* * *
В приют я возвращаюсь тем же путём, каким ехала в библиотеку, в автобусе с таким же маршрутом. В нём тоже едут либо домой, либо на работу, не так много пассажиров. Сажусь на любое свободное место, когда автобус трогается, обнимаю снятый с плеч рюкзак с милым брелком в виде медвежонка, подаренный Йоханом. Обняв, закрываю глаза на несколько минут и предаюсь мыслям, мечтам, фантазиям. А впрочем, к чему лишние фантазии, когда реальность таит в себе столько гротескных ужасов, от которых кровь стынет в венах. Небеса и Ад существуют, так же, как и Бог с Дьяволом. На счёт иного пространства не уверена. О том, что я сказала раннее, мне поведал Йохан, пока мы жили в Бруклин-Парке. Да и сама я понимала в те дни пребывания там насколько опасен мир. Ведь не так давно была одержима демоном. Воспоминания о пережитом ужасе до сих пор вызывают у меня боль и горечь. Единственное, что я могу — жить, любить, дружить и мечтать о том, каким будет будущее с любимым человеком. А ещё молиться, просто молиться Богу и святым, что изображены на иконах, и еженедельно обновлять и усиливать защитную силу моего амулета. Кондуктор объявляет четвёртую по счёту остановку, предпоследнюю, после которой мне надо будет выйти. Открываю глаза, моргаю пару раз. Моргнув, оглядываюсь и вспоминаю, что еду в автобусе в приют. Ухватившись за поручень, беру рюкзак за ручку, поднимаюсь с места и осторожно продвигаюсь к выходу. Через пять минут автобус останавливается. Оплатив проезд, выхожу второй после одного мужчины. А покинув автобус, оглядываюсь и делаю глубокий и осторожный вдох. Воздух уже не тёплый, как летом и осенью. Выдохнув, я продеваю руки в лямки рюкзака и направляюсь в приют, через квартал от остановки. По пути мне в мобильник поступает вызов. Я вытаскиваю телефон из внутреннего кармана куртки, снимаю блокировку с экрана и, нажав на кнопку, отвечаю на звонок. — Привет, — улыбаюсь, услышав любимый голос. — Как у тебя дела, любовь моя? — спрашивает Йохан с другого конца линии. Он спросил об этом с нежностью в голосе, от которой мне становится так тепло. — Всё хорошо, — отвечаю, переходя дорогу на светофоре. Идти до приюта остаётся всего ничего. — Уже совсем близко от приюта. Уезжала в библиотеку, чтобы взять книгу почитать. А ты? — Я закончил с делами, — говорит Йохан. — Но мне надо сделать ещё одно и последнее, после которого ты навсегда будешь принадлежать мне… девочка моя. Он опять произнёс эти слова с нежностью. Только от этого полушёпота в его речи у меня по спине пробежался табун мурашек. «Неужели Йохан собирается купить мне кольцо, которое обещал подарить в … мой с ним первый раз? — от своей же догадки и всплывшего воспоминания я чувствую, как кровь приливает к лицу и мои щёки начинают гореть от смущения. Ночь в отеле была самой незабываемой. Особенно если учесть то, что во время близости любимый мужчина превратился в очень привлекательного демона. — Йохан сделает мне предложение, и после моего «да» я стану его невестой». — Хорошо, — улыбаясь едва ли не до самых ушей, я подхожу к наружному двору. — Когда ты сможешь освободиться от занятий? — звучит новый вопрос. — Каждый день после обеда заканчиваются уроки, — я поднимаюсь по лестнице к парадной двери, радуясь тому, что во дворе не оказалось мистера Вудроу. — А что? — открываю дверь и захожу в фойе. — Просто хочу встретить свою девушку в один из этих дней и погулять с ней. А потом проводить её до приюта… Я соскучился, Дженни. — Приходи за мной в понедельник после двух часов, — негромко говорю, чтобы никто лишнего не услышал. — Я буду ждать тебя в школе Стейтен-Айленда, любимый… Всё, пока, Йохан. Целую тебя. «И я тебя», — слышу в ответ, пока снимаю рюкзак с плеч. После разговора по телефону вызов завершается и раздаются короткие гудки. Выключив звонок, кладу мобильник в рюкзак, затем, оставив верхнюю одежду в гардеробной, поднимаюсь к себе наверх. Приют всё ещё практически безлюден. Здесь остались жить и работать воспитатели во главе с миссис Йорнессон, а также такие же дети, как я. Брошенные родителями или отнятые у последних органами опеки. Поднимаясь на свой этаж, взглядом встречаю некоторых своих сверстников и тех, кто младше нас. И проходя мимо них, задумываюсь над будущим. «Когда у нас с Йоханом родится ребёнок, интересно, каким он будет? На кого больше будет похож? Господи, лишь бы не на моих родителей, которые бросили меня, сказав, что я им не нужна и что у них будет другой ребёнок, который будет лучше его старшей сестры». В этом я сильно сомневалась в свои десять лет. Однако я и Йохан — не мои мама с папой. Мы ни за что не бросим нашего ребёнка, всегда будем с ним, каким бы он ни был. С такими мыслями я добираюсь до двери моей комнаты, вытаскиваю ключик, открываю дверь и захожу в комнату. Затем, оставив рюкзак на кровати, переодеваюсь в повседневную одежду, берю ключ и выхожу из комнаты. По лестнице спускаюсь на второй этаж, где у нас расположена столовая. Спустившись, прохожу к застеклённым двустворчатым дверям и захожу в столовую. Там за столами сидят человек пятнадцать, включая поваров. На стене по телевизору показывают мультсериал компании Дисней о русалочке Ариэль. Я подхожу к раздаче, беру поднос и кладу себе на него один бутерброд, дальше в кружку набираю из большого кувшина с краном. — Здравствуйте, можно мне немного супа? — подаю тарелку повару-раздатчику, сидящему возле витрины. Он встаёт со стула, берёт у меня тарелку, берёт черпак, зачерпывает горячий суп из большой кастрюли и наливает его мне в тарелку. Заполнив последнюю почти до краёв, повар возвращает её мне и желает приятного аппетита. С подносом я иду к одному из свободных столов. Подойдя, кладу поднос на него, переступаю скамейку и сажусь за стол. Быстро обедаю, насколько это возможно, остужая горячий суп с кусочками говяжьего мяса, морковки, картошки и кое-какой зелени. Пообедав, оставляю поднос с посудой у посудомоечной и возвращаюсь к себе. Вдруг Йохан написал мне смс, пока меня не было в комнате. А ещё надо было подготовиться к продолжению учёбы и начать уже читать одолженную книгу. У меня на это есть всего неделя.* * *
Минута, и из домофона раздаётся женский голос: Кто это? «Должно быть, супруга Чарльза», — догадываюсь. Здравствуйте, меня зовут Йохан фон Рихтер, — представляюсь людям уже второй раз за день. — Ваш супруг — Чарльз — просил меня поговорить с вами, миссис Селидж. Вы пропустите меня? Повисает тишина, которая длится две долгие минуты. Пока жду ответа оглядываюсь, проверяя, не стоит ли кто у меня за спиной. Хвала небесам — никого. Затем, я слышу ответ: «Хорошо, заходите. Пятый этаж, квартира пятьдесят два». После ответа раздаётся звонок — мне открыли дверь. Потянув дверь на себя, захожу и, найдя лифт, вызываю его. Он через несколько секунд спускается ко мне и, мелодично звякнув, распахивает створы. Захожу в него, набираю на панели номер этажа и кнопку закрывания створов. Последние закрываются и лифт начинает подъём вверх. Ещё несколько секунд и он останавливается на пятом этаже. Выйдя из лифта, я прохожу вперёд, двери лифта за моей спиной закрываются, и я взглядом ищу в коридоре дверь с номером квартиры. Та обнаруживается в левой части коридора. Подхожу к двери, хватаюсь за ручку, поворачиваю её. Открыв дверь, захожу внутрь. — Ещё раз здравствуйте, — здороваюсь, увидев подошедшую ко мне молодую женщину в домашней одежде и обуви. — Здравствуйте, — говорит она и достаёт мне тапочки из шкафчика под вешалкой. — Прошу и… заходите. — Спасибо. — Гостиная прямо перед прихожей. Подождите меня там, я сейчас подойду. — Хорошо. Надеваю тапочки, снимаю пальто, положив саквояж на шкафчик, вешаю пальто на крючок. Снимаю перчатки с шапкой и шарфом, потом, прохожу в гостиную, в которой был включен свет. Зайдя, сажусь на диван и жду миссис Селидж. Она заходит ко мне через пару минут, садится в кресло напротив. — Что ж, о чём вы хотите поговорить? — женщина берёт пульт управления и понижает громкость телевизора до едва слышимого. — Раз сам Чарльз не может прийти и просит сделать это за него. — Миссис Селидж, он больше не сможет прийти, — сообщаю ей скорбную весть. — Ваш муж погиб в аварии. Тридцатого сентября. — Что? — та пугается, услышав эти страшные слова. — Не верю, этого не может быть. — Это правда, — печально проговариваю, опустив взгляд. — Чарльз умер. Потому его дух просил меня проститься с вами за него… Он просит прощения у всех вас — его жены, детей, отца, матери, тестя и тёщи, и прочих родных и близких… Просит прощения, — продолжаю, проглотив слюну, — за то, что больше не сможет обеспечивать свою любимую жену и детей. За то, что больше не сможет быть рядом с вами. Мои слова заставляют женщину зайтись рыданием, которое постепенно переходит в истерику. Она горько плачет, спрятав лицо в ладонях. — Чарли, болван, как ты мог оставить нас? — Сочувствую вам, — подавшись вперёд, осторожно кладу руку ей на, трясущееся от рыданий, плечо. — В его смерти виновен никто из людей; только демон, завладевший его разумом. — Откуда вы знаете? — всхлипывая, спрашивает та и вытирает слёзы полой фартука. — А разве не очевидно? Я был там, но не успел спасти. Чарльз уже был мёртв с черепно-мозговой травмой, не совместимой с жизнью. К сожалению, я не всесилен, и мёртвого воскресить не могу. Да и сил у меня в тот день было не так много. Я смог спасти только тех, кто были его клиентами, которых он отвозил. Однако ж, повторюсь: в смерти Чарльза никто не виновен; только демон, завладевший его разумом. И, я даю вам слово, обещаю, что отыщу этого ублюдка и покараю за вашего мужа. Слово Нефилима, — и мои глаза загораются белесым светом от негативных эмоций, обуревающих мою душу. — Нефилим, — медленно проговаривает моё прозвище миссис Селидж. — Если… Если демоны существуют в реали, — успокоившись, молвит она, — сделайте это, мистер фон Рихтер. Отомстите этому уроду за гибель моего Чарли, — она в сердцах сжимает кулаки, а голос дрожит, — за отца моих дочек. — Да, я обещаю, — я кладу ей на плечо вторую руку. — Можно мне поплакать в ваших объятиях? — тихо спрашивает женщина. — Ещё маленько. — Конечно, — мягко улыбаюсь ей в ответ. — Спасибо. Немного погодя. Мы ещё немного говорим друг с другом с миссис Селидж, сидя там, где уселись. Чтобы отойти от печали я рассказываю ей те немногие анекдоты, которые самому пришлось слышать от некоторых людей. А женщина, слушая их, смеётся. Потом, Аманда, как она просила меня звать её, приглашает меня в кухню выпить по чашке чая с пряниками. И я с удовольствием соглашаюсь. Пока мы беседуем и пьём чай проходит немного времени, всего полчаса. Но время не ждёт. Часы над дверью в кухне показывают, что прошло уже четыре часа дня и пять минут. Я благодарю Аманду за то, что она согласилась пропустить меня в дом и что выслушала до конца, угостила чаем и сладкими пряниками. Затем, когда я уже собираюсь уходить, женщина взаимно благодарит меня за то, что я выполнил последнюю просьбу её мужа, придя к ней. И желает мне удачи и счастливого пути до дома. Покидая дом, уже спускаясь на первый этаж в лифте, я понимаю, что по большому счёту в успехе выполненной миссии я обязан Господу. Тому, кто вернул меня с того света, тому, кто наделил меня моими силами и способностями. Верав него стала моей силой и принесла удачу в этом деле. А что до обещания, данного Аманде Селидж? Я непременно выполню и его. Ведь именно для этого Бог и вернул меня в этот мир с того света… Чтобы ловить и изгонять демонов, отправлять их обратно в ад, и карать тех, кто нарушает равновесие во вселенной.