Глава 7
— Генерал, мы подлетаем, — вырвал меня из творческого порыва голос Барбоссы. — Хорошо, адмирал, — ответил я ему, оторвавшись от планшета. — Позволите вопрос? — Задавайте. — Что такое вы проектируете? — Танк, — произнес я, отключая датапад от голопроектора. — Находящиеся сейчас на вооружении армии Республики шагоходы годятся только дикарей на планетах Дикого космоса гонять, а в условиях серьезного сражения они выбиваются очень быстро — Джеонозис это хорошо продемонстрировал. К тому же на очень многих планетах их использование либо затруднено, либо вообще невозможно. Есть, конечно, еще и репульсорные ТХ-130, но и у них есть некоторые недостатки, хотя и не такое огромное количество как у АТ-ТЕ. — Вы были на Джеонозисе? — спросил адмирал. — Ага, — подтвердил я. –Довелось поучаствовать. В этот момент «Консульский», на котором мы находились легонько тряхнуло, сообщая, таким образом его пассажирам о выходе из гиперпрыжка. — Прибыли, — констатировал я. — Ну что ж, посмотрим, что есть в закромах интендантов-скупердяев. — Скупердяи? Это еще мягко сказано. — Все так плохо? — Вы даже не представляете насколько, — ответил Барбосса и направился в сторону стыковочного шлюза. На космической станции, расположенной на орбите четвертой планеты безымянной системы, находящейся в трех с половиной часах полета от Корусанта нас встретил пожилой полковник, являющийся, как я понял, местным начальством. Представившись, я нагло спихнул все остальные расшаркивания на Барбоссу, сосредоточившись на ощущениях в Силе, которые и привели меня сюда, на стоянку законсервированных кораблей Корпуса Юстиции. Изначально я вообще не хотел сюда лететь, предоставив свежеиспеченному контр-адмиралу самому отбирать нужные корабли, но ненавязчивый намек от Силы о желательности моего присутствия тут заставил немного подкорректировать планы. Ну как намек, просто на секунду возникло ощущение о том, что если я лично побываю на этой стоянке, то смогу отыскать нечто полезное. Вообще же, эти двое суток, прошедшие с момента моего визита в штаб юстициаров, вышли довольно насыщенными, особенно на разговоры. После того, как я изложил свои соображения по поводу кораблей и их модернизации, разгорелась жаркая дискуссия. Офицеры были слегка удивлены тем, почему в состав группы не были включены «Дредноуты». Барбосса настаивал на необходимости ударного отряда из тяжелых кораблей, я с этим соглашался, но с оговоркой, что это будут не тяжелые крейсера типа «Дредноут». В обоснование своей точки зрения привел их недостатки, на что получил возражение о возможности устранения оных путем модернизации. Я предложил узнать мнение инженеров. Узнали: да, из «Дредноута» путем его глубокой модернизации вполне возможно сделать отвечающий всем современным стандартам боевой корабль, вот только стоимость оной будет равняться цене новенького «Аккламатора», да времени весь этот процесс займет неприлично много. Еще одной темой для обсуждений стало мое предложение о модернизации «Аккламаторов», путем установки орудий от самоходки SPHA. Дело в том, что расположение орудий главного калибра не позволяло БДК вести огонь из всех стволов прямо по курсу без наклона «вниз» носовой части корпуса корабля. Недостаток этот не очень существенный, но в некоторых ситуациях он может стать критическим — например, кораблю нужно срочно уйти в гипер, а на его пути находится противник. Именно поэтому у фрегатов типа «Щедрость» главный калибр представлен двумя тяжелыми турболазерами, стреляющими прямо по курсу. Другое дело, что наличие только двух орудий ГК, наведение которых на цель к тому же приходится осуществлять путем изменения положения в пространстве всего корабля, не способствует ни высокой точности стрельбы, ни достаточно быстрому уничтожению хорошо защищенного противника. Впрочем, это справедливо только в том случае если противником «Щедрости» выступает крупный корабль, а остальные, например CR-90, он просто сметет парой залпов. Так вот, я, захваченный идеей повышения огневой мощи кораблей, которой, как известно много не бывает никогда, предложил установить на «Аккламаторы» парочку масс-драйверных установок от SPHA-M, чем вызвал громкий хохот офицеров. Отсмеявшись, они все же соблаговолили объяснить причину своего веселья, прочитав мне своеобразную лекцию о кинетическом оружии и средствах защиты от оного, от древнейших времен и до наших дней. Как оказалось, главными причинами всеобщего отказа от использования кинетического оружия на боевых кораблях стали: во-первых, большая разрушительная мощь турболазера по сравнению с аналогичным масс-драйвером; во-вторых, в сотни раз меньшая стоимость одного выстрела бластера-переростка по сравнению с кинетическим орудием; в-третьих, меньшая скорость полета снаряда по сравнению со сдерживаемым силовым полем сгустком плазмы. Еще можно добавить постепенно совершенствуемые конструкцию боевых кораблей, броню, а также корпускульные или же двухфазные щиты, устанавливаемые на любом крупном военном корабле, ибо прием по лишению управления боевого корабля путем уничтожения его важных частей (мостик, орудия ГК, двигатели) ракетами или таранным ударом никуда не делся. Сразу вспоминается шестой эпизод — уничтожение «Исполнителя» путем тарана его мостика пилотом повстанцев, после чего потерявший управление суперразрушитель врезается в недостроенную Звезду Смерти. Я еще, когда в первый раз смотрел эту киношку, а было мне в тот момент лет восемь, очень сильно недоумевал — как это так возможно завалить такую махину одним сраным истребителем, пусть и попавшим в удачное место? Позднее, когда стал старше и голова начала соображать лучше, до меня дошло, что на показанные в четвертом — шестом эпизодах события огромное влияния оказала «Холодная война» между СССР и США. Ведь если внимательно приглядеться, то можно увидеть, что прообразом Империи послужил Советский Союз, а Альянса за восстановление Республики — США. Собственно, от этого и произошли все ляпы канона, такие как поголовная тупость имперцев, безумие Палпатина, беспричинная жестокость штурмовиков, не отделяющих мирных граждан от террористов и невъебенная, не объяснимая даже наличием Великой Силы, везучесть повстанцев. Хотя, это же закон жанра — бобер побеждает осла и никак иначе. А вот будет ли происходить такое в реальности это еще вопрос, но мне почему-то кажется, что на злополучной шахте ЗС-1 будут установлены бронированные створки метровой толщины и мощнейшие щиты, «Тысячелетний Сокол» как и положено кораблю такого класса, пусть и сильно модифицированному, разлетится на атомы от первого же прямого попадания из тяжелого турболазера, а не станет изображать из себя неубивайку. Впрочем, до этого может и не дойти, ибо если у Вейдера будет хоть капля мозгов, то он непременно включит в свою «Эскадру Смерти» крейсер-заградитель, а то и не один. Возвращаясь же к теме кинетического оружия — оное в ДДГ было вытеснено энергетическим практически во всех областях. Связано это опять же со смехотворной ценой одного выстрела из бластера, по сравнению с аналогичной у кинетики, а также с широким распространением средств индивидуальной защиты, сиречь брони. Обычная пластоидная броня, прожигаемая любым бластером с одного выстрела, вполне себе способна остановить пулю, выпущенную из огнестрела, а раз так, то зачем платить в десятки раз больше за во столько же раз меньшую эффективность. В общем, эти два фактора и стали приговором для кинетики. Впрочем, в некоторых случаях оная продолжает быть востребованной — яркие примеры это масс-драйверные пушки на некоторых вариантах самоходок SPHA и танков АТ-ТЕ. После окончания лекции о кинетическом оружии мое предложение об установки дополнительного вооружения все же было внимательно рассмотрено со всех сторон. Итогом этого стала установка на «Аккламаторы» пары лучевых или ионных орудий от самоходок, с сохранением возможности их наводки на цель в вертикальной плоскости. Правда для обеспечения их энергией придется ставить и реакторы от все тех же самоходок, но это мелочи по сравнению с повышением огневой мощи, особенно в варианте с лучевой пушкой, способной уничтожить «Щедрость» с одного попадания. Будет для сепов неприятный сюрпризец, хе-хе. А вот мои предложения по переделке мелких судов для борьбы с полчищами «Стервятников» были встречены с одобрением, хотя также не избежали некоторых дополнений, вроде замены генераторов щита более мощными и еще кое-каких мелочей. Еще по результатам затянувшегося до ночи разговора стало включение в состав группы госпитального и транспортных судов, о которых я умудрился запамятовать. Ну что поделать, не военный я человек. Завершение наших посиделок ознаменовалось одним интересным вопросом, заданным лейтенантом Тошики после ухода Барбоссы. — Генерал, позволите нескромный вопрос? — Спрашивайте, — устало произнес я. — Вам такой размер груди не мешает двигаться? Ну, там мечом махать, — спросила женщина, в эмоциях которой отчетливо чувствовалась некоторая толика зависти, впрочем, вполне объяснимая, ибо сама она размером верхних девяносто похвастаться совсем не могла. Сначала я удивился и даже подумал: «Какая нафиг грудь?», спустя пару мгновений вспомнил, что тело-то у меня теперь женское, а потом, хорошенько пошукав в памяти, произнес: — Вы знаете, совершенно не мешает. И это было правдой. К моему удивлению единственным моментом, когда такой размер молочной фермы доставлял значительные неудобства, было надевание бронекостюма. В остальном же я умудрялся не замечать наличие двух здоровенных стенобитных орудий весьма немалого веса, хотя должен был, так как хорошо помнил жалобы одной моей знакомой с четвертым размером на доставляемые оным дискомфорт и боли в спине. Впрочем, отсутствие неприятных ощущений вполне может быть связано с тем, что форсъюзеры активно пользующиеся своим даром к людям в полном смысле этого слова уже не относятся. Как я с удивлением отметил, это тело по физическим параметрам превосходит мое прошлое чуть ли не вдвое и это без использования Силы! А ведь дохляком я не был! Кстати, грудь такого большого размера выросла отнюдь не сама по себе: моя реципиентка в порыве юношеского максимализма ухитрилась напортачить с одной техникой, применяемой джедаями для улучшения самоконтроля. Суть ее заключается в регулировке содержания того или иного гормона, но в большинстве случаев воздействие оказывается на те из них, которые отвечают за сексуальную активность, что немаловажно, поскольку в галактике существуют расы способные влиять на сознание разумных посредством испускания феромонов. Так вот, услышав упоминание об этой технике в одном из рассказов учителя, только год как ставшая падаваном соплюха решила ее выучить, но попросить помощи взрослого не захотела. Как же, мы и сами с усами. В общем, пошла она в библиотеку, нашла описание и давай практиковаться. Подозрения что что-то пошло не так пришло к ней, когда сиськи выросли почти до теперешнего размера и останавливаться на этом не собирались. Тогда-то ее светлую головушку и посетила мысль о том, что надо сходить к целителям. Ух, какую они ей головомойку тогда устроили по поводу подобной самодеятельности, перечислив в процессе оной наиболее вероятные последствия, которых она ухитрилась избежать, отделавшись только сильно выросшей грудью. После того пропесочивания целители все же обучили Элану правильному выполнению этой технике, но уменьшать размер груди отказались, сказав, что таково ее наказание за самоуверенность. Сначала она, конечно, повозмущалась, а потом привыкла, ибо устранить последствия своей криворукости где-то в другом месте кроме Храма не могла, по причине отсутствия достаточного количества денег. Вот только я так и не понял, как ей удалось изменить свой гормональный баланс таким образом, что сиськи росли как на дрожжах, а на мужиков не тянуло совершенно. Хотя, на все воля Силы. Следующие два дня прошли в тяжелой битве с бюрократической машиной, результатом которой стало снятие всех претензий к выбранным мной офицерам и присвоение им новых званий — Барбосса стал контр-адмиралом, а Джейна Тошики из лейтенантов прыгнула в капитаны. Ох, скольким людям за это время мне пришлось проехаться по мозгам, чтобы избежать искусственно возводимых препятствий, не перечесть, но иначе было нельзя, ибо в противном случае мы рисковали потонуть в этой куче бюрократического дерьма. Спасибо доставшемуся мне в наследство от реципиентки неплохо прокачанному скиллу мозгоклюйства. И не надо говорить, что это не по-джедайски! Как раз наоборот — все рыцари-джедаи, особенно дипломаты, в той или иной степени обучены умению «убеждать» разумных в правильности своей точки зрения. За это их, кстати, многие и не любят, потому как нередко случается так, что после встречи с джедаем самый ярый нарушитель законов начинает их неукоснительно соблюдать несмотря ни на что. Впрочем, грубые воздействия в стиле «Это не те дроиды, которых вы ищете!», которые так любит применять Убиван, это удел неудачников или лентяев. Настоящие же мастера мозгоклюйства могут незаметно мозги промыть кому угодно. Одолев все бюрократические препоны, ранним утром третьего дня наша троица, реквизировав один из корветов «Консульский» и команду техников-клонов, с началом войны обосновавшихся в ангарах Храма джедаев, отправилась на стоянку законсервированных кораблей юстициаров, дабы самолично произвести отбор кораблей, так как в противном случае был риск получить откровенный металлолом. Вначале я хотел спихнуть это на Барбоссу, а сам рассчитывал заняться другими делами, но неясный намек от Великой Силы заставил меня пересмотреть свои планы. И вот сейчас, прибыв на место, я пытаюсь понять, на что же такое полезное мне намекала Сила. Пока я был занят своими размышлизмами, расшаркивания двух офицеров закончилось, и после перемещения в кабинет местного начальника началось то, зачем мы собственно и прибыли сюда — выбивание находящихся в относительно хорошем состоянии кораблей. Почему выбивание? А потому что сначала ушлый полкан хотел подсунуть нам откровенный хлам, который уже давным-давно должен был быть списан и разобран на металлолом, что было видно даже из документов. Естественно, что этот номер не прошел и тогда начался ожесточенное сражение за каждый корабль, закончившееся в нашу пользу. Впрочем, по-другому и быть не могло, ибо я хоть и молчал, но все же принимал в этом процессе весьма активное участие, аккуратно воздействуя Силой на заведующего стоянкой. В общем, нам удалось заполучить девять корветов CR-90 и семнадцать CR-70, а остальное добрали «Консульскими», из которых оружие имели только шесть единиц. А вот с крупными кораблями дела обстояли совсем швах — по документам на консервации в данный момент находилось 14 тяжелых крейсеров типа «Дредноут», причем были они из первых серий, и 372 крейсера типа «Молотоглав», большинство из которых оказалось на консервации сразу после расформирования республиканского флота почти тысячу лет назад. И о чем же мне намекала Сила? Что-то я не наблюдаю ничего полезного. Я проверил свои ощущения — нет, они никуда не делись. — Хмм, мне казалось, что кораблей должно быть несколько больше, — задумчиво произнес я вслух. — Так и есть, — подтвердил хозяин кабинета. — Но они были выведены из состава флота еще до Руусанской битвы, поэтому их и нет в реестре, хотя сами корабли до сих пор находятся на старой стоянке. — У вас есть их список? — Где-то был. Полковник принялся разыскивать нужный документ, а Барбосса, наклонившись к моему уху тихо спросил: — Генерал, зачем вам понадобился этот хлам? — У меня такое чувство, что среди него найдется кое-что стоящее. — А по-моему, там один ни на что не годный металлолом. — Увидим. Спустя несколько минут нужный список был найден и я с нетерпением принялся за его изучение. — Хрень, хрень, еще одна хрень, а вот это уже интересно! — Что там? — заинтересовался адмирал. — Крейсер типа «Воспрещающий» в количестве семи единиц, — ответил я. — Хмм, — Барбосса наморщил лоб в попытках вспомнить что-либо о данном типе кораблей. — Где-то я уже встречал о них упоминание, вот только не помню где. — Может быть, во времена учебы в академии? — ехидно спросила его капитан Тошики. — Может быть, — согласился он. — Впрочем, судя по выражению твоего лица, ты что-то знаешь. Может, просветишь тех, кто подобными знаниями не обладает. — Легко! Итак, крейсер типа «Воспрещающий» был разработан около четырех тысяч лет назад компанией «Республиканские системы Сиенара» для заполнения ниши между крейсерами типа «Молотоглав» и кораблями типа «Неприступный». Первые партии этих кораблей блестяще проявили себя во многих битвах с мандалорскими захватчиками, однако в дальнейшем Республика по каким-то причинам отказалась от постройки «Воспрещающих» в пользу увеличения численности «Молотоглавов». Вооружение корабля состояло из пяти батарей средних турболазеров и шести батарей скорострельных лазерных пушек… На этом моменте я решил вклиниться в просветительский порыв капитана: — А также четырех проекторов гравитационного колодца, являющихся главным оружием этого корабля. — То есть, вы хотите сказать, что этот крейсер способен создавать гравитационные аномалии, тем самым не давая находящимся в поле действия этих установок кораблям переходить в гиперпространство?! — Да. — В таком случае, — произнес адмирал со злобно-предвкушающим выражением лица, — мы берем их все!***
На Корусант я вернулся только через двое суток, и виной тому послужило мое непреодолимое желание лично облазать от носа до кормы легендарные корабли, так как, судя по слабенькому фону Темной Стороны, изготовлены они были на Звездной Кузне, что позже было подтверждено документально. Из оных следовало, что эти семь «Воспрещающих» были захвачены республиканским флотом в битве при Раката-Прайм, после чего отбуксированы на стоянку и благополучно на ней забыты почти на четыре тысячелетия. Не иначе в этом деле без джедаев не обошлось, но так даже лучше. Кораблики эти, несмотря на некоторую покоцанность, по заключению техников оказались вполне себе пригодными к использованию, но только после глубокой модернизации, заключавшейся в замене почти всей начинки. Родными решено было оставить только гравипроекторы, главное оружие этого корабля, в будущем долженствующего стать кошмаром сепаратистов и пиратов. Сейчас-то помешать противнику сбежать в гипер можно только разместив на его пути препятствие в виде одного из своих кораблей, что и практикуют юстициары при ловле пиратов и контрабандистов. Метод этот не очень надежный — очень часто преступники умудряются ускользнуть, а если их много, то это происходит всегда. А вот при наличии крейсера-тральщика подобное становится невозможным в принципе, хе-хе. Получив заключение техников о возможности использования всех отобранных нами кораблей, я свалил все дальнейшие хлопоты на плечи Барбоссы и Тошики и отправился на Корусант, планируя в скором времени лететь на Камино, чтобы забрать оттуда свою пехоту. Столица Республики встретила меня новостью об освобождении многострадальной Набу, осуществила которое неугомонная парочка из Убивана и Сковородкина. Правда, после ознакомления с подробностями этой операции мне стало ясно, что сепы сами оттуда ушли, не преминув напоследок сделать большую бяку, разрушив все шахты по добыче плазмы, доходы от экспорта которой составляют большую часть бюджета планеты. Так что придется теперь соотечественникам Палыча затягивать потуже пояса, а не получать баснословные прибыли от поставок топлива республиканскому флоту, как было в каноне. В столице мне пришлось задержаться на пару суток по причине отсутствия какого-либо транспорта, так как корвет, на котором я прибыл на планету, отправился проходить модернизацию. Впрочем, бездельем я это время не страдал, продолжая изображать из себя Тони Старка, проектируя нормальный танк. Хотя это громко сказано, потому как все «проектирование» сводилось к попыткам запихнуть в уже готовую конструкцию орудие главного калибра от АТ-ТЕ. Пока что у меня это не получалось, но я не оставлял надежд добиться успеха, ибо ВАР был необходим нормальный танк, а не шестиногое не пойми что. Вот так и прошли эти двое суток на Корусанте, а утром третьего дня, получив в свое пользование от щедрот Ордена новенькую «Дельту-7» вместе с астродроидом четвертой серии, я отбыл на родину клонов, планету под названием Камино.