Санс гайден

PG-13
В процессе
14
автор
Эля Ас бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 27 страниц, 11 421 слово, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 9 Отзывы 2 В сборник

Жизнь здесь

Настройки
- Сколько?! Ты скажи мне, сколько я вынуждена ещё это терпеть?! – орала миссис Даклесс, расхаживая по комнате, – вчера ты прервал музыкальное выступление группы «солнышко», сказав, «пускай они лучше «нирвану» сыграют», сегодня разукрасил забор своими кляксами, что дальше, Нессон? Перед ней на стуле сидел виновник конфликта. Несс был высоким для своего возраста пареньком (скоро не будет), носил белую кофту с длинными рукавами и чёрные спортивные штаны. Лицо мальчишки обрамляли пепельно – белые, с парой чёрных прядей волосы, а чёлка иногда спадала на голубые глаза. - Ну, что Вы, тётя уточка, это же искусство! – расплылся он в насмешливой ухмылке, закидывая воображаемый шарф за плечо. - Сколько раз я говорила тебе не называть меня так! – стукнув кулаком по столу, заголосила миссис Даклесс. - Миссис утёнок, стол не виноват, что Вас так зовут, не бейте его – так же нахально продолжал парень. Миссис Даклесс ещё в течении нескольких секунд ходила по комнате, красная от злости, как будто надоедливый мальчишка не забор изрисовал, а её лицо. Женщина не была удивлена этим поведением Несса. Это повторяется из дня в день, и никогда не знаешь, что он вытворит в следующий раз. По началу всё было хорошо. Нессон дружелюбно вёл себя с окружающими, помогал им. Но потом… резко замкнулся. Стал всем грубить, пакостить, не думая вообще ни о ком. Но, в то же время, он отличался от всех остальных детей мировоззрением и самоощущением. Они были… другие. Абсолютно не сходились с тем, что говорили взрослые. Это вызывало непонимание у ребят и воспитателей. Из - за чего сына ученого иногда сторонились. Все, кроме одной … Миссис Даклесс провела руками по лицу, после чего сквозь пальцы сказала: - Пойдёшь к мисс Эйнджин помогать накрывать на стол к обеду. В качестве наказания. - Таааак точно! –обрадованный столь лёгким наказанием Несс пулей вылетел из кабинета. Выйдя из комнаты, мальчик пробормотал себе под нос со зловещей ухмылкой: - Окей, мать утят, Вы сами обеспечили себе отмирание вкусовых рецепторов! Он вышел на улицу, направляясь в главный корпус. С его первого прихода мало, что изменилось. Хотя… разве должно было? Он ведь здесь и трёх лет не пробыл. А, как видите, уже успел заработать репутацию. Но его это не особо беспокоило. Никто, ничто его, по сути, не беспокоило. Голубоглазый прошагал пару десятков метров до корпуса, задрав вверх голову с закрытыми глазами. Он любил так делать, особенно в осенние дни. Слушать тихий шорох опадающих листьев, вдыхать сырой воздух прошедшего дождя, забыть то, что Наджел не выпускал главу почти два месяца, поразмышлять о разных вещах, а самое главное снова найти самоконтроль. Этим бунтарь дорожил больше всего. Никогда не давай другим узнать кто ты. В противном случае, они будут знать тебя полностью, воспользуются этим и причинят боль. Вдруг кто – то выпрыгнул из кустов, заставив мальчишку вздрогнуть от неожиданности. Это был дворовый пёс Боб. Несс помог ему когда-то. Зачем он только это сделал? С тех пор этот пёс за ним таскается. Как на побегушках! - А? Опять ты! Ты меня напугал! Что тебе нужно? Боб весело скакал из стороны в сторону, бешенно размахивая хвостом. Потом, немного успокоившись, он высунул длинный розовый язык, при этом жалобно смотря на мальчугана. - Что, есть захотелось? Ну, извините, трапезы при себе не имею. Да и не давал бы если б была. Нечего было скакать как сумасшедший – презрительно ответил Несс, пройдя мимо Щенок не отставал. Он снова подбежал к парню. Встав прямо перед ним, четвероногий решительно посмотрел ему в глаза. - Да что?! Я же сказал, у меня ничего нет! Отвяжись. Боб её раз подбежал к ногам беловолосого. На этот раз он уже смотрел добрыми игривыми глазами. Уже не прося еды. Но Несс этого даже не заметил. - Я сказал – ОТСТАНЬ ОТ МЕНЯ!!! Тупая шавка! – раздражительно рявкнул парень, пнув щенка, из – за чего тот отлетел на пару метров в забор. Жалобно проскулив Боб еле смог подняться. Поняв, что ничего хорошего уже не дождёшься, он прихрамывая пошёл прочь. Несс же облегчённым лицом, прошёл вперёд до цели. А вот и главный корпус! Несс зашёл в столовую. Там было довольно шумно. Работали плиты, кипели кастрюли, поварята бегали от столов к столу, а черноволосая девушка аккуратно раскладывала порции обедов. - Доброго дня, сестрёнка Эйнджин! – крикнул с порога мальчуган. - Оу, здравствуй Несс – заметив его, улыбнулась та – извини, но ещё рано для обеда. - Я, типа, помогать пришёл. - Дай - ка угадаю, тебя Миссис Даклесс прислала? - Агась – ответил мальчик, забирая поднос с тарелками со стола Поднос оказался не таким тяжёлым, но факт того, что с ним нужно будет таскаться через всю столовую изрядно портил настроение. Тем не менее, это было лучше, чем отмывать забор в ноябрьский холод. Некоторое время Эйнджин и Несс молча расставляли стаканы и тарелки с горячим супом на одинаковые прямоугольные столы. Несс пытался сделать всё как можно быстрее, из - за чего чуть не опрокинул поднос. Он не замечал, как лицо девушки становилось грустнее и задумчивее. Наконец она тихонько спросила: - Зачем ты это сделал? Ну, забор - Что? А… ну… - Несс задумчиво взглянул в потолок, но тут же быстро опустил глаза, чтобы не расплескать суп. - Только можно, пожалуйста, без вранья? Честно - Эйнджин с ожиданием взглянула на мальчишку. - Зачем-зачем, затем! Допустим, хотел увидеть офигевшее лицо охранника? - Я попросила без вранья - напомнила девушка. -А допустим, просто так! - заявил Нессон. - Зная тебя, у тебя никогда всё просто так не бывает - А как у меня бывает? – Несс насмешливо взглянул Эйнджин в глаза. – Я вам Шерлок Холмс что-ли, что - бы продумывать события на тысячу шагов вперёд? Захотел - напакостил. - Верно, ты прав, мне не стоит расценивать каждый чей - то поступок, как нечто глубокомысленное. - Ну, вот. - И всё же, если брать во внимание не конкретно этот случай, а их всех в целом, должно же что – то быть. Ты хочешь внимания к себе? Это всё, в конечном счёте, к чему - то приведёт? Тебя кто – то или что – то заставляет это делать? Тебе что – то нужно? Тут Несс уже не выдержал. - Да что Вы ко мне привязались?! Я нахулиганил, за мной убрали, всё стало на круги своя! Что вам всем ещё нужно?! - Ну, по –моему, лучше воздействовать на причину проблемы, а не просто на её последствия. - Пхахахахахах – засмеялся он каким – то не своим голосом – знаете, это напоминает рекламу лекарств для горла «воздействует на источник проблемы, а не на её симптомы! Оцените товар, или мы вернём вам деньги» Лицо Эйнджин становилось всё мрачнее. Она уже исподлобья смотрела мальчика пытаясь подобрать слова. - Да, наверное, и всё же, я хочу помочь, Несс . - Хех. Помочь?! МНЕ?! Извольте как?! Когда вы ещё являетесь одной из них! Хотя вы даже СОБСТВЕННОМУ СЫНУ помочь не смогли! И теперь что – бы это исправить отыгрываетесь на мне, смею предположить. Так вот, не прокатит. – Несс на секунду умолк, переводя дыхание. Зачем говорить это? Кажется, слишком жестоко? Эти вопросы пронеслись в голове как-то молниеносно, не успев задеть чувства мальчика. - Несс, я не… - Да, я слышал, как вы говорили об этом с миссис Даклесс! Дэн, его звали, да? Ну, спешу вас огорчить, я – не он, поэтому со мной это не сработает . Несс продолжал нахально говорить обо всём, что думал. Но не как Несс. Он говорил пронзительно и жестко. Будто внутри что – то отключило все тормоза. Он уже не следил за собой. Но Эйнджин, будто не замечая, этого продолжала говорить как обычно. - Я знаю, но - Тогда что? Хотите, что – бы я встал перед ними на коленочки и просил прощения? Перед теми, кто как обезьяны орали на детей?! Они потеряли уважение в моих глазах давным давно! - Нет - Тогда, чёрт возьми, ЧТО? - Я просто не хочу, что - бы кто – то оставался один со своими большими фиолетовыми тараканами в голове наедине, каким бы он не был. Парень осёкся. А ведь да... Как бы ни был он сейчас раздражён, какой бы навязчивой ни казалась сейчас Сестрёнка Эйнджин, она пытается помочь. Только она, и никто больше. Какое вообще он имеет право на неё огрызаться, так задевая? - Пожалуйста, сестрёнка Эйнджин, хватит. - М? - Я… мне жаль, что я вам всё это сказал. Вы единственная к кому я хочу относиться хорошо… поэтому, прошу, не заставляйте меня делать, то что я не хочу. Я…мне не хочется об этом говорить. Я закончил накрывать. - Что ж, думаю сейчас не самое подходящее время для опросов, да? Несс положил поднос обратно на стол и направился к выходу. - Позволь задам последний вопрос – осторожно произнесла девушка – почему ты всё время так отстраняешься от всех? - А что будет хорошего, если я кому – то откроюсь?
Примечания:
14 Нравится 9 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)