Ура! Блин!!!

NC-21
Заморожен
2277
2
автор
Размер:
52 страницы, 23 124 слова, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2277 Нравится 656 Отзывы 722 В сборник

Глава 5

Настройки

Глава 5

      - Стоп!       Стоило только прозвучать последней букве произнесенного слова как тренировочный дроид, бывший одновременно моим спарринг-партнером и учителем послушно замер на одном месте, одновременно с этим деактивируя мечи. Свои же я отключил мгновением позже, как только убедился в выполнении дроидом данной мною команды.       - На сегодня все. Свободен!       Жестяныч, получив новую команду, двинулся к дальней стене зала, где в небольшой нише находились еще трое его собратьев, а я, превозмогая сильную боль буквально во всех частях тела, с максимально доступной в данный момент скоростью заковылял в сторону выхода. Впрочем, продолжалось это недолго – сделав пару десятков шагов, я хлопнул себя по уже почти ничего не соображающей от усталости голове и обратился к Силе. Усталость и боль сразу же ушли куда-то на второй план, мысли прояснились, даже просто дышать стало гораздо легче. Посмотрев на часы, я удивленно присвистнул, так как оные показывали начало четвертого утра.       Увлекся, однако! – пронеслась в голове мысль, и я куда более уверенным шагом отправился в сторону своей комнатушки.       Не встретив на своем пути никого из обитателей Храма, я относительно быстро добрался до своей кельи и сразу же отправился в душ, в котором пробыл около десятка минут, смывая с себя трудовой пот. Да-да, форсъюзеры, если не пользуются определенными приемами Силы, потеют также как и все остальные разумные существа. Я же эти техники из-за некоторых особенностей тренировки использовать не мог,поэтому к окончанию оной мою одежду можно было выжимать.       Закончив сводными процедурами, я вытерся насухо и, не утруждая себя необходимостью облачения хоть в какую-нибудь одежду, покинул душевую и сразу же забрался на кровать, и, устроившись на ней поудобнее, вошел в целебный транс, без которого на следующий день все мое тело превратится в сплошной комок адской боли. Поганое состояние, которое является вполне справедливой ценой за возможность с нереальной скоростью прогрессировать в шашкомахательстве, да и не только. Впрочем, обо всем по порядку.       В первый же день после своего возвращения с неудавшейся миссии, я умудрился огрести нехилых люлей, решив выпустить пар с помощью хорошей драки на световых мечах. Выпустил блин! Семнадцать ожогов за полторы минуты плюс несколько синяков, и в завершении списка длинная мораль о вреде эмоций в исполнении Цина Драллига. Хорошо хоть не Йоды, а то этот карликовый зеленый тролль вынес бы мне все мозги своими нотациями о Темной Стороне. Он это умеет, даа.       Когда же полукровка закончил читать свою нотацию я решил попытать счастья и обратился к нему с просьбой обучить меня Соресу, но этот швайнхунд отказал, посоветовав сосредоточиться на оттачивании навыков Шии-чо. То же самое только немного другими словами сказали и остальные учителя фехтования, к которым я обратился после отказа Драллига. Уроды! Нет, чтобы прямо сказать о том, что не будут учить! Неет, прямой отказ это не по-нашему, не по-джедайски, давайте лучше займем надоедливую и бесперспективную девчонку, не иначе одной лишь волей Силы ставшую рыцарем, какой-нибудь фигней, дабы она не отвлекала нас от важных дел. Это, кстати, отнюдь не голые мои домыслы – тому же Сковородкину все эти мастера помогали по первому требованию, чуть ли в очередь не выстраиваясь. Ну как же, он Избранный и все дела! Твари лицемерные! Чтоб их бургалит отлюбил всеми конечностями!       Выводы из всего этого я сделал такие: "Проблемы негров шерифа не волнуют" и "Спасение утопающих это сугубо личное дело самих утопающих". В общем, после недолгих раздумий я потопал в библиотеку, решив для начала поискать в ней какие-нибудь пособия или руководства по фехтованию. Таковые нашлись сразу же и я, не откладывая в долгий ящик, принялся за их изучение. Потратив целых два дня на это дело я с горечью констатировал факт того что Соресу мне тоже не подходит, так как несмотря на даруемый ею уровень защиты эта форма слишком пассивна. Весь ее принцип заключается в изматывании противника обороной и одной единственной контратакой, производящейся при грубой ошибке уставшего оппонента. Собственно, именно это и было продемонстрировано в третьем фильме – Кеноби на протяжении всей дуэли с Вейдером сидел в обороне, выжидая ошибки последнего и дождавшись, сполна ей воспользовался, отчекрыжив ведроголовому конечности. Впрочем, Упивану тогда откровенно повезло, так как в тот промежуток времени с соображаловкой у Ведеркина, вследствие падения на Темную Сторону, был большой напряг.       В общем, от изучения Соресу я отказался. Немалую роль в этом сыграло неизвестно кем сказанное утверждение о том, что сидя в обороне войну не выиграть. Отчасти это действительно так, ведь даже мастера третьей формы вполне можно одолеть, завалив того "мясом" в виде дроидов, которых у КНС колоссальное количество. А уж если среди них будут обладающие дефлекторными щитами дройдеки, то участь практика Соресу будет ясна в значительной степени. Конечно, в подобной ситуации можно воспользоваться Силой, чтобы вывести из строя дроидов-разрушителей или же просто сбежать, но первое, даже если кто-то из современных джедаев догадается о подобной возможности, очень трудно осуществить находясь под шквальным огнем, а второе… Не изо всех мест можно сбежать.       Что же касается использования этой формы против Темных Аколитов графа Дуку, то главным возражением с моей стороны является категорическое нежелание отдавать инициативу в руки врага надеясь подловить его на какой-нибудь ошибке. Провернуть такое способны только Мастера и то не факт, так как Темные тоже не лыком шиты. Я же довольно трезво оцениваю свои возможности и прекрасно осознаю тот факт, что до Мастерства в какой-либо из форм боя мне как до Татуина пешком. Ну и на закуску – в Соресу использование двух световых мечей не предусмотрено от слова совсем, а мне хочется овладеть именно таким стилем боя, хотя даже ничего не зная о нем, уже вижу одну из его слабостей – невозможность нанесения мощных ударов. На моей памяти единственный, кто не обращал на нее внимания, был Гривус, но он киборг и этим все сказано. А вот Вентресс при сражении приходилось компенсировать качество количеством. Помнится мне, она при сражении с Убиваном, нанося мощные удары, держала мечи параллельно друг другу, тем самым сводя на нет свое преимущество в виде удвоенного количества светошашек.       Отказавшись от изучения Соресу, я обратил свое внимание в сторону других форм боя, сконцентрировавшись на тех из них, которые дают возможность использования двух мечей. Таких оказалось сразу три: Атару, Шиен и Ниман. Первые две были мной отброшены почти сразу, ибо второй меч в них использовался только как вспомогательное оружие, что меня естественно не устраивало. И тогда я обратился к презираемому многими, и мной в том числе, Ниману. Прочитав несколько глав, рассказывающих об истории создания этой формы боя на световых мечах, я испытал дикое желание побиться головой обо что-нибудь твердое. Это ж надо было быть таким дураком и принять на веру статью о Нимане в Вукипедии за абсолютную истину даже не удосужившись проверить сначала все в реальности! Хотя та статья по большей части верна, но только в отношении первого, сильно урезанного варианта шестой формы, из-за которого этот стиль и стали считать "дипломатическим", поскольку в нем отсутствовала сильно выраженная агрессия. Второй же, полный вариант этой формы по агрессивности несильно уступает тому же Джем-Со. Вот только, судя по всему, теперешними джедаями он не изучается, наверное, из-за его излишней, по их мнению, "агрессивности". Впрочем, это только мои ничем не подкрепленные рассуждения.       Определившись, наконец, с формой боя, я сразу же натолкнулся на следующее препятствие на своем пути – отсутствие учителя. Наверное, на этом бы и закончилась моя идея изучить Ниман, если бы мне вовремя не пришла в голову весьма интересная мысль об использовании в качестве учителя одного из дроидов-фехтовальщиков. А что, очень даже перспективная идея, так как в память этих жестянок заложены все шесть форм боя на светошашках. К тому же дроид просто не сможет мне отказать, в отличие от живых разумных, он вообще будет тупо следовать моим приказам.       Сказано – сделано. Тем же вечером я отправился в один из фехтовальных залов и начал свое обучение. Конечно, я прекрасно осознавал, что дроид никак не заменит живого учителя, но как говориться на безрыбье и рак – мясо. Хотя был во всем этом и небольшой плюс – никто не стоял у меня над душой и не мешал.       Начавшееся изучение Нимана, причем очень интенсивное, выявило острую необходимость разучивания некоторых техник Силы, без умения применять которые мое обучение основам шестой формы грозило растянуться на неприлично долгое время. Надо ли говорить, что требуемого количества оного у меня в запасе не имелось. Снова пришлось засесть в библиотеке, разыскивая нужные мне техники, а потом их разучивать на минимальном уровне, повышать который планировалось в ходе движения к основной цели. Быстрее всего прогрессировало исцеление, так как после нескольких часов интенсивного махания светошашкой боль в руках, да и во всем остальном теле, была просто неимоверной. А уж когда я начал применять одну интересную технику, направленную на ускоренное формирование мышечной памяти, так вообще стало совсем невесело. Зато эффект от этого был просто нереальный – движение, удар или связка ударов, на овладение которыми в обычных условиях уходит минимум несколько дней разучивались до автоматизма за несколько часов.       Несмотря на эти адскиетренировки, я не забывал и об изучении Архивов Ордена. Основные мои усилия были сосредоточены на поиске различных светлых и нейтральных техник Силы, могущих когда-либо оказаться для меня полезными и проверке знаний о ДДГ. С первым пунктом разобрался довольно быстро, скопировав на местный аналог флешки описания нескольких десятков силовых техник с расчётом разучить их позднее, а вот когда стал проверять имеющиеся у меня данные о вселенной "Звездных Войн", почерпнутые из книг, фильмов, мультиков и комиксов, то наткнулся на отсутствие либо искажение информации о некоторых событиях и личностях. Например, всем известный Реван был выставлен в таком свете, что создавалось впечатление, будто он ситхом был с самого рождения и искусно притворялся во время своего нахождения в Ордене. В том же ключе были представлены и джедаи, против воли Совета пошедшие за ним на войну с мандалорцами и, в конце концов, перешедшие на ТС. Но вот что интересно – нигде не говорилось о том, почему они так поступили.       Идем дальше, времена Новых ситхских войн. Прочитав все доступные мне материалы по ним, я нашел только одно упоминания о Валентайне Фарфелле, принявшем командование над Армией Света после гибели Лорда Хота в финале седьмой битвы за Руусан. Собственно, кроме записи об этом факте больше никакой информации о ботане-полукровке в архивах не нашлось. И это было очень странно, так как я ясно помнил, что он прожил еще десять лет, прежде чем погиб в бою с Дартом Бэйном на Тайтоне. Впрочем, все это меркло перед тем, как была освещена личность Хота. Во множестве различных статей об этом, без всякого сомнения, выдающемся джедае, написанных его современниками, оный представлялся туповатым и фанатичным воякой, готовым на любые поступки ради победы над ситхами. Бред как по мне.       Подобная ситуация наблюдалась и в отношении некоторых других так или иначе прославившихся членов Ордена – о них не говорилось почти ничего. Странно, правда? Впрочем, странность эта таковой была для меня только до тех пор, пока я не прочел о деятельности Фэй Ковен, первого со времен Руусана гранд-мастера Ордена джедаев. Лучше бы не читал. Эта отбитая на то, что заменяет ей голову самка собаки, своей деятельностью фактически добила связанный по рукам и ногам руусанской реформой Орден, превратив в сборище догматиков. Именно при ней джедаям было запрещено владеть личным имуществом, даже термин такой появился – вещизм. Понятно теперь почему Фарфеллу вымарали из учебников истории – он своей тягой к роскоши не вписывался в новую концепцию Ордена. Остальные же джедаи видимо тоже чем-то не угодили новому руководству, раз о них либо ничего не сказано, либо все переврано.       А еще мне вдруг вспомнились различные теории об уничтожении верхушкой Ордена несогласных с их политикой рядовых, да и не очень, джедаев. Когда-то подобное мне казалось совершенно диким бредом, рожденным сообществом ситхоманов, но теперь нет. К тому же в доставшейся мне от прошлой владелицы тела памяти имеется очень любопытное наставление от ее учителя:       - Ученица, никогда не демонстрируй другим членам Ордена чего-либо, что отличается от поведения идеального джедая. Никаких высказываний в стиле мастера Дуку или мастера Джинна, никаких споров с членами Совета, никаких поступков, выходящих за рамки образа, иначе ты в один прекрасный момент рискуешь не вернуться с какого-нибудь задания.       А ведь если хорошенько подумать то борьба с "еретиками" имеет место быть – достаточно только вспомнить сколько раз того же Квай-Гона посылали на смертельные миссии. Сколько раз он оказывался на грани, но не иначе как волей Силы выживал. В таком случае становится понятно, почему во время набуанского кризиса, даже после сообщения о встрече с ситхом на Татуине, Джинну и Кеноби не выделили никакой подмоги. Пусть Совет не поверил в существование ситхов, но ведь и отрицать наличие адепта Темной Стороны они не могли. Вот только почему-то никак не отреагировали, хотя в подобных случаях ранее за головой Темных посылали целые зондеркоманды. Видимо Квай-Гон со своим учением о Живой Силе был неугоден Совету, вот его и сливали, причем уже очень давно, еще с тех времен, когда Джинн обучал Ксанатоса. А Дуку? Его ведь тоже сливали за очень нелицеприятные высказывания в адрес Республики и Ордена. Наверняка верхушка Ордена догадывалась о настоящей обстановке на Галидраане, но промолчала, в надежде на гибель там чересчур своевольного джедая. И это не мои голые домыслы – разведка у Ордена имеется и весьма хорошая.       Конечно, в случаях с Квай-Гоном и Дуку я могу ошибаться, но очень уж все сходится, а учитывая предостережение учителя Эланы, мои предположения вполне могут оказаться реальностью. Хреново, ведь если я умудрюсь чем-то прогневить Совет, то вполне могу получить какое-нибудь задание с душком, выполнение которого моего выживания не предусматривает. Ну или просто отправят в одну из мясорубок, в начале войны имевшихся в большом количестве. Впрочем, в галактической версии Вердена я могу оказаться и случайно, поэтому готовимся, готовимся и еще раз готовимся. Собственно именно этим я и занимался по 18-20 часов каждый день, сделав исключение лишь единожды.       О да, занятый повышением своих шансов на выживание в Войне Клонов я совершенно запамятовал об одной довольно неприятной особенности моего тела. Хотя мне простительно, так как ранее с подобным дела не имел, ввиду совершенно иной физиологии. Это я говорю про красный день календаря, который у земных женщин случается раз в месяц. К слову, в Далекой-Далекой из-за особенностей календаря подобное может произойти и два раза в один месяц.       Узнал я об этом "радостном" событии чисто случайно, обнаружив во время посещения туалета кровь на труселях. Сначала было недоумение, длившееся где-то с минуту, после чего до меня наконец-то дошло, в чем же собственно дело. Выразилось это в большущей порции отборного русского мата, адресованного засунувшей меня в это тело Великой Силе.Высказав все, что думаю о ней, я горестно вздохнул и потопал в сторону своей комнатушки, дабы принять все положенные по такому случаю меры.       Как вообще справляются с подобным женщины человеческой и близких к ней рас в ДДГ? Да также как и земные, практически теми же самыми средствами, разве что местные прокладки и тампоны сделаны из более продвинутых материалов. Никакой разницы, однако.       Разобравшись с неожиданно возникшей неприятностью, я решил в этот день немного отдохнуть и отправился в один из фехтовальных залов, посмотреть, как сражаются другие джедаи и чем Сила не шутит, может и для себя что-нибудь интересное найти. Пришел, устроился около одной из стен, осмотрелся и почти сразу заметил, угадайте кого? Правильно, Асоку Тано, ми-ми-ми многих фанфиков, которую многие попаданцы в джедая времен Войны Клонов за каким-то хреном стремятся взять в ученицы. Больные люди как по мне. От нее же проблем будет больше чем пользы!       Вот сижу я и смотрю, как Тано, потеряв последние тормоза, в буквальном смысле избивает тренировочной светошашкой своего оппонента уже давно лишившегося оружия. Вот ее окрикивает заметившей сие непотребство учитель фехтования, но она не обращает на него никакого внимания, продолжая наносить своему уже не противнику все новые и новые ожоги. Кончилось все это тем, что преподаватель с помощью Силы отобрал меч у вошедшей в раж тогруты и, подойдя к ней, отвесил неслабую такую пощечину. Только после этого она пришла в себя, и на ее лице проявилось виноватое выражение. И как с ней только Сковородкин справлялся? Помнится она и у него косячила здорово.       Стопроцентный труп на первой же миссии, если она попадет не к Скайуокеру, - вынес я заключение и прекратил наблюдение за извиняющейся перед своим соперником Асокой.       В зале я пробыл еще часа три, после чего вернулся в свою комнату и, улегшись на койку прямо в одежде неожиданно для себя заснул. Хотя чего тут неожиданного, я ведь как начал интенсивно разучивать Ниман так, по сути, и не отдыхал, заменяя сон исцеляющим трансом иначе поддерживать такой дикий темп тренировок было бы невозможно. Совсем.       Спустя стандартную неделю, составляющую в ДДГ ровно пять суток, я начал устраивать спарринги с дроидом, одновременно практикуясь в очень полезной технике, которая мне несомненно пригодится в любом из вариантов будущего, и называющейся "Сокрытие в Силе". Продвинутый вариант ее сейчас юзает Палыч, выставляя себя перед джедаями обычным человеком. Мне же она приглянулась еще и тем, что ее применение автоматически делает невозможным использование каких-либо других возможностей, даже пассивки вроде предвидения и чувства опасности полностью блокируются. Собственно, из-за этого я и стал ее заниматься именно сейчас, так как в противном случае фехтовать с дроидом было бы невозможно, ибо я всегда бы его побеждал, а это не есть гут. Так же дроид меня разделывал влегкую.       Зачем я вообще затеял все это? Да затем, что обучение в процессе схватки идет гораздо быстрее, особенно если приказать жестянке использовать только определенную форму боя. Ну и ожоги от тренировочной светошашки оказывают очень стимулирующее воздействие.       С живыми оппонентами я за это время тоже несколько раз успел сразиться. Результат, конечно, был так себе – одна победа и семь поражений. Радует только, что победа была в последнем спарринге, свидетельствуя тем самым о некотором моем прогрессе. Впрочем, обольщаться не стоило, ибо, несмотря на все достигнутые положительные результаты, я даже основ шестой формы изучить еще не успел. Вот так-то.       Несмотря на чудовищную занятость тренировками я не забывал следить и за обстановкой в Галактике, по нескольку раз в день просматривая свежие новости, да и просто прислушиваясь к разговорам джедаев. А обстановка была так себе: КНС продолжала свое наступление, хоть и снизив его темпы до черепашьих; системы одна за другой выходили из состава Республики и либо присоединялись к сепаратистам, либо объявляли о своем нейтралитете. Вторые через некоторое время начали консолидироваться вокруг Мандалора, правительство которого одним из первых заявило о своем неучастии в войне. В Сенате так и продолжалась бесполезная говорильня и ни одного закона с момента начала войны так принято и не было, несмотря на все пламенные речи Дарт Палыча. Не хотят господа сенаторы умеривать свои аппетиты, даже перед угрозой КНС.       В Ордене, кстати, тоже было не все гладко. Еще с первых дней после битвы на Джеонозисе в среде рядовых и не только джедаев стало расти напряжение – очень многие из членов Ордена не желали участвовать в этой войне. Сначала были отдельные шепотки, впрочем, с ростом числа нежелающих очень быстро превратившиеся в громогласные обсуждения. Вылилось все это в практически ультимативное требование "о нейтралитете Ордена" Высшему Совету, который оное проигнорировал. А потом, когда Сенат наконец-то прекратил свою болтовню и все-таки принял внесенные сторонниками Палпатина законопроекты, в Ордене произошел раскол, приведший к тому, что почти тысяча джедаев покинула стены Храма навсегда. Случилось это событие спустя пять недель с момента моей неудавшейся миссии по сопровождению Амидалы на Набу. Каких-то особых переживаний оно у меня не вызвало, не до этого как-то было, так что единственной моей реакцией на это известие стало кручение пальца у виска.       Сразу после известия о принятии Сенатом так долго и бурно обсуждаемых законов я перешел в режим "на чемоданах" ожидая вызова в Совет, а в том, что данное событие не за горами можно было не сомневаться. Уже на третий день джедаи стали получать подобные вызовы, после которых спешно отбывали принимать командования над легионами или целыми корпусами ВАР, так что рано или поздно наступит и мой черед. Даже находясь сейчас в исцеляющем трансе, я чувствую приближение этого момента. Такие вот пироги.

***

      Ожидаемое мною событие, а именно вызов в Совет произошло утром следующего дня. В начале девятого пришло сообщение из секретариата Высшего Совета, предписывающеемне явиться пред ясные очи магистров ровно в половине десятого. Почитав оное, я быстро выполнил все обязательные гигиенические процедуры и принялся напяливать свой бронекостюм, так как подозревал о том, что сразу после визита в Совет мне предстоит отправиться на выполнение полученного задания. К девяти утра я был полностью собран и что называется готов к труду и обороне.       По пути к залу Совета я частенько ловил на себе неодобрительные, а то и неприязненные взгляды встречающихся мне на пути джедаев. Ну да, джедаи же "Хранители мира", соответственно броню, даже такую, им носить не положено. Идиоты. Интересно сколько таких погибнет, прежде чем до остальных начнет что-то доходить.       Когда я добрался до места, то обнаружил, что я не единственный кого Совет решил осчастливить в этот день –кроме меня было еще несколько рыцарей и один мастер. Окинув их взглядом, я устроился немного в сторонке и принялся за ожидание.       - Рыцарь Элана Шоу, - спустя некоторое время проскрипел вокодером дроид, после того как двери в зал Совета распахнулись и оттуда вышла парочка джедаев, получивших свое задание.       В круглом помещении в отличие от прошлого его посещения моей персоной находился только один разумный – Оппо Ранцизис, магистр Ордена и по совместительству его главный военный эксперт.       - Магистр Ранцизис, - произнес я, слегка поклонившись.       - Рыцарь Шоу, - ответил тиссипианец.        – Как вы могли слышать, - после небольшой паузы произнес он, - четыре дня назад сенатом Республики был принят закон о назначении на должности генералов республиканской армии рыцарей Ордена джедаев.       На эти слова магистра я только подтверждающе кивнул, что, впрочем, не осталось им незамеченным.       – Так вот, поскольку вы являетесь участником битвы за Джеонозис и на данный момент одним из немногих членов Ордена имеющих боевой опыт, то было принято решение о присвоении вам звания генерала-джедая и назначении на должность командира одного из соединений Великой Армии Республики. Но также, вследствие того, что звание рыцаря вы получили совсем недавно и не обладаете достаточным опытом самостоятельной работы, было решено назначить вас командиром соединения еще только находящегося в стадии формирования. Собственно, именно вам и придется его формировать.       – Простите магистр, что прерываю, но разве легионы клонов не прибывают уже сформированными?       – Да это так. Но я имел ввиду совершенно другое. Ваша задача будет такова: в течение двух стандартных месяцев сформировать оперативно-тактическую группу, которую после окончания процесса формирования вы и возглавите.       Оппа-па, это что-то новенькое. Я конечно канон помню не идеально, но ОТГ в нем точно не было. Интересно, с чего это они появились тут?       – Каковы будут задачи этой группы? – спросил я у тиссипианца.       – Основных задач будет три – захват и удержание планет сепаратистов, оказание помощи другим частям и соединениям армии Республики и борьба с пиратством.       Ммм-да, проще сказать: Будешь ты палочкой-выручалочкой. Или универсальной затычкой для каждой дырки, ибо оная бывает только в жопе, а все остальное является отверстием, - подумал я, а вслух произнес:       - Магистр, выполнение озвученных вами задач подразумевает нахождение в составе группы довольно большого количества боевых кораблей.       - На многое не рассчитывайте. У флота Республики сейчас наблюдается острая нехватка кораблей всех классов. Впрочем, советую вам посмотреть стоянку законсервированных на длительное хранение кораблей корпуса Юстиции, вдруг что-нибудь годное найдете. Еще есть вопросы?       - Нет, - ответил я после небольшого раздумья.       - Отлично. Все необходимые вам документы вы получите в секретариате. А теперь ступайте, и да пребудет с вами Сила!       Сила всегда со мной, - пронеслось у меня в голове, и я быстрым шагом покинул зал Совета. Моя война началась.
Примечания:
2277 Нравится 656 Отзывы 722 В сборник
Отзывы (42)