Глава 4
Шок — это по-нашему, даа. Именно эта фраза пришла мне на ум сразу после того как я сумел справиться с недоумением от вида кораблей сепаратистов на орбите Набу и посмотрел на своих спутников. По их виду, а также вырвавшимся у них фразам можно было с уверенностью утверждать, что подобного они совсем не ожидали, как впрочем, и я. Нет, я, конечно, помню, что КНС в каноне пыталась захватить Набу, но это должно было случиться куда позднее, а никак не в самом начале войны. — Возвращаемся на Корусант, — сказал я. –Здесь и сейчас мы сделать ничего не сможем. Последнее я произнес исключительно с целью предотвращения возможных авантюр со стороны Скайуокера и Амидалы, которые вполне могли отчебучить что-нибудь этакое, ибо прецеденты уже были. — Нужно как можно скорее связаться с Канцлером и Советом джедаев, — одновременно высказались мои спутники. — И мы это сделаем, — подтвердил я. — Когда окажемся в относительно безопасном месте. Про безопасное место я упомянул отнюдь не зря, так как наше прибытие в систему не осталось незамеченным — один из фрегатов сепаратистов начал разворачиваться в нашу сторону, что было совсем не гут. Скайуокер надо отдать ему должное мгновенно сообразил, что дело запахло керосином и, развернув яхту, начал разгон для перехода в гиперпространство, одновременно с этим приказав бело-синему астродроиду рассчитать курс до столицы Галактики. Про необходимость сообщить руководству Республики и Ордена джедаев о захвате сепаратистами Набу, Избранный и сенатор вспомнили только через полчаса, когда яхта уже находилась в гиперпространстве, из которого с помощью имеющегося на борту оборудования связаться с Корусантом не представлялось возможным. Я же посчитал необязательным напоминать им об этом, так как не видел никакой разницы в том, когда мы сообщим о захвате планеты — все равно в условиях царящей сейчас жуткой неразберихи решение о ее освобождении примут еще очень нескоро. — Бессмысленно, — остановил я Скайуокера, собиравшегося было вывести яхту из прыжка для связи с Корусантом. — Почему это? — с недоумением спросил он, но руку от рычага управления гипердрайвом убрал. — Ты разве не понимаешь, что чем раньше мы сообщим о ситуации с Набу, тем быстрее Республика освободит планету. — Я прекрасно это понимаю. Однако, делая такое заявление, ты кое-что не учел. — И что же? — Типы кораблей стоящих на вооружении корпуса юстиции. — Причем здесь это?! — А притом, мой дорогой товарищ по несчастью, что единственными кораблями юстициаров, способными на равных противостоять сепаратистам являются «Дредноуты». А теперь вопрос: сколько времени потребуется кораблям с гипердрайвом четвертого класса, чтобы добраться до Набу? — Хатт! — выругался Избранный. — В этом ты права. Хотя погоди-ка, а как же те «Аккламаторы»? — А «Аккламаторы», как и любая другая техника армии клонов, да и сами клоны, до сих пор являются собственностью Ордена джедаев, следовательно, без санкции Высшего Совета Ордена они с места не сдвинуться. По крайней мере, так было, когда мы улетали с Корусанта. — Тогда в чем проблема? Мы ведь можем связаться с Советом и попросить о выделении нужного количества кораблей. — Которые выделят неизвестно когда, если это вообще произойдет. Наверняка Набу не единственная планета, подвергшаяся сейчас агрессии со стороны сепаратистов. Эти слова я произнес, вспомнив каноничное начало Войны клонов. Там ведь тоже все началось с атак КНС на оставшиеся в составе Республики планеты Внешнего Кольца, поэтому сейчас ситуация сходная с набуанской наверняка наблюдается во многих секторах. Набу же могла попасть в список целей как планета богатая энергоресурсами, а конкретно уникальной низкотемпературной плазмой естественного происхождения, которая используется как топливо для реакторов или двигателей кораблей. Естественно, что в условиях войны топлива требуется неприлично много, поэтому захват планеты с целью обеспечения своих войск топливом выглядит вполне логичным шагом. Ну и напоследок — сектор Чоммель расположен на самой границе с Внешним Кольцом, так что появление в нем кораблей сепаратистов чем-то из ряда вон выходящим не является. Не по канону это да, но кто сказал, что в реальности канон будет соблюдаться с абсолютной точностью, и что подобное положение будет сохраняться всегда? — В общем, — продолжил я. — Сейчас самым правильным будет как можно быстрее вернуться на Корусант, узнать текущую обстановку в Галактике и уже потом что-то предпринимать. — Согласна, — вступила в разговор Амидала. — Так как альтернативы предложенному рыцарем Шоу плану наших действий я не вижу. На этом наш разговор подошел к концу, ибо как-либо возражать своему Ангелу Скайуокер не хотел. Сенаторша, провожаемая взглядами двух пар глаз, сразу же удалилась в каюту, оставив меня наедине с Избранным, который минут через десять откуда-то притащил простреленную голову протокольного дроида и принялся ее ковырять. Хотя почему откуда-то — на этой яхте останки С-3РО со стопроцентной вероятностью доставило неугомонное ведро синего цвета, именующееся R2. И как он только умудрился уцелеть на Джеонозисе и при этом вытащить своего павшего товарища ума не приложу. Некоторое время я наблюдал за сноровисто разбирающим голову дроида Скайуокером, поражаясь тому насколько легко у него получается работать с техникой. И зачем его только определили в падаваны к Кеноби? По Эничке сразу видно, что он технарь, которому прямая дорога в обитель известного на весь Орден Каздана Паратуса. Даа, если бы это случилось, то история галактики пошла бы совсем в другом направлении. Так и представляю: — Восстановить равновесие Силы должен ты! — заявляет Йода. — Ты должен окончательно уничтожить ситхов, — говорят остальные члены Совета. Оторванный от своего любимого дела этим вызовом в Совет раздраженный Скайуокер всматривается по очереди в каждого магистра, после чего заявляет: — Уважаемый Совет, идите в жопу! Воображаемая сцена получилась настолько яркой и реалистичной, что я не удержался и прыснул, чем заслужил недоуменный взгляд оторвавшегося от работы Избранного. — Ты чего? — спросил он спустя пару секунд. — Не-не, ничего. Просто фантазия через-чур разыгралась. — На тему? — Представила, что тебя отдали в ученики не мастеру Кеноби, а Каздану Паратусу. И что из этого могло выйти. Скайуокер несколько секунд смотрел на меня выпученными от удивления глазами, а потом самым неприличным образом заржал. — Ой, не могу! Я — ученик Паратуса! А-ха-ха! Ржал он долго, целую минуту, наверное, после чего успокоившись, спросил: — С чего вдруг такие фантазии? — Заметила насколько легко у тебя получается работать с техникой. Кстати, что с этим дроидом? — Поврежден процессор, плюс перебито несколько кабелей. Хвала Силе, что модуль памяти не пострадал! — Значит, восстановить можно? — с легким любопытством в голосе спросил я. — Легко. Достаточно заменить процессор и кабели, и тогда он будет как новенький. Ммм да. Надо было мне лучше целиться, хотя кто же знал, что главный паникер всего дроидного племени этой галактики такой же везучий сукин сын, как и его храбрый товарищ! А-а пофиг! Раз уцелел, значит, судьба у него такая, поэтому пусть «живет» дальше. Вскоре после этого разговора меня начала охватывать сонливость и я не особо мудрствуя, решил хорошенько поспать, тем более что в прошлый раз сделать этого не успел. Устроившись поудобнее в кресле, я через некоторое время оказался в царстве Морфея.***
Проснулся я от резкого толчка, природу которого установил сразу же, как только открыл глаза и взглянул в иллюминатор, в котором во всем своем блеске виднелась столица Галактической Республики — Корусант. От себя же двухдневной давности планета-город отличалась парочкой висевших на стационарной орбите «Аккламаторов». Видимо боятся нападения сепаратистов, не иначе, — подумал я глядя на огромные корабли. — Вот только не будет его, Сидиусу атака сил КНС на столицу в данный период времени нужна также как собаке пятая нога. Хотя подвесить на высокой орбите несколько тяжелых кораблей идея верная — мало ли кому что в голову взбредет. Кое-как сумев перебороть затекшее от долгого нахождения в неподвижности тело и выбраться из кресла, я следующие несколько минут потратил на удовлетворение нужд тела, легкую разминку, окончательно прогнавшую остатки сонливости и приведение своего внешнего вида в относительный порядок, а то выходить на связь с Советом с заспанной мордой лица совсем не комильфо. Больше всего времени потребовалось на сооружение новой прически, потому как волосы у моего нового тела были густые и длинные, почти до задницы, а обрезать их просто рука не поднималась, ибо я прекрасно представляю, сколько времени подобное богатство нужно растить. В общем, меня душил страшный коричневый зверь с пупырышками жабой именуемый. Закончив со всеми этими делами, я вернулся на мостик яхты и попытался связаться с Советом джедаев. Ответили мне далеко не сразу, прошло, наверное, минуты три, прежде чем связь установилась и над голопроектором возникла небольшая призрачная фигурка Пло Куна. — Магистр, — поприветствовал я представителя расы кел-дор. — Рыцарь Шоу, — ответил мне джедай и сразу же перешел к делу. –Где вы сейчас находитесь? — На орбите Корусанта. По прибытии в систему Набу нами были обнаружена эскадра флота сепаратистов в количестве двух линкоров типа «Лукрехалк» и пяти фрегатов типа «Щедрость», находящая на орбите планеты. В связи с этим нами было принято решение о немедленном возвращении в столицу, поскольку прежняя миссия в тот момент утратила свою актуальность. Магистр, какие будут дальнейшие указания? — Возвращайтесь в Храм, — ответил Пло Кун и отключился. Ммм да! Походу у руководства Ордена сейчас очень мало времени, раз он даже про Силу забыл упомянуть. — Все слышал? — обратился я к Скайуокеру. — Слышал-слышал, — пробубнил тот и сосредоточился на пилотировании. Спустя полчаса яхта заняла свое место в одном из ангаров здания Сената Республики. Поднявшись с кресла, я вышел из рубки и, проследовав в каюту забрал из оной свой бронеплащ, который тут же занял положенное ему место, и сумку, после чего двинулся в сторону уже спущенного трапа. Спустившись по оному, я столкнулся со встречающей Амидалу делегацией состоящей из лупоглазого длинноухого гунгана откликающегося на имя Джар-Джар Бинкс и двух служанок двойников, имена которых были мне неизвестны. Отойдя немного в сторонку, принялся ждать, пока сладкая парочка не закончит свое прощание, которое судя по доносящимся из яхты эмоциям, вот-вот грозит перейти в горизонтальную фазу. — Идиоты! — помимо воли вырвалось у меня. К счастью, у кого-то из них, скорее всего у сенаторши, хватило ума вовремя сообразить о том, что сейчас они находятся в неподходящем месте в неподходящее время. Буквально через минуту на трапе показалась Амидала, а следом за ней и Скайуокер, выглядевший довольным как объевшийся сметаны кот. Самым последним яхту покинул R2, буксирующий небольшую репульсорную платформу, на которой были сложены части протокольного дроида золотистого цвета. Еще пара минут и мы наконец-то смогли отправиться в сторону остановки общественного транспорта, чтобы на оном добраться до Храма джедаев. Стоило нам оказаться в Храме, как сразу же последовал вызов в Высший Совет Ордена для подробного доклада о миссии. Говорить естественно пришлось мне как занимающему более высокое место в иерархии ордена, чем Скайуокер. Впрочем, мой доклад времени много не занял и спустя чуть более пяти минут нас отпустили, порекомендовав не покидать Храм. Добравшись до своей кельи, я сразу же, как оказался внутри, принялся стаскивать с себя бронекостюм. Как только остался в одном нижнем белье то почувствовал легкость во всем теле, что было совсем неудивительно, ибо весил этот костюмчик почти десять килограмм, и это не считая пояса с его контейнерами. А если к костюму добавить плащ, то получается, что я таскаю на себе около двадцати килограммов дополнительного веса. Броня, однако. Приняв душ и нарядившись в стандартные одежды джедая, я отправился в столовую, дабы впервые за эти двое суток нормально поесть. Налупившись, что называется от пуза, вернулся в свою комнату и, завалившись на койку, взял планшет и принялся за просмотр последних новостей в голонете. Оные просто пестрели сообщениями о захвате сепаратистами тех или иных планет, причем начались все эти нападения через два с половиной часа после отлета Амидалы на Набу, когда в сети появилось видеообращение графа Дуку, объявившего от лица КНС войну Галактической Республике. Что интересно, особой истерии это обращение, как и последовавшие за ним известия о действиях сепаратистов не вызвали. Были, конечно, статьи, основная мысль которых была — «Мы все умрем!», но они были уравновешены и другими, утверждавшими, что ничего особого не происходит и кризис скоро пойдет на спад. Если же внимательно присмотреться к авторам этих статей и ресурсам, на которых они были размещены, то можно было легко заметить, что первые были написаны жителями миров Внешнего и Среднего Колец, а вторые — Ядра и Внутреннего Кольца. В общем, чем дальше от войны, тем спокойнее тон. А потом я умудрился напрочь испортить себе настроение, просмотрев подобие стенограммы заседаний Сената, коих с момента начала войны состоялось аж целых три. Ни на одном из них не было принято ни одного решения из необходимых для обеспечения хоть какого-то подобия нормального функционирования только что созданной ВАР. Внесенный кем-то из сенаторов закон о передаче командования джедаям крепко завяз в бесчисленных обсуждениях, как и поправки в текущий бюджет Республики, предусматривающие значительное увеличение ассигнований на нужды свежесозданной армии. Сенаторы в своих выступлениях, по сути, толкли воду в ступе, не предлагая ничего конкретного, но и не голосуя за уже внесенные законопроекты. Понять почему они так делают для меня особого труда не составило: закон о передаче командования джедаям застрял из-за того что очень многие сенаторы хотели пропихнуть на высшие армейские и флотские должности своих людей дабы затем извлечь из этого определенную выгоду; увеличение же расходной части бюджета, причем неподконтрольной для абсолютного большинства членов Сената, не устраивает это самое большинство по причине невозможности присосаться к данному финансовому потоку с целью наполнения своих карманов. А что? Коррупция в республиканском Сенате это отнюдь не выдумка Дуку, а самая настоящая правда. Не берущих взятки и не запускающих свою мохнатую лапу в государственную казну самыми разными способами сенаторов можно пересчитать по пальцам одной руки. Самая же фишка в том, что и джедаи и соответствующие правоохранительные органы прекрасно знают кто сколько взял или украл вот только доказать этого не могут, а без железобетонных доказательств виновности подобных субъектов не посадить. Наоборот, можно самому сесть по обвинению в клевете на уважаемого и «честнейшего» разумного. Дерьмократия во всей красе. Просмотр записей выступлений перед Сенатом подобных деятелей меня откровенно взбесил и снова вернул к размышлениям о том, как быть и что делать в конце войны. Уйти из Ордена после битвы за Корусант и отсидеться в стороне? Не выйдет, потому как даже если я и ухитрюсь пережить Приказ 66, то рано или поздно ко мне придет Вейдер. Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы догадаться о цели подобного визита. Там максимум будет два варианта: первый — умри; второй — присоединяйся к нам, причем вероятность первого в разы больше чем второго. Остаться с джедаями и с девяносто девяти процентной вероятностью сдохнуть? Однозначно нет, ибо даже если я и ухитрюсь пережить чистку и избежать внимания Вейдера, то вот с джедаями мне не по пути. Не нравится мне Орден в его теперешнем состоянии, а особенно я терпеть не могу одного зеленокожего гретчина, не желающего понимать того, что джедаи идут к своему краху, и только талдычащего о Темной Стороне. А ведь Йода, который наверняка догадывался или даже знал о связи Скайуокера с бывшей королевой Набу, мог предотвратить истребление адептов Светлой стороны. Ему для этого всего лишь нужно было оказать помощь Избранному, когда тот о ней попросил, а не талдычить: «Отпустить ты должен все, что потерять боишься!». Вот что ему стоило тогда сказать: — Приводи жену свою к Ордена целителям. Или что-нибудь другое в подобном ключе. И все. Скайуокер бы вместо отрубания руки афрогалакту отчекрыжил бы голову Палпатину, поставив тем самым жирную точку в существовании ситхов. Но нет, проще причитать о Темной Стороне, а через пару десятилетий настраивать сына против своего отца, при этом промыв мозги последнему на тему Бобра и Осла. Остается только один вариант — заинтересовать в себе Палыча, причем так, чтобы у того никогда даже не возникало желания избавиться от меня. Сделать это конечно можно, но очень сложно. Впрочем, как гласит народная мудрость: жить захочешь и не так раскорячишься. А вообще, в ближайшие пару лет стоит приглядеться к основным персонажам и событиям, и уже после этого принимать окончательное решение. Правда, одно я знаю точно уже сейчас — даже если в будущем я буду врагом Империи, то все равно к повстанцам не присоединюсь не за какие коврижки, ибо противно мне рисковать своей шкурой ради интересов сборища коррупционеров, которых император лишил кормушки. Отложив в сторону планшет, я попытался было усмирить разошедшиеся эмоции, но потерпев в этом деле позорную неудачу, отправился в один из фехтовальных залов, решив выпустить свое раздражение самым простым и доступным способом — хорошей дракой.