Глава 3. Алое отчаяние
1 апреля 2018 г., 14:24
Леви не понимала, почему мать велела ей уйти, не желала покидать родное поселение и тех, кого любила, но все равно продолжала идти, медленно переставляя ноги. Уже стемнело, стало холодно, а она все плелась к заветному домику. А если там никого нет? Что тогда? Может, стоит повернуть назад? Девочка сомневалась во всем, но что-то толкало её только вперед. Возможно, это был страх перед ужасающим драконидом, а может, все дело во взгляде матери, с которым она выставила её за порог дома. Леви было страшно, привычный мир внезапно исчез, а она сама потеряла опору, лишилась всего. Она даже не замечала, как плачет, слезы просто капали сами собой, не желая останавливаться.
А вот и дом. Низенький, покосившийся, с поросшей мхом крышей, это скорее уж землянка, чем крепкое сооружение. В небольшом окошке горел теплый желтый свет, манящий и зовущий к себе. Наверняка внутри можно согреться, поесть и перевести дух. Леви замерла в паре шагов от дверей, у нее резко закончились все силы, девочка была не способна пошевелиться. Еще один шаг и пути назад не будет. А как же мама, папа, друзья? Что, если Джет и Дрой вернутся к ней и все будет по-старому?! Что, если ей все это приснилось?
Дверь открылась сама и на пороге появилась женщина в длинном черном платье и широкополой шляпе. Её было сложно рассмотреть в вечерних сумерках, но все же, девочка смогла увидеть две длинные алые косы. Их кроваво-алый цвет отчетливо выделялся на темных одеяниях, приковывал взгляд: черное и алое… Прекрасное и пугающее сочетание.
— Не стой на пороге, — ведьма протянула руку вперед. — Иди в дом, мы давно ждем тебя.
— Ждете? — Леви сделала маленький шажок вперед. — Вы знали, что я приду?
— Мы всегда знаем, когда появляется новая сестра или брат, — кивнула женщина. — Меня зовут Эйлин, но чаще меня называют Алым отчаянием. С этого дня, я твоя наставница, та, что проведет тебя по жизни и обучит использовать силу, сокрытую в твоей душе.
Девочка сделала еще один шаг, и еще, она была, словно в трансе и не понимала, что делает, но сопротивляться воле ведьмы не могла и не хотела. Она не может вернуться домой… Кажется, не может, так что ей не остается ничего другого, кроме, как доверится незнакомке.
***
В доме было сухо, тепло и даже уютно, здесь вполне можно провести ночь, вот только Леви не была уверена, что сможет уснуть. Слишком много произошло за сегодняшний день, слишком многого она не понимает. Это место было чужим, как и ведьма, проявившая заботу о ней. Девочке хотелось к маме, обнять её, выплакаться, сказать, что она никуда не пойдет. Вот только уже поздно…
— Держи, — Эйлин протянула девочке деревянную миску с наваристой похлебкой. — Я добавила особых трав, так что силы вернутся к тебе быстро, да успокоишься. Тебе нелегко, но для тебя путь в Черный лог единственная возможность избежать боли и сохранить свободу. У тебя редкий дар, но здесь ты не сможешь его развить, а драконид и вовсе растопчет тебя. Так что ешь и набирайся сил, тебе это необходимо.
— Спасибо, — тихо прошептала Леви, остекленевшим взглядом смотря на женщину, назвавшейся её наставницей. — Ты ведьма?
— Да, — кивнула Эйлин, усаживаясь напротив Леви и приступая к позднему ужину.
— Как… как это произошло? — девочка лениво ковырялась ложкой в тарелке. — Как ты стала ведьмой? И почему тебя зовут отчаянием? — наверное, это глупые вопросы и спрашивать стоит о другом, но это первое, что пришло в голову. Леви не хотела слушать тишину, она была ужасающей.
— Алым отчаянием, — поправила Эйлин. — У каждой ведьмы и колдуна своя история и своя причина прийти в Черный лог. Но в каждой истории замешаны дракониды, — женщина не любила рассказывать свою историю, но для укрепления ненависти к «владыкам мира» можно и погрузиться в пучину болезненных воспоминаний. Леви ребенок, она остро воспринимает действительность, она посочувствует, узнав жестокую правду, возненавидит драконидов еще больше. Эйлин слабо улыбнулась, она будет взращивать эту ненависть в своей ученице, да и других — тоже. — Десять лет назад, я была самой обычной девушкой, мечтавшей о любви, счастье и семье, у меня даже был жених, которого я безмерно любила. Мы жили землях, принадлежащих дракониду по имени Бельзерон, и ни о чем не волновались, готовились к свадьбе. Счастью не суждено было случиться, ведь я привлекла внимание драконида. Бельзирион воспользовался своим правом и забрал меня — родители сочли, что это большая честь, жених отошел в сторону, ведь ничего не мог предпринять. Люди слабы и не способны противостоять «владыкам мира», одни по глупости, другие по наивности, третьих из-за страха. Так или иначе, но я оказалась в замке. А дальше моя жизнь превратилась в череду боли и унижений, — на глаза навернулись невольные слезы, но женщина точно знала, что не позволит им пролиться, ведь она больше не слаба. — Мне хватило ума, чтобы не плакать и не сопротивляться, но Бельзерион все равно был жесток и груб. Он насиловал меня, когда ему вздумается: ночью, утром, днем, каждый раз, когда ему хотелось женщину, драконид брал меня. Он не знал, что такое нежность, никогда не был аккуратен… Иногда он позволял это делать своим друзьям, иногда устраивал оргии с моим участием, временами просто наблюдал, как меня насилуют другие, да еще давал советы, как сделать мне больнее. Как-то раз, он даже вызвал меня на важную встречу драконидов, где поимел меня при всех гостях. Я начала терять себя и думать о самоубийстве, когда выяснилось, что я беременна и это вернуло мне надежду и смысл существования. Целительница Грандина с небесных островов подтвердила, что это ребенок Бельзериона. Следующие девять месяцев были наполнены спокойствием и заботой. С меня пылинки сдували, а хозяин больше не прикасался ко мне, он завел другую игрушку, с которой развлекался. Мне казалось, что я заслужила нормальную жизнь и теперь все будет хорошо, расслабилась… Мечтала о том, как буду воспитывать своего ребенка, но этому не суждено было сбыться, — на мгновение женщина умолкла, словно собираясь с силами. — Роды были тяжелыми, я потеряла много крови и сил, но все же, родила дочь. Малышка была прекрасна, никогда не забуду тот момент, когда её показали мне, когда она прикоснулась к моей груди… Вот только молока у меня тогда еще не было, она заплакала и в комнату ворвался Бельзерон. Он забрал нашу дочь, а меня велел выкинуть из замка. Посреди ночи, не дав прийти в себя, истекающую кровью… Лишив дочери. С тех пор, я не видела мою девочку… Меня спасла Полюшка, она же привела в Черный лог и обучила. Теперь я ведьма, моя участь сражаться с драконидами… Не буду врать, не все дракониды такие же похотливые твари, но в каждого из них свой недостаток, доставшийся от дракона. Это их расплата и кара. Ты еще дитя, но уже привлекла внимание одного из них… Твоя участь в любом случае печальна, так что тебе остается лишь бежать.
Леви слушала молча, по её щекам текли слезы, а во взгляде скользили печаль, жалость и страх. Она не понимала всего, но осознавала, что сидящей перед ней ведьме пришлось через многое пройти. Снова вспомнился драконид, забравший её друзей, его жестокость и слова… Она не хотела попасть в его лапы, не желала, чтобы с ней играли… Девочка всегда знала, что драконидов стоит бояться, дети впитывают это понимание с молоком матери, но до сегодняшнего дня, она и не догадывалась, насколько все ужасно, ей просто не рассказывали и не показывали эту сторону жизни. Семена ненависти упали в благодатную почву, подготовленную юным Редфоксом, а Леви твердо решила, что лучше умрет, чем станет чьей-то игрушкой.