Глава 6
Отложив в сторону датапад и прикрыв уставшие от длительного чтения глаза, я откинулся на спинку скамейки, и некоторое время наслаждался непередаваемой атмосферой зала Тысячи Фонтанов, не думая совершенно ни о чем. Почти четыре часа пришлось потратить на ознакомление с выданной мне в секретариате Ордена различной документацией, причем большая часть времени ушла на изучение подборки информации о ВАР. Немного отдохнув, я принялся за несвойственное большинству джедаев действие — тщательное обдумывание ситуации. Итак, что мы имеем? А имеем мы следующее: звание генерала-джедая и задание в стиле «пойди туда, не знаю куда и сделай то, не знаю что». По крайней мере, у меня после ознакомления со всеми документами сложилось именно такое впечатление, так как никакой конкретики в полученных мной приказах не было. Возникает ощущение, что отдавшие этот приказ и сами не очень-то представляют значение словосочетания «Оперативно — Тактическая Группа». Впрочем, чего я хочу от джедаев, не участвовавших в по-настоящему крупных военных конфликтах на протяжении уже целого тысячелетия. Разучились воевать господа защитники Республики, совсем разучились. Также мы имеем под своим командованием ажно целый корпус армии клонов, это на минуточку почти сорок тысяч рыл одной только пехоты. Правда терзают меня смутные сомнения о том, что в реальности в этом самом корпусе личного состава наберется от силы на легион, может на полтора не больше. Ну не совсем же джедаи идиоты, чтобы отдать такое крупное соединение под командование вчерашнего падавана, в то время как мастерам приходится довольствоваться максимум легионом. Что-то тут не чисто, да и текущее местонахождение 4-го корпуса, коим является Камино, намекает на его участие в Джеонозианской мясорубке. Хотя, вполне возможно и то, что такую ораву в данный момент просто негде размещать. Впрочем, с наземными силами подробнее буду разбираться позже, а пока стоит определиться с кораблями, что будут входить в состав ОТГ, исходя при этом из поставленных перед ней задач. Перво-наперво в этом нелегком деле следует задать критерии отбора, которыми в моем случае являются скорость, вооружение и защита. На данный момент всем им практически идеально отвечает только один корабль — «Аккламатор». Собственно какой-либо альтернативы ему сейчас и не существует. Ну не считать же за нее «Дредноут», превосходящий БДК только по мощности установленного оружия. По моему сугубо личному мнению «Дредноут» это вообще самый неудачный боевой корабль из всех, что когда-либо существовали на просторах ДДГ, потому как его разработчики каким-то образом ухитрились собрать в одну кучу все возможные недостатки. Первый недостаток — тихоходность. Ну вот нахрена было ставить на этот крейсер гипердрайв четвертого класса?! Почему нельзя было поставить «двушку», ведь на выпускавшемся до «Дредноута» крейсере типа «Молотоглав» был установлен гипердрайв именно этого класса? В то, что на тот момент не существовало гиперпривода необходимой мощности, я не верю от слова совсем, потому как торгаши свои «Барышники» не первый десяток лет строят, а на них установлена именно «двушка». Не поставили. Второй недостаток — относительно слабые для корабля такого размера щиты. Третий недостаток — отсутствие авиагруппы. Хотя о чем это я, у «Дредноутов» даже ангаров нет. Четвертый — отсутствие достаточного количества легкой артиллерии для борьбы с вражескими истребителями, что делает данный корабль очень уязвимым для МЛА. Траун это прекрасно продемонстрировал. Ну и пятый крупный недостаток — гигантская, по сравнению с остальными кораблями этого класса численность экипажа. Шестнадцать тысяч рыл, это ж ни в какие ворота не лезет! Для сравнения — экипаж крейсера типа «Воспрещающий», стоявшего на вооружении «Империи Ситхов Дарта Ревана», при сопоставимых с «Дредноутом» размерах составлял чуть более пяти тысяч разумных. А ведь этот корабль выпускался почти четыре тысячи лет назад! Правда, когда я занимался в Архивах Ордена подтверждением данных канона, мне попадалась на глаза информация о модификации этого крейсера, долженствующей уменьшить численность экипажа. Это я о «Флоте Катана» говорю. Кстати, оный так построен и не был из-за недостаточного финансирования. К меньшим, но тем не менее существенным недостаткам крейсеров типа «Дредноут», можно отнести неудачное расположение орудий, не позволяющее вести огонь по курсу, а также совершенно ничем не защищенные двигатели. Вообще же, глядя на этот корабль у меня непроизвольно возникает ассоциация с казематным броненосцем, так как что один, что другой для боевых действий совершенно непригодны. Но если земные казематные броненосцы были переходной ступенью эволюции к более совершенному типу боевых надводных кораблей, то здешний «Дредноут» ступил на путь деградации, хотя это может быть и следствием стремления его конструкторов максимально удешевить корабль. В общем, основным тяжелым кораблем создаваемой ОТГ мною, за неимением лучших вариантов, был выбран «Аккламатор». Правда, потребное количество звездолетов этого типа несколько смущало — прикинув хер к носу, я определил, что необходимо минимум восемнадцать единиц оных. Двенадцать должны были служить непосредственно для транспортировки находящегося под моим командованием корпуса ВАР, а оставшуюся шестерку я видел в роли эрзац-разрушителей. Вот только никто мне такое количество «Аккламаторов» не даст, следовательно, придется изыскивать иные варианты. Зачем мне вообще понадобилось такое количество БДК, если для перевозки четырех легионов клонов вместе со всей их техникой необходимо ровно четыре «Аккламатора»? Ответ на этот вопрос прост — Джабиим. Я вполне допускаю возможность того, что окажусь в этом «райском» местечке или же в подобном ему. В каноне, если мне не изменяет память, во время джабиимской операции у клонов наблюдался недостаток снабжения. Почему он вообще возник? А потому, что командующие всем этим безобразием джедаи не почесались для начала ознакомиться с особенностями данной планеты. Впрочем, они вообще ни о чем таком даже не задумывались, планируя все решить с наскока, а в результате испытали на себе все прелести грамотно организованной партизанской войны. Возвращаясь же к вопросу утроенного против штатного числа десантных кораблей — использование дополнительных «Аккламаторов» в качестве грузовозов по моему замыслу должно было немного смягчить проблему отсутствующей в ВАР как класс службы снабжения. Конечно, через некоторое время этот недостаток ликвидируют, хотя учитывая неторопливость здешних облеченных властью разумных данный процесс может растянуться на долгое время. Ну и опять же не стоит забывать про Джабиим и ему подобные планеты, чьи специфические условия делают невозможным регулярный подвоз необходимых для войск грузов, следовательно, все припасы приходится завозить в значительно большем количестве, чем обычно. А чего на войне требуется больше всего — боеприпасов, медикаментов и продуктов питания. В стандартном для ВАР варианте «один легион — один БДК» оного много не увезешь, так как трюмы «Аккламаторов» хоть и большие, но все же не резиновые, а учитывая количество боевой техники имеющейся в легионах… Да и вообще есть очень мудрая поговорка: «Запас карман не тянет». Определив минимально необходимое для ОТГ количество крупных кораблей, я задумался о сопровождающей их мелочи — различных корветах, фрегатах и прочих малых судах. Количество оных я после небольших подсчетов в уме определил как соотношение два корвета/фрегата на один крупный корабль. Основная же их роль, по моему мнению, должна была заключаться в защите своих более крупных собратьев от полчищ «Стервятников», число которых к слову на одном единственном «Барышнике» составляет около полутора тысяч единиц. На «Щедростях» авиагруппа из дроидов-истребителей будет поменьше в несколько раз, но все равно численно превосходит все, что может противопоставить «Аккламатор». Поэтому я и задумал использовать всякую мелочевку для сокращения численности «Стервятников». Правда возможным такое станет только после небольшой модернизации кораблей, призванной значительно повысить их огневую мощь. Вообще же на подобное решение меня натолкнул замеченный мною у клонов во время битвы на Джеонозисе роторный бластер Z-6 производства арсеналов Мерр-Сонн. Данный аналог земного пулемета М-134 «Миниган», способный развивать скорострельность до 166 выстрелов в секунду, напомнил мне и о более крупнокалиберном оружии с вращающимся блоком стволов, которое в ДДГ почему-то отсутствуют. А жаль, ведь тот же «Консульский» или CR — 70/90 вооруженный подобными бластерными пушками превращается в очень зубастого противника опасного даже и для крупных кораблей не говоря уже о сравнимых с ним классом. Про истребители я вообще не заикаюсь — итак понятно, что с подобной скорострельностью оные будут выпиливаться с чудовищной скоростью. Минусы такого орудия это огромный расход тибанны, сравнимый со средним турболазером и склонность к перегреву. Избавиться от них в любом случае не получиться, можно только уменьшить путем снижения скорострельности до пятидесяти выстрелов в секунду — все же скорострельность почти десять тысяч выстрелов в минуту — явно избыточна, хватит за глаза и трех тысяч. Так вот, на «Консульский» подобную вундервафлю можно разместить в количестве четырех установок, правда, ценой отказа от сдвоенных турболазеров, на корветы CR — 70 и CR — 90 также по четыре, но с сохранением двойных артустановок. Вот только все это мои мечты, которые, впрочем, вполне имеют возможность стать явью. Определившись с примерным составом корабельной группировки, я решил не откладывать дела в долгий ящик и этим же днем посетить штаб Судебных сил корпуса Юстиции, с началом войны преобразованных во флот Республики. Не то чтобы я надеялся вытрясти из закромов законников что-нибудь существенное — там уже наверняка выгребли все способные летать корабли. Основной целью этого посещения был поиск офицера, имеющего боевой опыт, определенные моральные принципы и не склонного к воровству или каким-либо интригам, на которого я планировал скинуть бремя командования космической частью группировки, ибо опыта в этом деле не имел никакого. К тому же я не исключал ситуации, при которой мне придется непосредственно командовать наземными силами, а бросать флотскую часть без толкового командира не хотелось, так как это верный путь к разгрому. В общем, адмирал был необходим как воздух. Посещение штаба Судебных сил изрядно приподняло мне настроение, а если сказать по правде так я уже давно не смеялся. Сначала был довольно молодой адмирал, ответственный за находящиеся на консервации корабли Корпуса Юстиции. Этот нехороший человек после озвучивания причины моего появления у него в кабинете, заявил, что лишних кораблей нет, но за некоторые оказанные ему мной услуги определенного характера он может и найти что-нибудь. Какие он подразумевал услуги, было понятно из его эмоций и красочных мыслеобразов. Естественно оные мне не понравились и честно говоря, взбесили настолько, что мне захотелось испытать на этом человечишке любимый прием Дарта Вейдера — Удушение Силой. Правда от столь радикальных мер удалось воздержаться, но все равно, мстя моя была ужасна: смена позы на более, скажем так, соблазнительную, изменение тембра голоса и совсем немного Великой Силы привели к тому, что уже через пять минут ничего не соображающий адмиральчик подписал необходимые документы на изъятие мною с консервационной стоянки юстициаров до пятидесяти кораблей класса фрегат/корвет и до двадцати единиц класса крейсер/тяжелый крейсер. А вот нефиг было форсъюзеру, да к тому же джедаю на такие вещи намекать! Получив от жертвы «майндтрика» подписанные им документы, я позволил себе задержаться у него в кабинете еще на несколько минут, чтобы оставить ему небольшой подарочек на память, о котором он даже и не вспомнит, и замести за собой следы, дабы в случае столкновения этого субъекта с моими коллегами по Ордену оные не нашли на нем признаков воздействия Силой. Суть же подарочка заключалась в том, что теперь этот адмиральчик никогда в своей жизни не сможет познать радость плотских утех, во всяком случае, без обращения к кому-либо из обученных форсъюзеров вернуть себе мужскую силу ему точно не светит. Такая вот у меня мстя вышла. А вот визит в местный отдел кадров прошел куда веселее. Заправлявший в нем полковник без лишних телодвижений предоставил мне личные дела подходящих под мои требования офицеров, после ознакомления с которыми, я выбрал двоих кандидатов — лейтенанта Джейну Тошики и барабанная дробь… капитана Роана Барбоссу. Собственно, когда я только увидел фамилию последнего, то дико заржал, вызвав на лице пожилого полковника выражение полнейшего охуевания. Впрочем, его понять можно, так как ржущий джедай явление для простых обывателей уникальное. Главной причиной, по которой мой выбор пал именно на этих разумных послужили записи о санкциях от командования в адрес оных с формулировкой «за превышение полномочий», а проще говоря, за расстрел пиратов без суда и следствия. Вообще-то подобные случаи редкостью не являются — многие юстициары пойманных «на горячем» пиратов предпочитают сразу же отправлять в Силу, потому как часто бывает так, что данных джентльменов удачи из-под карающей длани закона вытаскивают их обличенные властью покровители. А так, нет пирата — нет проблемы. Этим же двум офицерам просто не повезло — в последнем антипиратском рейде, проходившем под командованием Барбоссы, была разгромлена довольно крупная банда, выживших членов которой после экспресс-допроса капитан приказал поставить к стенке. И все бы ничего, вот только именно в эту группировку был внедрен джедай, которому такое обращение с бандитами показалось негуманным. Что было дальше догадаться нетрудно: командующий операцией и его заместитель угодили под следствие, а пойманные пираты благодаря своим покровителям вышли из всего этого полностью сухими. Такая вот справедливость… Хорошенько посмеявшись над иронией судьбы я попросил вызвать в штаб выбранных мною офицеров, а сам залез в ГалаНет на страницы поставляющих вооружение для ВАР компаний, решив скоротать таким образом время до прибытия кандидатов. Надо сказать не зря: на меррсоновской страничке я отыскал не только уже показавший себя в боях на Джеонозисе лучемет Z-6, но и его более старшего собрата — легкую бластерную пушку ZX-6. Такое же количество стволов, дающих ей возможность вести огонь со скоростью 37 выстрелов в секунду в течение неограниченно долгого времени, относительно малый вес, возможность установки практически на любую технику вплоть до тяжелого истребителя. Единственный минус это огромный расход тибанны, который при установке данного орудия на крупный корабль можно смело проигнорировать. Правда была и ложка дегтя — данная пушка существовала только в нескольких экземплярах и серийного ее производства не планировалось. В общем, повторялась ситуация с сиенаровским корветом «Мародер», который разработать-то разработали, а покупателей на него не нашлось. Сделав небольшую заметку в уме, оставшееся до прихода вызванных офицеров время я продолжил лазать по местному аналогу интернета, удовлетворяя свое любопытство.***
Откинувшись на спинку весьма удобного кресла, на время экспроприированного у хозяина кабинета вместе с самим помещением, я внимательно рассматривал стоящих передо мной мужчину сорока пяти лет и женщину на десять лет моложе, но выглядящую от силы на двадцать два — двадцать пять. Оные отвечали мне тем же самым, холодными, оценивающими взглядами оглядывая меня с головы до ног, при этом настолько хорошо контролируя свои эмоции, что прочесть их не удавалось совсем. Усмехнувшись про себя, я первым нарушил тишину: — Присаживайтесь, — указал на стоявшие перед столом стулья. Дождавшись пока они займут места, я продолжил: — Вы наверняка строите различные предположения о причине своего вызова? Что ж, не буду держать вас в неведении, но сначала позвольте представиться: Элана Шоу, рыцарь-джедай, генерал Великой Армии Республики, командующая ОТГ-1. Любопытно, при упоминании о моей принадлежности к джедаям женщина на миг потеряла контроль над эмоциями, и я успел заметить в них промелькнувшее недовольство. А вот мужчина себя контролировал лучше, оставаясь для меня совершенно нечитаемым. — Капитан Роан Барбосса, — сухо представился он. — Лейтенант Джейна Тошики, — произнесла женщина. — Отлично, знакомство состоялось и теперь можно переходить непосредственно к сути дела. Как вы можете знать, в формирующемся в данный момент флоте Республики наблюдается острая нехватка как командного, так и рядового состава, из-за чего множество различных вакансий приходится заполнять клонами, порой ставя их на должности капитанов кораблей. Экипаж «Аккламатора», например, полностью составляют клоны, не имеющие никакого боевого опыта, — тут я сделал секундный перерыв, после которого продолжил. — К чему я это все вам говорю? Дело в том, что мне поручено сформировать и затем возглавить оперативно-тактическую группу, долженствующую выполнять различные боевые операции, как на поверхности планет, так и в космосе, а то и одновременно, и там, и там. И вот тут возникает маленькое затруднение — необходимых знаний и опыта командования соединением космических кораблей я не имею. Поэтому, чтобы по глупости не терять корабли, которых Республике сейчас и так не хватает, мною было принято решение о поиске офицеров, имеющих практический опыт командования группами боевых кораблей. Собственно, именно поэтому вы сейчас находитесь в этом кабинете, и я спрашиваю вас: как вы относитесь к тому чтобы, занять пост моего заместителя и непосредственного командира находящихся в составе ОТГ кораблей? — Вот так, сходу предложить адмиральскую должность, — произнес мужчина спустя какое-то время и уже собрался что-то добавить, когда я его довольно жестко прервал: — У меня нет времени разводить политесы. Либо вы согласны, либо нет. Даю вам пять минут на принятие какого-либо решения. — Один вопрос: почему именно мы? — У вас есть практический опыт командования в боевых условиях довольно крупными соединениями кораблей. К тому же вы с лейтенантом являетесь слаженной командой, проведшей несколько удачных операций. — И вас не смущает тот факт, что мы уже больше года отстранены от должностей за превышение должностных полномочий? — Нет, — спокойно ответил я и, выбравшись из кресла, направился к выходу из кабинета. — У вас осталось четыре с половиной минуты, — произнес я, задержавшись на секунду в дверном проеме и вышел. Сделал я это специально, чтобы дать им обсудить с глазу на глаз мое предложение и, в конце концов, принять его. В том, что ответ будет положительный, можно было не сомневаться, так как иных вариантов Сила не показывала, да и, несмотря на некоторую нелюбовь к джедаям, вполне, кстати, оправданную, долг у этой парочки стоит превыше всего. Они такие же служаки, как и небезызвестный Юларен. Отведенное кандидатам на обсуждение моего предложения время вышло и я, вернувшись в кабинет и снова водрузившись в кресло произнес: — Итак, каков ваш ответ? — Мы согласны с вашим предложением, генерал. — Превосходно. В таком случае мы начинаем работать прямо сейчас. Начнем мы с того, что мне хочется услышать ваше мнение по поводу типов кораблей, которые я хочу видеть в составе группы. Итак…Продолжение следует…