***
После завтрака Локи провёл для меня небольшую экскурсию по дворцу. От осознания того, что я нахожусь в Асгарде, да ещё и прогуливаюсь под ручку с самим Богом обмана и лжи, замирало сердце. – Ваше Высочество! Вас желает видеть Всеотец! - отрапортовал, возникший невесть откуда, эйнхерий. Локи кивнул ему в ответ, и стражник исчез так же молниеносно, как и появился. – Мне нужно к Одину! - повернувшись ко мне, произнёс маг. - Вас отвести в покои? – Я слышала, что здесь есть прекрасный сад... На губах Локи вновь появилась лёгкая ухмылка. – Хорошо! Идёмте! Мы вышли на террасу и по лестнице спустились к саду. Сказать, что сад был прекрасен, ничего не сказать. Такие пейзажи не снились ни одному художнику в мире. Да что там в мире... во всей Вселенной! – Это потрясающе! - заворожённо прошептала я. – Я скоро вернусь! - отозвался справа от меня Локи, но когда я повернулась в его сторону, самого принца там уже не было. Чуть побродив по саду самостоятельно, я вышла прямиком к большому фонтану. Рядом росло большое, раскидистое дерево, а прямо под ним стояла небольшая скамеечка. Именно на ней я и решила посидеть в ожидании возвращения младшего принца. В какой-то момент справа от меня раздался шорох, и я испуганно уставилась в сторону источника шума. Спустя несколько секунд из-за деревьев показался мужчина в алом плаще... Тор! Не узнать его было невозможно! – Простите, леди! Не хотел Вас напугать! - пробасил Бог грома. Видимо вид у меня при этом действительно был испуганный. – Ничего страшного! - поспешила я успокоить громовержца. - Это не Ваша вина! Просто на мою долю сегодня выпало чересчур много событий. Поэтому я уже сама не понимаю, как мне на всё это реагировать. – Здесь Вам нечего бояться! В этот момент с противоположной от нас с Тором стороны из-за кустов вынырнул Локи. – Развлекаешь гостью в моё отсутствие, братец? – Не язви, Локи! Тебе это не к лицу! - огрызнулся Тор, затем обратился ко мне, - Не обращайте внимания. Он бывает крайне язвителен. Но в душе он намного добрее. – Не знал, что у меня есть душа! - снова съязвил трикстер. – Она покрыта толстым слоем пыли! - ответил громовержец, с укором посмотрев на Локи. На лице младшего принца заиграла хитрая ухмылка. – Ладно! Прошу меня простить, но я вынужден вас покинуть- государственные дела требуют повышенного внимания. Локи вновь язвительно хмыкнул, но промолчал. Тор взял мою руку в свою ладонь и невесомо коснулся её губами. Краем глаза я заметила, как в этот момент Локи сверкнул в сторону брата сердитым взглядом. Что это... ревность?! Когда Бог грома покинул сад, между нами уже в который раз воцарилась тишина. Локи нарушил её первым. – Странно... Все пытаются доказать, что у меня есть душа... А вы знаете, кто я на самом деле? Он вполоборота повернулся ко мне. – Я слышала... - но договориться он мне не дал. – Не испугаетесь ли Вы, увидев то, как я выгляжу в своём истинном обличии? Я отрицательно качнула головой, понимая к чему он клонит. Уже в следующий момент его кожа стала приобретать синеватый оттенок, а глаза окрасились в алый цвет. Как бы я мысленно себя не готовила к этому, от неожиданности мои плечи слегка дрогнули. Передо мной стоял йотун. – Я отвратителен, не так ли? - в голосе Локи была тоска. Я сделала несколько шагов вперёд, подойдя к нему почти вплотную, и уже хотела было прикоснуться к нему, но он мгновенно отпрянул. – Не стоит этого делать! - кожа младшего принца вновь приобрела привычный цвет. - В этой ипостаси я могу причинить Вам вред... а я этого категорически не хочу! После этих слов у меня в душе разлилось такое тепло, что я, сама того не замечая, нежно ему улыбнулась. Заметив мою улыбку, Локи удивлённо изогнул брови. – Находите это забавным? – Нет! Вовсе нет! Просто... ещё несколько часов назад Вы спрашивали меня, способен ли исправиться совершивший преступление... Так вот, я думаю, что вы уже на половине пути к исправлению. Мужчина слегка смутился. – Вы меня идеализируете. – Ну, откровенно говоря, до идеала Вам далеко! - осмелев, выдала я. Лишь в этот момент, поймав на себе взгляд принца, я заметила, что в этом взгляде нет ни единого намёка ни на враждебность, ни на раздражительность в мой адрес. Напротив, в его глазах мелькала заинтересованность, благодарность и даже... влюблённость?! Было понятно, что Локи вполне комфортно себя чувствует в моей компании, ведь я не упрекаю, не обвиняю его ни в чём. Наоборот, я стараюсь показать ему, что несмотря на то, что было им совершено в прошлом, он достоин прощения и понимания. Было ясно, что мужчина не понимал такого моего к нему отношения, по-прежнему считая себя чудовищем, но был крайне мне благодарен. – Никто не идеален. У всех есть свои секреты, о которых лучше не знать. - выдал принц, внимательно следя за моей реакцией. – Не нужно быть идеальным. Нужно быть честным и справедливым. Хотя бы с самим собой. С губ Локи сорвался какой-то непонятный полустон. – Вы мне напоминаете одного из мидгардских дружков моего братца. – Я догадываюсь, о ком Вы говорите, - не удержалась ляпнуть я. Было не сложно догадаться, что он имеет ввиду Капитана Америку. – Вижу, Мстители оставили неизгладимое впечатление?! Локи с ухмылочкой посмотрел куда-то вдаль. Сейчас было невозможно понять, какие эмоции испытывает трикстер. – Да уж! До сих пор спину иногда простреливает болью. – Последствия знакомства с Халком? - с сочувствием в голосе спросила я. Принц чуть смущённо кивнул. Стоп! Смущённо?! Я в первый раз видела смущение на лице Бога обмана. "Значит он не безнадёжен!" - промелькнуло в моей голове. Он ещё немного задумчиво помолчал, будто выжидая, что я что-нибудь скажу, но, не дождавшись от меня ни слова, заговорил сам. – Вы хоть помните, откуда Вы? – Я из, так нелюбимого Вами, Мидгарда. Брови Локи от удивления поползли вверх. – Мидгард? Но как Вы оказались здесь, в Асгарде? – Честно? Понятия не имею! Трикстер нахмурился, задумчиво поджав губы. – Вам нужно к Одину! Он поможет Вам вернуться домой! В этот момент, глядя на Локи, я поняла, что домой мне уже совсем не хочется...***