Глава 3, Город Грехов
Неделя пролетела незаметно, на лесопилке дела шли неплохо. Сецуна, как и обещала, разобралась с долгами и вела себя довольно сдержанно. Усаги успела сблизиться с Диамондом. Их общение стало дружеским, она чувствовала себя рядом с ним раскрепощенно и смело осаждала его недвусмысленные намеки и шуточки. Усаги продолжала видеться с Харукой, проводя с ней время, но не подпуская слишком близко. Минако же наведывалась чуть ли не каждый день к Усаги в гости, рассказывая множество сплетен и новостей. В очередной раз, Минако пришла к Усаги. Она уже освоилась в доме и чувствовала себя свободно. Она сидела за столом на кухне, пока хозяйка готовила ужин. Усаги, помешивая овощное рагу, задумалась о словах Харуки. Она никак не могла выбросить из головы “Никогда не ходи в лес”. Безумная идея мгновенно посетила Усаги, она резко развернулась и уставилась на Минако. — Что? — растерялась гостья, она никогда не видела подобного выражения лица Усаги. — Минако, а ты ходила когда-нибудь в лес? — Нет, мама бы ни за что не отпустила бы меня туда. — Хочешь сходить сейчас? — выпалила Усаги. — На улице темно! Ты с ума сошла? — Так и думала, что струсишь, — дразнящим тоном произнесла хозяйка. — Я не боюсь! — обиженно воскликнула Минако, — Пошли! Усаги довольно ухмыльнулась, именно такой реакции она и ожидала. Когда совсем стемнело, девушки вышли из дома, вооружившись фонариками. Они переглянулись и тихо захихикали, чувствуя себя мелкими хулиганками. Отправившись на задний двор, они остановились перед темным лесом, из которого доносился смутный и неясный шорох. Девушки заволновались, Усаги почувствовала что-то вроде нарастающего панического страха и поежилась. Минако громко выдохнула и покосилась на подругу. — Ты уверена? — дрожащим голосом спросила она. — Да, — кивнула Усаги, и схватив Минако под руку, потащила ее вперед. Они зашли вглубь леса. Под ногами расстилался густой туман, а в воздухе стоял стойких запах хвои. Любой лесной шорох или тихий треск заставляли сердце выскакивать из груди, а руки крепче сжимать фонарики. Девушки неуверенно шли по узкой извилистой тропе, то и дело вздрагивая, то от карканья ворон, то от шелеста листвы. Чем глубже они заходили, тем все более странным казался им этот лес. Девушки не могли определить, как долго они шли, но возвращаться назад они не собирались. Наконец, впереди появился небольшой просвет между деревьями и девушки вышли на большую поляну, которая была плотно усеяна растениями. — Ничего себе… — ошарашенно пробормотала Минако. — Что это? — Усаги присмотрелась к неизвестным ей посевам. — Это конопля… Много конопли. Из сторожки, которая находилась на приличном расстоянии от девушек, донеслись мужские голоса. По всей видимости, они охраняли конопляное поле. Девушки мигом сообразили, что будет лучше не попадаться на глаза мужчинам, и рванули со всех ног обратно на тропу. Пробежав половину пути, они остановились отдышаться. Перед глазами все плыло, Усаги жадно глотала воздух ртом, она и представить боялась, что с ними сделали бы, если вдруг обнаружили. Минако тоже выглядела испуганно, она не говорила ни слова, но белое как полотно лицо и шальные глаза выдавали панику, которую она изо всех сил старалась не показывать. Убедившись, что за ними нет погони, девушки решили побыстрее выбираться из леса.***
Минако нервно наворачивала круги по гостиной и громко вздыхала, Усаги медленно опустилась на стул и обреченно схватилась за голову: — Не могу поверить, что я подписала документы, черт! Если бы я знала, во что лезу. Что мне теперь делать? — Сообщи шерифу о конопляном поле. — Ты издеваешься? — рявкнула Усаги, сердито смотря на Минако. — Думаешь, шериф не прикрывает все это дерьмо?! Да я уверена, что он в доле! Минако вздохнула. Окинула подругу тоскливым взглядом: — Ну… Тогда просто забудь об этом. — Забыть о наркобизнесе?! Как? Ты не заметила, что тропинка от моего дома прямиком ведет к полю? — Делай вид, что ничего не знаешь. Ты ни в чем не виновата, никто тебя не тронет, — Минако успокаивающе обняла Усаги. — Ладно… Мне все-таки придется сблизиться с Тено. — Ты же не хотела торопить события? — Я боюсь, Минако. Боюсь, понимаешь? Харука сможет меня защитить… Я переехала в Вайт Стоун, чтобы начать все сначала, надеялась, что здесь все будет по-другому… — Усаги замолчала и шмыгнула носом, ей совершенно не хотелось рассказывать о прошлом. Она печально улыбнулась и постаралась сделать бодрый вид. — Все хорошо, Минако. Уже поздно, тебе пора домой. — Я не могу оставить тебя одну в таком состоянии. Давай я останусь с тобой? — Хорошо, я приготовлю спальню для тебя.***
Была уже глубокая ночь, но Минако не спалось. Она не находила себе места и сильно волновалась за Усаги. Ей хотелось еще поговорить с ней и ободрить, казалось, что она недостаточно поддержала подругу. Стоило найти более подходящие слова, но она понимала, что та, скорее всего, уже давно спит. Минако включила свет и не спеша прошлась по комнате, размышляя об увиденном конопляном поле. Двадцать лет девушка не подозревала о темных делишках в городе, хоть и родилась и выросла в Вайт Стоуне. Она всегда отличалась особым любопытством, всегда старалась быть в курсе всех событий, но обычно это касалось личной жизни жителей и слухов о странных убийствах. Люди говорили разное, но никто не стремился узнать правду. Так что любопытство Минако дальше разговоров не заходило. Да и большинство считало ее наивной, несмышленой девушкой и подкармливали ее ложными сплетнями ради развлечения. Минако вздохнула и взглянула на шкаф для одежды, такой громоздкий и винтажный. Она поймала себя на мысли, что в тайне завидует Усаги, ведь ей все в жизни достается легко. Минако оставалось лишь мечтать о подобном подарке судьбы. Она приоткрыла дверцу шкафа, чтобы посмотреть на наряды Усаги, она всегда одевается со вкусом, в отличие от Минако, которая часто выглядит несуразно в коротких платьях с завышенной талией и алым бантом на голове, который носит каждый день. Минако с восхищением провела рукой по висящим на вешалках платьям. Все они, без исключения, выглядели превосходно. Струящиеся ткани, приятные нежные цвета… Неожиданно, внимание Минако привлек какой-то предмет, завернутый в ткань, явно спрятанный. Девушка застыла на месте, прислушиваясь, не встала ли Усаги. Убедившись, что в доме тихо, она медленно потянулась за подозрительным предметом. Она совсем не испытывала стыда или смущения, совсем позабыв о том, что чужие вещи трогать нельзя. Когда Минако овладевало любопытство, она переставала думать о нормах приличия… Присев на корточки, она осторожно стала разворачивать находку. Показалось что-то металлическое и уже, развернув ткань до конца, Минако увидела револьвер. Легкий холодок пробежал по ее спине. Откуда у Усаги оружие и зачем оно ей? Она быстро положила револьвер на место. Минако совсем не спалось, она прислушивалась к каждому шороху за стенкой. Внутренний голос говорил ей, что нужно выяснить все у Усаги, но легкий страх не давал покоя. Вдруг Усаги не та, кем кажется?..***
Еще не было и семи утра, как проснулась Усаги. Она решила заварить кофе, кухня моментально наполнилась ароматом арабики. Сзади послышались шаги и Усаги обернулась. Минако выглядела измотанной. — Будешь кофе? — вежливо предложила хозяйка дома. — Мне только через час на работу. — Нет, спасибо. Я, наверное, пойду домой… Усаги услышала нотки волнения в голосе Минако, но вовсе не желала задавать вопросы. Она молча налила кофе в одну кружку и спокойно произнесла: — Ладно, до встречи. Минако замешкалась, в ее глазах застыл немой вопрос, было заметно, что девушке что-то не дает покоя. — Усаги, прости меня… — За что? — Я очень плохой человек, — голос Минако дрогнул, а щеки стыдливо покраснели. Она сбивчиво продолжила признание, — Мне не спалось. И я не могла найти себе места… Просто впервые не ночую дома, еще этот лес и наркотики… Короче, я залезла в шкаф и нашла револьвер. Зачем он тебе? Ты, что, убила кого-то? Усаги поменялась в лице. Ее взгляд стал холодным и стеклянным. Она нервно встала из-за стола и отвернулась к окну. По телу Минако пробежали мурашки, она пожалела, что хотела быть честной со своей, как она искренне надеялась, подругой. Чувствуя сковывающую неловкость, она сделала робкий шаг вперед. — Уходи, — процедила Усаги сквозь зубы. Затем повернулась и злобно закричала: — Убирайся отсюда! Минако, заливаясь горькими слезами и спотыкаясь побежала к выходу. В затуманенной виной голове крутилось только отчаянное: “Я все испортила! Дура! Дура!” Больше всего на свете, ранимая Минако боялась терять друзей, которых у нее никогда не было. Но она свято верила, что именно Усаги станет ей близким человеком. Девушка привыкла, что все вокруг лишь издеваются над ней и не воспринимают всерьез. Одиночество стало ее вторым именем. И вот, все снова повторилось. Минако слишком болезненно восприняла реакцию Усаги, твердо уверенная, что та больше никогда не простит ее. Как только входная дверь за Минако захлопнулась, Усаги обессиленно опустилась на пол и обхватила голову руками, желая подавить жуткие воспоминания. Прошлое, как яд, растекалось по венам и отравляло хрупкое тело. Усаги коснулась зудящего шрама, напоминающего о страданиях. Она молила только об одном, чтобы он никогда и ни при каких обстоятельствах не нашел ее.***
Лесопилка Пейтс. — Витаешь в облаках? Усаги вздрогнула и оторвала взгляд от окна, возвращаясь из раздумий об утреннем срыве. Диамонд раздражал своими манерами врываться в кабинет без стука. — В следующий раз перед тем как войти, будь добр, постучи. — Хорошо, только не кипятись, — он нагло ухмыльнулся. — Что ты хотел? — Ты сегодня такая злая, тебе это чертовски идет, — томно проговорил Диамонд. Усаги недовольно фыркнула. — Ладно, — протянул он. — Я пришел по делу. Ты знаешь Кайо? — Хм, — Усаги потерла виски, силясь вспомнить, где слышала эту фамилию. — Точно. Рей говорила, она владелица мотеля. — Ага. Мотель “Койот”. Только вот, мотель ей подарил отец. И я пришел поговорить о намерениях семьи Кайо. — Каких намерениях? — неуверенно спросила Усаги, не совсем понимая к чему клонит Диамонд. — Похоже, ты ни черта не смыслишь в происходящем. Отец Мичиру живет в Скандинавии, имеет прибыльный бизнес и неограниченные финансы. И он хочет во всем угодить своей единственной дочурке, — на его лице появилось отвращение. Кашлянув, Диамонд продолжил просвещать Усаги: — Подаренного мотеля Мичиру оказалось мало, ведь туристов нечасто встретишь в городе, а Ричард лучше умрет, чем расстроит любимую дочку, потерявшую мать. Все началось с “Вайлд Ривер”. Бывший владелец пытался противостоять им, всеми силами стараясь сохранить свой охотничий магазин. Итог: Шелби больше нет, “Вайлд Ривер” превратился в ночной клуб, а заправляет им партнер Кайо, потому что мелкая засранка отказалась от ночного клуба, и захотела большего. Мичиру желает заправлять Вайт Стоуном, завладев лесопилкой. — Что случилось с Шелби? — тихо спросила девушка. — Пропал. Ни трупа, ни вещей, ни-че-го. По официальной версии: сбежал из города. — Отвратительный грязный город… — вслух произнесла Усаги. — Он гораздо хуже, — печально улыбнулся Диаманд. — Пейтс изо всех сил боролись с Ричардом и его отродьем. Лесопилка - их семейное дело, и они ни за что не продали бы ее. Ни за какие деньги. Ты, наверняка, уже знаешь о наркобизнесе, его тоже основали Пейтс. Весь город держится благодаря Джонатану и Эмме, они вытащили Вайт Стоун из дерьма. Теперь здесь нет безработицы. Все живут благополучно, не зная бедности и закрывают глаза на незаконные делишки, а многие и не вникают в это. Конечно, живя в достатке, кому какое дело, на чем держится экономика? — Диамонд усмехнулся. — Но Мичиру не намерена останавливаться, пока не добьется власти. Поэтому машина Эммы и Джонатана загадочным образом взорвалась на мосту. Ричард ошибочно полагал, что устранив Пейтс, он сможет купить лесопилку, — Прайнс выдержал паузу, и прищурившись, наклонился вперед. — Они не остановятся, пока не получат лесопилку. Кого-то из наших уже купили. И он ведет борьбу изнутри, как червь. Следит за всем, что происходит на лесопилке и докладывает Кайо. Уверен, тебя будут пытаться сдвинуть всеми возможными способами. Мы не можем допустить этого и должны выяснить кто шестерка Кайо. — Кажется, я догадываюсь, кто это может быть, — нахмурилась Усаги. — Сомневаюсь, что это Сецуна, — задумчиво произнес Диамонд. — Она какая-то дальняя родственница Джонатана и Эммы. Приехала в город, когда узнала о смерти Пейтс. До ее появления, о ней никто не знал. Впрочем, как и о тебе. — На что ты намекаешь? — Ты не менее загадочна, чем Сецуна. — У меня хотя бы завещание есть! — парировала Усаги, возмущенная подозрениями Диамонда. — А что ты знаешь о ней? Мужчина промолчал и странно отвел взгляд в сторону. — О Боже, я поняла. Ты с ней спишь! — Не лезь не в свое дело, Усаги! — Диамонд повысил тон. — Я знаю Сецуну полгода и все это время она трудилась на благо лесопилки. — Но ты не знаешь ее тайн, — прервала девушка. — Мужчины всегда думают не тем местом, — разочарованно пробормотала она в сторону. — Не будь такой занудой, тебе это не идет, — Диамонд уверенно поднялся со стула и подошел к Усаги. Он положил руки ей на плечи, — Ты ведь хочешь сохранить бизнес Пейтс? Девушка кивнула. — Тогда будь со мной заодно. Мы обязаны вычислить крысу и ни за что не прогибаться под Кайо. — А что если они захотят убрать меня? — прошептала Усаги. — Они будут пытаться воздействовать на тебя до последнего. Пока бояться нечего. Позже, мы придумаем, что делать. Но если ты не готова… — Мне нужно все обдумать, — заявила девушка. — Уверен, ты примешь правильный выбор, — он убрал руки с плеч Усаги. — Не буду задерживаться, чтобы не вызывать подозрений. Дай мне знать, когда решишь. Оставшуюся часть рабочего дня, Усаги старалась не думать ни о чем, усердно работая. Когда часы показали 17:05, девушка вышла из кабинета. Мимет, как и полагалось секретарю, сидела за своим столиком. За неделю Усаги обратила внимание, что секретарша большую часть времени посвящает личным делам: то красит ногти, да так, что стойкий запах просачивается в кабинет, то висит на телефоне, сплетничая с подругами, зачастую пропуская важные звонки, то читает женские журналы. Но Усаги вовсе не злилась на нее, Мимет была секретарем и подругой Эммы Пейтс. Ее и Диамонда часто приглашали на семейный ужин. Поэтому и Усаги решила не быть строгой с Мимет, если ей доверяли Пейтс, то, видимо, это много значит.***
Усаги сильно устала за день от переизбытка информации. Не было еще и 22 часов, когда она принялась готовиться ко сну, размышляя о Диамонде и о том, что он ей поведал. Он, словно нарочно, пытается казаться хуже, чем есть. Но сегодня, она взглянула на него другими глазами. Диамонд, конечно, не ангел, но и не дьявол, каким хотел казаться. Он совершенно искренне волнуется за бизнес Пейтс, хотя абсолютно легко мог бы устроиться на любую работу, имея незаурядный ум, достаточный запас опыта и, что скрывать, природное обаяние, хоть и бывал порой невыносимым. Но он решительно настроен бороться за лесопилку. Усаги восхищала его смелость и упорство, но разделяет ли она его намерения? Готова ли она бороться с опасным семейством Кайо? Ответ напрашивался сам. Нет. Девушка понимала, что согласись она пойти на это, то ей снова придется переживать пугающие ее чувства: боль, панику и безысходность. А в худшем случае, ее изуродованный труп просто найдут на дне реки… Но если Усаги откажется и отдаст лесопилку на растерзание Мичиру, сможет ли она жить с чувством вины, что предала людей, которые дали ей шанс? Она не знает. Выбирать, как поступить, оказалось мучительно. Усаги улеглась на большую кровать и укуталась поплотнее в одеяло. Она только-только задремала, как ее разбудило странное чувство, будто кто-то есть в доме. Снизу раздался приглушенный треск. Усаги парализовал страх, она почувствовала как в горле застрял холодный комок. Все, что она могла это испуганно дышать. Дверь в спальню медленно открылась и на пороге появился мужской силуэт. Усаги не могла даже пискнуть, в ее животе образовалась пустота, тело онемело. Он нашел ее! Усаги наконец закричала. Преодолевая панику, она метнулась к выключателю. Вспыхнул свет. Девушка, задыхаясь, осмотрела спальню. Дверь закрыта и его в комнате нет. Но сердце все равно колотилось как бешеное, казалось, еще немного и оно сломает ребра. Усаги бросилась в ванную, включила холодную воду и умылась, смывая с себя липкий пот. Ее кошмары вернулись. Девушка проскользнула во вторую спальню, взяла револьвер и вернулась в комнату, держа оружие наготове. Хоть это и были всего лишь ночные кошмары, но Усаги безумно боялась, что они окажутся реальностью и была готова броситься наутек в любую минуту. Прислушиваясь к тишине, она не обнаружила никаких посторонних шумов, свидетельствующих о присутствии посторонних в доме. Усаги убедилась, что это ее разум сыграл с ней злую шутку и постаралась уснуть, на всякий случай спрятав оружие под матрас.