Жених
19 марта 2018 г., 19:26
У меня есть двоюродная сестра, на год старше меня. Очень красивая девушка, во всех отношениях, кроме характера. Характер у нее слабый - трусовата она и нерешительна. Пока мы росли, мне, младшей, приходилось защищать ее. Драконов, кстати, она до сих пор боится. А сейчас, когда мы выросли, у нее нет отбоя от женихов. Только не радует это ее совсем - говорить “ нет” она не умеет, а из тех, кто сватался, ей ни один не понравился. Выкручивается она, как умеет, иногда я ей помогаю. Как и в этот раз.
Я ещё не сказала? Мою сестру зовут Бера.
В этот раз ей особенно “ повезло”. Встретился ей “великий и прекрасный” воин, охотник, скальд ( ничего не забыла?), а самое главное - неотразимый сердцеед, Хродгейр “ чья слава сверкает под солнцем, а дела благодатны, как весенний дождь”. Не мог он пройти мимо нашей Беры… И то сказать, внешне - Бера девушка крупная, светловолосая, со всех сторон есть на что посмотреть. Хродгейр - на голову ниже, а в плечах - жиже Беры. Плюгавый короче. Представьте - по тарелке с пирогом ползает муха… Противно? Мне тоже.
Познакомились они недавно, в конце зимы. Бера несла от дяди домой мороженое мясо и кадушку с квашеной капустой, дорогу, перед собой она, естественно, видела плохо. А уж как на дороге, у нее под ногами оказался Хродгейр, уму непостижимо! Факты таковы, Бера споткнулась, налетев на тушку “великого охотника и воина”, упала и подвернула ногу! “Охотник и воин” остались невредимы, оба. Бера говорит, что он сначала орать собрался, а потом, рассмотрел ее. Улыбался ей, помощь предложил ( представляю эту сальную улыбочку, бр-р). Бера виноватой себя чувствовала, идти сама не могла - приняла помощь. Потом он к ней стал приходить почти каждый день, а вчера вот посватался…
Поделилась я бедой с нашими, стали мы думать, что делать. Сморкала предложил побить Хродгейра, но я сразу отказалась - Бера ещё сильнее почувствует вину и точно выйдет за него замуж! Задирака предложил испугать Хродгейра, Иккинг его поддержал. Решение приняли, но как “жениха” испугать? Ни одно предложение не было одобрено единогласно, выбрали большинством голосов “свидание Беры с Хродгейром”, Беру должен подменить один из наших парней.
Написали жениху нежное письмо, назначили время и место. А кто же сыграет Беру? Иккинг не подходит - протез стучит. Рыбьеног - крупноват. Остаются Сморкала и Задирака. Сморкала - тоже слишком крупный, а Задирака - слишком тощий, но зато у него волосы длинные и светлые. Выбрали Задираку.
В назначенное время (после захода Солнца), Задирака нацепил на себя юбку, плащ с капюшоном и отправился на свидание. Вся наша банда кралась за ним следом. Встреча была назначена недалеко от дома Густава, там стоит замечательный, просторный амбар… Задирака спрятался за угол амбара (не может же он прийти на свидание первым), мы все замираем, ждём.
Когда совсем стемнело, Хродгейр наконец изволил подойти. Задирака некоторое время наблюдал за ним из своего укрытия и тоже вышел на встречу. Охотник полез с поцелуями, послышалась невнятная возня и… Охотник заорал, заматерился и понёсся прочь, вдоль по улице…
Не понравилось ему свидание. Уехал он с нашего острова, с Берой прощаться не стал.
Зато на других островах всем желающим Хродгейр до сих пор рассказывает сказку про девушек с Олуха.