то делать! Заметив, что Сева очнулся, я заметила, как тот явно что-то заподозрил и только шагнул в сторону двери, как я схватила его за запястье и посмотрев на него глазами, попросила подождать меня тут. Он посмотрел на меня вопросительно и тут же сказал, что не может оставить меня одну. — Пфф как будто со мной что-то случится так, но сейчас время не для этого надо придумать как бы заставить его подождать тут. Состроив печальную гримасу и опустила голову вниз, чтобы через некоторое время поднять голову и с мольбой посмотреть в его чёрные бездонные глаза. — Давай же, Сев, я же знаю, как такие взгляды действуют на тебя. Не выдержав напора, он тяжело вздохнул, сдаваясь, тут же слыша от меня множество благодарностей в свою сторону. Быстро скользнув ко входной двери, я тихо отворила двери и бесшумно проскользнула в само помещение, тут же оказываясь за спинами двух учеников, оживлённо о чём то перешёптываясь. Сжав руки в кулаки, я только хотела устроить им хороший нагоняй, чтобы запомнили на всю жизнь несколько правил о том, что ночью не надо шляться по всяким башням, как в голову пришла более гениальная мысль, заменяющая предыдущую и заставившая меня коварно улыбнуться. — Джеймс Поттер, — негромко, но довольно строго сказала я, от чего они аж подпрыгнули на месте, медленно поворачиваясь в мою сторону. — … Лили… Привет, а ты чего тут делаешь т-так поздно? Филча и старост не боишься, д-да? — чуть запинаясь проговорил Джеймс. Ремус хлопнул себя по лицу рукой. — К твоему сведению, Поттер, я — староста, — говорю я, показывая на значок старосты Гриффиндора, — А вот тебе я бы задала этот вопрос. Только без приветов! Просто скажи, что ты тут делаешь в такое время?! Или тебе жить надоело? Ладно Люпин — ему ничего не будет, так как он — староста, но ты то за каким Мерлином тут оказался?! — С настойчивостью и капелькой злости спросила я, не повышая громкости своего голоса. — Лили, ты не злись, мы уже заканчивали. Просто ответь на один важный мне вопрос…- с испугом в голосе попросил меня Джеймс. — Какой? — спокойно спросила я. — Что ты слышала? — настойчиво на меня посмотрев, спросил Альфа. — Я слышала всё, что мне было нужно, — Не моргнув и глазом холодно ответила я, — А сейчас я советую надевать свою мантию и идти в комнату. Тебе нужно выспаться, потому что завтра с утра все возвращаются домой на Рождественские каникулы и я бы тебе советовала тоже идти спать, а не шататься где-то ещё. Ты же взял с собой свою мантию-невидимку, да? — спросила я озадаченного парня. — Да, взял я её, взял. К тому же… Кто тебе сказал, что я поеду домой? Так вот, к твоему огорчению я остаюсь здесь, в Хогвартсе, — настойчиво сказал он, доставая мантию-невидимку и тотчас же закутываясь в неё. — Ну, а откуда мне знать? Я вот домой еду, — сказала я скрестив руки на груди, — Ты ведь тоже, Ремус? — Да, еду домой к Сириусу. Он сказал, что его младший брат не будет проводить каникулы дома, а поедет к другу, поэтому когда он пригласил меня — я согласился, — Немного смутившись, ответил Люпин, смотря на то место, где только что стоял друг. — Эх… Бросить меня все решили, да? Тогда хоть письмами доставать вас буду, а то там заскучаете без меня совсем. — Хорошо, — улыбнувшись, сказал Ремус. Приготовившись к тому, чтобы подробно рассказать, как выбраться из башни незамеченным, я повернулась к тому месту, где стоял Гриффиндорец. — Ты сейчас идёшь через проход — прямо в картине Марка Безумного, пароль: всё за свободу, запомнил? Но когда будешь идти по лестнице с башни — иди очень тихо, а не как обычно, понял? — строго сказала я ему. — Да, запомнил. Вот только зачем? — с непониманием в голосе ответил Джеймс. — Выйдешь — поймёшь. А теперь иди! А то мне ещё с Люпином разбираться, — сказала я, вытолкнув Альфу за дверь. Теперь надо придумать отговорку перед Севой о том откуда взялся Люпин. Так это задача посложнее, не невыполнимая. — Ремус, слушай: мы сейчас выходим и ты тихо, но быстро, идёшь в сторону Джеймса, понял? — Да, понял — быстро ответил Люпин. — Хорошо, а теперь пошли! Мы и так задержались, — скомандовала я, хватая за руку Ремуса и выходя из башни. Как только мы вышли, Ремус опустил голову вниз и быстро понёсся вниз по лестнице, оставляя меня смотреть на удаляющуюся спину. Услышав тяжелое дыхание и лёгкие, еле слышные, всхлипы, я в в ту же минуту побежала к, оставленному ждать, другу. Северус сидел на земле. Я посмотрела на него и ужаснулась его состоянию. На вид было явное начало течки, о чем говорил появившийся жар и усилившийся запах. Я быстро подбежала к нему и приобняв, потрогала лоб рукой. — Так и есть, у него жар! Быстро спросив про течку, я пыталась помочь ему, но была бессильна, поэтому единственное, что смогла сделать — это подняться на ноги. — Я должна следить за тем, чтобы завязывал с обходами, так как это может быть опасно. Услышав о том, что это лишь «Цветочки», я задумалась о том, что это из-за отсутствия партнёра, но так и не решилась озвучить эту мысль. Помогая подняться другу, я вызвалась проводить его до подземелий и не принимая отказов, повела в нужное место, хоть и предлагала сходить в мед. Блок. Половину пути мы шли в тишине, не зная даже о чем разговаривать, были в своих мыслях и переживаниях. Как спустя какое-то время он спросил. — Лили, ты уезжаешь на каникулы домой? — спросил он, переводя взгляд на меня. — Да, прости, если бы я заранее знала, что у тебя начнется течка… Я бы тебя не оставила! — сказала я с нотками грусти и жалости к другу. — Ничего, к тому же — это просто течка, не маленький — справлюсь, всё будет хорошо не волнуйся, — успокаивающе улыбнувшись, произнёс Северус. — Для него течка как будто игра какая. Просто немыслимо! Он даже не волнуется. Мне бы так, — с лёгким уколом зависти подумала я, тут же отмахиваясь от этой мысли. — Хорошо, но обещай, что будешь писать мне каждый день. — настойчиво попросила я своего друга. — Я же волнуюсь за тебя. Он улыбнулся и тихо прошептал: — Хорошо, буду. Ну, вот мы и дошли, спасибо, что проводила, Лили— сказал Северус слегка улыбаясь и ожидая, когда я отойду чуть дальше — помахал рукой на прощанье. — Пока. И тебе тоже спокойной ночи, — прокричала я ему вслед. — Главное никого не разбудить… Я направилась в гостиную, но всю дорогу думала о Северусе, Джеймсе и вообще о дне в целом. И меня эти мысли не радовали, а тревожили, поэтому когда я, наконец, добралась до кровати, то сон никак не хотел идти. Глянув за окно, я вновь погрузилась в мир раздумий и сама не заметила, как заснула. — Надеюсь завтра день будет хорошим или, во всяком случае, я рассчитываю на это.Глава четвёртая. Беда пришла внезапно.
3 апреля 2018 г., 02:07
Примечания:
Вот и я вернулась и принесла довольно большую проду. Теперь моей дорогой бете осталось лишь проверить, но она ещё спит. Так что тшшш. И скорее всего глава изменится после проверки беты. Так что следите за главами - они могут меняться. Те, кто прочитал и ждали проды - гляньте в другие главы, они поменялись в лучшую сторону. Думаю на этом всё, чуть позже попробую написать ещё главу, но это как вдохновение скажет. Спасибо всем кто читает и следит за фанфиком. И тоже большое спасибо бете Natiole за то, что со мной. Ну это всё всем пока-пока и удачи.