***
Апатия накрывала волной. Люди слушаться отказывались наотрез, у богов помощи просить было бесполезно, да и их невмешательство вполне сходило за нее. Думать выходило плохо и мысли через раз сворачивали на вариант, в котором можно прикинуться веником и предоставить разборки другим. Вот только тетушка и звероферма из Мстителей удерживали от столь глупого поступка. Благо, Ю счастливо пережил все это время в человеческом облике и смог открыть необходимые порталы. Вот только тащил тессаракт через него я. И, кажется, что-то сломал. Нет, точкой выхода по прежнему был вулкан. Но почему-то теперь пространственных дыр было не менее двух десятков. И из всех сыпались нападающие. А уж когда с той стороны поперла эта инопланетная туша, так и вовсе потянуло на истерический смех. Падающие с неба окровавленные куски мяса одинаково не вдохновляли и врагов и союзников. В попытке «докрутить» необходимые настройки, я окончательно доломал камушек вместе с посохом. Плюсом стал Локи, окончательно вернувший трезвость рассудка, а вот минусом тот факт, что портал теперь наотрез отказался схлопываться. Несдержанно ругнувшись себе под нос, вычитаным в книге Учителя выражением, которое сводилось к посылу о дальних странствиях того, кому адресовали пожелание, я вздохнул и откинулся на спинку стула, чтобы резко вернуться в рабочее состояние от пораженного вздоха окружающих. Порталов больше не было. Ни единого. Теперь накатила апатия. То, что произошло объяснению не поддавалось ни под каким углом, а в то что никто не потребует прояснить ситуацию не верилось от слова совсем. Поэтому, улучив момент, я сделал именно то, что было для меня наиболее выгодно: сбежал. Старк несказанно помог мне, уведя из башни всех Марков. Как и тот факт, что для того, чтобы выйти на балкон запрашивать разрешение Джарвиса не требовалось. А уж быстро бегать и профессионально сливаться с толпой я научился давно. Крайне полезные навыки для того, кто вечно нарывается на неприятности вселенского масштаба. Сначала мир наёмников, затем боевые школы, опасные артефакты Учителя… Теперь вот инопланетное вторжение. Потухший камушек Тессаракта, которому теперь явно долго копить энергию для повторной выходки, остался у Локи. — А ты куда? — Вопрос из ниоткуда, столь знакомым голосом вынуждает шарахнуться в сторону и все только для того, чтобы врезаться в Тора. А этот чертов ас ни разу не мягкий. — Мастер? — Вынырнул из воздуха Ю, вот только не рассчитал с расстоянием, в результате чего врезался в Локи и мы все дружно впечатались в громовержца повторно. Тот от нас такой подлости явно не ожидал, а потому наша живописная композиция вскоре оказалась на земле. Вот только… Это явно была уже не Земля! Мы очутились в огромном, заваленном драгоценностями помещении. И виновник был очевиден. Лафейсон так как раз рассматривал засиявший ярче камушек. И если я что-то помню про такие вещи, то причины мне не понравятся, а последствия и подавно. — Я сразу заподозрил неладное, но теперь многое становится совсем уж очевидным. Ты ведь сталкивался с камнями ранее, верно? — Не то чтобы по своей воле. — Отвечаю я, чуть поведя плечами, чтобы избавиться от гнетущего ощущения. Вспоминать о том, как Учитель несколько раз зашвыривал меня в прошлое и мне приходилось выживать там в одиночку, не хотелось от слова совсем. — В общем-то суть в том, что на тебя воздействовали одним из камней довольно длительный период времени. Точно больше месяца. И ты заработал от того камня своеобразный иммунитет к их воздействию. Да и к любому другому, впрочем. Иначе ты бы не мог так спокойно коснуться голыми руками полностью заряженного и активного Тессаракта. И, скорее всего, это был камень реальности. — Не времени? — Удивлённо переспрашиваю я, точно зная, что камушек Учителя зелёный. И, наткнувшись на любопытствующие взгляды присутствующих, пытаюсь съехать с темы. — Так что там с камнем? То, что план с грандиозным треском провалился, стало понятно мгновенно, потому что теперь меня сверлили испытующими взглядами оба бога. Чутье торжественно взвыло и я метнулся в сторону одной из куч, пытаясь улизнуть от богов. Помнится, когда-то хотел поплавать в золоте, как один мультяшный персонаж. Кажется эта мечта скоро станет явью. Поплыть я, конечно, не поплыл, но кучу перемахнул довольно резво. И все для того, чтобы споткнуться и на полной скорости влепиться в высокий постамент. Тот устоял, но ощутимо покачнулся, роняя мне на спину какой-то небольшой, но увесистый предмет. Сделать никто ничего не успел. Зал просто потонул в яркой вспышке света, а мою многострадальную спину пронзила вспышка боли, огненной волной прокатившаяся по телу. От неожиданности я, кажется, даже вскрикнул, а потом перестал видеть окружающую действительность. Зато очень явственно ощутил себя. Сначала была боль, от которой хотелось максимально закрыться, защититься хоть чем-то. Вслед за ней пришло ощущение, схожее с объятиями и принесло с собой спокойствие. Затем был страх, радость, печаль, ужас и целый калейдоскоп других эмоций. Яркий и необузданный, он захватил меня водоворотом и втянул на самое дно сознания. Или нет. Но реальностью сумасшедший, ни секунды не статичный мир точно быть не мог. Во всяком случае, такой ее я ещё ни разу не видел, как бы плохо мне не было. Даже в той лаборатории. За слово зацепились и всплыли на поверхность воспоминания. Эксперименты, подопытные, помутнения сознания… Крылатый! Словно откликаясь на эти мысли, за спиной широко распахиваются пресловутые крылья. Тёмно-серые, крепкие и надёжные. Откуда-то я знаю, что теперь упасть точно не смогу. Из затянутой туманом пустоты вокруг выступает какой-то уступ, словно край скалы, и я, широко раскрыв руки, ухожу вниз. Безрассудно, но сейчас меня ведут исключительно инстинкты. Чутье же наоборот молчит, забившись в дальний угол. А значит можно и правда просто отдаться свободному падению, чтобы чуть погодя раскрыть крылья. Сейчас, в этом полу-сне полу-яви, они слушались просто идеально, будто бы выполняя мои желания без особого личного участия. Рациональное мышление, привычки наемника… Все это потеряло сущность и смысл, ведь здесь и сейчас у меня был полет и полная свобода действий. А мир? Он подождёт…Часть 45
3 марта 2021 г., 23:56
— Он будет в ярости… — Еле слышно шепнул Локи, не понимая, как подобное удалось обычному мидгардскому мальчишке. Во-первых, он умудрился сплотить между собой всех союзников до которых успел дотянуться до прорыва. Во-вторых, рассчитал и перенастроил выход из портала в совершенно другое место. В-третьих, раздробил портал на множество мелких. Задумка удалась на все сто. Читаури сотнями уходили в жерла действующих вулканов, пока то, что должно было разнести планету по камешку, падало на ее поверхность неапетитными кусками плоти. Монстр влетел в проход с той стороны, а с этой смог выйти только по частям. И, разумеется, был абсолютно не опасен. Все что осталось объединенной армии, оставшейся почти не у дел, так это добивать тех, кто сообразил, что нырять в лаву затея, откровенно говоря, так себе. По сути, людей настроили на героическую гибель, а в итоге заставили прибрать мусор за школьником. Благо, что о его истинной личности знал ограниченный круг людей и для всех наступлением командовал Рэйвен по просьбе своего брата Паука. Это облегчало им осознание происходящего. Как ни как, звание названного брата главы Гидры значило очень многое. А уж учитывая, что Рейвена, несмотря ни на что, уважали по обе стороны баррикад… Сопротивления по сути не было. Возмущенный писк зверинца на рассмотрение не принимался от слова совсем, а Зимнего убедительно попросили присмотреть за зверушками. И теперь, все, кто вынужденно не смог вмешаться, наблюдали за битвой дистанционно. Благо, Старк, хоть и стал грызуном, свой гениальный мозг не потерял, а потому смог направить Марков под контролем Джарвиса на подмогу и для отслеживания ситуации. Хотя его получасовая пляска по столу в попытке набрать команды на виртуальной клавиатуре была просто феерична. Как и то, что им посчастливилось наблюдать. На памяти Локи это было самое разгромное поражение нападающих от обороняющихся, при условии что вторые ничего не знают о первых. Его новый знакомый оказался тем ещё сюрпризом.
Ну правда ведь! Боец, психолог, аналитик, а теперь ещё и неплохой тактик и стратег. Правда, какими путями ходили мысли в его голове было решительно непонятно. Потому что да, это работало, но додуматься так использовать магию при полной с ней несовместимости было крайне сложно. И лучше бы Лафейсон не интересовался у него как именно это произошло. Потому что в ответ он продемонстрировал нож для яблока и в одно нажатие разделил плод на семь частей. И даже сейчас, когда все вокруг погрузилось в Хаос, продолжал руководить всем до чего мог дотянуться и добивался невероятных успехов.
Примечания:
Шел третий день марафона, диплом настойчиво лез в работы...