Глава 18, Неудача
Сейя подъехал к кафе “Краун” на десять минут раньше назначенного времени. Он зашел внутрь и сразу обратил внимание, что Макото напряглась при виде него. Сейя понимал, что для нее явился огромным потрясением его ночной визит и, теперь мисс Кино не ожидала ничего хорошего от шерифа. Но это его работа, некогда думать о личных переживаниях. Сейя с непоколебимым видом прошел вглубь и занял столик возле стены. Усаги не заставила себя долго ждать. Она вошла в кафе и тут же приковала взгляд Сейи. Светлые джинсы, свободная кофта нежно-голубого цвета, маленькая черная сумочка и аккуратные туфли в тон сумочке смотрелись просто, но очень стильно. Завершали образ элегантные аксессуары и высокий хвост. Найдя глазами Сейю, Усаги приветливо улыбнулась и направилась к столику. Они поздоровались, после чего Сейя встал и галантно отодвинул стул для Усаги. Когда она села, он вернулся на свое место. — Как ты? — спросил Сейя и обворожительно улыбнулся. — Все хорошо, — Усаги немного смутилась от прямого зрительного контакта, но взгляд не отвела, как обычно это делала. Сейя всегда замечал смущение Усаги, но не связывал это с симпатией к нему. Сейчас она смотрела прямо. Он невольно залюбовался ее глазами, отметив, какого они необычно голубого цвета. Сейя будто смотрел в бескрайние небеса. “Как же ты красива…” — назойливо вертелось в голове Сейи, но он никак не осмеливался сказать это вслух. Всего несколько секунд они смотрели друг другу в глаза, и Сейе так не хотелось прерывать этот момент. Но возле столика неожиданно возник Мотоки с блокнотом в руках. — Что будете заказывать? — монотонно проговорил он. — Запеченную свинину и бокал красного вина, — сказал Сейя и перевел взгляд на Усаги. — Мне, пожалуй, тоже самое, — она улыбнулась. — Хорошо, — с этими словами Мотоки удалился на кухню. — Итак, — Усаги положила локти на стол. — Есть какие-нибудь новости по делу о Сецуне? — Да, есть. Но, к сожалению, пока я в тупике, — спокойным и ровным тоном ответил Сейя. — Удалось найти флэшку Мейо с собранными данными. Но пока нет возможности ее взломать. — Да… Это проблема… — задумчиво протянула Усаги. — А что в полиции разве нет хакеров? — Нет никого, кому я мог бы доверять. Ничего, я разберусь с этим. — А Рей? Ты задержал ее? — Нет, — Сейя покачал головой. — Не вариант. Так я ее спугну. Тем более у меня ничего нет на нее, кроме непроверенных слов Зойсайта. С Хино нужно действовать хитрее, она не так проста и не расколется даже если надавить… — Коу многозначительно посмотрел на Усаги и ухмыльнулся. — Что? Ты хочешь, чтобы я…? — Усаги округлила глаза от удивления. — Именно. Тебе она доверяет. Позови ее в кафе, в непринужденной дружеской обстановке постарайся ненавязчиво разговорить. Мне нужны факты, чтобы ее задержать. А твоим словам я доверяю полностью. Усаги тяжело вздохнула. — Ты для этого позвал меня на ужин? — Отчасти, — на полтона тише проговорил Сейя. В этот момент подошел Мотоки и поставил на стол блюда и бокалы. Когда он ушел, Сейя сделал глоток вина и посмотрел на Усаги. Заметив, как она расстроенно смотрит в тарелку, он озадаченно спросил: — Что-то не так? — Все хорошо, — не поднимая глаз, ответила Усаги. — Если тебе не нравится еда, мы можем заказать что-нибудь другое… — Нет, Сейя. Правда, все хорошо, — настаивала она. Затем наколола на вилку кусочек мяса и отправила в рот. — Очень вкусно, — Усаги фальшиво улыбнулась. Сейя отчетливо ощущал недовольство Усаги и не понимал, чем и когда успел ее расстроить. Совершенно не разбираясь в женщинах, Коу сделал вывод, что Усаги просто еще не пришла в себя после череды неприятностей, свалившихся на ее голову. — Ты записалась к Таики? — аккуратно спросил Сейя. — Не-а. В тот день меня вызвали на лесопилку из-за поджога, ну а потом я просто-напросто забыла. — Позвони ему, как будешь готова. — Думаешь, это необходимо? — недоверчиво спросила она. — Усаги, каждому из нас нужна поддержка, и ты - не исключение, — мягким тоном сказал Сейя. — Он поможет тебе разобраться в себе. Направит твои мысли в позитивное русло. Ну так он, по крайней мере, утверждает, — Коу по-доброму усмехнулся. — Скажи, почему вы перестали общаться? Улыбка с лица Сейи тут же исчезла. Для него эта тема была болезненной, но все же он решился рассказать. — Таики - правильный, добрый и справедливый. Он помогает буквально каждому, никого не оставляет в беде. Ну, а я непутевый младший брат. Таики не смог принять, что я связался с преступниками… Фактически, я и есть преступник… — Это неправда! — возразила Усаги. — Таики, вероятно, очень глупый, если не видит, какой ты хороший человек! Сейя на мгновение опешил, а затем слегка смутился и не стал спорить. Ему было невероятно приятно понимать, что Усаги видит какой он настоящий. Сейя робко накрыл ладонь Усаги своей. — Спасибо, — прошептал он и тут же убрал руку. Щеки Усаги густо покраснели, она, растерявшись неловко убрала локон волос за ухо. — Знаешь, — не в силах сдержать улыбку произнесла она, — я всё-таки попробую поговорить с Рей. Сейя довольно кивнул. Наконец, Усаги оттаяла и теперь он больше не ощущал напряжения между ними. И… — продолжила она, — я схожу на сеанс к Таики. Посмотрю, так ли он хорош, как ты говоришь. — Усаги рассмеялась. — Уверяю, он очарует тебя с первых секунд. — Меня не так-то просто очаровать. Сейя только хотел ответить, как вдруг его телефон зазвонил. Как бы ему не хотелось сбросить вызов, это было невозможно. С легким раздражением достав телефон, шериф нажал “принять”. — Шериф Коу, к вам пришел Кунсайт и говорит, что дело срочное. Что мне ему передать? — доложил женский голос. — Секунду, — Сейя бросил быстрый взгляд на Усаги, и отодвинув телефон от лица, виновато прошептал: — Прости, мне нужно уехать. — Ничего. Я все понимаю, — с грустью в голосе ответила она.***
После ухода Сейи, Усаги так и осталась в кафе. Решив не терять времени, она набрала номер Рей, в надежде встретиться с ней сегодня. — Какие люди, не может быть! — раздался саркастический голос Рей. — Чем обязана? — Да так… Я в кафе, подумала, — сбивчиво начала Усаги, придумывая на ходу повод для встречи, — Может, ты составишь мне компанию? Рей громко усмехнулась. А затем сказала: — Не хочу в кафе. Есть идея получше. Приезжай сейчас на Грин Стрит, 29. — Хорошо, я скоро буду. Усаги убрала телефон и улыбнулась. Начало положено. Она встретится с Рей, хоть пока и не знает, как разговорить ее. Через пятнадцать минут Усаги подъехала к одноэтажному дому. Она прочитала вывеску с адресом. Грин Стрит, 29. Значит, она приехала правильно. Усаги подошла к двери и нажала на звонок. Спустя минуту дверь распахнулась. Перед Усаги стоял Зойсайт в длинном шелковом халате, с бокалом в руках. Его длинные вьющиеся волосы были собраны в низкий хвост. Усаги никак не рассчитывала его здесь увидеть, поэтому слегка опешила, но виду не подала. — Приветики! — пропел Зойсайт сладким голосом. — Проходи в мою обитель! — Так это твой дом? — улыбчиво уточнила она. — Именно. У меня немного не убрано… Хотя, вру. Совсем не убрано, абсолютно везде бардак! — Рассмеялся Зойсайт. Они прошли внутрь. Рей сидела на диване, закинув ноги на журнальный столик и потягивала какой-то желтоватый напиток. Увидев Усаги, она улыбнулась. — Хэй! Будешь пиво? Ирландское, — она сделала большой глоток. — Нет, спасибо. Что празднуете? — Усаги села на диван рядом с Рей. Она пока совсем ничего не понимала. Если Зойсайт сдал Рей, то зачем продолжает общаться с ней? Или Сейя прав и словам Зойсайта нельзя верить? — “Празднуем” предательство, — безэмоциональным тоном ответила Рей. Усаги невольно бросила растерянный взгляд на Зойсайта. — Один козел, — продолжила Рей, вовсе не обращая внимания на озадаченность Усаги, — кинул меня и теперь у меня проблемы с законом. — Кто? Кто тебя кинул? — Неважно, зато у меня есть кое-что, что ему нужно, — Рей злобно усмехнулась. — Я ничего не понимаю. Что произошло? — Много будешь знать - будут мучить кошмары. Зойсайт кивнул. — Да, Усаги, лучше не лезь в это. — Если бы ты не хотела, чтобы я знала, то могла промолчать! — разозлилась Усаги. — К чему эти недоговоренности? — Хочу узнать, как быстро ты побежишь докладывать шерифу, — угрожающе прошипела Рей. — Ты же теперь с ним ошиваешься, — холодные злые глаза неформалки пугали Усаги. — Ты права, — спокойно ответила она, хотя внутри ее пробирала нервная дрожь. — Я дружу с Сейей. Но это не значит, что я должна ему что-то докладывать. К его работе я никакого отношения не имею. — Докажи, — потребовала Рей. Зойсайт в это время молчал, наблюдая за девушками. — Как? После напряженной паузы, неожиданно, Рей громко рассмеялась. — Расслабься! Мне плевать, что у тебя с шерифом. И доказывать ничего не надо! Усаги опешила от такой наглости. — Ты издеваешься?! — Никто меня не предавал! Я по-шу-ти-ла! — издевательским тоном сказала Рей. Усаги почувствовала, как ее захлестывает горькая обида. — Я зря приехала, — быстро сказала она и быстрым шагом устремилась к выходу. В дверях ее догнал Зойсайт и виновато проговорил: — Не бери в голову, ты же знаешь Рей. — Это уже чересчур! — еле сдерживая эмоции, воскликнула Усаги. — А ты? Какого черта ты приходишь к шерифу и наговариваешь на свою “подругу”, а потом как ни в чем не бывало пьешь с ней?! — Т-с-с! — Зойсайт вытолкал Усаги на улицу и вышел за ней, прикрыв дверь. — Я не наговариваю! И вообще я уже пожалел, что рассказал! — Значит, это правда? Ты что-то знаешь еще? — не унималась Усаги. Зойсайт прищурил глаза. — Все-таки тебя прислал шериф? — Нет. Но, возможно, это касается лесопилки и я должна знать, кто устроил поджог! — Я рассказал всё, что видел! — Зойсайт хоть и говорил категорично, но было видно, что он колеблется. — Послушай… — Всё, уходи! — перебил он и мгновенно проскочил в дом, захлопнув дверь. Усаги громко выдохнула, большей неудачницей она себя еще не чувствовала. Казалось, что весь мир против нее. Всё, что ей хотелось сейчас - провалиться сквозь землю и не видеть никого. Усаги была зла на Рей, на Зойсайта и на… Сейю. Как он мог просить ее о таком? Она понимала, что не значит для него ничего. Слезы наворачивались на глаза. Усаги села в “Форд” и дала волю чувствам. Она горько разрыдалась, уткнувшись лбом в холодную кожу руля.***
Сейя зашел в участок. — Шериф, Кунсайт вас не дождался, — доложила секретарша. — Он что-нибудь передал мне? — Сейя напрягся. — Нет, ничего. — Черт, — выругался шериф, чувствуя, что упускает нечто важное. Он быстрым шагом вышел на улицу и сел в машину. Проехав несколько улиц, Сейя остановился возле дома Кунсайта и заглушил мотор.***
Кунсайт нервно ходил по комнате, обдумывая разнообразные варианты. Он чуть не сдал своего друга и сильно корил себя за это. Вероятно, совсем скоро шериф приедет и нужно срочно придумать оправдание своему визиту в участок. Кунсайт знал, что должен рассказать правду о Джедайте, но он не мог… Не мог так поступить с ним. Но и помогать вернуть документы Кунсайт не собирался. Тяжелые сомнения терзали Кунсайта. Он достал из внутреннего кармана куртки пачку денег и нервно бросил на стол. С самого детства Кунсайт знал цену деньгам. Знал, как тяжело они достаются. Поэтому, когда Пейтс посвятили его в наркобизнес, Кунсайт не колебался, а сразу согласился. Жажда хорошей жизни была важнее всего. Кунсайт задумался. Разве Джедайт не хотел того же? Разве не жажда хорошей жизни двигала им? Нет. Даже, идя против закона, важно оставаться человеком. А Джедайт предал всех в погоне за благосостоянием. У Нефрита, Джедайта и Кунсайта была договоренность: не вредить ближним. Да, они совершали преступление, выращивая и поставляя коноплю. Возможно, они разрушили не одну чужую жизнь. Но Кунсайт всегда был уверен, что так они лишь косвенно вредят, в конечном итоге, человек сам выбирает свой путь, и они никого не побуждали употреблять наркотики. Может, Кунсайт просто оправдывал себя, он и сам не понимал и старался об этом надолго не задумываться. Единственное, в чем он уверен - Джедайт перешел ту самую тонкую грань, когда больше невозможно отличать хорошее от плохого, когда больше нет принципов. Когда деньги становятся единственной целью, оправдывающей все средства. Это было неизбежно. И это ждет их всех, если продолжать игнорировать затихающий голос своей совести… Стук в дверь вернул Кунсайта в реальность. — Открыто! — громко сказал он. Сзади послышались приближающиеся шаги. Кунсайт так и сидел, опустив голову на ладони. Когда шериф молча сел рядом, Кунсайт медленно спросил: — Ты бы предал своего друга, с которым вы прошли многое?.. Сейя промолчал в ответ. — Вот и я не знаю, — грустно усмехнулся Кунсайт. — Но я чувствую, что должен рассказать правду. После того, как Кунсайт рассказал всё о Джедайте, он, наконец, поднял глаза и посмотрел на шерифа. Сейя не выглядел удивленным. Он задал всего один вопрос: — Где сейчас Джедайт? — Можешь его не искать. Завтра в полдень он придет ко мне. — Ты поступил правильно, — Сейя положил руку на плечо Кунсайту. — Ты не предал его. Эти слова ни капли не утешали Кунсайта. — Сколько ему светит? — Его не посадят. Максимум: назначат исправительные работы и штраф, который покроет причиненный ущерб, — сказал Сейя и встал. — Мне пора.***
Усаги остановила машину возле своего дома и увидела пикап шерифа. Сердце бешено заколотилось. Меньше всего ей хотелось видеть Сейю, да еще и показываться ему в не самом хорошем виде. Глаза, после долгих рыданий, припухли. Ко всему прочему, у Усаги разболелась голова. Но делать было нечего. Сейя уже увидел “Форд” Усаги. Глупо убегать. Она посмотрелась в зеркало, глубоко вдохнула и вышла из машины. Сейя уже вышел из пикапа. Улыбка с его лица исчезла, когда Усаги подошла ближе. — Что произошло? — взволнованно спросил он. — Ты плакала? Усаги не находила в себе сил поднять глаза на Сейю. Обида на него до сих пор душила ее. — Ничего серьезного не случилось. Я просто… устала, — ответила Усаги почти шепотом. — Поговорим завтра, ладно? Она развернулась, чтобы уйти, как неожиданно, Сейя схватил ее за руку, крепко, но не больно. Развернул Усаги к себе и посмотрел в ее глаза. — Ты не можешь убегать вечно. Усаги стало не по себе. Руки стали потеть от волнения. Ей действительно хотелось убежать. Но Сейя прав. Она набралась смелости и сказала: — Ты просил поговорить с Рей… Я с ней встретилась. — Это она тебя обидела? — Нет, — Усаги подняла глаза и посмотрела на Сейю. — Ты. Взгляд Сейи резко поменялся. Искреннее удивление читалось в его лице. Он слегка нахмурил брови, пытаясь понять. — Чем? — спросил Сейя. — Всё, что тебя интересует это - расследования, — выпалила Усаги и сама удивилась своей искренности. Сейчас ею двигали эмоции, хотелось просто выговориться, она продолжила хаотично: — Ты… Ты не подумал обо мне, когда просил поговорить с Рей! И я пошла, потому что хотела тебе помочь! Я не задумывалась, что она может быть преступницей… Но ты, ты… Когда Усаги замолчала, не найдя нужных слов, Сейя спокойно объяснил: — Я знаю Рей с детства, она не причинила бы тебе вреда. Я думал, тебе будет интересно помочь в расследовании… и это отвлечет тебя от проблем. Если была бы хотя бы малейшая опасность, я бы никогда не позволил тебе вмешиваться. Сейя коснулся ладонью щеки Усаги и улыбнулся. По телу Усаги пробежала дрожь. А потом вдруг стало так спокойно. Они смотрели друг другу в глаза, ощущая непреодолимое притяжение. Сейя стал медленно наклоняться к губам Усаги. Пульс с безумной скоростью стучал в висках. Волна волнения и страха накрыла Усаги и она отпрянула. — Извини, — прошептал Сейя, отведя взгляд в сторону. — Я, наверно, пойду… — Доброй ночи. Усаги направилась к дому. Сейя смотрел ей вслед.***
Усаги лежала в горячей ванне и размышляла. Она осознала всю абсурдность своих обид на Сейю и ей стало очень неловко. Сейя вновь оказался прав - ей нужна помощь психолога. И срочно. О несостоявшемся поцелуе Усаги старалась даже не вспоминать. Она очень боялась этого момента в их отношениях. И в тоже время жаждала всем сердцем. Но как теперь смотреть в глаза Сейе? Как объяснить ему свое поведение?