***
Прошло три дня с момента того собрания в дворцовой библиотеке. Мир действительно не стоит на месте-всё меняется. Отец и дядя считают, что Австро-Венгрии пора объединиться и готовоиться к скорой войне. Сейчас я была в гостинной Дворца в компании моих фрейлин. Мы обсуждали последние новинки литературы и новые журналы, особенно тот который при дворе редактировал мой старший брат Роберт. Журнал 'Белая Пресса'. Юмористический журнал в котором либо писались народные шутки и анекдоты. И ещё карикатуры на всех обитателей Дворца. Лично меня этот журнал очень смешил. -Да, а те произведения нашего нового писателя.-сказала пухленькая фрейлина-Марианна Петхофф, дочь барона Петхоффа.-Herr Franz Kafka.* -Так по-мне, они мрачноваты.-сказала другая фрейлина и подправила своё роскошное платье кремового оттенка в которое были одеты все мои фрейлины.-Лучше стара классика-Данте Алигьери и его пьесы. -Полностью с вами обеими согласна.-сказала я и отставила чашку с какао в сторону.-А теперь простите, мне нужно отлучиться. И с этими словами, я подправила подол своего бежевого платья и покинула зал. Я решила просто пройтись по Дворцу и подумать о жизни. И проходя возле покоев матери, я услышала два голоса: -А я тебе говорю-не сработает! -сказал мужской голос. -Mein mann und so bleibt es nicht lange zu leben, weil er und sein herz in ernsthaften schwierigkeiten sind.*-сказал второй голос в котором я узнала голов мамы. -Отто станет после него императором нашей великой Империи, Цита.-сказал тот-же мужской голос.-Это точно! -Ja*, ты прав Франц.-сказал голос по ту сторону двери.-Отто и так будет Императором! Франц! И тут я вспомнила, что это был телохранитель Отто. Молчаливый гвардеец. Франц Гетенберг. -Mein leben.*-услышала я шёпот по ту сторону двери, а спустя мгновение пошлые стоны. Было понятно и без этого, что мама изменяла отцу и изменяла по-тёмному. -Боже.-прошептала я и быстро поспешила убежать прочь и так шаркнула туфлей, что стоны тут-же прекратились и по направлению к двери раздались тяжёлые шаги гвардейца. Я рванула что есть сил. И мне удалось оторваться. -Ууух.-сказала я, пытаясь отдышаться.-Вот это поворот! Я быстро ускорила шаг по направлению к кабинету дяди. Мне нужно было с ним встретиться, так как он утром пригласил меня попить чаю. Хотя я понимала, что нам предстоял разговор по-поводу всех последний событий. В самом Дворце ничего толком и не происходило. Несколько слуг бегали по разным углам и делали свою работу-либо убирали, либо относили что-либо куда положено. Царила мрачная и зелёная обстановка. — Поскорей-бы весна.-подумала я приблежаясь к кабинету дяди и постучала в дверь. -О, привет, Аделаида! -сказал Максимилиан-Евгений и я переступила порог его кабинета. Сам кабинет представлял собой комнату обвешанную алыми обоями, столом из дуба на котором были наваленны бумаги и папки с бумагами и телефон, роскошное кресло, чайным столиком с кожанным диваном и книжным шкафом. Над креслом висел портрет моего отца в парадном облачении Императора Австро-Венгрии. -Привет, дядя.-с улыбкой сказала я. -Ну тогда пора пить чай! -сказал дядюшка, пригладив свои и так зализанные на бок волосы.-Присаживайся. И мы сели на диван и дядя принялся наливать нам чай. Так прошло полчаса. В основном мы разговаривали о последних новостях и о планах на Рождество, ибо сегодня было 6 января 1936 года. Планировался огромный банкет и бал-маскарад с фейеверками. -Ты в каком костюме будешь, дядя? -с интересом спросила я дядюшеу и сдунула чёрную прядь волос со лба. -Твоя мать приказала, чтоб для всех это был секрет. Мы все после бала узнаем кто прятался под масками.-с улыбкой сказал дядя и с поцеловал меня в лоб. -Жаль.-сказала я.-Но завтра мы узнаем, кто есть кто! -Да и ты должна быть осторожна.-сказал дядя.-Везде могут быть враги и шпионы, которые захотят узнать всё и вся и близится кое-что-то, что изменит всю нашу жизнь кардинально. После этих слов я лишь промолчала, молча кивнув головой.POV Аделаиды.
16 марта 2018 г., 20:53
Примечания:
Как вам ?
Герр Франц Кафка.*
Моему мужу и так осталось недолго жить,ибо у него сильные проблемы с сердцем.*
Да*
Моя дорогая.*