Товарищ Инквизитор.

NC-21
Заморожен
133
автор
SirFrendZone бета
Фэндом:
Dragon Age, Warhammer 40.000 (кроссовер)
Размер:
92 страницы, 37 134 слова, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
133 Нравится 143 Отзывы 53 В сборник

Глава 8. В ставке Лорда-Искателя.

Настройки
<center>***</center Объявление о создании Инквизиции всколыхнуло многих. Кто-то искренне порадовался хоть какой-то безопасной определённости в море смертоносного хаоса. Кто-то увидел шансы и неплохие перспективы, надеясь что мутные волны лихих времен вынесут смелых и удачливых на самый верх или хотя бы чуть-чуть повыше, чем сейчас. Иные обрели высшую цель и объект для служения. Политики лихорадочно перерассчитывали расклады, засылали шпионов и готовились присылать и принимать послов. Купцы подсчитывали барыши и рвали волосы, разоряясь и получая сверхприбыли пять раз на дню. Но таким слугам Корифея, как Лорд-Искатель Люциус Корин, возрождение Инквизиции принесло лишь головную боль. Благо Лорда-Искателя смело можно было отнести к категории "решающих судьбы сильных мира сего". Сменивший предыдущего Лорда, Ламберта ван Ривса, молодой и амбициозный Искатель был твердо намерен вернуть Ордену Искателей свое былое значение. Корин считал, что Церковь погрязла в грехе, алчности, глупости, она жадна и слаба, не может справиться с кризисом и должна быть упразднена или реогранизована. И для одного молодого Лорда-Искателя некомпетентность Церкви открывала изрядные перспективы. Люциус вечно был заместителем и помощником действующего Лорда-Искателя. Один лорд сменял другого. Николина, Талрик, Ламберт... Все они привыкли к Корину. До поры молодому человеку приходилось подавлять свои амбиции - он и так был вторым... Ну ладно, третьим человеком в Ордене. Однако разрыв Неварранского соглашения (соглашения, регламентировавшего взаимоотношение Кругов, Церкви, Ордена Магов, Ордена Храмовников и уже исчезнувшей Инквизиции) привел Церковь и все ее организации к неопределённости, переросшей в открытое противостояние тысячи местечковых царьков, перетягивании одеяла всеми на себя. Корин в полной мере воспользовался предоставленным шансом. Особых усилий принимать не пришлось: Убедить "второго в Ордене" старого Искателя-ветерана Родрика Комбри (1) было нетрудно. Старик и сам не хотел уже тащить тяжкое бремя командования, чего уж говорить о должности Лорда-Искателя. Так что дорога к власти была наконец-то открыта. Не то что бы Люциус хотел вписать свое имя в историю... Скорей, он хотел возвысить лично себя, свою власть и свое могущество. А если это гармонирует с успехами Ордена в целом - то что, право слово, может этому благому делу помешать? Союз с всплывшим буквально из ниоткуда древним тевинтерским магистром оказался очень выгодным для Лорда-Искателя. Непонятно, откуда эта образина выкопалась и из какого гроба вылезла, но Корифей раскрыл глаза Искателям на силу красного лириума. Эта мощь была поистине невероятна! Красный лириум даровал не-магам способности магов. А силы магов - удваивал. Среди Искателей хватало и тех, и других. Правда, жаль, что на прошедших Бдение красный лириум действует существенно слабее. Впрочем, тут скорей вопрос дозы. И желания. Многие отказались контактировать с красным лириумом. В том числе и принципиальный Комбри, возглавивший "фракцию" противников красного лириума в Ордене. Кретины! Хотя Корин их отчасти понимал - красный лириум сильно воздействовал на разум, сводя многих с ума. История Рыцаря-командора Меридит - тому подтверждение. Однако Искатели, благодаря духу веры, были способны переносить шепот лириума гораздо лучше, чем другие. Да и прежде чем воздействовать красным лириумом на элиту Ордена, сначала следовало провести испытания на обычных солдатах, магах, храмовниках. Так или иначе, но на золото и лириум Корифей не скупился. Магистр Тевинтера предложил простую и честную сделку - власть Искателей на бывших землях Церкви в обмен на власть Корифея на землях Тевинтера и землях севернее хребта Охотничьего Рога и леса Арлатайн. Поделить Тедас "пополам" было... Заманчиво. Несмотря на неминуемый передел мира после укрепления Корифея в Тевинтере, игра стоила свеч. Тем более что слова словами, а весомый вклад в дело борьбы против церковников новоявленный союзник внес уже сейчас. Караваны с лириумом, золотом и рекрутами шли непрерывно. Другое дело что этот колдун явно якшается с демонами и не брезгует магией крови... Как и все тевинтерцы. В другое время Люциус ни за что не пошел бы на подобный союз, но отчаянные времена требуют отчаянных решений. Искатели или займут подобающее им положение, как истинные слуги Создателя, или будут сметены волной Смуты. Корин искренне верил, что сумеет, в отличие от предшественника, добиться своих целей. Но кроме разваливающейся на куски Церкви, по сути являющейся кучкой не связанных между собой уделов, существовала и еще одна проблема: Инквизиция. Лорд-Искатель поморщился. Все-таки среди его братьев и сестер по Ордену до сих пор было слишком много приверженцев Церкви. Одной из таких была и Кассандра Пентагаст, давно прослывшей "правой рукой" верховной жрицы Джустинии Пятой. Люциус не верил в то, что новоявленный "Вестник Андрасте" - Инквизитор на самом деле управляет своей организацией. Очевидно, что левая и правая руки почившей жрицы зажили отдельной жизнью. Сомнительно, что появившийся из ниоткуда козырь был ими спланирован. Закрытие разрывов - проблема, над которой до сих пор безуспешно бились маги Ордена. И вот буквально из ниоткуда выныривает даже не маг, а простой смертный, и демонстрирует всем невозможное. Нонсенс! Однако факт. В первую очередь - политический. Корин не сомневался что мысли большинства властителей сейчас скрестились на одной фигуре - Инквизиторе Алексее Невзорове. Говорят, что он прибыл через Тень из другого мира... Что противоречило утверждению о избранности этого человека самой пророчицей Андрасте. Или, наоборот, подтверждало, ведь если это правда, то Песнь Света поют и в мире ином... В прямом смысле. Черт! Как же невовремя появился этот фактор! Корин понятия не имел, что делать с Инквизитором, слишком уж много вариантов и неясной информации. Зато Лорд-искатель точно знал, что ему делать нельзя. Игнорировать потенциально про-церковную, а то и вовсе организованную затаившимися иерархами Церкви организацию было бы фатальной ошибкой! Конечно само по себе существование подобной организации во многом ставило её против ранее установленного порядка вещей... Но, во-первых, церковники могли пойти на такой риск, благо когда-то ведь сумели, а во-вторых... Во-вторых кто сказал, что строить планы по захвату власти в Церкви умеют только "руки" верховной жрицы или их покровители? Желающих сорвать самый большой куш в истории хватает! На этом можно сыграть, натравив на Инквизицию часть церковникиков. Тем более Инквизитор позволяет себе странные речи о равенстве, безбожии и прочей ерунде... Что говорит или о его обработанности еще в том мире, или же о крайних глупости и наивности. Или за этим стоит какой-то хитрый план, схожий с планами самого Люциуса? Тоже не сходится. Ведь Корин действует осторожно и не отрицает основ Веры, а лишь борется за место подле Неё! А этот Инквизитор как мабари в грязь, сразу ринулся ниспровергать основы. Конечно, может слухи врут, может, иномирец имел ввиду другое, может, это и вовсе чья-то хитрая уловка... Но так или иначе этим можно воспользоваться в борьбе против Инквизиции. Кстати, судя по всему, в Создателя в мире Невзорова не веруют. А значит, Инквизитор Вестником Андрасте быть не может ни при каких условиях. Это тоже можно использовать... Итак! Инквизиция опасна, Инквизитор - темная лошадка, уже успевшая совершить несколько критических ошибок, что обнадеживает. Церковь по прежнему сохраняет в своем распоряжении определенные силы, хотя на данный момент разрозненна и рассеяна по всему Тедасу. Её нужно натравить на Инквизицию, устроив очередную междоусобицу. При этом не стоит забывать и о политическом поле боя. Тевинтер - будущая вотчина Корифея, туда соваться не стоит. Да и опыт Ламберта ван Ривса ясно дает понять, что даже краешком латного сапога ворошить змеиное кубло магов - себе дороже. А так, маги сейчас как всегда одной ногой в могиле - кунари совершают рейды к самой столице, а их войска захватили обширные прибрежные территории. Магистры же, вместо ведения войны и консолидации, погрязли в подковерных играх и борьбе за власть. Без вмешательства Корифея или иной силы вполне возможно крушение древней Империи. Силы сокрушить фанатичных захватчиков у Тевинтера есть, но нет властной воли. Хотя в Империю уже потянулся ручеек магов-беженцев из разоряемых войной Орлея и Ферелдена, и со временем эта струйка грозит перерасти в полноценную реку. Несмотря на то, что слабые и средние по силе маги работают на самых грязных работах и становятся рабами, а сильнейшие из магов откупаются накопленными за годы знаниями, число беженцев в "страну магов" не уменьшается. Для Корифея лучше момента не найти. Уже сейчас появляются "истинные патриоты, желающие вернуть Тевинтеру былое величие и превзойти его" - венатори. Эти маги и их рабы формирут настоящие штурмовые группы и законспирированные ячейки, а также поклоняются древнему магистру, как вождю и богу. Такая стратегия представляла собой новое сочетание давно изученного старого, и, учитывая все условия, должна принести Корифею власть на его родине. И Орден должен успеть взять власть на территории бывших церковных стран быстрее, чем "союзник", иначе надобность в помощи Искателей у Корифея отпадёт, а власть Тевинтера над всем Тедасом вновь оживит худшие кошмары времен первого Мора и создания Церкви, Ордена Серых Стражей и Инквизиции. Корин передернулся, а затем скривился в гримасе. Корифей сейчас развивается быстрее, и условия у него благоприятней. Может ли случиться так, что Орден банально не успеет? И можно ли контролировать людей через красный лириум? Впервые в голову Люциуса закралась страшная мысль, что для древнего мага Орден может быть и не союзником. А инструментом и рабом. Следует, пожалуй, прислушаться к старине Родри, и не складывать все яйца в одну корзину. Корин планировал убрать протестовавших против красного лириума Искателей... Его ли эта идея? Или это мысли, навеянные черным колдовством, мерзкой магией крови? Помотав головой, Люциус выбросил эти мысли из головы. Даже если красный лириум - способ контролировать тех, кто его употребляет, Искатели смогут сопротивляться этому. А предатели вроде Кассандры будут подчинены или казнены. Лорд-искатель не стал обращать внимания на туман в голове и неясный шёпот, исходивший из кристалла красного лириума, лежащего на столе. - Забудь про Тевинтер. Корифей надёжен. Красный лириум даст победу. Думай о врагах. Думай о Ферелдене, Орлее и Инквизиции - нашептывал кристалл. Быть может, параноидальный человек с стальной волей и постоянной бдительностью сумел бы выявить воздействие. Но молодой и самоуверенный Люциус Корин, Лорд-Искатель Ордена Искателей, увы, не обладал вышеперечисленными качествами. Потому его мысли послушно подчинились шёпоту. Не помогла никакая подготовка и дух веры, уже начавший трансформироваться в нечто другое. Красный лириум, проводник воли Корифея, велел человеку забыть о Тевинтере и опасности лириума. И Корин забыл. Посидев с пустыми глазами пару минут, Люциус помотал головой и продолжил размышлять о сложившейся геополитической ситуации, уже забыв о своих сомнениях касательно Корифея и лириума. Ферелден сейчас слаб и силен одновременно. Король Алистер I Тейрин правит слегка неуверенно, но достаточно крепко. Статус героя войны с Мором, поддержка Серых Стражей, в том числе и действующего Командора Ферелдена Айдана Кусланда, лояльность магов Ферелденского Круга, решивших принести временую присягу напрямую королю "до установления порядка и единства в рядах Церкви". Кто подсказал бывшему храмовнику такой умный ход - неизвестно, но есть подозрение на еще одного серого стража, Дайлена Амелла, сменившего (неслыханно!) Старшего Чародея Ирвинга на его посту главы Круга. Вообще в Ферелдена, как говаривал старый слуга Корина Жерар или, как его в шутку называл сам Люциус, "Жермонт", - "вечно у собачатников творится какая-то дичь". Сначала восстали и оккупационные войска Орлея разгромили, затем Мор одолели, а теперь вот Круг Магов власти Короны подчинили... Что дальше? Образуют свою Церковь и заявят об создании Ферелденской Империи? Сомнительно конечно, да и противоречит всякому здравому смыслу... Однако присяга магов королю тоже ему противоречила. Равно как и победа над Мором силами одной страны. Но это произошло. А значит, в будущем может произойти вообще все, что угодно. Лорд-Искатель устало потер виски. Прогорала уже какая по счету свеча, на магических светильниках Корин экономил. Да и для поддержания светильника нужны были маги. А колдунам Люциус не доверял. Впрочем, может быть он лишь оправдывает свою неприязнь к магам, лень и нежелание отправить посыльного купить светильник? Может быть. Так. Ферелден... Слабой и сильной стороной этой страны всегда были люди. Уж больно их мало - после оккупации, войны за независимость, Мора, гражданской войны, войны магов и храмовников... Население сократилось В два раза. И не будь у Орлея внутренней междоусобицы между Герцогом Гаспаром де Шалоном и Императрицей Селиной, многочисленных бунтов эльфов и тысячи иных внешних и внутренних проблем, быть бы Ферелдену снова оккупированным. Но все обстоит так, как обстоит. Итак. Орлей. Родина самого Корина. Здесь открываются кое-какие интересные перспективы. Гаспар де Шалон - давний знакомец Люциуса. И по уши увяз в войне с Селиной. Пожалуй, стоит слегка подвинуть её, и получить поддержку Императора в обмен на признание Ордена Искателей главенствующей силой в Церкви. Церковь Орлея и Ферелдена издревле правила из Вал-Руайо, столицы Орлея. Контролируешь Вал-Руайо, контролируешь и Церковь. Контролируешь Церковь - контролируешь как минимум половину человечества. А Инквизиция... Стоит наладить с ней контакты. Затем разобраться в механизме закрытия разрывов Инквизитором. Возможно, выкрасть его, списав все на разбойников или Корифея. Желательно не допустить раскрытия поставок красного лириума, иначе дипломатический вариант придется отбросить. Пожалуй, можно назначить встречу в Вал-Руайо на следующую неделю. Так и проблема Инквизитору - добираться до Вал-Руайо не меньше трех дней на сменных лошадях, так и встреча с Гаспаром организуются. Шедеврально! Умница Корин. Увы, планы имеют свойство меняться. Порой, из-за совершенно независящих от нас факторов. Вот и Люциуса ждало несколько "подлянок". И одна из них поджидала его уже совсем рядом...
Примечания:
133 Нравится 143 Отзывы 53 В сборник
Отзывы (6)