1972 г., 5 июня
Уильяма разбудил назойливый свет, бьющий сквозь штору. Открыть глаза оказалось не так уж и просто. Голова была ужасно тяжелой, словно туда налили свинца. - "Да уж." - подумал Уильям - "Мне и вправду стоит спать почаще". С трудом открыв веки, он обнаружил, что Марии не было рядом. Видимо, она проснулась намного раньше, чем он... Мужчина посмотрел на часы, стоявшие на тумбочке, рядом. Они показывали 8:07. Уильям заторопился. Едва поднявшись с кровати, он подошел к шкафу, стоящему напротив. В нем, мужчина не обнаружил ничего нового. Одни только старые футболки и штаны, да парочка деловых костюмов. Этого гардероба ему хватало с головой. Надев свою любимую футболку, черные штаны и белые носки, Уильям отправился к ванной, что бы умыться и побриться. Освежившись, он взялся за бритву. В спешке, мужчина оставил несколько порезов у себя на щеках. Далее, он принялся укладывать прическу. Это было довольно кропотливое дело, но Уильям любил выглядеть прилично даже когда копошился в подвале, весь испачканный в мазуте Наконец, закончив укладывать волосы, Уильям начал чистить зубы. Это заняло не так много времени, но он хотел успеть пожелать удачи сыну, который, судя по времени, вот-вот пойдет на сдачу экзамена. Когда мужчина закончил все свои дела в ванной, он тут же отправился к лестнице. Тяжесть в голове исчезала и у Уильяма появилось хорошее настроение. - "Возможно, именно сегодня я завершу работу". -------------------------------------- Спустившись вниз, Уильям оглянулся. Справа от него находилась прихожая и комната Шона, а справа - кухня и коридор. Здесь не было никого, кроме его жены, стоявшей слева в проходе того самого коридора. Мария была повернута к нему спиной, вглядываясь в окно. В какой то момент, Уильяму стало интересно, что именно она пытается увидеть. - Мария? Женщина обернулась. На ее лице засияла улыбка. - Уильям! Сегодня ты выглядишь намного лучше, чем вчера! Мария подошла к нему и нежно поцеловала в щеку. Мужчина улыбнулся и приобнял ее. Затем, несколько раз глянул по сторонам. - А где Майкл? Ты же не хочешь сказать, что он уже ушел? - Нет. - Мария все еще улыбалась - Он в своей комнате, готовиться. - А остальные? - Спят крепким сном. Уильям отпустил ее. - Ладно... Тогда я навещу его? - Как пожелаешь - Женщина отошла в сторону. Он кивнул. Коридор был не слишком длинным, и заканчивался тупиком. В конце коридора стоял небольшой стульчик. Слева и справа от Уильяма находилось по две двери: две дальние и две ближние. Комната Майкла была ближней слева. Дверь оказалась открытой и Уильям спокойно вошел в комнату сына. Эта комната, как и остальные, была небольшой и скромной. В дальнем конце - одноместная кровать. Справа от нее тумбочка, слева - окно. Напротив кровати находился шкаф с вещами Майкла. Он тоже был открыт нараспашку. Чуть правей находилась ванная комната. То есть, комната Майкла была практически аналогична комнате Уильяма и Марии. - Майкл? Его сын появился в проходе. Он был одет в официальный костюм, темно-синего цвета. Под ним была надета белая рубашка и галстук, подобранный точно под цвет костюма. На ногах у него были надеты черные, отчищенные до блеска туфли. Слева от груди, на смокинге, находился маленький кармашек, в котором лежала салфетка ярко-красного цвета. В комнате явно веял запах мужского одеколона. Прическа была аккуратно зачесана влево. Уильям взглянул на лицо Майкла. На нем сияла улыбка, а значит, его сын был готов. - Папа? Что скажешь? - улыбка и не думала угасать. Уильям подошел к сыну. - Выглядишь точно так же, как я на свадьбе! Майкл рассмеялся. - Я не подведу тебя папа, вот увидишь! Я обязательно сдам этот экзамен, или же... Все те долгие месяцы подготовки... - Тихо! Даже не думай об этом. У тебя все получится! - Спасибо за поддержку, папа. Правда, спасибо... - После мимолетного сомнения, глаза Майкла снова засияли. - Можешь считать, что это моя работа, поддерживать твой настрой. - Уильям засмеялся и хлопнул сына по плечу - Ну... А теперь, к делу! - Да, сэр! - с насмешкой крикнул Майкл. Они вдвоем отправились к лестнице. Мария уже ждала их. Она стояла рядом с выходом и держала в руках рюкзак Майкла. На ее лице тоже сияла улыбка. День обещал быть хорошим. - Итак... - Майкл с отцом уже стояли рядом с Марией - Ты готов, Майкл? - Я готовился к этому очень долго... - Тогда, я желаю тебе удачи, сынок. Надеюсь, все будет хорошо. - Не сомневайся, мама... - Майкл подошел к матери и поцеловал ее в щеку. Мария отдала ему рюкзак. Затем, он обернулся и подошел к выходу. Повернувшись в сторону родителей напоследок, он кивнул и открыл двери. - Удачи, Майкл - крикнул Уильям напоследок и двери закрылись. -------------------------------------- Мария повернулась к мужу. - Кажется, что он вовсе не волнуется. - Это иллюзия. - Уильям смотрел на отдаляющегося сына в окно - Уверен, в его голове беспорядок. Но Майкл сильный. Я думаю, он справиться с этим. Мария кивнула. - Но... Что ты будешь делать, сейчас? - Пойду заканчивать работу, конечно! Женщина улыбнулась. - Что ж... Тогда и тебе, удачи. - Надеюсь, удача будет сопутствовать мне сегодня... Уильям повернулся в сторону коридора. Справа, в дальнем конце, находилась дверь, ведущая к лестнице в подвал. Открыв ее, Уильям увидел знакомую винтовую лестницу, поворачивающую влево и уходящую вниз. Этот подвал находился точно под его гаражом. В нем было как всегда темно и Уильям включил лампочку. Слабый свет немного помигал, а затем начал светить. - "Когда-то, я поменяю это чертово освещение" - подумал Уильям и отправился к макету. -------------------------------------- Майкл был крайне обеспокоен. В его голове крутилось множество переплетенных между собой мыслей. Вычисления и правила, законы и теоремы. Парень недавно окончил школу и уже имел при себе среднее образование. Но для получения высшего образования, он собирался учится в научно-технологическом колледже и мечтал стать архитектором. Сейчас он направлялся сдавать вступительный экзамен, однако если в нем не увидят потенциала, он... - Эй, Майкл! - голос послышался справа. Парень стоял в узком переулке между четырьмя многоэтажными домами, по обе стороны которого, соответственно, были проходы. Он мог проигнорировать этот голос и двинуться дальше, но он оказался чертовски знакомым, и Майкл повернулся вправо. На фигуру в проходе падала тень. Но вскоре, она вышла на свет и Майкл смог разглядеть лицо своего старого друга - Билла Робинсона. Он выглядел, словно бродячая собака. На жилистое, но мускулистое тело была надета серая майка. На ноги - синие, потертые джинсы и спортивные кеды. На голове у Билла был настоящий беспорядок. Прическа была хаотичной, а черные, средней длинны волосы - грязными. На его правом глазу сетчатка была практически обесцвечена, как последствие серьезного пореза ножом. Левый глаз был отчетливо карим. Лицо было покрыто множеством порезов. Узкий подбородок, кривой от множества переломов нос, хитрая ухмылка. Раньше, Майкл помнил его совсем другим... - Билл? Что ты здесь делаешь? - Майкл знал, что эта задержка излишняя, но хотел поговорить с другом. - Я? Теперь я здесь живу. Ну... Временно. - Он подошел чуть ближе - А ты, снова идешь на эту бесполезную учебу? - Сегодня у меня важный экзамен, Билл. Ты чего то хотел от меня? Теперь, Билл выглядел слегка расстроенным. Майкл знал, что кроме его тупоголовой шайки, у Билла больше не было с кем общаться. Еще когда они учились в девятом классе, Билл избрал кривую дорожку. Он был обычным школьным хулиганом: избивал других, пропускал школу, рисовал граффити на стенах. Время от времени, крайне нецензурные... Иногда Майкл удивлялся, как им удалось подружится? Изначально, их объединяли общие мысли и цели но... Что то изменилось, когда у Билла умерла мать. Он стал нервным, раздраженным и злым. Тогда, Майкл всячески поддерживал друга, считал, что тот выдержит. Однако, вскоре Билл пропал. И лишь со временем, Майкл узнал, что отец-пьяница выгнал парня из дома. С тех пор, Билл нашел себе шайку и начал вести бродячий образ жизни, переходя из одного места в другое. - Я... - Майкла отвлекли от мыслей и воспоминаний - Хотел спросить тебя... Не хочешь зайти ко мне в гости? Я познакомлю тебя со своими ребятами, м? - Прости, но давай как то в другой раз, ладно? Сейчас мне... - Да ладно тебе, Майкл! Посмотри вокруг! К чему тебе работа, если ты никогда не будешь счастлив? Всегда найдется какой-то ублюдок, который будет управлять тобой, словно марионеткой! - Много людей счастливы на своей работе... - Майкл нахмурился. - Или хочешь, что бы я присоединился к тебе? Что ж... По крайней мере сейчас, у меня есть крыша над головой. Билл фыркнул и отвернулся. - Ладно, как пожелаешь... Просто... Не забудь о моем предложении, ладно? - Хорошо... - Майкл кивнул. Тогда, парень, только что стоящий в проходе, снова исчез в тени переулка. Майкл посмотрел на время. Часы показывали 8:42. Экзамен начнется в 9:00, а ему еще предстояло дойти до колледжа. -Черт! - вырвалось у парня и он побежал... -------------------------------------- Уильям вытер пот, стекающий с лба. Наконец, он переделал механизм за новой схемой. Теперь, предстояло проверить его на работоспособность. Мужчина снова взял небольшой пульт управления и набрал необходимую комбинацию. Сигнал должен был дойти за несколько секунд. Ничего не происходило... Уильям выдохнул и собравшись с мыслями снова набрал комбинацию. Снова ничего... Тогда, раздраженный мужчина подошел к столику и схватил схему. - Что же с тобой не так!? Несколько минут, он рассматривал схему и вдруг, заметил кое-что странное. Присмотревшись, он увидел, что один из механизмов на схеме расположен так, что своей основой перекрывает другой, а тот - еще один и... Наконец, он понял. - Ну конечно! Уильям чертил эту часть схемы еще вчера, когда глаза непроизвольно закрывались от недосыпа. Вот почему он был таким слепым! Мария, ох, как же он ей благодарен! Если бы она не пришла к нему в ту ночь, он бы до сих пор сидел здесь, не способный увидеть очевидную вещь. Радостный, Уильям взялся за отвертку и принялся полностью раскручивать запчасти маски. Затем, он взял недостающие инструменты и принялся исправлять ошибку. А исправлять придется многое...Часть III
27 марта 2018 г., 21:51
Примечания:
Приятного чтения!