Сказка вторая. О лунном и о мороженом
21 марта 2018 г., 18:00
Холодная, далёкая, недостижимая белая Луна совсем не пустынна и не одинока. Ведь на Луне живёт Лунная Феечка. Она собирает лунные лисички в лунное лукошко и рифмует лунные строчки. Феечка носит платьице с фартучком и полосатые чулочки. А ещё Феечка очень любит смотреть на небо, сидя около своего лунного домика на жёлтом лунном песке.
- Сидишь? - Лунный Дракоша, что живёт на другой стороне Луны, подошёл к Феечке.
- Сижу, - Феечка похлопала по песку рядом с собой, - и ты садись.
- Я тебе варенья принёс. Смородиновое, - Дракоша протянул баночку.
- Спасибо, - Феечка взяла. - А у меня чайник горячий. Будешь с душицей чай?
- Чай всегда буду, - Дракоша кивнул. Сел рядом на песок. Феечка встала.
- Принесу сейчас, - и убежала в дом. А потом вышла с чашками. - Вот. Горячий.
Дракоша взял чашку. Отпил. Улыбнулся. Феечка тоже отпила. Кивнула.
- Варенья хочешь? Или мороженого? Шоколадное.
- Мороженое буду, - Дракоша поглядел, как опадают листики с лунного клёна. - Осень скоро.
Феечка кивнула. Поправила полосатый чулочек на ноге.
- Скоро. И восход скоро. Будем смотреть?
- Будем, - Дракоша допил чай. Феечка сходила за мороженым. Две вазочки из лунно-прозрачного стекла с шоколадными холодными шариками.
- Держи, - Феечка села на песок. Подала Дракоше вазочку.
- Слушай, - начал вдруг Дракоша, - а я кто?
- Ты? - Феечка сморщила курносый нос. Задумалась. - Дракоша. Лунный.
- Это я знаю, - Дракоша поднял мордочку на звёзды. - А для тебя кто?
- Для меня-то? - Феечка удивилась. - Глупые ты вопросы задаёшь. Друг. С большой буквы Друг.
- И ты мой Друг, - Дракоша кивнул. - Смотри, начинается.
Начинался восход. Синий шар Земли восходил над небольшой Луной.
- А знаешь, - Дракоша проглотил ложечку мороженого, - говорят, на Земле живёт больше драконов. И фей тоже там больше.
- Ну и что? - Феечка пожала плечами. - Зато представляешь, как тяжело Фее найти СВОЕГО Дракона? Маются наверное, бедные. Ищут. Не понимают друг друга.
- А хорошо, что нас тут только двое, - Дракоша смотрел на Землю. - Мы друг друга сразу нашли.
- Ага, - Феечка встряхнула головой. Запрыгали кудрявые хвостики. - Хорошо.
- Хорошо, - эхом отозвался Дракоша. На том и замолчали.
Хорошо, когда есть друг. А когда есть друг, с которым можно есть мороженое и молчать - ещё лучше...
...Лунная Феечка с Лунным Дракошей сидели под лунным клёном, ели шоколадное мороженое и смотрели, как восходит Земля.