Всё ещё не воскресенье
13 июля 2023 г., 16:28
Я сидела на больничной койке, натянув одеяло почти до подбородка. На
стуле рядом устроился психолог и минут двадцать пытался разговорить
меня как партизана. В последнее время мне стало лучше и у нас возникли
некоторые сложности.
— У меня не получится вам помочь, если вы не будете сотрудничать, —
мягко улыбнулся, закинул ногу на ногу. Странный дядька, вроде строит из
себя приличного человека, а всё равно неприятно. С больной головой он
казался компетентнее.
— Вы уже мне помогли. Мы выяснили, что к людям нужно относиться по-
человечески, к свиньям по-свински, экипаж в моих проблемах не виноват
и я обязательно поговорю с ними, когда мы встретимся. Большое спасибо,
правда, но темы на рассмотрение у нас с вами закончились.
Ещё до того, как он посмотрел на меня с вежливым интересом, я поняла,
что допустила чудовищную стратегическую ошибку. Открылась, как
плохой боксёр, поставив перед ним логичный вопрос: в каких таких
проблемах не виноват экипаж?
— Мелочная бытовуха. Дверь не закрыла, кран течёт, — само собой
вырвалось.
Театральная пауза. Психолог наклонил голову, незаметно поставил
галочку в блокноте. Что он пишет?
— Я ничего не говорил, — уголки его губ дрогнули, как будто этот
(не)молодой человек из последних сил пытался не заржать. Идиотская
ситуация.
— Я заранее. Если логическую дыру сразу не закрыть, у вас будут
сложности в интерпретации, — на всякий случай я села поближе к кнопке
вызова медсестры.
— А зачем вам штопать дыры, если вы можете исключить причину их
возникновения?
Я фыркнула: ему бы с такими метафорами фанфики писать, а не людей
успокаивать.
— Может, я вам чаю налью, и мы разойдёмся? — пошутила. Смешно,
наверное.
Психолог встал. Поправил рукав рубашки. Я уже подумала, что
смертельно его оскорбила и он правда уйдёт, но он всего-лишь закрыл
окно. Очень кстати. Меня почти продуло.
— Юридически у вас есть возможность отказаться от сессии без чая и без
обозначения причины. Но я хочу вам сказать, что мы достаточно далеко
продвинулись. Не хотелось бы терять результат, — он перевернул
блокнотный лист, начал что-то переписывать из телефона, — всё, что мы
здесь обсуждали, останется, грубо говоря, между нами. Поэтому, можно
вас спросить?
Я тихонько кивнула, вжавшись в спинку больничной койки.
— Вы меня боитесь?
***
Посреди ночи меня разбудила попса десятилетней давности. Ещё
досматривая сон, я с закрытыми глазами нашарила телефон, носом ткнула
в кнопку ответа и приставила трубку к уху. Бритни Спирс замолчала.
Наступила тишина, в которой было слышно, разве что, гул из вентиляции.
— Ну? — промычала я куда-то в подушку, мысленно уже распрощавшись
с несчастными любителями общаться по ночам.
— Угадай кто, — знакомый ехидный голос раздался так неожиданно, что я
открыла глаза.
Не веря своим ушам и щурясь от яркого света, я посмотрела на экран.
Ощущения были такими, как если бы я училась читать заново. Сначала я
вообще ничего не поняла, символы расплывались, образуя какую-то
ерунду. Только заставив себя сфокусироваться, я смогла прочесть:
«4:03»
«Рандом из тиндера»
От удивления я уставилась на телефон как бабулька, не понимающая, где
тут кнопки.
— Эй! Ты спишь? — голос по ту сторону начал волноваться.
Это он. Нет, не так: это он! Это был первый его звонок с того дня, как наш
пазик угрохали.
— У тебя совесть есть? Не мог утром позвонить? — глупо, ужасно глупо,
но это было самое хорошее, что случилось со мной за последние две
недели.
Киширо расхохотался. Честное слово, если б мы были в одном
помещении, я бы его чем-нибудь треснула.
— Сейчас утро! — выдал он сквозь смех. И не поспоришь! Сам то он
бодрый, зараза.
— Я серьёзно, что случилось? Ты там живой вообще? — поддерживая
трубку плечом, я на ощупь села, борясь со сном.
— Это я должен тебя спрашивать, — я подняла бровь. Если бы мне давали
монетку каждый раз, когда он переживал за моё благосостояние, я бы
жила на улице, — когда я приходил, к тебе посетителей не пускали. Или
лично меня, не знаю. Когда там у тебя какие процедуры я тоже хрен
пойми, выше первого этажа же без пропуска не пройдёшь. Вот и решил
позвонить, когда у тебя ничего нет. Не прогадал же?
Наступила пауза. Я согнулась пополам и намеренно сильно ткнулась лбом
в коленку, вздохнув.
— Солнце, ты дебил? — более неправдоподобного объяснения выдумать
было невозможно.
— Зато какой! Когда тебя там выпишут?
Я спрятала смешок. Мне иногда кажется, что мы с ним сошлись только
потому, что принадлежим к одному классу неисправимых жалких
идиотов. И хотя мы друг друга стоим, признаться, Киширо маскируется
под нормального человека гораздо успешнее, чем я.
***
Странно. Вроде, я решилась починить себя окончательно, а вроде, чем
дольше слушаю психолога, тем больше понимаю, насколько мелочно всё,
о чём я думаю. Дни тянулись долго, с интернетом в палате были вечные
перебои. Большую часть времени я думала. Разработала хорошую
стратегию, только не знаю, будет ли она работать на новых условиях.
Взвесив все за и против, я пришла к выводу, что в проигрыше виновата в
первую очередь я. Кто, как не командир, должен взять на себя
ответственность? Волнуясь перед игрой, я обследовала танк до последнего
винтика, но этого, видимо, было недостаточно. Юко меня за всё простит, а
вот тот парень, наверное, терпеть меня не может. Ничего. Теперь можно
считать, что грамотно извиниться это часть моих обязательств. В любом
деле, когда облажался, главное не ныть, а признать поражение и двигаться
дальше. В идеале — совершить рывок. Сделать что-то такое, чего от тебя
не ожидали. Я ещё не знаю что.
Вытерла подступавшую к краю глаза слезу рукавом. Дура я или нет,
чувствую я что-то или нет, какая разница? Головных тараканов будем
травить потом. В первую очередь нужно разобраться с командой.
Соберись, девочка! У нас много работы.
***
Ветер подхватил зелёный листок и пронёс его вплоть до ближайшей
легковушки. На выходе из больницы я стояла одна. Меня выписали с
условием, что в ближайшие две недели я не сяду за танк. Бред. От свежего
воздуха с непривычки кружилась голова, я подперла спиной стену, чтобы
не упасть. Какое-то время просто дышала, медленно и глубоко, затянув
тёмные волосы в тугой хвост. За мной никто не пришёл. Надо же, бросили
девушку одну в незнакомом городе.
Я позвонила на официальный номер Оараи, на всякий случай. Гудки,
линия забита. Набрала Андзу, уточнить хотя бы куда ехать. Не ответила.
Дважды, с интервалом в пять минут. Мамору — сбрасывает. Потрясающе.
Волшебно. Сервис на ноль звёзд. Если я доберусь до них живой, я им за
такие приколы все нервы размотаю. Сжав зубы, позвонила Юко. Честное
слово, я была в шаге от скандала, но она взяла почти сразу.
— Алло? — либо она в клубе, либо в танке, потому что откуда ещё могли
взяться инфернальные шумы из динамика я не знала.
— Слушай, ты на каком автобусе до больницы доезжала? Хочу маму
направить, — врать было строго обязательно, а то разговор затянулся бы
до вечера.
— Вот это я понимаю, деловой подход. Ни привета, ни ответа, сразу
подай-принеси! — вокруг неё стоял такой галдёж, что ей приходилось в
полный голос орать в трубку. Страшно представить как это со стороны
выглядит.
— Я невовремя? — я слегка отодвинула телефон от уха.
— А? Ты погоди, я щас посмотрю!
Юко хорошая подруга. Ей было неинтересно как «мама» добиралась до
меня раньше, если не знала дороги или почему решила приехать только
сегодня. Она без лишних вопросов сделала то, о чём её попросили. Редкое
качество. Надо ей всё объяснить.
Прижимая к груди скромный рюкзачок с вещами, с горем пополам, я
добралась до остановки. Увидев своё отражение в окне подъехавшего
автобуса, невольно улыбнулась: выгляжу как обдолбанный труп в
спортивном костюме. На месте своего врача я бы ещё недельки две себя в
больнице продержала, но с моей позиции: господи, как хорошо, что я туда
не вернусь. Мне нужно как можно скорее привести себя в форму. Если
успею, забегу на тренировку.
Всю дорогу до школоносца я вертела в руках вырванный блокнотный
листок. Это были номер и имя какого-то специалиста, которое мне дал
психолог в тот день. Хороший всё-таки дядька. Но звонить я пока не хочу.
***
Вечерело. Злоба, с которой я собиралась вздрючить наше прекрасное
руководство, выветрилась, как только я увидела знакомый полигон,
обожжённый закатом. Наш мехвод стоял в центре и неловко, почти на
пальцах, разжёвывал простые истины толпе. Так и знала, что его
выписали. Девочки перешёптывались, смотрели удивлённо, но в целом
слушали и даже кивали. Никаких особо тёплых чувств и трогательных
речей у меня не было, но не сказать хотя бы что-то, в такой подходящей
обстановке, было бы упущением.
— Подписываюсь под каждым словом, — слегка приподняв ладонь в
жесте «я говорю», на ватных я вышла на освещённую площадку и
остановилась в двух метрах от мехвода. Девчонки замерли. Лёгкий шумок,
свойственный любому скоплению людей, внезапно стих. На меня
смотрели как на призрака, — раз уж у нас вечер внезапных душеизлияний,
я тоже хочу кое-что добавить. В первую очередь я хочу извиниться за то,
что случилось на прошлом матче. Я проверила машину, но не экипаж.
Пренебрегла своими обязанностями как командира и сейчас обещаю
всеми доступными мне способами предотвратить такие инциденты.
— Мику, ну чего ты... — начала Михо, но её тут же перебила Юко,
выпрыгнувшая на меня из неоткуда.
— Ты! Великая мученица! — я с большим удивлением, как будто чужими
глазами, смотрела, как эта женщина чуть ли не со слезами трясла меня за
плечи, — А как же: «Всем привет! Я выздоровела и готова работать!»?
Ещё раз попытаешься перетянуть вину на себя, клянусь, я обижусь и уйду
из команды. Виноваты все и никто, ты меня поняла?
— Какая я тебе мученица? Я пытаюсь реабилитироваться! — я уже
возмутилась, но Юко покачала головой.
Она отпустила меня. Огляделась по сторонам, ткнула пальцем в парня,
который, наверное, был ошарашен даже больше, чем я.
— А ты не улыбайся, ты тоже идёшь с нами! Михо, я краду обоих на
выправку мозгов.
Примечания:
Автор: Ну вот и вышла эта, как там её, преда... продо... порода короче. Автор и соавтор вышли из запоя, так что возможно след глава будет скоро. Ну а в остальном, ждем отзывы и все вот это вот.
Соавтор: Хай систерс! Эту часть писала я! Короче, я в ауте как сильно у меня изменился скилл за эти годы, я натурально на две головы выросла. Меня за эти полгода дважды чуть из шараги не выперли, поэтому проды так долго не было. Весь мир был против, но я сделала. Пишите отзывы, нам очень интересно знать, что вы обо всём этом думаете. Всех люблю!